Anda di halaman 1dari 7

RPP 3

Pendidikan Agama Islam


dan Budi Pekerti
Nikmatnya Mencari Ilmu dan Indahnya
Berbagi Pengetahuan

SMA Kelas X

 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


 Bahan Ajar
 Instrumen Penilaian
 LKPD
 Media Pembelajaran

GURU MAPEL PAI


MOCHAMAD YUSUF, S.Th.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Prambon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Semangat menuntut ilmu
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti

No Kompetensi Inti
. (KI)
K.I.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K.I.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong
royong,kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro- aktif
sebagai bagian darisolusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K.I.3 memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengeta-huan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K.I.4 mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari- nya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


(KD) Kompetensi(IPK)
1.7 Meyakini bahwa menuntut 1.7.1 Meyakini bahwa menuntut ilmu adalah
ilmu adalah perintah Allah perintah Allah dan Rasul-Nya.
dan Rasul-Nya.
2.7 Memiliki sikap semangat 2.7.1 Memiliki sikap semangat keilmuan sebagai
keilmuan sebagai implementasi pemahaman Q.S. at-
implementasi Taubah/9: 122 dan Hadis terkait.
pemahaman Q.S. at-
Taubah/9: 122 dan Hadis
terkait.
3.7 Menganalisis semangat 3.7.1 Menganalisis semangat menuntut ilmu,
menuntut ilmu, menerapkan, dan menyampaikannya
menerapkan, dan kepada sesama.
menyampaikannya
3.7.2Menjelaskan makna isi Q.S. at-
kepada sesama.
Taubah/9:122 tentang nikmatnya mencari
ilmu dan indahnya berbagi pengetahuan
dengan menggunakan ICT.
4.7 Menyajikan kaitan antara 4.7.1Mendemonstrasikan hafalan Q.S. at-
kewajiban menuntut Taubah/9:122 tentang nikmatnya mencari
ilmu, dengan kewajiban ilmu dan indahnya berbagi pengetahuan
membela agama sesuai dengan menerapkan berbagai jenis nada
perintah Q.S. at-
Taubah/9: 122 Adan bacaan secara baik dan lancer.
Hadis terkait 4.7.2Menyajikan kaitan antara kewajiban
menuntut ilmu, dengan kewajiban
membela agama sesuai perintah Q.S. at-
Taubah/9: 122 Adan Hadis terkait.

C. Tujuan Pembelajaran
SaranadanPrasarana:

1. Melalui proses pengamatan video dan gambar peserta didik mampu


menganalisis semangat menuntut ilmu, menerapkan, dan menyampaikannya
kepada sesama
2. Melalui proses pengamatan video dan diskusi kelompok peserta didik memiliki
sikap semangat keilmuan sebagai implementasi pemahaman Q.S. at-Taubah/9:
122 dan Hadis terkait.
3. Melalui proses diskusi peserta didik mampu menganalisis semangat menuntut
ilmu, menerapkan, dan menyampaikannya kepada sesama.
4. Melalui proses diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan makna isi
Q.S. at-Taubah/9:122 tentang nikmatnya mencari ilmu dan indahnya berbagi
pengetahuan dengan menggunakan ICT.
5. Melalui proses praktek peserta didik mampu mendemonstrasikan hafalan Q.S.
at-Taubah/9:122 tentang nikmatnya mencari ilmu dan indahnya berbagi
pengetahuan dengan menerapkan berbagai jenis nada bacaan secara baik dan
lancar mendemonstrasikan bacaan Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59,
dan Q.S. at-Taubah/9 : 105 dengan fasih dan lancar
6. Melalui proses diskusi peserta didik mampu menyajikan kaitan antara
kewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban membela agama sesuai perintah
Q.S. at-Taubah/9: 122 dan Hadis terkait.
D. Materi Pembelajaran

1. Faktual
Semangat menuntut ilmu
2. Konseptual
Sikap semangat menuntut ilmu
3. Prosedural
a) Membaca Q.S. at-Taubah/9:122
b) Penyajian data tentang semangat menuntut ilmu
c) Penyajian data tentang nikmatnya mencari ilmu dan indahnya berbagi
pengetahuan dengan menggunakan ICT.
d) Pelaporan hasil penyajian data
4. Metakognitif
Kaitan antara kewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban membela
agama sesuai perintah Q.S. at-Taubah/9: 122 dan Hadis terkait.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan :Saintifik
2. Model :Discovery Learning
3. Metode :Diskusi, Presentasi,Drill dan Demonstrasi

F. Media Pembelajaran
Media :
⮚ Google form,
⮚ Linktree, PPT, LCD
Alat/Bahan :
⮚ Laptop, whiteboard, spidol, penghapus, alat peraga
G. Sumber Belajar
1) BukuPAIdanBudiPekertiKelasXI SMAkur
2013,kemendikbudedisirev.2020,h.132
2) https://forms.gle/SVHxjnvqRnoPYeAt5
3) https://www.youtube.com/watch?v=iKQKvFn-YSs
4) https://forms.gle/RfhwsGQ8bB4iVPpZ9
5) https://garuda.kemdikbud.go.id/documents/detail/1662455
6) https://linktr.ee/mochamadyusuf88

H. Langkah-Langka
Pembelajaran
Alokasi
Aktivitas Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan a. Orientasi:
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam 15 Menit
dan berdoa Bersama, mengaji beberapa ayat,
(Religius dan sopan santun)
2) Menanyakan kabar peserta didik dan
mengondisikan kelas untuk mendukung
proses pembelajaran. Menyanyikan lagu
nasional
(Religius, integritas dan Kemandirian)
3) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
bentuk implementasi dari sikap disiplin.
(Kedisiplinan)
b. Apersepsi:
1) Memotivasi awal: Kisah Tokoh Ahli Ilmu (Gus
Bahaudin Nur Salim )
2) Mengaitkan materi /tema kegiatan pada
pertemuan sebelumnya dengan melakukan
Tanya jawab sederhana.
3) Mengajukan pertanyan yang berkaitan dengan
materi yang akan disampaikan.
(Kemandirian dan integritas)
c. Motivasi:
1) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang akan berlangsung.(Rasa
ingin tahu)
2) Guru membuat kesepakatan dengan peserta
didik terkait kegiatan yang akan dilakukan,
termasuk didalamnya tentang pembagian
kelompok kerja peserta didik (kerjasama
dan Tanggung jawab)
d. Pemberian Acuan :
1) Memberitahukan materi yang akan dibahas
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator dan KKM yang ingin dicapai pada
pertemuan yang akan berlangsung (Peduli
dan Tanggung jawab)
Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan
beberapa kegiatan sebagai berikut: 105 Menit
a. Stimulasi / Pemberian rangsangan
Mengamati
1) Peserta didik diminta untuk mengamati
dengan membaca materi Berpakaian sesuai
dengan syariah islam (Literasi)
2) Peserta didik memperhatikan materi yang
disajikan guru melalui tayangan LCD (Literasi
media)

b. Pernyataan/identifikasi masalah Menanya


(Mengajukan pertanyaan)
1) Peserta didik menanyakan apa yang tidak
dimengerti atau pertanyakan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang telah diamati. (Jujur, aktif,
kemandirian).
2) Peserta didik bertanya tentang ketentuan
berpakain sesuai dengan syariat islam
(percaya diri dan integritas)

c. Pengumpulan data
Mengumpulkan informasi
1) Peserta didik diminta untuk mengumpulkan
data atau informasi yang berbeda dari sumber
lain tentang berpakaian sesuai dengan syariat
islam. (tertib)
2) Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
3) Setiap kelompok diberikan satu
tema untuk didiskusikan

Mengasosiasi/Mengeksplorasi
1) Masing-masing kelompok diminta untuk
mempelajari dan menemukan informasi
terkait tema yang diperoleh.(Bekerja sama dan
Gotong royong)

e. Mengolah data
Mendiskusikan
1) Nama peserta didik diambil secara acak
sebagai perwakilan dari kelompoknya untuk
menjelaskan hasil diskusi terkait materi yang
diperoleh.(Percayadiri)
2) Peserta didik diberi kesempatan untuk
member tanggapan, kritik, dan saran
terhadap penjelasan yang disampaikan
temannya. (Inovatif)
3) Guru membimbing peserta didik berdiskusi
untuk menjawab permasalahan actual yang
terkait temuan data dalam pembelajaran.
(Gotongroyong)

Catatan: Selama pembelajaran berlangsung,


- guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin,
rasapercayadiri, berperilaku jujur, tangguh
dalam menghadapi masalah, bertanggung
jawab, rasa ingin tahu dan kerja sama
- Guru melaksanakan penilaian dari aspek
ketrampilan melalui diskusi, tugas praktik
(menghafalkan QS. At-Taubah: 122)

Penutup a. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran 15 Menit


(Kemandirian dan integritas)
b. Guru menjelaskan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
c. Guru memberi pesan-pesan moral terkait
dengan materi maupun terkait dengan
penanaman KI1 danKI 2. (Religius).
d. Guru mengucapkan salam kepada para
siswa sebelum keluar kelas dan siswa
menjawab salam. (Religius)

I. Penilaian/Pembelajaran Remidial-Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap :Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan :TesTertulis
c. Penilaian Ketrampilan :Presentasi dan tugas
(Praktik Hafalan Ayat Al-Qur’an )
2. Instrumen Penilaian
(Terlampir pada Lampiran 2)
3. LKPD https://linktr.ee/mochamadyusuf88
4.
5. Mengetahui Nganjuk, 12 Juli 2022
6. Guru Mata Pelajaran
7.
8.
9. Mochamad Yusuf, S.Th.I, M.Pd
