Anda di halaman 1dari 12

Nama : Zakiyah Khairani Pasaribu

Nim : 0301203206
Kelas / Sem : PAI-4/ V
Mata Kuliah : Perencanaan Pembelajaran
Dosen : Dr. Farida Jaya M.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. Identitas
Nama Sekolah : MAN 1 PADANG LAWAS
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : 3.10 Qurban dan Aqiqah
Pembelajaran Ke :2
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 3 x pertemuan )

B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran againa yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif, dan pro aktif, dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara.: efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.10 Menghayati nilai-nilai mulia dari


pelaksanaan syariat qurban dan aqiqah

2.10 Mengamalkan sikap peduli sesama


sebagai implementasi dari nilainilai yang
terdapat pada ibadah qurban dan aqiqah

3.10 Menganalisis ketentuan pelaksanaan 3.10.1 Menguraikan Pengertian qurban


qurban dan aqiqah serta hikmahnya dan aqiqah
3.10.2 Menyebutkan Dalil tentang aqiqah
QS. Al-Kautsar (108), aqiqah dalam
(HR. Ahmad dan Imam yang empat)
3.10.3Menjelaskan sejarah qurban dan
aqiqah
3.10.4 Menjelaskan ketentuan qurban dan
aqidah
3.10.5 Menjelaskan Tata cara pelaksanaan
Qurban dan aqiqah
3.10.6 Menjelaskan hikmah qurban
dan aqiqah

4.10 M enyimulasikan tata cara


pelaksanaan qurban dan aqiqah

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mendeskripsikan pengertian qurban dan aqiqah dengan baik.
2. Peserta didik mampu menyajikan dalil tentang qurban dan aqiqah dengan baik dan benar.
3. Peserta didik mampu menjelaskan sejarah qurban dan aqiqah secara baik dan benar.
4. Peserta didik mampu menjelaskan ketentuan qurban dan aqiqah
5. Peserta didik mampu memahami Tata cara pelaksanaan qurban dan aqiqah Peserta didik
mampu menjelaskan hikmah qurban dan aqiqah

1. Materi Pembelajaran:
 Fakta
Di dalam didalam ajaran islam t e r d a p a t s e j a r a h t e n t a n g q u r b a n y a i t u Di dalam Al-
Qur‟an telah terdokumentasikan secara nyata ketika Nabi Ibrahim As. bermimpi menyembelih
putranya yang bernama Ismail As. sebagai persembahan kepada Allah Swt. Mimpi itu kemudian
diceritakan kepada Ismail As. dan setelah mendengar cerita itu ia langsung meminta agar sang
ayah melaksanakan sesuai mimpi itu karena diyakini benar-benar datang dari Allah Swt. d a n
b e g i t u j u g a Disyariatkan aqiqah lebih merupakan perwujudan dari rasa syukur akan
kehadiran seorang anak. Sejauh ini dapat ditelusuri, bahwa yang pertama dilaksanakan aqiqah
adalah dua orang saudara kembar, cucu Nabi Muhammad saw. dari perkawinan Fatimah dengan
Ali bin Abi Thalib, yang bernama Hasan dan Husein kehidupan dan didalam ajaran islam
terdapat orang melaksanakan q u r b a n d a n a q i q a h demi kepentingan umat Islam.

 Konsep
a. Pengertian qurban dan aqiqah
b. Ketentuan nafaqah, shadaqah, hibah, hadiah dan waqaf
c. Hikmah qurban dan aqiqah
d. Manfaat nafaqah, shadaqah, hibah, hadiah dan waqaf


Prinsip
a. Dalil tentang aqiqah QS. Al-Kautsar (108)
b. Dalil tentang aqiqah dalam (HR. Ahmad dan Imam yang empat)

 Prosedur
a. Tata cara pelaksanaan qurban dan akikah

2. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik
 Model : Ceramah
 Strategi : market-place activity
 Metode : a. Diskusi Kelompok b. Tanya Jawab c. Penugasan

3. Media Pembelajaran
 Media dan Alat dan Bahan Pembelajaran :
- Slide Power Point
- Laptop
- LCD
- Spidol
- Papan Tulis
- Kertas

4. Sumber Belajar
 Buku Siswa Mata Pelajaran Fikih Fiqih Kelas X, Kemenag RI Tahun 2014
 Buku Siswa Mata Pelajaran Fiqih Kelas X, Kemenag RI Tahun 2020

5. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Langkah kegiatan Penilaian Alokasi waktu


Pendahuluan a. Guru memasuki kelas, kemudian 15 Menit
mengucapkan salam dan berdo’a untuk
mengawali pelajaran 15 Menit Guru
menyapa siswa
b. Guru mengabsen siswa untuk
mengetahui daftar hadir siswa
c. Guru memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
d. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan menjelaskan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik

Kegiatan Inti 60 Menit


a. Mengamati Peserta didik mengamati
dan membaca tayangan slide power
point materi yang diajarkan. Guru
membagi kelas menjadi dua kelompok
dan membagi dua topik yang berbeda
b. Menanya Siswa menanyakan hal-hal
yang terkait dengan slide power point
Guru menjelaskan materi dan kegiatan
pembelajaran yang berkaitan dengan
membagi kelompok diskusi untuk
membahas studi fikih tentang ibadah
kurban dan akikah
c. Mengeksplorasi Guru memfasilitasi
peseta didik dan memberi kesempatan
untuk mengungkapkan ide, pendapat,
dan tanggapan dalam diskusi serta
mendokumentasikan secara tertulis pada
masing-masing kertas kerja. Guru
mempersilahkan peserta didik belajar
dalam kelompoknya.
d. Mengasosiasi Masing-masing kelompok
menjelaskan tentang topik yang
diperoleh
e. Mengkomunikasikan Masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil
diskusi mengenai topik yang di peroleh
Peserta didik dari kelompok lain
menanggapi. Guru memberikan
konfirmasi dari setiap jawaban yang
disampaikan.

Penutup a. Guru memfasilitasi peserta didik untuk 15 Menit


melakukan refleksi dengan menanyakan
apa yang telah dipelajari dan kesulitan
yang dihadapipeserta didik
b. Guru memberikan evaluasi kepada peserta
didik
c. Guru memberikan tugas untuk mencari
bahan bacaan sesuai materi ajar kurban
dan akikah
d. Guru mengakhiri pertemuan dengan
membaca hamdalah bersama sama
kemudian mengucapkan hamdalah
bersama-sama dan keluar dari ruang
kelas

6. Penilaian
A. Penilaian, Remedial dan Pengayaan

A. Penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian
1. Sikap Sosial Observasi
2. Pengetahuan Tes tertulis

3. Keterampilan Tes praktik

Keterangan :
a. Sikap Sosial (Observasi)
Dalam aspek ini guru dapat menilai siswa melalui kegiatan tugas kelompok yang telah
diberikan. Guru dapat melihat keterlibatan siswa dalam proses penyelesaian tugas kelompok
yang diberikan serta terkait tanggung jawab seorang siswa terhadap tugas yang telah
dibebankan oleh guru.
b. Pengetahuan (Tes Tertulis)
Dalam penilaian aspek pengetahuan guru dapat menilai seorang siwa melalui soal/ujian
yang diberikan (Tes tertulis). Tes Tertulis dapat berupa pilihan ganda ataupun essai.
c. Keterampilan (Tes Praktik)
Dalam penilaian aspek keterampilan, maka seorang guru dapat menilai siswa melalui
pemberian tugas berupa praktik menghafalkan dalil tentang QS. Al-Kautsar (108), aqiqah dalam
(HR. Ahmad dan Imam yang empat).

1. Aspek Penilaian Sikap Sosial (KI-2)

Instrumen Penilaian : Teknik Penilaian Diri


Nama Siswa :
Kelas/Semester : X (Sepuluh)/II Genap
Mata Pelajaran : Fiqih

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (Tidak Pernah), 2 (Jarang), 3 (Netral), atau 4
(Sering), 5 (Sangat Sering) dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

Penilaian
N Aspek Pernyataan
1 2 3 4 5
1. Saya menyenangi belajar tentang qurban dan aqiqah

2.
Saya Menyenangi belajar sejarah qurban dan aqiqah

3. Saya menyenangi mengaplikasikan hikmah qurban dan


aqiqah hadiah kepada teman-teman
4. Saya menyenangi tujuan qurban dan aqiqah
5. Saya terbiasa mengulang pelajaran di rumah agar
tidak mudah lupa

1. Aspek Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian : Tes Tertulis


 Essay
1. Jelaskan perbedaan qurban dan aqiqah!
2. Sebutkan apa saja hikmah dari melakukan qurban dan aqiqah !
3. Sebutkan Tujuan qurban dan aqiqah ?
4. Sebutkan Jumlah dan Jenis Hewan yang digunakan !
5. Jelaskan Perbedaan waktu Pelaksanaan!

Kunci Jawaban

1. Asal kata qurban yaitu qariba-yaqrabu-qurbanan wa wirbanan yang artinya dekat atau


mendekatkan diri kepada Allah SWT dengan mengerjakan perintah-Nya. Sementara, menurut
istilah qurban yakni penyembelihan hewan dengan tujuan beribadah kepada Allah pada Hari
Raya Haji atau Idul Adha pada tanggal 10 Dzulhijjah dan tiga hari tasyrik setelah 11, 12, dan
13 Dzulhijjah. 

Definisi aqiqah menurut bahasa adalah memotong yang asal matanya adalah aqqa-yauqqu-
aqqan. Sedangkan, menurut istilah aqiqah adalah pemotongan atau penyembelihan hewan
dalam rangka tasyakuran kepada Allah SWT karena kelahiran seorang anak yang disertai
dengan pemotongan rambut bayi.

2. Bagi orang yang berqurban: 1) Menambah kecintaan kepada Allah Swt. 2) Menambah
keimanan dan ketaqwaan kepada Allah Swt. 3) Menunjukkan rasa syukur kepada Allah Swt.
4) Mewujudkan tolong menolong, kasih mengasihi dan rasa solidaritas. b. Bagi penerima
daging qurban: 1) Menambah keimanan dan ketaqwaan kepada Allah Swt. 2) Bertambah
semangat dalam hidupnya. c. Bagi kepentingan umum : 1) Memperkokoh tali persaudaraan,
karena ibadah qurban melibatkan semua lapisan masyarakat. 2) Menumbuhkan dan
meningkatkan kesadaran beragama baik bagi orang yang mampu maupun yang kurang
mampu.

Hikmah Aqiqah 1. Merupakan wujud rasa syukur kepada Allah Swt. atas segala rahmat dan
karunia yang telah dilimpahkan pada dirinya. 2. Menambah rasa cinta anak kepada orang tua,
karena anak merasa telah diperhatikan dan disyukuri kehadirannya di dunia ini, dan bagi
orang tua merupakan bukti keimanannya kepada Allah Swt. 3. Mewujudkan hubungan yang
baik dengan tetangga dan sanak saudara yang ikut merasakan gembira dengan lahirnya
seorang anak karena mereka mendapat bagian dari aqiqah tersebut

3. Perbedaan qurban dan aqiqah lainnya terletak pada tujuan penjelasannya. Tujuan qurban
adalah untuk memperingati betapa besarnya pengorbanan Nabi Ismail dan Nabi Ibrahim untuk
menunjukkan ketakwaannya kepada Allah. Selain itu, juga untuk meningkatkan keimanan dan
ketakwaan umat islam kepada Allah.

Berbeda dengan aqiqah mempunyai tujuan sebagai ungkapan rasa syukur karena telah
dikaruniai seorang anak dengan berbagi dengan sesama. Meski pelaksanaan aqiqah dalam Al-
Qur’an tidak ada, namun dalam sebuah hadis dijelaskan bahwa Rasullah pernah bersabda
untuk menyembelih aqiqah atas anak laki-laki untuk membuang keburukannya.

4. Perbedaan lainnya adalah jumlah dan jenis hewan yang disembelih. Biasanya, jenis hewan
yang digunakan untuk berqurban adalah semua jenis hewan ternak seperti sapi, kerbau,
kambing, dan unta. Untuk penyembelihan hewan qurban ini juga mempunyai syarat yang
berbeda-beda. Contohnya, satu ekor sapi bisa diatasnamakan untuk 7 orang. Jadi, kamu bisa
berqurban satu ekor sapi dengan patungan bersama teman lainnya. Sedangkan untuk satu ekor
kambing untuk satu orang. Selain itu, jika kamu mempunyai kurang lebih 30 ekor kambing,
maka 1 ekor kambing wajib qurbankan.

Sementara hewan yang digunakan untuk aqiqah adalah kambing atau domba dan sejenisnya.
hewan yang disembelih juga berbeda, untuk anak laki-laki jumlah kambing yang digunakan
adalah 2 ekor. Dan untuk anak perempuan yang disembelih hanya 1 ekor.

5. Pelaksanaan qurban dilakukan setiap hari raya Idul Adha tepatnya pada tanggal 10 Dzulhijjah
dan juga bisa dilaksanakan pada hari tasyrik yakni pada tanggal 11 sampai 13 Dzulhijjah.

Sedangkan, untuk aqiqah bisa dilaksanakan kapan saja sejak bayi sudah memasuki usia 7 hari.
Penyembilah aqiqah juga bisa dilakukan ketika anak sudah dewasa. Pada usia ini bayi akan
dipotong rambutnya dan disembelihkan aqiqah.

 Kriteria Penilaian
Skor Kriteria Penilaian
Siswa menjawab setiap soal dengan benar dan sempurna sesuai dengan permintaan
20
soal yang diajukan
15 Siswa menjawab setiap soal dengan benar namun kurang sempurna
10 Siswa menjawab setiap soal dengan cukup
5 Siswa menjawab soal namun tidak sempurna
0 Siswa tidak menjawab soal

Keterangan :
Pada uji pengetahuan peserta didik diberikan 5 soal essay dengan ketentuan kriteria
penilaian sebagai berikut :
- Setiap peserta didik dapat menjawab setiap satu soal essay dengan ketentuan tabel di atas
- Sehingga apabila peserta didik dapat menjawab 5 soal dengan benar, makasetiap per-soanya
mendapatkan skor 20.
- Skor Akhir = Jumlah Skor Yang Diperoleh
X 100
Skor Maksimal

 Pedoman Penskoran

Skor Predikat Keterangan


81-100 A Sangat Baik
71-80 B Baik
61-70 C Cukup
< dari 60 D Kurang

3. Aspek Penilaian Keterampilan


Instrumen : Skala Rentang

Hafalkan dalil tentang aqiqah QS. Al-Kautsar (108), aqiqah dalam (HR. Ahmad dan Imam
yang empat)

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (Sangat Kurang Bagus), 2 (Kurang Bagus), 3
(Cukup), 4 (Bagus) dan 5 (Sangat Bagus).
RUBLIK PENILAIAN

NO NAMA SISWA QS. Al-Kautsar (108), aqiqah dalam SKOR


(HR. Ahmad dan Imam yang empat)

FASIH LANCAR TAJWID


1.
2.
3.
4.
5.
8.
1 = Sangat Kurang
Bagus 2 = Kurang Skor perolehan
Bagus
Nilai = x 100
3 = Cukup
Skor maksimum
4 = Bagus
5 = Sangat Bagus
7.
Keterangan :

Skor Kriteria
1 Diperoleh apabila kesalahan membaca Al-Qur’an sangat fatal. Yakni memiliki bacaan
Al-Qur’an yang tidak sesuai makhrijul huruf, terbata-bata dan tidak memakai tajwid
ketika membaca Al-Qur’an.
2 Diperoleh apabila kesalahan membaca Al-Quran fatal, memiliki kesalahan lebih dari 5
kali atau melakukan kesalahan berulang kali. Tetapi terdapat beberapa saja bacaan Al-
Qur’an yang sesuai dengan makhrijul huruf dan ilmu tajwid.
3 Diperoleh apabila melakukan sedikit kesalahan sebanyak 3 kali dalam hal tajwid dan
makrijul huruf. Serta hanya terdapat 3 bacaan yang tidak fasih.
4 Diperoleh apabila melakukan kesalahan sebanyak 1 kali dalam hal tajwid dan makrijul
huruf. Serta hanya terdapat 1 bacaan yang tidak fasih.
5 Diperoleh apabila memiliki bacaan Al-Qur’an yang sangat bagus, fasih sesuai dengan
makhrijul huruf, lancar yakni tidak terbata-bata dan bacaan Al-Qur’an yang sesuai
dengan kaidah ilmu tajwid

B. Pembelajaran Remedial
Dalam kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan maka yang dapat dilakukan dalam
bentuk sebagai berikut :
- Penjelasan kembali materi oleh guru tentang Qurban dan aqiqah
-Pelaksanaan remedial 30 menit setelah pulang jam pelajaran selesai.

C. Pembelajaran Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk :
- Pemberian tugas individu membuat sebuah cerita tentang pengalaman bershadaqah
Medan, 13 Desember 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Pelajaran Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
