Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :
SMPIT Khairunnas Kompetensi Dasar
Kota Bengkulu 1.11 Melaksanakan qurban dan aqiqah
2.11 Menunjukkan perilaku empati dan gemar menolong kaum du’afa sebagai implementasi
pemahaman makna ibadah qurban dan aqiqah
3.11 Memahami ketentuan qurban dan aqiqah
4.11 Menjalankan pelaksanaan ibadah qurban dan aqiqah di lingkungan sekitar rumah
Tahun Ajaran Indikator Pencapaian
2023/2024 1.11 C3 Mengaplikasikan
2.11 C3 Mengaplikasikan
3.11 C2 Pemahaman
4.11 C3 Mengaplikasikan

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Karakter siswa yang diharapkan :
 Karakter religius ; Peserta didik diharapkan memahami pengertian
aqiqah dan qurban, ketentuan aqiqah dan qurban, dan tata cara
penyembelihan. (skl 1)
Mata Pelajaran :  Percaya diri ; Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan
Pendidikan Agama pengertian aqiqah dan qurban, ketentuan aqiqah dan qurban, dan tata
Islam dan Budi cara penyembelihan. (skl 3)
Pekerti  Toleransi ; Peserta didik diharapkan memahami pengertian aqiqah
dan qurban. (skl 3)
 Tanggung jawab ; Peserta didik diharapkan mampu
mengimplementasikan aqiqah dan qurban dalam kehidupan. (skl 4)
 Mengetahui, Memahami, Menghafal dan Menyajikan Hadits Arba’in
(ke-17)

Kelas/Semester :
9(Sembilan) / Ganjil KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik berdo’a, membaca salah
satu Surat pendek, mengecek kehadiran guna menumbuhkan perilaku
santun dan religius peserta didik melalui pembiasaan.
2. Ice breaking dan Motivasi : Guru bersama siswa melakukan ice breaking untuk
menyemangati (Yel-Yel)
3. Guru meminta peserta diidk membaca buku paket Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti halaman 53–57 (Literasi)
Materi Pokok : 4. Guru mengingatkan kembali peserta didik tentang materi sebelumya.
Aqiqah dan Qurban Kemampuan sebagai prasyarat yang sudah dikuasi oleh peserta didik
Menumbuhkan 5. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian aqiqah dan qurban,
Kepedulian Umat
ketentuan aqiqah dan qurban, dan tata cara penyembelihan.
6. Guru motivasi peserta didik memberikan gambaran tentang aqiqah dan
qurban, ketentuan aqiqah dan qurban, dan tata cara penyembelihan.
7. Menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembelajaran yang akan
berlangsung.

Kegiatan Inti
1. Peserta didik diminta untuk melihat gambar yang ada dipapan tulis
maupun lembar yang sudah dibagikan
2. Telaah
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar hewan kurban dan
akikah. Setelah itu peserta didik bersama guru menelaah dan
Alokasi waktu :
menjabarkan pengertian, hukum, binatang yang sah untuk di akikah dan
3 jam pelajaran
dikurbankan serta tat cara penyembelihan hewan.
(1x pertemuan)

Sumber Belajar ;
Buku paket
Pendidikan Agama
Islam dan Budi
Pekerti kelas IX
penerbit Nur Hidayah
Press Surakarta

Model :
Terpadu

Metode :
Ceramah, Tanya-
jawab, pemberian
tugas.
Media
Kertas Bergambar,
Lembar Penilaian,

3. Eksplorasi
Peserta didik mendapatkan penjelasan dari guru mengenai materi yang
diajarkan, lalu siswa melaksanakan kegiatan eksplorasi dengan
mengidentifikasi kertas bergambar dan mencatat hal-hal yang diketahui
atau dipahami. Materi aqiqah dan qurban, ketentuan aqiqah dan qurban,
dan tata cara penyembelihan
4. Rumuskan
Melalui pengamatan gambar dan penjelasan guru, peserta didik
menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh.
Mencatat materi yang diajarkan.

5. Presentasikan
Peserta didik ditunjuk secara acak diminta untuk mempresentasikan
materi yang telah disampaikan. Peserta didik diminta untuk menjelaskan
dengan percaya diri dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
Peserta didik yang lain mendengarkan kemudian dapat menanggapi
dengan sopan dan tutur kata yang baik serta menghargai perbedaan
ketika muncul dalam diskusi ini.

6. Aplikasikan
Sebelum pembelajaran berakhir, guru memberikan beberapa soal kepada
untuk mengukur pemahaman terhadap materi yang telah dibahas.
Sebagai bentuk penilaian pengetahuan dan keterampilan dari
mengaplikasikan materi yang telah dipelajari yang berhubungan dengan
kehidupan sehari-hari.
Contoh soal internalisasi pada materi;
Pelaksanaan akikah yang disunnahkan untuk dilaksanakan jika kelahiran
anak.
Pelaksanaan kurban dilakukan satu tahun sekali yaitu hari raya idul adha

7. Duniawi
Guru memberikan penekanan dan motivasi kepada peserta didik tentang
ilmu yang didapat dengan aktivitas keseharian (contoh ada pada soal
aplikasi terlampir). Dengan mengetahui aqiqah dan qurban, ketentuan
aqiqah dan qurban, dan tata cara penyembelihan.

8. Ukhrowi

Dalil tentang Akikah

Dalil tentang kurban surat Al-Haj ayat 34


Kebiasaan yang diharapkan muncul :
1. Kebiasaan gemar berbagi
2. Senantiasa taat melaksanakan perintah Allah
3. Mengorbankan sesuatu yang baik untuk Allah

KEGIATAN PENUTUP
1) Peserta didik dengan arahan guru menyimpulkan materi Aqiqah dan
Qurban Menumbuhkan Kepedulian Umat
2) Mengevaluasi proses pembelajaran yang telah berlangsung, dengan
memberikan penguatan terhadap respon positif yang diberikan selama
pembelajaran (percaya diri, toleransi, tanggung jawab, disiplin).
3) Memberikan motivasi dan penugasan untuk proses ukhrowi dikehidupan
nyata.
4) Evaluasi individu
5) Materi pertemuan selanjutnya dapat dibaca dirumah terlebih dahulu di
buku paket penerbit Nur Hidayah Press Surakarta pada halaman 63-70
Mengajak semua peserta didik untuk menutup pembelajaran dengan
lafal Hamdalah dan do’a sesudah belajar.

PENILAIAN
 Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Instrument : Lembar aktivitas 1

 Keterampilan
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk : Uraian
Instrument : Mencatat materi

 Sikap
Teknik : Ceramah
Bentuk : Pengamatan penilaian sikap
Intrumen : Lembar observasi

Mengetahui Bengkulu, februari 2023


Pamong Guru Mata Pelajaran

Beta Patria Malinda Suseil Mestaria JL
