Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Muhammadiyah Puraseda


Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Meneladani Perjuangan Rasulullah saw di Makkah
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (JP)

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 1 KOMPETENSI INTI 2
(SIKAP SPIRITUAL) (SIKAP SOSIAL)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku
agama yang dianutnya jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif, Dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis 4. Menunjukkan keterampilan menalar,
dan mengevaluasi pengetahuan mengolah, dan menyaji secara: efektif,
faktual, konseptual, prosedural, dan kreatif, produktif, kritis, mandiri,
metakognitif pada tingkat teknis, kolaboratif, komunikatif, dan solutif,
spesifik, detil, dan kompleks Dalam ranah konkret dan abstrak
berdasarkan rasa ingin tahunya terkait dengan pengembangan dari
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, yang dipelajarinya di sekolah, serta
seni, budaya, dan humaniora Dengan mampu menggunakan metoda sesuai
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dengan kaidah keilmuan.
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :


1.10 Meyakini kebenaran dakwah Nabi Muhammad saw. di Makkah
1.10.1 Menunjukkan kebenaran dakwah Nabi Muhammad Saw.
1.10.2 Membenarkan adanya dakwah Nabi Muhammad saw
1.10.3 Mempertahankan pendapat tentang kebenaran dakwah Nabi Muhammad
saw.
2.10 bersikap tangguh dan rela berkorban menegakkan kebenaran sebagai ’ibrah dari
sejarah strategi dakwah Nabi di Makkah
2.10.1 Memperlihatkan sikap tangguh dan rela berkorban menegakkan kebenaran
sebagai “ibrah dari sejarah strategi dakwah Nabi di Makkah
2.10.2 Menunjukkan sikap tangguh dan rela berkorban menegakkan kebenaran
sebagai “ibrah dari sejarah strategi dakwah Nabi di Makkah
2.10.3 Menyatakan sikap tangguh dan rela berkorban menegakkan kebenaran
sebagai “ibrah dari sejarah strategi dakwah Nabi di Makkah
2.10.4 Membuktikan sikap tangguh dan rela berkorban menegakkan kebenaran
sebagai “ibrah dari sejarah strategi dakwah Nabi di Makkah
3.10 Menganalisis substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan dakwah Nabi
Muhammad saw. di Makkah
3.10.1 Mengkaji ulang substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan dakwah Nabi
Muhammad saw. di Makkah
3.10.2 Membandingkan substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan dakwah
Nabi Muhammad saw. di Makkah
4.10 Menyajikan keterkaitan antara substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah
Nabi Muhammad saw. di Makkah
4.10.1 Menunjukkan keterkaitan antara substansi dan strategi dengan keberhasilan
dakwah Nabi Muhammad saw. di Makkah

C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Video Comment peserta didik diharapkan dapat: Menganalisis Substansi,
strategi dan penyebab keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw di Makkah; Menyajikan
keterkaitan antara substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad
saw. di Makkah dengan Meyakini kebenaran dakwah Nabi Muhammad saw. di Makkah;
bersikap tangguh dan rela berkorban menegakkan kebenaran sebagai ’ibrah dari sejarah
strategi dakwah Nabi di Makkah.

D. Materi Pembelajaran :
1. Substansi keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw. di Makkah
2. Strategi keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw. di Makkah
3. Penyebab keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw. di Makkah

E. Metode Pembelajaran :
1. Video Comment

F. Media Pembelajaran :
1. Laptop dan LCD Projector
2. Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran

G. Sumber Belajar :
1. Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
2. Terjemah Kitab Khulasoh Nurul Yakin
3. Buku Sejarah Islam
4. Internet
5. Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas X

H. Langkah-langkah Pembelajaran :
HOTS/4C/Kara Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
kter/Literasi Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis Tanggungjawab
dan fisik untuk mengikuti proses 15 Menit
pembelajaran; Mandiri
2. Memberi motivasi belajar peserta didik
secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
5. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2 Kegiatan Inti : Video Comment
Pembagian kelompok
a. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok Kolaborasi 105 menit
b. Setiap kelompok diberi tugas untuk
membuat komentar dari tayangan video Komunikasi
Dakwah Rosul tentang Strategi Dakwah
Nabi Muhammad saw di Makkah.
Menyaksikan Video sejarah Rosul
a. Guru menayangkan video sejarah Rosul Literasi
b. Guru memberikan arahan
c. Siswa menyaksikan tayangan video sejarah Literasi
Rosul
d. Setiap kelompok membuat catatan dan
kesimpulan dari tayangan video tersebut
Mengomentari Tayangan
a. Setiap kelompok menyampaikan catatan Tanggung Jawab
tentang strategi Dakwah Rosul Berfikir Kritis
b. Setiap kelompok memberikan penilaian
terhadap kelompok lain pada lembar kerja
yang telah disediakan.
3 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta
didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran Pembinaan
dan hasil-hasil yang diperoleh untuk Karakter
selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah
15 Menit
berlangsung;
b. memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok; dan
d. menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran :


1. Teknik penilaian
a. Aspek Sikap
- Observasi
- Penilaian Antar Teman
b. Aspek Pengetahuan
- Tes tulis
c. Aspek Keterampilan
- Portofolio

2. Instrument Penilaian
a. Aspek Sikap
- Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Nama Satuan Pendidikan : ……………………..


Kelas / semester : ……………………..
Tahun Pelajaran : ……………………..

Kejadian/Peril Pos/ Tindak


No Waktu Nama Butir Sikap
aku Neg Lanjut

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL

Nama Satuan Pendidikan : ……………………..


Kelas / semester : ……………………..
Tahun Pelajaran : ……………………..

Kejadian/Peril Pos/ Tindak


No Waktu Nama Butir Sikap
aku Neg Lanjut

- Penilaian Antar Teman

Nama Teman : 1. …………………….. 2. ……………………….


Nama Penilai : ……………………………………………………..
Kelas / Semester : ……………………………………………………..

No Pernyataan/Indikator Pengamatan Teman 1 Teman 2


1 Teman saya mengajukan pertanyaan dengan sopan
2 Teman saya mengerjakan kegiatan sesuai
pembagian tugas dalam kelompok
3 Teman saya mengemukakan ide untuk
menyelesaikan masalah
4 Teman saya memaksa kelompok untuk menerima
usulnya
5 Teman saya menyela pembicaraan teman
kelompok
6 Teman saya menjawab pertanyaan yang diajukan
teman lain
7 Teman saya menertawakan pendapat teman yang
aneh
8 Teman saya melaksanakan kesepakatan kelompok
meskipun
tidak sesuai dengan pendapatnya

b. Aspek Pengetahuan
- Tes Tulis
Kisi-kisi Soal
No
Kompetensi Dasar Indikator Soal Ket
soal
Memahami, menerapkan, Peserta didik dapat mengakaji ulang 1
menganalisis dan tentang keberhasilan Strategi
mengevaluasi pengetahuan dakwah Rasululloh di Makkah
faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora
Dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk
memecahkan masalah

Soal :
Strategi Dakwah Rasulullah SAW dalam berusaha mencapai tujuannya
adalah Dakwah secara sembunyi – sembunyi selama 3 – 4 tahun. Cara ini ditempuh
oleh Rasulullah karena beliau yakin, bahwa masyarakat jahiliah, masih kuat
mempertahankan kepercayaan dan tradisi leluhur mereka. Sehingga mereka
bersedia berperang dan rela mati dalam mempertahankannya. Berdakwah bukan
hanya kewajiban Rasulullah SAW, tetapi juga kewajiban para pengikutnya.
Berdasarkan hal tersebut bagaimana pendapatmu tentang Strategi Dakwah
Rosulullah SAW jika di terapkan pada jaman sekarang ….?

Jawaban :
Jawaban tergantung pada pendapat peserta didik

PEDOMAN PENSKORAN :
No Kunci Jawaban Skor
1 Jawaban tepat sesuai analisis 100
2 Jawaban tepat tidak sesuai analisis 75
3 Jawaban kurang tepat tidak sesuai analisis 10

c. Aspek Keterampilan
- Portofolio
Guru melakukan penilaian project terhadap tugas peserta didik secara kelompok pada
saat pelaksanaan diskusi dan tugas makalah/artikel yang dikumpulkan.
Aspek
Tindak
Yang Skor Ketuntasan Skor
No Nama Siswa Nilai lanjut
Dinilai Maks Maks
1 2 3 T TT R P
1
2
3
dst

Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai (disesuaikan dengan nilai KKM)
TT : Tidak tuntas bila di lihat dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan

Aspek dan rubik penilaian:


1. Kejelasan dan kedalaman informasi.
a. Jika kelompok tersebut bisa memberikan kejelasan dan pedalaman informasi
lengkap dan sempurna, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut bisa memberikan penjelasan dan pedalaman informasi
lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut bisa memberikan penjelasan dan pendalaman informasi
kurang lengkap dan kurang sempurna, skor 10.
2. Keaktipan dalam diskusi.
a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c. Jika kelompok kurang aktif dalam diskusi diberi, skor 10.
3. Kejelasan dan kerapian persentasi.
a. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan rapi, skor 40.
b. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan sangat jelas dan kurang
rapi, skor 30.
c. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan kurang jelas dan tidak
rapi, skor 20.
Bogor, Juli 2017
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Imam Tarmiji, S.Pd.I. Imam Tarmiji, S.Pd.I


Lampiran :

URAIAN MATERI PELAJARAN

STRATEGI DAKWAH RASULULAH SAW. DI MEKAH

Dalam mendakwahkan ajaran-ajaran Islam yang sangat fundamental dan universal,


Rasulullah saw. tak serta merta melakukannya dengan tergesa-gesa. Ia mengerti benar
bagaimana kondisi masyarakat Arab saat itu yang bergelimang dengan kemaksiatan dan
praktik-praktik kemunkaran. Mengubah pola pikir dan kebiasaan-kebiasaan atau adat-istidat
bangsa Arab khususnya kaum Quraisy bukanlah perkara mudah. Kebiasaan yang telah
dilakukan secara turun-temurun sejak ratusan tahun silam, ditambah lagi dengan pengaruh
agama Nasrani dan Yahudi yang sudah dikenal lama bahkan sudah banyak penganutnya.

Ada dua tahapan yang dilakukan Rasulullah saw. dalam menjalankan misi dakwah
tersebut, yaitu akwah secara sembunyi-sembunyi yang hanya terbatas di kalangan keluarga
dan sahabat terdekat dan dakwah secara terang-terangan kepada khalayak ramai.

a. Dakwah secara Rahasia/Diam-Diam (al-Da’wah bi al-Sirr)


Agar tiak menimbulkan keresahan dan kekacauan di kalangan masyarakat Quraisy,
Rasulullah saw. memulai dakwahnya secara sembunyi-sembunyi (al-Da’wah bi al-Sirr). Hal
tersebut dilakukan mengingat kerasnya watak suku Quraisy dan keteguhan mereka
berpegang pada keyakinan dan penyembahan berhala. Pada tahap ini, Rasulullah saw.
memfokuskan dakwah Islam hanya kepada orang-orang terdekat, yaitu keluarga dan para
sahabatnya. Rumah Rasulullah saw (Dārul Arqam) dijadikan sebagai pusat kegiatan
dakwah. Di tempat itulah, ia menyampaikan risalahrisalah tauḥiḍ dan ajaran Islam lainnya
yang diwahyukan Allah Swt. kepadanya. Rasulullah saw. Secara langsung menyampaikan
dan memberikan penjelasan tentang ajaran Islam dan mengajak pengikutnya untuk
meninggalkan agama nenek moyang mereka, yaitu dari menyembah berhala menuju
penyembahan kepada Allah Swt. Karena sifat dan pribadinya yang sangat terpercaya dan
terjaga dari halhal tercela, tanpa ragu para pengikutnya, baik dari kalangan keluarga
maupun para sahabat menyatakan ketauĥīdan dan keislaman mereka di hadapan
Rasulullah saw.
Orang-orang pertama (as-sābiqunal awwalūn) yang mengakui kerasulan Nabi
Muhammad saw. dan menyatakan keislamannya adalah Sit Khadijah (istri), Ali bin Abi
Ţhalib (adik sepupu), Zaid bin Ĥarișah (pembantu yang diangkat menjadi anak), dan Abu
Bakar Siddik (sahabat). Selanjutnya secara perlahan tetapi pasti pengikut Rasulullah saw.
makin bertambah. Di antara mereka adalah U¡man bin Affn, Zubair bin Awwam, Said bin
Abi Waqas, Abdurrahman bin ‘Auf, Ṭaha bin Ubaidillah, Abu Ubaidillah bin Jarrah, Fatiah
bin Khattb dan suaminya Said bin Zaid alAdawi, Arqam bin Abil Arqam, dan beberapa
orang lainnya yang berasal dari suku Quraisy.
Bagaimana ajaran Islam dapat diterima dan dianut oleh mereka yang sebelumnya
terbiasa dengan adat-istidat masyarakat Arab yang begitu mengakar kuat? Bagaimana
mereka meyakini agama baru yang dibawa oleh Rasulullah saw. sebagai agama yang paling
benar dan sempurna kemudian menjadi pemeluknya? Bagaimana pula reaksi orangorang
yang mengetahui bahwa mereka telah meninggalkan agama nenek moyang, yaitu
menyembah berhala?
Jawaban atas pertanyaanpertanyaan tersebut di antaranya adalah sepert berikut.
1) Pribadi Rasulullah saw. yang begitu luhur dan agung. Tidak pernah ia melakukan hal-
hal yang tercela dan hina. Ia adalah pribadi yang sangat jujur dan amanah (al-Amin),
sabar, bijaksana, dan lemahlembut dalam menyampaikan ajakan serta ajaran Islam.
2) Ajaran Islam yang rasional, logis, dan universal, menghargai hakhak asasi manusia,
memberikan hak yang sama, keadilan, dan kepastin hidup setelah mati
3) Menyempurnakan ajaranajaran sebelumnya, yaitu ajaranajaran yang dibawa oleh para
rasul terdahulu berupa penyembahan terhadap Allah Swt., berbuat baik terhadap
sesama, menjaga kerukunan, larangan perbuatan tercela sepert membunuh, berzina,
dan lain sebagainya.
4) Kesadaran akan tradisi dan kebiasaankebiasaan lama yang begitu jauh dari nilainilai
ketuhanan dan nilainilai kemanusiaan. Berdakwah secara diamdiam atau rahasia (al-
Da’wah bi al-Sirr) ini dilaksanakan Rasulullah saw. selama lebih kurang tia tahun.
Setelah memperoleh pengikut dan dukungan dari keluarga dan para sahabat,
selanjutnya Rasulullah saw. mengatur strategi dan rencana agar ajaran Islam dapat
diajarkan dan disebarluaskan secara terbuka.

b. Dakwah secara Terang-terangan (al-Da’wah bi al-Jahr)


Dakwah secara terangterangan (al-Da’wah bi al-Jahr) dimulai ketia Rasulullah saw.
menyeru kepada orang-orang Mekah. Ia berdiri di atas sebuah bukit dan berteriak dengan
suara lantang memanggil mereka. Beberapa keluarga Quraisy menyambut seruannya.
Kemudian, ia berpaling kepada sekumpulan orang sambil berkata, “Wahai orang orang!
Akankah kalian percaya jika saya katakan bahwa musuh Anda sekalian telah bersiaga di
sebelah bukit (Śafa) ini dan berniat menyerang nyawa dan harta kalian?” Mereka
menjawab, “Kami tak mendengar Anda berbohong sepanjang hayat kami.” Ia lalu berkata,
“Wahai bangsa Quraisy! Selamatkanlah dirimu dari neraka. Saya tak dapat menolong Anda
di hadapan Allah Swt. Saya peringatkan Anda sekalian akan siksaan yang pedih!” Ia
menambahkan, “Kedudukan saya sepert penjaga, yang mengamat musuh dari jauh dan
segera berlari kepada kaumnya untuk menyelamatkan dan memperingatkan mereka
tentang bahaya yang akan datang.”
Seriring dengan itu, turun pula wahyu Allah Swt. agar Rasulullah saw. melakukannya
secara terangterangan dan terbuka. Mengenai hal tersebut, Allah Swt. berfiman, yang
artiya: “Maka sampaikanlah (Muhammad) secara terang-terangan segala apa yang
diperintahkan (kepadamu) dan berpalinglah dari orang yang musyrik.” (Q.S. al-Ḥijr/15:94).
Baca pula fiman Allah dalam Q.S. asy-Syua’ara/26:214-216.
Berdasarkan ayat-ayat di atas, Rasulullah saw. yakin bahwa sudah saatnya ia dan
para pengikutnya untuk menyebarluaskan ajaran Islam secara terbuka dan
terangterangan. Dengan dukungan istrinya Siti Khadijah, paman yang seti membelanya,
yaitu Abu °alib, serta para sahabat dan pengikutnya yang seti ditambah pula dengan
keyakinan bahwa Allah Swt. senantisa menyertai, dimulailah dakwah suci ini. Pertamatama
dakwah dilakukan kepada sanak keluarga, kemudian kepada kaumnya, dan penduduk Kota
Mekah yang saat itu penyembahannya kepada berhala begitu kuat.
Dari kalangan keluarga, ia mengajak paman-pamannya termasuk Abu Lahab dan Abu
Jahal yang terkenal sangat menentang dakwah Rasul. Mereka menolak mentahmentah
ajakan Rasulullah saw. Dengan mengatakan bahwa agama merekalah yang paling benar.
Penolakan yang disertai ejekan, cemoohan, hinaan bahkan ancaman tersebut tiak lantas
membuat Rasulullah saw. berputus asa dan berhenti melakukan dakwah. Namun, beliau
makin tertantang untuk terus mengajak masyarakat memeluk agama tauĥīd.
Melihat kenyataan tersebut, Abu Lahab, Abu Sufyan, dan kalangan bangsawan serta
pemuka Quraisy lainnya meminta para penyairpenyair Quraisy untuk mengolok-olok dan
mengejek Nabi Muhammad saw. Selain itu, mereka juga menuntut Muhammad untuk
menampilkan mukjizatnya sepert apa yang telah ditampilkan oleh Musa as. dan Isa as.
Sepert menjadikan bukit Śafa dan Marwah berubah menjadi bukit emas, menghidupkan
orang yang sudah mati menghalau bukit-bukit yang mengelilingi Mekah, memancarkan
mata air yang lebih baik dari zamzam. Tidak sampai di situ, bahkan mereka mengolokolok
Nabi dengan menyatakan mengapa Allah Swt. tiak menurunkan wahyu tentang harga
barangbarang dagangan agar mereka dapat berspekulasi.
Semua cemoohan, ejekan, dan ancaman yang ditujukan kepada Rasulullah saw. dan
para pengikutnya makin melecut semangat Rasulullah saw. dengan terus bertambahnya
jumlah pengikutnya. Pelan tetapi pasti pengaruh Rasulullah saw. dan ajaran Islam semakin
diterima oleh masyarakat Mekah yang telah muak dengan praktiprakti kotor jahiliah.
Kenyataan ini mendorong para pemuka Quraisy datang kembali kepada Abu°alib,
paman yang selalu membela Rasul. Mereka membawa seorang pemuda yang gagah yang
bernama Umarah bin alWalid bin alMugirah untuk ditukarkan dengan Nabi Muhammad
saw. yang ditolak oleh Abu Ţalib. Nabi Muhammad saw. terus saja berdakwah.
Untuk yang ketiga kalinya, para pembesar Quraisy datang kepada Abu Ţalib. Mereka
berkata, “Wahai Abu Ţalib, Anda orang yangterhormat dan terpandang di kalangan kami.
Kami telah meminta Anda untuk menghentian kemenakanmu, tetapi Anda tiak juga
memenuhi tuntutan kami! Kami tiak akan tiggal diam menghadapi orang yang memaki
nenek moyang kami, tiak menghormat harapan-harapan kami, dan mencacimaki berhala-
berhala kami. Sebaiknya, Anda sendirilah yang menghentian kemenakan Anda, atau jika
tiak, kami akan lawan hingga salah satu pihak binasa”.
Sejak saat itu, orang-orang Quraisy mencaci-maki dan menyiksa kaum muslimin tiak
terkecuali Nabi sendiri. Peristia yang paling terkenal adalah penyiksaan Bilal (seorang
budak dari Abisinia). Ia dipaksa untuk melepaskan agama, dicambuk, dicampakkan di
padang pasir, dan dadanya ditidih dengan batu yang lebih besar dari badannya. Dalam
siksaan semacam itu, Bilal tetap teguh dengan keyakinannya; mulutnya terus
mengucapkan Ahad, Ahad, ... (Allah Maha Esa, Allah Maha Esa). Bilal terus menerus
mengalami siksaan hingga ia dibeli oleh Abu Bakar Siddik. Sebagai orang kaya, Abu Bakar
banyak sekali memerdekakan budak di antaranya adalah budak perempuan Umar bin
Khatab.
Meskipun Nabi Muhammad saw. telah mendapat perlindungan dari Banu Hasyim dan
Banu Muţalib, ia masih juga mengalami penyiksaan. Ummu Jamil, istri Abu Lahab,
melemparkan najis ke depan rumahnya. Demikian juga Abu Jahal yang melemparkan isi
perut kambing kepada Nabi Muhammad saw. ketia ia sedang śalat. Intiidasi dan penyiksaan
yang dialami oleh Nabi Muhammad saw. dan para pengikutnya berlangsung dalam kurun
waktu yang cukup lama. Kian hari kian keji siksaan yang mereka terima. Namun demikian,
Nabi Muhammad saw. dan para sahabatnya tetap tabah dan terus memelihara dan
meningkatkan keyakinan dan keimanan mereka.
Demikianlah, setip hari jumlah pengikut Nabi Muhammad saw. terus bertambah.
Kenyataan ini menyesakkan dada kaum Quraisy. Oleh karena itu, mereka mengutus Utbah
bin Rabi’ah untuk bertemu dengan Nabi Muhammad saw. Dalam pertemuannya dengan
Nabi Muhammad saw. ia mengatakan, “Wahai anakku, dari segi keturunan engkau
mempunyai tempat (bermartabat) di kalangan kami. Kini engkau membawa perkara besar
yang menyebabkan kaum Quraisy terpecah belah. Kini dengarkanlah, kami akan
menawarkan beberapa hal. Kalau engkau menginginkan harta, kami siap mengumpulkan
harta kami sehingga engkau menjadi yang terkaya di antara kami. Jika engkau
menginginkan pangkat atau jabatan, kami akan angkat engkau menjadi pemimpin kami;
kami tak akan memutus satu perkara tanpa persetujuanmu. Kalau kedudukan raja yang
engkau cari, kami akan menobatkan engkau menjadi raja. Jika engkau mengidap penyakit
syaraf yang tiak dapat engkau sembuhkan, maka akan kami usahakan penyembuhannya
dengan biaya yang kami tanggung sendiri hingga engkau sembuh”. Mendengar tawaran itu,
Nabi Muhammad saw. membacakan surat al-Sajdah kepada Utbah. Ia terdiam dan tertegun
serta insaf bahwa ia berhadapan dengan seorang yang tiak gila harta, tiak berambisi pada
kekuasaan, dan bukan pula orang yang gila.
Utbah kembali kepada Quraisy dan menceritakan pengalamannya ketia bertemu
dengan Nabi Muhammad saw. serta menyarankan agar mereka membiarkan Nabi
Muhammad saw. berhubungan secara bebas dengan semua orang Arab. Usul Utbah tentu
tiak dapat mereka terima, sebab mereka belum merasa puas jika belum mengalahkan Nabi
Muhammad saw. Oleh karena itu, mereka meningkatkan penyiksaan baik kepada Nabi
Muhammad saw. maupun kepada para pengikutnya.
Dengan semangat kerasulannya serta keyakinan akan kebenaran ajaran Ilahi, gerakan
dakwah Rasulullah saw. makin tersebar luas. Teman, sahabat, bahkan orang yang tiak
dikenalnya, baik dari kalangan bangsawan terhormat maupun dari golongan hamba sahaya
banyak yang mendengar dan memahami ajaran Islam, kemudian memeluk agama Islam
dan beriman kepada Allah Swt. Rasulullah saw. Makin tegas, lantang dan berani, tetapi
tetap komitmen terhadap tugas, fungsi, dan wewenangnya sebagai rasul utusan Allah Swt
