Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MA Darul Ulum Karangpandan


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : X/1
Program : IPS/IPA
Meteri Pokok : Haji dan Umrah
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 2 X pertemuan)

A. Kompetensi Inti ( KI)

No. Kompetensi Inti (K I)


K .I . 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K. I. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

K .I . 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

K. I. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar ( KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No Kompetensi Dasar (KD) No Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.5 Menelaah ketentuan islam 3.5.1 Menjelaskan pengertian haji dan
tentang haji dan umrah beserta umroh
hikmahnya 3.5.2 Menunjukan dalil Naqli tentang haji
dan umroh
3.5.3 Menjelaskan perbedaan haji dan
umroh
3.5.4 Menjelaskan syarat wajib haji
3.5.5 Menjelaskan rukun-rukun haji
3.5.6 Menjelaskan wajib haji
3.5.7 Menjelaskan sunah-sunah haji
3.5.8 Menjelaskan hikmah pelaksanaan haji
C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian haji dan umroh


2. Siswa dapat Menunjukan dalil Naqli tentang haji dan umroh
3. Siswa dapat Menjelaskan perbedaan haji dan umroh
4. Siswa dapat Menjelaskan syarat wajib haji
5. Siswa dapat Menjelaskan rukun-rukun haji
6. Siswa dapat Menjelaskan wajib haji
7. Siswa dapat Menjelaskan sunah-sunah haji
8. Siswa dapat menjelaskan hikmah pelaksanaan haji dengan baik

D. Pokok Materi Pembelajaran

1. Pengetahuan faktual
Pengertian haji dan umrah, hukumnya, dalil yang mendasarinya, dan perbedaan di antara
keduanya.
2. Pengetahuan konseptual
Perbedaan haji dan umrah, rukun, syarat, wajib, dan sunah nya masing-masing.
3. Pengetahuan prosedural
Proses pelaksanaan dan tata cara haji dan umrah
4. Pengetahuan metakognitif
Hikmah-hikmah yang bisa diambil

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi.

F. Media Pembelajaran
Media/Alat : LCD, Laptop, Gambar slideshow/ powerpoint / Tayangan Film berkaitan dengan
haji dan umrah

G. KegiatanPembelajaran

Proses pembelajaran menggunakan pendekatan Saintifik, Model pengajaran alternatif yang


dapat digunakan dalam pencapaian kompetensi ini adalah pembelajaran berbasis
permasalahan (problem base learning). Model pembelajaran ini bertujuan untuk
mengeksplorasi perasaan peserta didik, mentransfer, dan mewujudkan pandangan mengenai
perilaku, nilai dan persepsi peserta didik, mengembangkan keterampilan (skill) pemecahan
masalah dan tingkah laku, dan mengeksplorasi materi pelajaran dalam cara yang berbeda.

NO KEGIATAN
a. PENDAHULUAN (10 Menit)

Orientasi
kenyamanan siswa (kecerdasan intrapersonal)
1) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk
proses belajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa
3) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
4) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Apersepsi
1) Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal menyangkut haji
dan umrah
2) Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal menyangkut
hukum haji dan umrah
Motivasi
1) Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai
2) Guru menyampaikan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
b. KEGIATAN INTI ( 65 Menit)

Melihat (kecerdasan Visual Spasial)


1) Guru meminta peserta didik mengamati tayangan power point tentang
haji dan umrah, serta pelaksanaannya.
Mendiskusikan, mempresentasikan (kecerdasaan Interpersonal)
2) Kelas dibagi menjadi 6 kelompok.
Anggota kelompok terbagi sesuai dengan kemampuan siswa dan
preferensi belajar masing-masing.
Dengan harapan diskusi bisa berjalan merata karena setiap kelompok ada
siswa yang berkemampuan atas yang bisa mengarahkan anggotanya untuk
melancarkan diskusi, juga saling melengkapi dengan gaya belajar yang
berbeda-beda.
3) Peserta didik diberi tugas mengemukaan hasil pengamatan dan Peserta
didik memperdalam materi tentang tata cara haji dan umrah dengan
mendiskusikan bersama teman kelompoknya.
Mencari masalah dan solusi (kecerdasan logis matematis)
4) Guru meminta peserta didik untuk mencari permasalahan terkait proses
haji dan umrah beserta solusi penyelesaiannya.
Menyimak (kecerdasan bahasa)
5) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukaan peserta didik tentang hasil pengamatan.
6) Guru memotivasi peserta didik untuk menemukan jawaban sesuai
dengan ketentuan haji dan umrah dan pelaksanaannya.
7) Guru menjelaskan secara singkat melalui media/alat peraga/ alat bantu
berupa tulisan manual di papan tulis kertas karton (tulisan yang besar
dan mudah dilihat/dibaca) atau bisa juga menggunakan multimedia
berbasis ICT atau media lainnya.
8) Peserta didik mendiskusikan materi pembelajaran sesuai dengan
kelompok yang dibuat.
Mendiskusikan dan mempresentasikan (kecerdasan kinestetik)
9) Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya, dan kelompok lainnya mendengarkan/menyimak
sambil memberikan tanggapan serta membuat catatan-catatan kecil.
10) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap
hasil diskusi tersebut.
c. PENUTUP ( 15 Menit )
1) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada
pertemuan ini.
2) Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran pada pertemuan ini
3) Peserta didik di tugaskan untuk mengerjakan Tugas Mandiri 5.3. .
4) Peserta didik diberi tugas kelompok menyelesaikan analisis dan alternatif
solusi permasalahan yang menjadi kajian kelas.
5) Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung
dengan baik dan lancar.

H. SumberBelajar :

a. Direktorat Pendidikan Madrasah Direktorat Jenderal Pedidikan Islam Kementerian Agama


RI. 2015. Buku Guru Fiqih, Kelas X. Jakarta: Kementerian Agama.
b. LKS Fikih kelas X.
c. Akses internet yang sesuai dengan kebutuhan

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Teknik penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Lisan
c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja; Presentasi; Laporan penugasan
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes Tertulis : Uraian ; Laporan ; Paparan
c. Unjuk Kerja : Laporan ; Paparan
3. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan ketrampilan (terlampir)

J. Rencana tindak lanjut hasil penilaian


Remedial dan Pengayaan (terlampir)

Pasuruan, 22 Agustus 2019

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Fiqih

Masyhudatul Umami, S.Hi


Lampiran Instrumen Penilaian

KI-1 observasi dan penilaian diri


KI-2 observasi dan penilaian antar teman
KI-3 penilaian pengetahuan / tes tulis
KI-4 penilaian keterampilan

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual


(Penilaian Diri)

Nama peserta didik :


Materi pokok : haji dan umrah
Kelas : X
Tanggal :
KI 1

Jawaban
No Pernyataan
Kadang- Tidak
Selalu Sering
kadang pernah
1 Menjauhi hal-hal yang
dilarang dalam agama Islam
2 Mengisi hari-hari dengan
kegiatan yang
bernuansakan Islami
3 Merenungkan hikmah yang
Terkandung dalam ketentuan
islam tentang haji dan umrah
Menjauhi hal-hal yang membuat
4.
lalai akan ketentuan syariat Islam
Memiliki rasa ingin tahu yang
5. tinggi tentang pengetahuan materi
munakahat
Berprilaku positif dalam kegiatan
6.
sehari-hari
Selalu berdoa ketika akan
7.
memulai dan mengakhiri sesuatu

Keterangan:
Selalu : Sangat Baik
Sering : Baik
Kadang-kadang : Cukup
Tidak pernah : Kurang
Instrumen Penilaian Sikap Sosial
(Penilaian Antar Pesert Didik)

Nama Yang Dinilai :


Nama Yang Menilai :
Materi pokok : haji dan umrah
Kelas :X
Tanggal :
KI 2

Jawaban
No Pernyataan
Kadang- Tidak
Selalu Sering
kadang pernah
1 Menghindari perilaku yang
memicu pada kekerasan
2 Berhati-hati dalam memilih
teman bergaul
3 Menghindari teman yang dapat
menjerumuskan kepada hal yang
berbau negatif

Berhati-hati dalam bergaul


4.
dengan tetangga
Tidak membuat onar yang dapat
5.
meresahkan warga
Berprilaku sesuai norma yang
6.
berlaku pada tatanan sosialnya
Menjauhi hal-hal yang dapat
7.
memancing keributan sosial
Bertingkah laku santun dan
8. sopan dalam bersosialisasi
dengan warga

Keterangan:
Selalu : Sangat Baik
Sering : Baik
Kadang-kadang : Cukup
Tidak pernah : Kurang
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis

Nama peserta didik :


Materi pokok : haji dan umrah
Kelas : X
Tanggal :
KI 3

No. Indikator Butir Instrumen


Menjelaskan pengertian haji dan Jelaskan pengertian haji dan umroh !
1.
umroh.
Menunjukan dalil naqli tentang haji Sebutkan dalil naqli tentang haji dan umroh !
2.
dan umroh
Menjelaskan perbedaan haji dan Jelaskan perbedaan pelaksanaan haji dan
3.
umroh umroh !
4. Menyebutkan syarat wajib haji Sebutkan syarat-syarat wajib haji !
5. Menyebutkan rukun haji Sebutkan rukun-rukun haji !
6. Menyebutkan wajib haji Sebutkan wajib-wajib haji !
7. Menyebutkan sunah haji Sebutkan sunah-sunah haji !
8. Menyebutkan hikmah haji dan umrah Sebutkan hikmah-hikmah haji dan umrah!

Pedoman perskoran

No Kunci skor
Haji adalah sengaja mengunjungi baitullah di Makkah dengan tujuan
ibadah dengan syarat, rukun dan waktu yang telah ditentukan. Umroh
1. adalah sengaja mengunjungi baitullah di Makkah dengan niat ibadah 20
dengan syarat dan rukun tertentu, sedangkan waktunya tidak
ditentukan.
              
2. 20
             

Haji ada wukuf di arofah sedangkah umroh tidak ada.


3. Haji waktunya ditentukan pada tanggal tertentu dibulan dzulhijjah 10
sedangkan umroh tidak ditentukan
4. 1. Islam, 2. Balig, 3. Berakal sehat, 4. Merdeka, 5. Mampu 10
5. 1. ihram, 2. Wukuf, 3. Thawaf, 4. Sa’I, 5. Tahalul, 6. Tertib 10
1. ihram dari miqat, 2. Mabit di muzdalifah, 3. Melempar jumrah
6. aqobah, 4. Mabit di mina, 5. Thawaf wada, 7. Tidak melakukan 10
kegiatan yang dilarang
1. berhaji dengan ifrad, 2. Banyak membaca talbiyah, 3. Banyak
7. 10
membaca dzikir, 4. Masuk Ka’bah
8. 1. Amal yang utama. 2. Jihad, 3. Menghapus dosa, 4. Berpahala surga 10

Jumlah Skor 100


Instrumen Penilaian Kompetensi Ketrampilan

Nama peserta didik :


Materi pokok : haji dan umrah
Kelas : X
Tanggal :
KI 4

Rubrik penilaian ketrampilan (unjuk kerja)


Tingkat Kelompok
No Aspek
kualitas A B C D E F
a. Trampil kerja sama secara kooperatif 1, 2, 3
b. Trampil memecahkan masalah 1, 2, 3
c. Trampil menjawab pertanyaan tingkat tinggi 1, 2, 3
d. Kecepatan menyelesaikan tugas 1, 2, 3
e. Kebersihan & kerapian dalam kerja 1, 2, 3
f. Kreatif 1, 2, 3
g. Trampil berkomunikasi 1, 2, 3
Jumlah .......

Pedoman penskoran/penilaian ketrampilan

No Aspek yang Tingkatan skor


dinilai
a. Trampil kerja sama 3: Kerja antar anggota kelompok dengan mudah
secara kooperatif 2: Kerja antar anggota kelompok agak canggung & malu
1: Malu kerja antar anggota kelompok
b. Trampil 3: Cepat memecahkan masalah dengan solusi tepat
memecahkan 2: Agak lambat memecahkan masalah
masalah 1: Lambat memecahkan masalah
c. Trampil menjawab 3: Menjawab bertanyaan dengan cepat dan tepat
pertanyaan tingkat 2: Menjawab pertanyaan dengan bertele-tele
tinggi 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam dalam menjawab
pertanyaan
d. Kecepatan 3: Tugas diselesaikan dengan cepat dan tepat
menyelesaikan 2: Tugas diselesaikan dengan cepat dan kurang tepat
tugas 1: Tugas diselesaikan dengan lambat dan tidak tepat
e. Kerapian dalam 3: Setiap mengerjakan langkah praktikum selalu rapi, tepat &
kerja bersih
2: Setiap mengerjakan langkah praktikum selalu rapi, tepat, tetapi
tidak bersih
1: Setiap mengerjakan praktikum tepat, tidak rapi dan tidak bersih
f. Kreatif 3: Sangat kreatif ,
2: Cukup kreatif,
1: Tidak kreatif
g. Trampil 3: Komunikasi lancar dan sistematis
berkomunikasi 2: Komunikasi lancar tetapi kurang sistematis
1: Komunikasi tidak lancar dan tidak sistematis
Instrumen unjuk kerja menanggapi masukan/pertanyaan dari kelompok lain terkait materi :

Aspek yang Dinilai


Nama Peserta
No Skor
Didik Kebenaran
Keberanian Bahasa Kelancaran
Konsep
1 Ali Harozim 1 3 2 1 7

2 dan sterusnya

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

Skor Perolehan
Nilai = ---------------- x 4
Skor Maksimal

PENGAYAAN

Peserta didik yang sudah menguasai materi, mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan
oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan seputar tema haji dan umrah (Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

REMEDIAL

Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi tentang
haji dan umrah. Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan. Contoh: pada saat jam belajar,
apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
