Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 4 Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Pahala dan Dosa KD :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan dalil naqli tentang pahala dan dosa.
2. Menjelaskan makna pahala dan dosa.
3. Menjelaskan balasan bagi orang yang berpahala dan berdosa.
4. Mengidentifikasi perilaku yang berpahala dan berdosa.
5. Mengumpulkan contoh perbuatan manusia yang mendapatkan pahala dan dosa.
6. Menunjukkan contoh perbuatan manusia yang mendapatkan pahala dan dosa.

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Spidol papan tulis

 Lembar penilaian  Papan tulis

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Laptop dan Infocus

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, dan membaca bacaan sholat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Guru menanyakan judul beserta pengertian dari materi sebelumnya dan menanyakan hubungan dari
materi sebelumnya dengan materi Pahala dan Dosa lalu Peserta didik diberi rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi Pahala dan Dosa.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Pahala dan Dosa.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pahala dan Dosa.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pahala
dan Dosa Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 4 Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Pahala dan Dosa KD :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan dalil naqli tentang pahala dan dosa.
2. Menjelaskan makna pahala dan dosa.
3. Menjelaskan balasan bagi orang yang berpahala dan berdosa.
4. Mengidentifikasi perilaku yang berpahala dan berdosa.
5. Mengumpulkan contoh perbuatan manusia yang mendapatkan pahala dan dosa.
6. Menunjukkan contoh perbuatan manusia yang mendapatkan pahala dan dosa.

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Spidol papan tulis

 Lembar penilaian  Papan tulis

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Laptop dan Infocus

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, dan membaca bacaan sholat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Guru menanyakan judul beserta pengertian dari materi sebelumnya dan menanyakan hubungan dari
materi sebelumnya dengan materi Pahala dan Dosa lalu Peserta didik diberi rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi Pahala dan Dosa.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Pahala dan Dosa.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pahala dan Dosa.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pahala
dan Dosa Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 4 Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Penilaian Harian Pahala dan Dosa KD :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan dalil naqli tentang pahala dan dosa.
2. Menjelaskan makna pahala dan dosa.
3. Menjelaskan balasan bagi orang yang berpahala dan berdosa.
4. Mengidentifikasi perilaku yang berpahala dan berdosa.
5. Mengumpulkan contoh perbuatan manusia yang mendapatkan pahala dan dosa.
6. Menunjukkan contoh perbuatan manusia yang mendapatkan pahala dan dosa.

Media Alat / Bahan


 Internet (Quizizz)  Spidol papan tulis

 Lembar penilaian  Papan tulis

 LCD Proyektor  Laptop dan Infocus

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, dan membaca bacaan sholat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru mempersiapkan ulangan, mengatur tempat duduk siswa, dan tata tertib ulangan

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Guru mempersilahkan peserta didik untuk membaca, mengulang, dan menghafal terkait materi
Pahala dan Dosa selama 15 menit.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kode ulangan harian Quizizz, kemudian peserta didik diminta untuk segera
memasukkan kode yang sudah diberikan oleh guru. Kemudian guru menunggu di waiting room
sambil mengecek apakah sudah lengkap. Ketika sudah lengkap guru dapat memulai ulangan harian
melalui Quizizz.
Penutup
1. Guru membacakan sepuluh peserta didik dengan skor tertinggi ketika quiz selesai
2. Guru memberikan reward kepada peserta didik dengan skor tertinggi
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: Quizizz
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 4 Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Hudud dan Diyat KD :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui mendengar dari penjelasan guru peserta didik dapat mendefinisikan pengertian hudud dan diyat,
menentukan dalil tentang hudud dan diyat.
2. Melalui membaca buku pelajaran peserta didik dapat menjelaskan masalah hudud dan diyat, ketentuan
hudud dan diyat.
3. Melalui tayangan video peserta didik dapat menganalisis kasus penegakan hudud dan diyat.

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Spidol papan tulis

 Lembar penilaian  Papan tulis

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Laptop dan Infocus

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, dan membaca bacaan sholat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Guru menanyakan judul beserta pengertian dari materi sebelumnya dan menanyakan hubungan dari
materi sebelumnya dengan materi Hudud dan Diyat lalu Peserta didik diberi rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi Hudud dan Diyat.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi masalah yang terjadi
dalam kehidupan yang berkaitan dengan materi Hudud dan Diyat.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik menyimak presentasi dan ikut aktif dalam membacakan materi serta ayat-ayat yang di
tampilkan terkait Hudud dan Diyat.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik menjelaskan dan mengemukakan pendapat atas presentasi yang sudah di sampaikan
kemudian ditanggapi kembali oleh peserta didik yang lain atau individu serta guru.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Hudud
dan Diyat. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 4 Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Hudud dan Diyat KD :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui mendengar dari penjelasan guru peserta didik dapat mendefinisikan pengertian hudud dan diyat,
menentukan dalil tentang hudud dan diyat.
2. Melalui membaca buku pelajaran peserta didik dapat menjelaskan masalah hudud dan diyat, ketentuan
hudud dan diyat.
3. Melalui tayangan video peserta didik dapat menganalisis kasus penegakan hudud dan diyat.

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Spidol papan tulis

 Lembar penilaian  Papan tulis

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Laptop dan Infocus

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, dan membaca bacaan sholat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Guru menanyakan judul beserta pengertian dari materi sebelumnya dan menanyakan hubungan dari
materi sebelumnya dengan materi Hudud dan Diyat lalu Peserta didik diberi rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi Hudud dan Diyat.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi masalah yang terjadi
dalam kehidupan yang berkaitan dengan materi Hudud dan Diyat.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Guru menjelaskan metode make a match yang terdiri dari kartu soal dan kartu jawaban. Kemudian
guru membagikan kartu soal dan kartu jawaban kepada peserta didik.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik yang sudah mendapatkan kartu soal ataupun kartu jawaban segera mencari
pasangannya. Misalnya, peserta didik mendapatkan kartu soal maka mencari pasangannya yang
berupa kartu jawaban begitupun sebaliknya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Peserta didik yang sudah mendapatkan pasangannya segera maju kedepan untuk dicatat nama
beserta soal dan jawaban. Kemudian peserta didik yang sudah berpasangan menjelaskan terkait
kartu yang mereka dapatkan di depan kelas.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 4 Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Penilaian Harian Hudud dan Diyat KD :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui mendengar dari penjelasan guru peserta didik dapat mendefinisikan pengertian hudud dan diyat,
menentukan dalil tentang hudud dan diyat.
2. Melalui membaca buku pelajaran peserta didik dapat menjelaskan masalah hudud dan diyat, ketentuan
hudud dan diyat.
3. Melalui tayangan video peserta didik dapat menganalisis kasus penegakan hudud dan diyat.\

Media Alat / Bahan


 Internet (Google Form)  Spidol papan tulis

 Lembar penilaian  Papan tulis

 LCD Proyektor  Laptop dan Infocus

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, dan membaca bacaan sholat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru mempersiapkan ulangan harian, mengatur tempat duduk siswa, dan membacakan tata tertib ulangan harian

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Guru mempersilahkan peserta didik untuk membaca, mengulang, dan menghafal terkait materi
Hudud dan Diyat selama 15 menit.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan link ulangan harian Google Form, kemudian peserta didik diminta untuk segera
memasukkan membuka link yang sudah diberikan oleh guru. Kemudian guru mengawasi peserta
didik agar tidak terjadi kecurangan dalam mengerjakan ulangan harian.
Penutup
1. Guru mengkroscek terkait sudah selesai atau belum
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Guru menutup dengan membaca doa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: Google Form
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 4 Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Jihad Fii Sabilillah dan Imarah KD :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bertanya pada pasangannya peserta didik dapat memberikan penjelasan makna jihad fii sabilillah,
dan menyebutkan dasar hukumnya.
2. Melalui card short peserta didik dapat menjelaskan ketentuan jihad fii sabilillah.
3. Melalui gambar yang ditampilkan pada slide, peserta didik dapat menjabarkan jihad fii sabilillah kehidupan
masa kini.

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Spidol papan tulis

 Lembar penilaian  Papan tulis

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Laptop dan Infocus

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, dan membaca bacaan sholat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Guru menanyakan judul beserta pengertian dari materi sebelumnya dan menanyakan hubungan dari
materi sebelumnya dengan materi Jihad Fii Sabilillah dan Imarah lalu Peserta didik diberi
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Jihad Fii Sabilillah dan Imarah.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi masalah yang terjadi
dalam kehidupan yang berkaitan dengan materi Jihad Fii Sabilillah dan Imarah.

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik di bentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,mengumpulkan informasi
mengenai Jihad Fii Sabilillah dan Imarah. mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Jihad Fii Sabilillah dan Imarah.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Guru memberikan soal terkait Jihad Fii Sabilillah dan Imarah. Kemudian guru menjelaskan
bahwa soal yang harus dikerjakan ada di dalam amplop bernomor dan kertas jawaban dimasukkan
ke dalam amplop bersamaan dengan kertas soal.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Jihad Fii
Sabilillah dan Imarah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 4 Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Penilaian Harian Jihad Fii Sabilillah KD :
dan
Imarah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bertanya pada pasangannya peserta didik dapat memberikan penjelasan makna jihad fii sabilillah,
dan menyebutkan dasar hukumnya.
2. Melalui card short peserta didik dapat menjelaskan ketentuan jihad fii sabilillah.
3. Melalui gambar yang ditampilkan pada slide, peserta didik dapat menjabarkan jihad fii sabilillah kehidupan
masa kini.

Media Alat / Bahan


 Internet (Wordwall)  Spidol papan tulis

 Lembar penilaian  Papan tulis

 LCD Proyektor  Laptop dan Infocus

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, dan membaca bacaan sholat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru mempersiapkan ulangan harian, mengatur tempat duduk siswa, dan membacakan tata tertib ulangan harian

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Guru mempersilahkan peserta didik untuk membaca, mengulang, dan menghafal terkait materi
Jihad Fii Sabilillah dan Imarah selama 15 menit.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan link ulangan harian Wordwall, kemudian peserta didik diminta untuk segera
memasukkan membuka link yang sudah diberikan oleh guru. Kemudian guru mengawasi peserta
didik agar tidak terjadi kecurangan dalam mengerjakan ulangan harian.
Penutup
1. Guru membacakan tiga peserta didik dengan skor tertinggi dan waktu tercepat ketika selesai
2. Guru memberikan reward kepada peserta didik dengan waktu tercepat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: Wordwall
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 4 Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Sejarah Masuknya Islam di Indonesia KD :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penelusuran secara individu dan berkelompok peserta didik dapat memahami dan menjelaskan
bagaimana perkembangan Islam di Indonesia.
2. Melalui strategi pembelajaran Lecture Discussion peserta didik dapat menjelaskan perkembangan Islam di
Pulau Sumatera, Jawa, Sulawesi, Maluku, Irian, dan Nusa Tenggara

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Spidol papan tulis

 Lembar penilaian  Papan tulis

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Laptop dan Infocus

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, dan membaca bacaan sholat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Guru menanyakan judul beserta pengertian dari materi sebelumnya dan menanyakan hubungan dari
materi sebelumnya dengan materi Sejarah Masuknya Islam di Indonesia lalu Peserta didik diberi
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Sejarah Masuknya Islam di Indonesia.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sejarah Masuknya Islam di
Indonesia.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perkembangan Islam di
Indonesia.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sejarah
Masuknya Islam di Indonesia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 4 Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Sejarah Masuknya Islam di Indonesia KD :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penelusuran secara individu dan berkelompok peserta didik dapat memahami dan menjelaskan
bagaimana perkembangan Islam di Indonesia.
2. Melalui strategi pembelajaran Lecture Discussion peserta didik dapat menjelaskan perkembangan Islam di
Pulau Sumatera, Jawa, Sulawesi, Maluku, Irian, dan Nusa Tenggara.

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Spidol papan tulis

 Lembar penilaian  Papan tulis

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Laptop dan Infocus

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, dan membaca bacaan sholat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Guru menanyakan judul beserta pengertian dari materi sebelumnya dan menanyakan hubungan dari
materi sebelumnya dengan materi Sejarah Masuknya Islam di Indonesia lalu Peserta didik diberi
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Sejarah Masuknya Islam di Indonesia.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sejarah Masuknya Islam di
Indonesia.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perkembangan Islam di
Indonesia.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sejarah
Masuknya Islam di Indonesia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 4 Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Strategi Dakwah Islam di Indonesia KD :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penelusuran secara individu dan berkelompok peserta didik dapat memahami dan menjelaskan
strategi dakwah Islam di Indonesia melalui perdagangan, perkawinan, pendidikan, tasawuf, kesenian, dan
politik.
2. Melalui strategi pembelajaran Informantion Search peserta didik dapat menjelaskan bagaimana strategi
perkembangan Islam di Indonesia.

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Spidol papan tulis

 Lembar penilaian  Papan tulis

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Laptop dan Infocus

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, dan membaca bacaan sholat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Guru menanyakan judul beserta pengertian dari materi sebelumnya dan menanyakan hubungan dari
materi sebelumnya dengan materi Strategi Dakwah Islam di Indonesia lalu Peserta didik diberi
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Strategi Dakwah Islam di Indonesia.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Strategi Dakwah Islam di Indonesia.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Strategi Dakwah Islam di
Indonesia.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Strategi
Dakwah Islam di Indonesia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 4 Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Penilaian Harian Sejarah Masuknya KD :
Islam
di Indonesia dan Startegi Dakwah Islam di
Indonesia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penelusuran secara individu dan berkelompok peserta didik dapat memahami dan menjelaskan
bagaimana perkembangan Islam di Indonesia.
2. Melalui strategi pembelajaran Lecture Discussion peserta didik dapat menjelaskan perkembangan Islam di
Pulau Sumatera, Jawa, Sulawesi, Maluku, Irian, dan Nusa Tenggara.
3. Melalui penelusuran secara individu dan berkelompok peserta didik dapat memahami dan menjelaskan
strategi dakwah Islam di Indonesia melalui perdagangan, perkawinan, pendidikan, tasawuf, kesenian, dan
politik.
4. Melalui strategi pembelajaran Informantion Search peserta didik dapat menjelaskan bagaimana strategi
perkembangan Islam di Indonesia.

Media Alat / Bahan


 Internet (Google Form)  Spidol papan tulis

 Lembar penilaian  Papan tulis

 LCD Proyektor  Laptop dan Infocus

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa, dan membaca bacaan sholat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru mempersiapkan ulangan harian, mengatur tempat duduk siswa, dan membacakan tata tertib ulangan harian

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Guru mempersilahkan peserta didik untuk membaca, mengulang, dan menghafal terkait materi
Sejarah Masuknya Islam di Indonesia dan materi Strategi Dakwah Islam di Indonesia selama 15
menit.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan link ulangan harian Google Form, kemudian peserta didik diminta untuk segera
memasukkan membuka link yang sudah diberikan oleh guru. Kemudian guru mengawasi peserta
didik agar tidak terjadi kecurangan dalam mengerjakan ulangan harian.
Penutup
1. Guru mengkroscek terkait sudah selesai atau belum
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Guru menutup dengan membaca doa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: Google Form
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
