Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : .SMP PGRI 2 CIANJUR


Kelas/Smt : Tujuh (VII) / Genap
Materi Pokok : Iman Kepada Allah
Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat
melakukan hal-hal berikut.
 Siswa dapat merumuskan pengertian, Iman Kepada Allah.
 Siswa dapat menjelaskan Iman Kepada Allah.
 Siswa mengetahui makna asmaul husna.
 Siswa mengetahui hikmah beriman kepada Allah.

C. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Media/Alat
- Spidol, Papan Tulis, Penggaris,Dll.
 Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Kelas VII berjudul “Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti ” oleh M
Ahsan, S.Ag, M.Kom & Sumiyati, S.Ag, MM.
- Buku atau sumber lain yang memadai.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan
1) Mengajak semua siswa untuk berdoa bersama 10’
2) Mengkondisikan kelas dan mengkomunikasikan tentang
kehadiran siswa serta kebersihan kelas
3) Apersepsi mengenai materi yang telah diajarkan pada
pertemuan sebelumnya
4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari dan
kompetensi yang akan dicapai
5) Memotivasi siswa jika pelajaran ini dikuasai, maka siswa dapat
memahami tentang Iman Kepada Allah
Kegiatan Inti 65’
1). Mengamati
Guru mempersilahkan Peserta didik untuk mengamati gambar
sesuai dengan tema yang ada pada buku
2) Menanya
Peserta didik disilahkan bertanya secara langsung pada guru,
terkait dengan gambar ataupun materi pembelajaran.
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Peserta didik membaca materi atau mencari materi di buku
lain atau internet dan mendiskusikan isi materi yang sudah
didapatkan berkaitan dengan Iman Kepada Allah
4) Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk mengkaitkan materi yang
didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan
menyimpulkannya
Kegiatan Menutup 15’
1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan materi ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan
sesuai materi ajar Iman Kepada Allah
4) Guru bersama Peserta didik membaca doa penutup.

E. Penilaian
 Penilaian sikap
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian kompotensi keterampilan

Cianjur,.............................2022
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Eti Kusniati, S.Pd Rubi M Gunawan


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : .SMP PGRI 2 CIANJUR


Kelas/Smt : Tujuh (VII) / Genap
Materi Pokok : Hidup Tenang Dengan Kejujuran, Amanah, dan Istiqomah
Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat
melakukan hal-hal berikut.
a. Siswa dapat merumuskan pengertian, Hidup Tenang Dengan Kejujuran, Amanah, dan Istiqomah
b. Siswa dapat menjelaskan Hidup Tenang Dengan Kejujuran, Amanah, dan Istiqomah
c. Siswa mengetahui makna Kejujuran, Amanah, dan Istiqomah
d. Siswa mengetahui hikmah Hidup Tenang Dengan Kejujuran, Amanah, dan Istiqomah

C. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


a. Media/Alat
- Spidol, Papan Tulis, Penggaris,Dll.
b. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Kelas VII berjudul “Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti ” oleh M
Ahsan, S.Ag, M.Kom & Sumiyati, S.Ag, MM.
- Buku atau sumber lain yang memadai.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan
1) Mengajak semua siswa untuk berdoa bersama 10’
2) Mengkondisikan kelas dan mengkomunikasikan tentang
kehadiran siswa serta kebersihan kelas
3) Apersepsi mengenai materi yang telah diajarkan pada
pertemuan sebelumnya
4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari dan
kompetensi yang akan dicapai
5) Memotivasi siswa jika pelajaran ini dikuasai, maka siswa dapat
memahami tentang Hidup Tenang Dengan Kejujuran, Amanah, dan
Istiqomah
Kegiatan Inti 65’
1). Mengamati
Guru mempersilahkan Peserta didik untuk mengamati gambar
sesuai dengan tema yang ada pada buku
2) Menanya
Peserta didik disilahkan bertanya secara langsung pada guru,
terkait dengan gambar ataupun materi pembelajaran.
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Peserta didik membaca materi atau mencari materi di buku
lain atau internet dan mendiskusikan isi materi yang sudah
didapatkan berkaitan dengan Hidup Tenang Dengan Kejujuran,
Amanah, dan Istiqomah
4) Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk mengkaitkan materi yang
didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan
menyimpulkannya
Kegiatan Menutup 15’
1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan materi
ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan
sesuai
materi ajar Hidup Tenang Dengan Kejujuran, Amanah, dan
Istiqomah
4) Guru bersama Peserta didik membaca doa penutup.

E. Penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian kompotensi keterampilan

Cianjur,.............................2022
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Eti Kusniati, S.Pd Rubi M Gunawan


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : .SMP PGRI 2 CIANJUR


Kelas/Smt : Tujuh (VII) / Genap
Materi Pokok : Semua Bersih, Hidup Jadi Nyaman.
Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat
melakukan hal-hal berikut.
a. Siswa dapat merumuskan pengertian Taharah
b. Siswa dapat menjelaskan cara Taharah
c. Siswa mengetahui makna Taharah
d. Siswa mengetahui hikmah Taharah

C. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


a. Media/Alat
- Spidol, Papan Tulis, Penggaris,Dll.
b. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Kelas VII berjudul “Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti ” oleh M
Ahsan, S.Ag, M.Kom & Sumiyati, S.Ag, MM.
- Buku atau sumber lain yang memadai.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan
1) Mengajak semua siswa untuk berdoa bersama 10’
2) Mengkondisikan kelas dan mengkomunikasikan tentang
kehadiran siswa serta kebersihan kelas
3) Apersepsi mengenai materi yang telah diajarkan pada
pertemuan sebelumnya
4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari dan
kompetensi yang akan dicapai
5) Memotivasi siswa jika pelajaran ini dikuasai, maka siswa dapat
memahami tentang Taharah
Kegiatan Inti 65’
1). Mengamati
Guru mempersilahkan Peserta didik untuk mengamati gambar
sesuai dengan tema yang ada pada buku
2) Menanya
Peserta didik disilahkan bertanya secara langsung pada guru,
terkait dengan gambar ataupun materi pembelajaran.
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Peserta didik membaca materi atau mencari materi di buku
lain atau internet dan mendiskusikan isi materi yang sudah
didapatkan berkaitan dengan Taharah
4) Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk mengkaitkan materi yang
didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan
menyimpulkannya
Kegiatan Menutup 15’
1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan materi
ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan
sesuai
materi ajar Taharah
4) Guru bersama Peserta didik membaca doa penutup.
E. Penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian kompotensi keterampilan

Cianjur,.............................2022
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Eti Kusniati, S.Pd Rubi M Gunawan


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : .SMP PGRI 2 CIANJUR


Kelas/Smt : Tujuh (VII) / Genap
Materi Pokok : Indahnya Kebersamaan Dengan Berjama’ah
Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat
melakukan hal-hal berikut.
a. Siswa dapat merumuskan pengertian Shalat berjama’ah
b. Siswa dapat menjelaskan cara Shalat berjama’ah
c. Siswa mengetahui makna berjama’ah
d. Siswa mengetahui hikmah Shalat berjama’ah

C. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


a. Media/Alat
- Spidol, Papan Tulis, Penggaris,Dll.
b. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Kelas VII berjudul “Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti ” oleh M
Ahsan, S.Ag, M.Kom & Sumiyati, S.Ag, MM.
- Buku atau sumber lain yang memadai.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan
1) Mengajak semua siswa untuk berdoa bersama 10’
2) Mengkondisikan kelas dan mengkomunikasikan tentang
kehadiran siswa serta kebersihan kelas
3) Apersepsi mengenai materi yang telah diajarkan pada
pertemuan sebelumnya
4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari dan
kompetensi yang akan dicapai
5) Memotivasi siswa jika pelajaran ini dikuasai, maka siswa dapat
memahami tentang Shalat berjama’ah
Kegiatan Inti 65’
1). Mengamati
Guru mempersilahkan Peserta didik untuk mengamati gambar
sesuai dengan tema yang ada pada buku
2) Menanya
Peserta didik disilahkan bertanya secara langsung pada guru,
terkait dengan gambar ataupun materi pembelajaran.
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Peserta didik membaca materi atau mencari materi di buku
lain atau internet dan mendiskusikan isi materi yang sudah
didapatkan berkaitan dengan Shalat berjama’ah
4) Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk mengkaitkan materi yang
didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan
menyimpulkannya
Kegiatan Menutup 15’
1) Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan materi ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan
sesuai
materi ajar Shalat berjama’ah
4) Guru bersama Peserta didik membaca doa penutup.
E. Penilaian
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian kompotensi keterampilan

Cianjur,.............................2022
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Eti Kusniati, S.Pd Rubi M Gunawan


NIP.
