Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN 2 Kota Pariaman


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : IX / II
Materi Pokok : Qadha dan Qadar Allah
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan metode ceramah, diskusi, tanya jawab,
melalui pendekatan saintifik, dengan model pembelajaran Kooperatif tipe Group
Investigation. Peserta didik dapat menganalisis pengertian , dalil/bukti, macam-macam, dan
hikmah beriman kepada qadha dan qada

B. Kompetensi Dasar

1.6 Menghayati adanya qadha dan qadar sebagai ketentuan Allah Swt.
2.6 Menunjukan perilaku tawakal sebagai implementasi beriman kepada qadha dan
qadar Allah Swt.
3.6 Menganalisis pengertian , dalil/ bukti, macammacam, dan hikmah beriman kepada
qadha dan qadar
4.6 Mengomunikasikan hasil analisis contoh dan ciri-ciri perilaku beriman kepada
qadha dan qadar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.6.1. Menghayati dan meyakini adanya qadha dan qadar sebagai ketentua Allah Swt.
2.6.1. Menunjukkan perilaku tawakal sebagai implementasi beriman kepada qadha dan
qadar Allah Swt.
3.6.1. Menjelaskan pengertian qadha dan qadar
3.6.2. Menunjukkan dalil tentang qadha dn qadar
3.6.3. Mengidentifikasi macam-macam takdir
3.6.4. Mengidentifikasi contoh-contoh takdir
3.6.5. Menganalisis perilaku beriman kepada qadha dan qadar
4.6.1. Mengomunikasikan contoh-contoh perilaku beriman kepada qadha dan qadar
4.6.2. Mengomunikasikan ciri-ciri perilaku beriman kepada qadha dan qadar

D. Materi Pembelajaran
 Pengertian qadha dan kadar
 Dalil tentang qadha dn qadar
 Macam-macam dan contoh takdir
 Perilaku beriman kepada qadha dan qadar
E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab
Pendekatan : Scientific
Model : Kooperatif tipe Group Investigation untuk :
dapat menganalisis pengertian , dalil/bukti, macam-macam,
dan hikmah beriman kepada qadha dan qada

F. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media / alat : Papan tulis, spidol, lap Top.Infocus, gambar, Power Point/
video
Sumber Belajar 1.Al-Qur’an dan Terjemahannya
2.Buku Akidah Akhlak kls 9, Direktorat KSKK
Madrasah.2020 edisi revisi. MTs

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 10 menit
a.Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kepada
peserta didik
b.Pendidik dan peserta didik berdo’a bersama
c.Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran, memeriksa kerapian pakaian, kondisi dan tempat duduk
d.Pendidik mengadakan appersepsi : memberikan beberapa pertanyaan
tentang materi sebelumnya
e.Pendidik menyampaikan manfaat mempelajari materi ini, yang akan
diterapkan dalam kehidupan
f.Menyampaikan Materi: Tujuan Pembelajaran, KD dan Indikator
yang akan dipelajari
g.Menjelaskan metode dan model pembelajaran dan langkah-langkah
yang akan diterapkan dalam kegiatan pembelajaran nanti
Pembagian kelompok belajar

2 Kegiatan Inti 60 menit


 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
 Mengamati sebuah video ( tentang peristiwa sunami) (M1)
 Menanya tentang video yang dilihat(M2)
 Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik (M3)
 Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan (M5)

Model pembelajaran yang digunakan : Kooperatif tipe Group


Investigation

Langkah-langkah :
a. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang heterogen.
b. Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok yang
harus di kerjakan.
c. Guru mengundang ketua kelompok untuk membagi materi tugas
secara kooperatif dalam kelompoknya.
d. Masing-masing kelompok membahas materi tugas yang berbeda
sesuai indikator
e. Siswa diberi waktu untuk mencari materi yang ditugaskan ke erbagai
sumber seperti internet,perpustakaan, buku LKS dan wawancara.
f. Siswa diberikan waktu untuk berdiskusi dengan kelompoknya
sekaligus mengolah data materi yang telah diperoleh dari berbagai
pendapat yang berbeda beda tersebut menjadi kesimpulan bersama.

3 Kegiatan Penutup 10 menit


 Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik bisa
melanjutkan tugas kelompok yang belum selesai
minggu depan
 Pendidik menekankan agar setiap kelompok
mempersiapkan diri untuk tampil minggu depan
 Pendidik dan peserta didik menutup pelajaran dengan
mengucapkan hamdallah

Pertemuan kedua

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 5 menit
a.Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kepada
peserta didik
b.Pendidik dan peserta didik berdo’a bersama
c.Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran, memeriksa kerapian pakaian, kondisi dan tempat duduk
d.Pendidik mengadakan appersepsi : memberikan beberapa pertanyaan
f.Pendidik menyampaikan manfaat mempelajari materi ini, yang
akan diterapkan dalam kehidupan
g.Menyampaikan Materi: Tujuan Pembelajaran, KD dan Indikator
yang akan dipelajari
h.Menjelaskan metode dan model pembelajaran dan langkah-langkah
yang akan diterapkan dalam kegiatan pembelajaran nanti
Pembagian kelompok belajar

2 Kegiatan Inti 30 menit

Model pembelajaran yang digunakan : Kooperatif tipe Group


Investigation
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
 Setiap kelompok kembali melanjutkan membahas materi
minggu kemaren sesuai tugas masing-masing kelompok
 Setelah selesai masing-masing kelompok atau salah satu
anggotanya menyampaikan hasil pembahasan.
 Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap pembahasan
 Sampai seluruh kelompok selesai menampilkan hasil
pembahasannya.
 Guru memberikan penjelasan singkat (klarifikasi) bila terjadi
kesalahan konsep dan memberikan kesimpulan.

3 Kegiatan Penutup 5 menit


 Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
 Pendidik melaksanakan evaluasi dengan mengajukan
pertanyaan kepada peserta didik
 Pendidik memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
 Refleksi dan umpan balik
 Peserta didik memperhatikan penjelasan pendidik
tentang materi untuk pertemuan berikutnya
 Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik
 Pendidik dan peserta didik menutup pelajaran dengan
mengucapkan hamdallah

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1.Teknik Penilaian

Penilaian Pengetahuan( KI.3 )

1.Tes Tertulis / Essay


Nama Siswa :
Kelas : IX.1
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Guru :Tini Marianti,S.Ag.
No Soal Jawaban Skor
1 Jelaskanlah pengertian qadha 10 8 5
dan qadar menurut bahasa
dan istilah
2 Sebutkan dalil yang 20 15 5
berkaitan dengan qadha dan
qadar
3 Jelaskan pendapat mu 25 20 5
tentang takdir mubram dan
takdir muallaq
4 Apa kaitannya prilaku sabar 20 15 5
dan syukur dalam beriman
kepada qadha dan qadar
5 Jelaskan pendapatmu 25 20 5
tentang surat al hadid ayat
22 kaitannya dengan qadha
dan qadar

Keterangan skor:
Kolom Keterangan Skor
Kolom 1 Jika siswa menuliskan jawaban sempurna 25/20/10
Kolom 2 Jika siswa menuliskan jawaban sebagian sempurna 20/15/8
Kolom 3 Jika siswa menuliskan jawaban kurang benar 5

Keterangan nilai akhir : Jumlahkan skor

2.Penilaian KI.4
No Keterangan Nilai
1 Bacaan ayat benar, terjemahan sempurna 98
2 Bacaan ayat benar, terjemahan kurang sempurna 90
3 Bacaan ayat kurang benar, terjemahan sempurna 85
4 Bacaan ayat kurang benar, terjemahan kurang sempurna 80

2.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


No Keterangan
1 Remedial : Peserta didik yang nilainya di bawah KKM maka:
a.Ditugaskan membaca materi tentang indikator
yang belum tuntas.
b.Mengadakan ulangan harian.
c.Memberikan tugas dan diberikan nilai hanya
sebatas KKM.

2 Pengayaan Peserta didik yang nilainya diatas / sebatas KKM maka :


a.Ditugaskan membaca referensi yang berkaitan
dengan KD
b.Memberikan tugas-tugas yang lebih tinggi tingkat
kesulitannya dan relevan dengan KD dan
mengadakan tanya jawab dengan pendidik.
Mengetahui Pariaman, Juli 2022
Kepala MTsN 2 Kota Pariaman Guru Mata Pelajaran

Emma Marni, S.Ag.M.Pd. Tini Marianti, S.Ag.


NIP: 197112081996032003 NIP: 19700808199503 2001

$$$$$$$$$$$$$$$$$$
