Anda di halaman 1dari 20

MATA PELAJARAN

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI


KELAS IX SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

JULI SAFRINA, S.Pd.I

SMP NEGERI 2 PEUKAN PIDIE


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3
(RPP 3)

Sekolah : SMP NEGERI 2 PEUKAN PIDIE


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : IX / GANJIL
Materi Pokok : Ibadah Haji dan Umrah
Alokasi Waktu : 1 x 3 Jam Pelajaran @40 Menit
Guru : Juli Safrina, S.Pd.I

A. Kompetensi Inti

Urutan Kompetensi
Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
Konpetensi Inti 1 (Spiritual)
dianutnya

Menghargai dan menghayati perilaku jujur,


disiplin,
santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
Konpetensi Inti 2 (Sikap) dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional
Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
Konpetensi Inti 3 (Pengetahuan) teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan
Konpetensi Inti 4 (Keterampilan) menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
A. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1 1.9 Menyakini bahwa ibadah 1.9.1 Mempercayai bahwa ibadah haji dan umrah
haji dan umrah adalah adalah perintah Allah Swt
perintah Allah SWT

2 2.9 Menunjukkan perilaku 2.9.1 Memiliki perilaku menjaga solidaritas umat


menjaga solidaritas umat islam dalam kehidupan sehari-hari
islam dalam kehidupan
sehari-hari
3 3.9 Memahami ketentuan 3.9.1 Menjelaskan pengertian haji
ibadah haji dan umrah 3.9.2 Menjelaskan pengertian umrah
3.9.3 Menunjukkankan dalil tentang haji
3.9.4 Menunjukkan dalil tentang umrah
3.9.5 Menganalisis syarat wajib haji
3.9.6 Menganalisis syarat umrah

4 4.9 Mempraktikkan menasik 4.9.1 Memperagakan manasik haji di sekolah


haji

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui model Pembelajaran berbasis masalah (PBL) dengan Pendekatan Saintifik,

1. Peserta didik dapat membiasakan memiliki perilaku menjaga solidaritas umat islam
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian haji dengan tepat
3. Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian umrah dengan
4. Peserta didik dapat Menunjukkan dalil tentang haji dengan benar
5. Peserta didik dapat Menunjukkankan dalil tentang umrah dengan tepat
6. Peserta didik dapat menganalisis syarat wajib haji dengan benar
7. Peserta didik dapat menganalisis syarat umrah dengan benar
8. Peserta didik dapat memperagakan Manasik haji di sekolah
C. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Reguler


Materi Pokok : Ibadah haji dan Umrah

Fakta : Dalil Al-Quran dan Hadis nabi


( Surat Ali Imran ayat 97, Surat Albaqarah ayat 158 ,surat Al-hajj ayat 27)
Konsep : pengertian haji dan umrah
prinsip : Syarat haji dan umroh,,hikmah haji dan umrah dah hukum haji dan umrah
Prosedur : Cara memperagakan manasik haji dan umrah

D. Metode Pembelajaran

- Pendekatan Pembelajaran : Saintifik


-Model Pembelajaran : Problem Based Learning
- Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Pemberian tugas, dan
Demonstrasi

E. Media Pembelajaran
Media/Alat
Media Visual : Power Point, / Labtop, LCD Projector

F. Sumber Belajar

1. Buku : Buku teks Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas IX
Kemendikbud RI 2017,Alquran dan terjemahannya
2. Sumber lainnya : Internet
Merdeka.com/trending pengertian- haji-dan umrah-umrah-beserta -
dalilnya-pahami-rukun-hukum-hingga -waktunya-,html
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Orietasi
1. Guru membuka pelajaran dengan salam ,membaca surat Al-fatihah dan berdo’a.
(Religius)
2 G u r u m emeriksa kehadiran siswa.(Disiplin)
3 G u r u m enyiapkan Fisik dan Psikis siswa
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi dengan bertanya materi yang sudah dipelajari
sebelumnya yaitu Tata Krama,Sopan Santun dan Rasa Malu (Communicative)
Guru memberikan apersepsi dengan memberi contoh kogkret tentang Ibadah Haji dan
Umrah (Communicative)
Motivasi
Guru memotivasi peserta didik dengan m e m b e r i k a n p e r t a n y a a n y a
ngmenantang sehingga siswa termotivasi untuk belaj
a r (Communicative)
Pemberian Acuan
1. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan tersebut.
2. Guru memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM dan System penilaian pada materi yang akan dipelajari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam proses
pembelajaran yang akan berlangsung yaitu peserta didik dapat
(Communicative)
4. Guru membentuk kelompok belajar
5. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah- langkah pembelajaran.
6. Guru menjelaskan Langkah-langkah pembelajaran model Problem Based Learning
Pembelajaran berbasis Masalah (PBL) (Communication)
Kegiatan Inti (90 menit )

Sintak Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran
Orientasi siswa Mengamati
pada masalah 1. Guru menampilkan gambar dan video tentang Ibadah Haji dan
15 menit Umrah melalui slide power point dengan media infokus
2. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru.

Critical Thingking (Berfikir Kritis)

Mengorganisasikan Menanya
Peserta Didik
1. Guru memancing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
untuk Belajar
setelah mengamati gambar dan video pembelajaran tentang
“Ibadah haji dan Umrah, Dalil tentang Haji dan Umrah serta
syarat wajib Haji dan Umrah”
2. Siswa lain menanggapi atau menjawab pertanyaan yang
sudah diajukan
3. Guru mengkonfirmasi tanggapan yang diberikan oleh siswa
4. Guru membagikan lembar kegiatan peserta didik LKPD pada
kelompok yang berisikan masalah dan Langkah-langkah
pemecahan serta bahan bacaan (materi ajar). (Creative)

Collaboration (Kerja Sama)

Mencoba
1. Peserta didik mendiskusikan masalah yang terdapat dalam
lembar kerja peserta didik (LKPD) dalam kelompok dalam
bimbingan guru.
2. Peserta didik secara disiplin melakukan kegiatan literasi
untuk mengumpilkan semua informasi tentang materi
“pengertian Ibadah haji dan Umrah, Dalil tentang Haji dan
Umrah serta syarat wajib Haji dan Umrah”
3. Peserta didik saling tukar informasi mengenai pengertian
Ibadah haji dan Umrah, Dalil tentang Haji dan Umrah serta
syarat wajib Haji dan Umrah”, dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok, kemudian dengan mengunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pengangan peserta didik atau pun pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,jujur,sopan , menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi,menerapkan
kemampuan,
Mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Membimbing Collaboration (Kerjasama) dan Critical Thinking ( Berpikir
Penyelidikan k r i ti s )
individu atau
Kelompok Menalar

1. Guru membimbing peserta didik dalam kelompoknya untuk


berdiskusi mengolah data hasil pengamatan tentang
pengertian Ibadah haji dan Umrah, Dalil tentang Haji dan
Umrah serta syarat wajib Haji dan Umrah”dari hasil
mengamati dan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyan-pertanyaan yang ada
pada LKPD

Mengembangkan Critical Thinking (Berpikir Kritis )


dan Menyajikan
hasil Karya 1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan .Menambah
keluasaan dan kedalaman materi sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber

2. Guru mengarahkan setiap kelompok untuk mengecek


Kembali proses penyelesaian masalah yang telah dibuat.

3. Guru meminta siswa pada setiap kelompok untuk menuliskan


hasil diskusinya pada lembaran yang telah disediakan

Menganalisis dan Communication (Berkomunikasi )


Mengevaluasi
Proses Pemecahan Mempresentasikan
Masalah
1. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi yang berisi penyelesaian
masalh tentang materi “ Ibadah haji dan Umrah”
2. Guru meminta anggota kelompok lain untuik menanggapi
dan memberikan masukan.

3. Guru mengkonfirmasikan hasil presentasi kelompok bahwa


sudah benar dan tepat dan kelompok lain memberikan
apresiasi
Kegiatan Penutup (15 Menit )

1. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan yang baru dilakukan tentang pengertian Ibadah haji dan Umrah, Dalil
tentang Haji dan Umrah serta syarat wajib Haji dan Umrah”
2. Peserta didik membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi “
pengertian Ibadah haji dan Umrah, Dalil tentang Haji dan Umrah serta syarat wajib
Haji dan Umrah”yang baru dilakukan (Colaborative)
3. Guru memberikan evaluasi berupa soal Latihan
4. Guru memberikan penguatan tentang “ Ibadah haji dan Umrah, Dalil tentang Haji
dan Umrah serta syarat wajib Haji dan Umrah”
5. Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini ?
Aktivitas mana yang sudah dan belum dikuasai
Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya? Tulis pada kertas dan tempel di papan refleksi.
6. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu mengenai
Hikmah Pelaksanaan Ibadah Haji Dan Umrah.
7. Guru menyampaikan pesan moral berkaitan dengan Ibadah Haji dan Umrah.
Pembelajaran diakhiri dengan membacakan selawat dan memberikan salam.
Lampiran 1: PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual

Format Penilaian dan Pengskoran Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ……………….


Kelas : ………………….
MateriPembelajaran : ………………..
Tanggal Penilaian : ………………..

Tanggapan
Tidak
No Pernyataan Selalu Sering Jarang pernah Skor
1 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan kegiatan
2 Mengucap alhamdulillah
sebagai tanda syukur atas
karunia Allah
3 Tekun membaca al-Quran
setiap hari
4 Tidak menggangu kawan
yang sedang beribadah
5 Rajin mengerjakan salat
setiap hari
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Selalu = Skor 4 Skor yang diperoleh x100
Sering = Skor 3 20
Jarang = Skor 2 = ---------
Tidak pernah = Skor 1
Catatan:
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
B. Sikap Sosial
1). Observasi

Lembar pengamatan sikap

b. Perilaku yang diamati


Sikap Nama Peserta didik Percaya Diri Jujur Sopan Santun
Sosial 3 2 1 3 2 1 3 2 1

Keterangan :
Kriteria Penilaian
3 : Membudaya
2 : Berkembang
1 : Belum terlihat

Catatan:
- Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan
kebutuhan peserta didik.
- Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki
peserta didik selama dalam proses pembelajaran. Terkait dengan sikap atau nilai
nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik, penilaian dapat dilakukan melalui
tabel berikut

Contoh rubrik penilaian sikap

Kriteria
No Nama Peserta Kerjasama Keaktifan Disiplin Tepat waktu
Didik M M M B M M M B M M M B M M M B
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti sikap: tolong-menolong,


disiplin, jujur, sopan santun, dan lain-lain
MB : membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku
yangdinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MK : mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai
tandaperilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT : mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda
awalperilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).
BT : belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkantanda-tanda
awalperilaku yang dinyatakan dalam indikator
1. Penilaian Diri
Format Penilaian Diri
Nama : ………………………………….
Kelas : …………………………………
Semester : ………………………………..
Waktu penilaian : …………………………….….
Peserta didik memberi beri tanda ceklist (√ ) pada kolom Ya atau Tidak di bawah ini, guru
mengarahkan peserta didik untuk memilih salah satu jawaban sesuai persepsi diri siswa
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
2 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak

3 Saya berperan aktif dalam kelompok


4 Saya menyerahkan tugas tepat waktu
5 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap

Keterangan:
- Penilaian persepsi diri siswa untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan
kenyataan yang ada.
- Hasil penilaian persepsi diri siswa digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan
bimbingan dan motivasi lebih lanjut.

2. Penilaian Antar Teman


Rublik Penilaian Antar Teman
Nama teman yang dinilai :
Nama penilai :
Kelas :
Semester :
Waktu penilaian :

Berilah tanda ceklist (√ ) pada kolom Ya atau Tidak di bawah ini!.

No Pernyataan Ya Tidak

1. Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh


2. Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
3. Berperan aktif dalam kelompok
4. Menyerahkan tugas tepat waktu
5. Selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting
Keterangan:
- Penilaian antarteman digunakan untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan
persepsi temannya serta kenyataan yang ada.
- Hasil penilaian antarteman digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan
bimbingan dan motivasi lebih lanjut.

2. Penilaian Pengetahuan

No Kisi-kisi Soal Tingkat Jeni


Kesulita s
1 Menjelaskan pengertian haji Jelaskan pengertian Haji ! Mudah essaay
(15)

2 Menjelaskan pengertian Jelaskan pengertian Umrah! Mudah essaay


Umrah ! (15)

3 Menuliskan Dalil naqli Tuliskan Dalil naqli tentang Mudah essaay


tentang Haji Haji ! (15)
4 Menuliskan dalil naqli Tuliskan Dalil naqli tentang Sedang essaay
tentang Umrah Umrah ! (35)
5 Menyebutkan syarat-syarat Sebutkan Syarat-syarat wajib Sedang essey
wajib haji Haji!
(35)
6 Menyebutkan syarat-syarat Sebutkan syarat-syarat Sedang essey
umrah umrah!
(35)

Kunci Jawaban

1.Haji merupakan rukun Islam kelima, serta ibadah yang diserap dari syariat para nabi
terdahulu.menurut istilah pengertian haji adalah menyengaja pergi ke tanah suci (Mekkah)
untuk beribadah, menjalankan thawaf, sa’i, serta wukuf di Arafah. Maupun menjalankan
seluruh ketentuan ibadah haji di waktu yang telah ditentukan serta dilakukan dengan tertib

2. Umrah secara bahasa bisa diartikan berziarah ke tempat ramai atau berpenghuni. Sedangkan
menurut istilah, umroh adalah menyengaja menuju Ka’bah untuk melaksanakan ibadah
tertentu.Dalam syariat Islam, umroh adalah berkunjung ke Baitullah atau (Masjidil Haram)
dengan tujuan untuk mendekatkan diri kepada Sang Khalik yakni Allah SWT.

3. ‫ﻖﻴﻤﻋ ﺞﻓ ﻞﻛ ﻦﻣ ﻦﻴﺗﺄﻳ ﺮﻣﺎﺿ ﻞﻛ ﻰﻠﻋﻭ ﻻﺎﺟﺭ ﻙﻮﺗﺄﻳ ﺞﺤﻟﺎﺑ ﺱﺎﻨﻟﺍ ﻲﻓ ﻥﺫﺃﻭ‬

Artinya : “Dan berserulah kepada manusia untuk mengerjakan haji, niscaya mereka akan
datang kepadamu dengan berjalan kaki, dan mengendarai unta yang kurus yang datang dari
segenap penjuru yang jauh” ( Al-Hajj /27 )
4. ‫ﺮﻛﺎﺷ  ﻥﺈﻓ ﺍﺮﻴﺧ ﻉﻮﻄﺗ ﻦﻣﻭ ﺎﻤﻬﺑ ﻑﻮﻄﻳ ﻥﺃ ﻪﻴﻠﻋ ﺡﺎﻨﺟ ﻼﻓ ﺮﻤﺘﻋﺍ ﻭﺃ ﺖﻴﺒﻟﺍ ﺞﺣ ﻦﻤﻓ  ﺮﺋﺎﻌﺷ ﻦﻣ ﺓﻭﺮﻤﻟﺍﻭ ﺎﻔﺼﻟﺍ ﻥﺇ‬
‫ﻢﻴﻠﻋ‬

Artinya : Sesungguhnya Shafaa dan Marwa adalah sebahagian dari syi’ar Allah. Maka
barangsiapa yang beribadah haji ke Baitullah atau ber’umrah, maka tidak ada dosa baginya
mengerjakan sa’i antara keduanya. Dan barangsiapa yang mengerjakan suatu kebajikan
dengan kerelaan hati, maka sesungguhnya Allah Maha Mensyukuri kebaikan lagi Maha
Mengetahui ( Al-baqarah 2/158 )

5.-Islam ,Berakal ,Baliq, Merdeka ,Mampu.

6. Islam, Berakal ,Baliq, Merdeka ,Mampu

3. Penilaian Keterampilan

- Penilaian Unjuk Kerja


Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

Sangat Kurang Tidak


Baik Baik Baik (50) Baik
No Aspek yang Dinilai
(100) (75) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali
skor ideal (100)
1. Penilaian Diskusi

Peserta didik berdiskusi tentang memahami makna


. Aspek dan rubrik penilaian:
1) Kejelasan dan ke dalaman informasi
(a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan ke
dalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 100.
(b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke
dalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke
dalaman informasi kurang lengkap, skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ke
dalaman informasi, skor 25.

Contoh Tabel:
Aspek yang Ketuntasan Tindak
Dinilai Lanjut
Nama Peserta Jumlah
didik Kejelasan dan Skor
No. Kedalaman Nilai
Informasi T TT R R
1

Dst.

2) Keaktifan dalam diskusi


(a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, kor100.
(b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi,skor50.
(d) Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.

Contoh Tabel
Aspek yang Ketuntasan Tindak
Peserta Dinilai Lanjut

Keaktifan dalam Skor


Didik Diskusi
No. Nilai T TT R R
1

Dst.
3) Kejelasan dan kerapian presentasi/ resume
(a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas
dan rapi, skor 100.
(b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan jelas dan
rapi, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas
dan kurang rapi, skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan kurang jelas
dan tidak rapi, skor 25.

Contoh Tabel
Aspek yang Ketuntasan Tindak
Dinilai Lanjut
Nama Peserta Jumlah
didik Kejelasan dan Skor
No. Kerapian Nilai
Presentasi T TT R R

Dst.

1. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada
saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah
jam pelajaran selesai).
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mata Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................
Contoh Tabel
Nama Indikator Bentuk Nilai
Peserta Nilai yang Belum Tindakan Setelah Ket.
No Didik Ulangan Dikuasai Remedial Remedial

1
2

dst,

8. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa
pertanyaan- pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang
relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

9. Interaksi Guru dengan Orang Tua


Interaksi guru dengan orang tua perlu dilakukan, salah satunya adalah, guru
meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Membaca dengan Tartil”
dalam buku teks peserta didik kepada orang tuanya dengan memberikan
komentar dan paraf.
Dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua tentang
perubahan perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
atau berkomunikasi langsung, dengan pernyataan tertulis atau lewat telepon
tentang perkembangan kemampuan terkait dengan materi.

Mengetahui Pidie, 12 juli 2021


Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Peukan Pidie Guru Mata Pe a aran l j

Drs. JAFAR
Nip. 19641231 200008 1 001 JULI SAFRINA, S.
MATERI AJAR

IBADAH HAJI DAN UMRAH

1.pengertian haji

Haji merupakan rukun Islam kelima, serta ibadah yang diserap dari syariat para nabi
terdahulu.menurut istilah pengertian haji adalah menyengaja pergi ke tanah suci (Mekkah) untuk
beribadah, menjalankan thawaf, sa’i, serta wukuf di Arafah. Maupun menjalankan seluruh
ketentuan ibadah haji di waktu yang telah ditentukan serta dilakukan dengan tertib.

Dalil tentang haji

Surat a-lhajj ayat 27

‫ﻖﻴﻤﻋ ﺞﻓ ﻞﻛ ﻦﻣ ﻦﻴﺗﺄﻳ ﺮﻣﺎﺿ ﻞﻛ ﻰﻠﻋﻭ ﻻﺎﺟﺭ ﻙﻮﺗﺄﻳ ﺞﺤﻟﺎﺑ ﺱﺎﻨﻟﺍ ﻲﻓ ﻥﺫﺃﻭ‬

Wa ażżin fin-nāsi bil-ḥajji ya`tụka rijālaw wa ‘alā kulli ḍāmiriy ya`tīna ming kulli fajjin ‘amīq
Artinya: “Dan berserulah kepada manusia untuk mengerjakan haji, niscaya mereka akan datang
kepadamu dengan berjalan kaki, dan mengendarai unta yang kurus yang datang dari segenap
penjuru yang jauh,”

Syarat Pergi Berhaji :


1. Islam
Syarat yang pertama yakni beragama Islam. Sesuai dengan rukun Islam yang ke 5 bahwa seorang
muslim wajib menghajikan diri. Bukan hanya sebagai ritual ibadah berhaji juga dilakukan untuk
menyempurnakan keimanan seorang muslim
2. Berakal
Syarat wajib bagi seorang yang ingin berhaji yakni haruslah berakal. Maksudnya seseorang
haruslah waras dan mengerti akan apa yang di lakukannya. Riwayat menyatakan bahwa seseorang
yang tidak waras tidak diwajibkan lagi untuk beribadah
3. Baligh
Seorang muslim yang belum baligh belum mendapatkan kewajipan untuk menunaikan ibadah
secara sempurna. Namun selepasnya seseorang harus melaksana kan kewajibannya termasuk
dalam melakukan haji.
4. Merdeka
Merdeka menjadi salah satu syarat wajib selanjutnya yang harus dipenuhi bagi seseorang yang
ingin pergi berhaji. Merdeka sederhananya merupakan keadaan dimana seorang tidak terlilit
hutang dan bisa membiayai kepergiannya sendiri.

5. Mampu
Sedikit berbeda dengan merdeka, syarat wajib yang selanjutnya yakni mampu. Mampu bukan
hanya dari finansial tapi juga secara fisik. Bercermin pada antrian haji yang cukup panjang di
indonesia maka ketahanan fisik haruslah diutamakan
2.Pengertian Umrah

Umrah secara bahasa bisa diartikan berziarah ke tempat ramai atau berpenghuni. Sedangkan
menurut istilah, umroh adalah menyengaja menuju Ka’bah untuk melaksanakan ibadah
tertentu.Dalam syariat Islam, umroh adalah berkunjung ke Baitullah atau (Masjidil Haram) dengan
tujuan untuk mendekatkan diri kepada Sang Khalik yakni Allah SWT

Dalil tentang umrah

Surat Al-Baqarah Ayat 158

‫ﻢﻴﻠﻋ ﺮﻛﺎﺷ  ﻥﺈﻓ ﺍﺮﻴﺧ ﻉﻮﻄﺗ ﻦﻣﻭ ﺎﻤﻬﺑ ﻑﻮﻄﻳ ﻥﺃ ﻪﻴﻠﻋ ﺡﺎﻨﺟ ﻼﻓ ﺮﻤﺘﻋﺍ ﻭﺃ ﺖﻴﺒﻟﺍ ﺞﺣﻦﻤﻓ  ﺮﺋﺎﻌﺷ ﻦﻣ ﺓﻭﺮﻤﻟﺍﻭ ﺎﻔﺼﻟﺍ ﻥﺇ‬

Artinya ;

Sesungguhnya Shafaa dan Marwa adalah sebahagian dari syi’ar Allah. Maka barangsiapa yang
beribadah haji ke Baitullah atau ber’umrah, maka tidak ada dosa baginya mengerjakan sa’i antara
keduanya. Dan barangsiapa yang mengerjakan suatu kebajikan dengan kerelaan hati, maka
sesungguhnya Allah Maha Mensyukuri kebaikan lagi Maha Mengetahui.

Syarat Umrah
1. Islam : Menurut mazhab Hanafi,Syafi’i dan Hambali orang non muslim tidak diwajibkan/tidak
disyari’atkan mengerjakan ‘umrah karena dia tidak menganut agama Islam.
2. Baligh : Kata baligh diambil dari bahasa Arab yang secara bahasa memiliki arti “ sampai “,
artinya telah sampainya usia seseorang pada tahap kedewasaan
3. Aqil/Berakal Sehat : .Aqil merupakan lawan dari kata ma’tuh (bodoh),majnun (gila) dan
muskir ( mabuk ).Orang yang aqil/berakal ialah orang yang sehat pikirannya,dapat membedakan
baik dan buruk, benar dan salah, yang dibolehkan dan yang dilarang serta yang bermanfaat dan
yang merusak.
4. Merdeka : Budak/hamba sahaya tidak diperintahkan melaksanakan ibadah
‘umrah.
5. Istitha'ah/Mampu
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD )

Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelmpok :
Mata Pelajaran : PAI DAN BUDI PEKERTI
Materi Pokok : Ibadah Haji Dan Umrah
Indikator : 3.9.1 Menjelaskan pengertian Haji
3.9.2 Menjelaskan pengertian Umrah
3.9.3 Menunjukkan Dalil tentang haji
3.9.4 Menunjukkan Dalil tentang
3.9.5 umrah
Menganalisis syarat wajib haji
3.9.6 Menganalisis syarat Umrah

Kelas/semester : IX / 1
Pertemuan : I
Tahun pelajaran : 2022/2023

Petunjuk pengerjaan:

1. Peserta didik menyelesaikan LKPD secara individu dengan lama waktu 15 menit.
2. Setelah peserta didik menyelesaikan secara invidu, peserta didik diminta untuk menyelesaikan
secara berkelompok dengan lama waktu 15 menit
3. Guru memberikan pengarahan dan mengawasi proses diskusi.
4. Peserta didik bersama kelompoknya mencari informasi dan mendiskusikan jawabannya.
5. Peserta didik menghubungkan jawaban yang ditemukan dengan informasi yang didapat.
6. Anggota kelompok yang tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam
kelompok itu mengerti.
7. LKPD dikumpulkan setelah waktu pengerjaan habis

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar .

1.Jelaskan pengertian Haji !


2. Jelaskan pengertian Umrah !

3. Tuliskan dalil naqli tentang haji !

4. Tuliskan dalil naqli tentang Umrah !

5.Sebutkan syarat-syarat wajib haji !

6.Sebutkan syarat-syarat wajib haji !

SELAMAT BEKERJA
