Anda di halaman 1dari 20

Lampiran I

MODUL AJAR
AL-QUR’AN HADITS
MADRASAH IBTIDAIYAH KELAS IV
FASE B

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Salma Hasim
Nama Institusi : MIS An Nahdah Botupingge
Satuan Pendidikan : MI Kelas IV
Kelas : IV
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Alokasi Waktu : 1 kali Pertemuan
Fase :B
Elemen : Al-Qur’an Hadits
Tahun Pelajaran : 2022/2023

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu membaca dan melafalkan QS. Al Maun
2. Peserta didik memahami arti dan isi kandungan surat Al Maun

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN PPRA


Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berfikir kritis, gotong royong,
berkeadaban (taaddub), keteladana, (Qudwah), Toleransi (Tasamuh)
D. SARANA PRASARANA
a. Media
Laptop, LCD proyektor, Pengeras Suara, Jaringan Internet.
b. Sumber belajar
LKPD, buku teks, E-Book, dll
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik yang menjadi target adalah kelas reguler/seluruh siswa kelas IV MI An
Nahdah Botupingge
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang diterapkan:
Model Kooperatif Learning Jigsaw
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menghafalkan dan Memahami arti dan isi kandungan surah-surah pendek/pilihan (
contoh QS. Al-Maun secara tekstual dan kontekstual agar dapat mengamalkannya
dalam kehidupan sehari-hari
B. KRITERIA KETUNTASAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP)
1. Melafalkan dan membaca Surah Al-Maun
2. Menerjemahkan surah Al-Maun
3. Menghafalkan surah al-Maun
4. Menguraikan kandungan surah Al-Maun
5. Menjelaskan kandungan isi surah al-Maun
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernakah kalian memberi bantuan kepada teman atau orang lain yang
membutuhkan bantuan?
2. Pernakah kalian melihat orang yang menghardik anak yatim?
3. Mengapa kita harus mempelajari Qur’an surah Al-Maun?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan salam, pembacaan ayat atau surat al-Qur’an
pilihan.
 Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi
tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas.
 Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan sebagaimana di buku siswa
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk dengan nyaman.
 Menyampaikan Tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Guru menyampaian capaian pembelajaran
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar

Gambar 1 Gambar 2
 Guru memberikan penjelasan tambahan apabila peserta didik belum memahami
isi gambar
 Guru memberikan kata kunci topik yang akan dibahas
 Kemudian guru meminta peserta didik untuk mulai membahas materi pelajaran
dan kegiatan-kegiatan di dalamnya. Metode yang digunakan untuk mencapai
tujuan pembelajaran pada topik ini tipe jigsaw aktivitas sebagai berikut:
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
b. Setiap kelompok mendapat tugas membaca dan memahami materi yang
berbeda
c. Setiap kelompok mengirimkan anggotanya (tim ahli) kepada kelompok lain
untuk menyampaikan apa yang telah mereka pelajari dalam kelompok
d. Tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
e. Guru mengembalikan suasana kelas seperti semula, kemudian menanyakan
persoalan-persoalan yang tidak terpecahkan dalam kelompok
f. Guru memberi beberapa pertanyaan untuk menguji pemahaman mereka
terhadap materi yang baru dipelajari.
g. guru memberi penguatan terhadap hasil kerja peserta didik mengenai
sikap profil pelajar pancasila dan profil pelajar rahmatan lil alamin
3. Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan
 Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran
yang sudah berlangsung
 Guru memberikan informasi terkait materi yang akan dipelajari minggu depan
 Menutup pembelajaran dengan membaca do’a

E. ASESMEN
1. Penilaian Sikap
 Jawablah dengan jujur dengan memberi tanda ceklist (V) pada kolom penilaian
sikap sosial di bawah ini.

Nama Peserta Didik .............................


Yang dinilai Skor
No Perilaku
3 2 1
1 Percaya diri
2 Bersahabat
3 Sopan Santun

Keterangan Kriteria Penilaian


3 : Selalu
2 : Sering
1 : Kadang

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Sebutkan 3 contoh barang-barang yang berguna disekitarmu?
2. Bagaimana sikapmu, agar terhindar dari celaka dalam salat sesuai isi kandungan
surah al-Mā‟un ayat 4!
3. Berikan 2 contoh sikap perilaku yang benar terhadap anak yatim!
4. Bagaimana ciri-ciri orang yang mendustakan agama!
5. Bagas siswa kelas 4 MI Madureso, dia termasuk salah satu anak yang patuh dan
taat kepada orang tuanya, setiap hari dia dititipi gorengan oleh ibunya untuk
dijual di kantin madrasah, sebelum pulang dia mengambil uang hasil penjualan
dan sisa gorengan yang tidak terjual untuk dibawa pulang, Ketika perjalanan dia
melihat pengemis di pinggir jalan yang sedang kelaparan kemudian dia
memberinya dua buah gorengan yang tidak terjual itu.
- Bagaimana pendapat kalian dengan sikap Bagas?
- Bagaimana yang akan kalian sampaikan kepada Ibu seandainya kalian adalah
Bagas?
3. Penilaian Keterampilan
Petunjuk
- Tulislah 3 contoh perilaku memberikan barang atau bantuan yang berguna
untuk orang lain yang sudah kamu lakukan dalam kehidupan sehari-hari.
- Tulis juga bagaimana perasaanmu dan akibatnya setelah memberikan barang
atau bantuan yang berguna untuk orang lain.
- Mintalah tanda tangan orang tuamu dan kumpulkan kepada guru.
Nama siswa ..............................
No Contoh Perilaku Perasaan Akibat
BAHAN BACAAN
Lampiran II
INSTRUMEN PENGUMPULAN DATA
FORMAT PENGAMATAN KEGAIATAN BELAJAR MENGAJAR

Lampiran 1
Instrumen PTK: Format Observasi/Pengamatan
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas/Semester : IV / I
Materi Pembelajaran : Surah Al-Maun
Tanggal Pengamatan : .....................................
Siklus ke : .....................................

1. Lembar Observasi Aktivitas Guru


Petunjuk
Berilah tanda cek (V) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator
tingkat pengamatan

Skor Kriteria
No Aspek Jumlah
1 2 3 4 Penilaian
1 Membuka pelajaran dengan salam
2 Berdoa dan mengkodisikan peserta
didik
3 Memberika motivasi
4 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
5 Mencapaian capaian pembelajaran
6 Memberikan stimulus
7 Guru memberikan penjelasan
tambahan apabila peserta didik
belum memahami isi gambar
8 Guru memberikan kata kunci topik
yang akan dibahas
9 Menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran
10 Membentuk kelompok peserta
didik
11 Menyiapkan materi yang berbeda
untuk masing-masing kelompok
12 Membimbing siswa dalam aktivitas
kelompok
13 Mendampingi peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
14 Mengajukan pertanyaan untuk
menguji pemahaman peserta didik
15 Memberi penguatan
16 Membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
17 Melakukan refleksi
18 Memberi informasi terkait materi
yang akan di pelajari pada
pertemuan selanjutnya

Keterangan:
4 : Sangat baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang

2. Lembar Observasi Aktivitas peserta didik


Petunjuk
Berilah tanda cek (V) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator
tingkat pengamatan

Skor Kriteria
No Aspek Jumlah
1 2 3 4 Penilaian
1 Mendengarkan penjelasan dari
guru/siswa
2 Mampu mengaitkan materi dengan
keadaan nyata di sekitarnya
3 Siswa mengajukan pertanyaan pada
guru/siswa
4 Siswa mampu mengahargai
pendapat orang lain
5 Siswa saling mengugkapkan
pendapat menanggapi pertanyaan
guru
6 . Siswa selalu ikut aktif dalam
kegiatan pembelajaran
7 Siswa memberikan kesempatan
orang lain bicara

Keterangan:
4 : Sangat baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Lembar Hasil Penilaian Peserta Didik

Ketuntasan
No Nama
Nilai Ketuntasan

Keterangan:
Nilai : Di isi dengan nilai Akhir
Ketuntasan : Diisi dengan tuntas dan tindak tuntas berdasarkan KKM
FORMAT PENILAIAN UNJUK KERJA
Petunjuk

Buatlah kelompok yang terdiri dari 2 orang,


Demonstrasikan hafalan lafal dan arti surah al-Mā‟un tersebut, 1 orang yang
lain mendengarkan lalu memberi penilaian dengan memberi tanda () lalukan
secara bergantian sampai dua-duanya hafal.

No Nama Siswa Hafalan lafal surah Hafalan terjemahan


surah
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Keterangan:
5 : Baik Sekali
4 : Baik
3 : Cukup
2 : Kurang
1 : Sangat Kurang
