Anda di halaman 1dari 6

RPP-PAI Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : .....................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Materi Pokok : Perilaku Jujur
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 x 45 menit)
Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
KI 2 : sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
KI 3 : pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
KI 4 : dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan

A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 1.2 Meyakini bahwa jujur adalah ajaran pokok agama
2 2.6 Menunjukkan perilaku jujur - Menampilkan perilaku jujur dalam kehidupan
dalam kehidupan sehari-hari sehari-hari
3 3.6 Menganalisis manfaat kejujuran - Menjelaskan makna jujur dalam
dalam kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari
- Menyebutkan hikmah berlaku jujur dalam
kehidupan sehari-hari
- Menyebutkan contoh perilaku jujur dalam
kehidupan sehari-hari yang berkembang di
masyarakat.
4 4.6 Menyajikan kaitan antara - Menjelaskan keterkaitan perilaku jujur dalam
contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di
kehidupan sehari-hari dengan masyarakat dengan keimanan.
keimanan
RPP-PAI Kelas X

B. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik diharapkan mampu:
Pertemuan Pertama:
1. Terbiasa membaca Al-Qur’an dengan meyakini bahwa perilaku jujur dalam kehidupan
sehari-hari adalah ajaran pokok agama dan kunci dari sebuah kesuksesan dalam kehidupan
bermasyarakat.
2. Menunjukkan perilaku perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menjelaskan makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
4. Membaca Q.S. al Ma’idah ayat 8 dan hadis terkait, sesuai dengan kaidah tajwid dan
makharijul huruf.
5. Mendemonstrasikan makna dari kandungan dalil yang berhubungan dengan
perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan Kedua
1. Mempresentasikan materi tentang keterkaitan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-
hari yang berkembang di masyarakat dengan keimanan sebagai pengamalan
Q.S. al Ma’idah ayat 8 dan hadis terkait.
2. Mengidentifikasi hikmah berlaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sesuai
pengamalan Q.S. al Ma’idah ayat 8 dan hadis terkait.
3. Mencari contoh tentang keterkaitan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang
berkembang di masyarakat dengan keimanan sebagai pengamalan Q.S. al Ma’idah
ayat 8 dan hadis terkait.

C. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1. Makna perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
2. Membaca Q.S. al Ma’idah ayat 8 dan hadis terkait, sesuai dengan kaidah tajwid dan
makharijul huruf
3. Mendemonstrasikan makna dari isi kandungan dalil yang berhubungan dengan
perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan Kedua:
1. Keterkaitan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat
dengan keimanan sebagai pengamalan Q.S. al Ma’idah ayat 8 dan hadis terkait.
2. Hikmah berlaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sesuai pengamalan Q.S. al Ma’idah
ayat 8 dan hadis terkait.
3. Mencari contoh tentang keterkaitan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang
berkembang di masyarakat dengan keimanan sebagai pengamalan Q.S. al Ma’idah ayat
8 dan hadis terkait.

D. METODE PEMBELAJARAN:
1. Model Pembelajaran Kontekstual
2. Presentasi, diskusi
3. Observasi dan Tanya Jawab
RPP-PAI Kelas X

E. SUMBER BELAJAR
1. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2. Buku LKS siswa PAI SMK kelas X semester 1
3. Buku paket PAI dan Budi Pekerti SMA/MA/SMK/MAK kelas 1, Kemendigbud RI,
Jakarta; 2015
4. Artikel dan sumber belajar lainnya yang relevan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Video Pembelajaran
b. Lingkungan
2. Alat
a. Handphone
b. Benda Asli

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan Al-Quran surah ayat pilihan
yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti (90 menit)
1) Mengamati:
Siswa membaca dan mencermati teks yang menyajikan materi tentang Makna
berperilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
2) Menanya:
Siswa mengajukan pertanyaan tentang Makna berperilaku jujur dalam
kehidupan sehari-hari dan dampak yang ditimbulkan karena tidak berlaku jujur.
3) Mengeksplorasi:
Siswa membuat skema kriteria tentang cara berperilaku jujur dalam kehidupan
sehari-hari.
4) Mengasosiasi:
Siswa membuat skema tentang perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
adalah ajaran pokok agama islam sebagaimana Q.S. al Ma’idah ayat 8 dan hadis
terkait.
5) Mengkomunikasikan:
Siswa mendemonstrasikan Q.S. al Ma’idah ayat 8 dan hadis terkait, sesuai
RPP-PAI Kelas X

dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf serta isi kandungan dalil yang
berhubungan dengan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
c. Penutup (15 menit)
1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
a. Pertemuan 2
a. Pendahuluan (15 menit )
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan Al-Quran surah dan ayat
pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
b. Kegiatan inti (90 menit)
1) Mengamati:
Mempresentasikan materi tentang keterkaitan perilaku jujur dalam kehidupan
sehari-hari yang berkembang di masyarakat dengan keimanan sebagai
pengamalan Q.S. al Ma’idah ayat 8 dan hadis terkait.
2) Menanya:
Menanyakan keterkaitan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari yang
berkembang di masyarakat dengan keimanan sebagai pengamalan Q.S. al
Ma’idah ayat 8 dan hadis terkait.
3) Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):
Siswa memberikan contoh keterkaitan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-
hari yang berkembang di masyarakat dengan keimanan sebagai pengamalan
Q.S. al Ma’idah ayat 8 dan hadis terkait.
4) Mengasosiasi
Siswa membuat penalaran tentang Hikmah berlaku jujur dalam kehidupan
sehari-hari sesuai pengamalan Q.S. al Ma’idah ayat 8 dan hadis terkait.
5) Mengkomunikasikan:
Siswa mendiskusikan hasil temuan dari keterkaitan Hikmah berlaku jujur dalam
kehidupan sehari-hari sesuai pengamalan Q.S. al Ma’idah ayat 8 dan hadis
terkait.
c. Penutup (15 menit)
RPP-PAI Kelas X

1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
RPP-PAI Kelas X

Penilaian
Format Penilaian Kognitif
1. Lembar kerja

Nama Peserta Didik :


………………………….. Kelas :
………………………….. Tanggal Pengamatan :
…………………………..
Aspek Penilaian : Kognitif
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
No Lembar kerja
1 Jelaskan makna kejujuran dalam kehidupan sehari-har!
2 Tuliskan firman Allah beserta artinya yangmemerintahkan kita untuk berkata jujur!
3 Jelaskan maksud dari jujur dalam niat, jujur dalam perkataan dan jujur dalam perbuatan!
berikan contohnya sesuai dengan kehidupan sehari-hari anda.
4 Sebutkan hikmah yang dapat diambil dari berperilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari.
5 Buatlah contoh perilaku jujur di lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat!

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen


Dapat membaca Q.S. Al Bacalah Q.S. al Ma’idah ayat 8 sesuai dengan
1.
Ma’idah ayat 8 kaidah tajwid dan makharijul huruf!
Dapat membaca Hadits Bacalah Hadits tentang kejujuran berikut ini
2.
tentang kejujuran dengan benar dan lancar!
Instrumen: Terlampir

Mengetahui, Sukabumi,
Kepala SMA/SMK ................. Guru Mata Pelajaran,

................................................. ................................................
............................. .............................
