Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MA. Baitulmal Pancasila


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : XII / Genap
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesipik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu meng-gunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati nilai-nilai positif dari amal shaleh, toleransi, musawah dan
ukhuwah.
2.2 Terbiasa berperilaku amal shaleh, toleransi, musawah dan ukhuwah dalam
kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami pengertian dan pentingnya amal shaleh, toleransi, musawah dan
ukhuwah.
4.2 Menyajikan pengertian dan pentingnya amal shaleh, toleransi, musawah dan
ukhuwah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi*)


1. Indikator KD pada KI-1
1.2.1 Memiliki sikap menghargai terhadap adanya perbedaan dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Indikator KD pada KI-2
2.2.1 Membiasakan diri untuk bermal shaleh, toleransi, musawah dan ukhuwah
dalam kehidupan sehari-hari.
3. Indikator KD pada KI-3
3.2.1 Menjelaskan pengertian amal shaleh, toleransi, musawah dan ukhuwah.
3.2.2 Menyebutkan ciri-ciri orang yang beramal shaleh, musawah dan ukhuwah.
4. Indikator KD pada KI-4
4.2.1 Membiasakan berperilaku amal shaleh, toleransi, musawah dan ukhuwah.
4.2.2 Menebutkan pentingnya beramal shaleh, toleransi, musawah dan
ukhuwah dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan pengertian amal shaleh
2. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang beramal shaleh
3. Siswa dapat membiasakan berperilaku amal shaleh
4. Siswa dapat menyebutkan pentingnya beramal shaleh

E. Materi Pelajaran
AMAL SALEH
1. Pengertian Amal Saleh
Amal soleh menurut bahasa diartikan sebagai perbuatan baik yang mendatangkan
pahala, atau sesuatu yang dilakukan dengan tujuan berbuat baik terhadap
masyarakat atau sesama manusia.
Secara istilah amal saleh adalah perbuatan bersungguh-sungguh dalam
menjalankan ibadah atau menunaikan kewajiban agama yang dilakukan dalam
bentuk berbuat kebaikan terhadap masyarakat atau sesama manusia. Amal soleh
adalah setiap pekerjaan yang baik, bermanfaat dan patut dikerjakan, baik
pekerjaan yang bersifat ‘ubudiyah (seperti; shalat, puasa, zakat, haji dan lain-lain)
atau pekerjaan yang bersifat sosial (seperti; menolong orang lain, menyantuni
anak yatim, peduli pada sesama dan lain-lain)
2. Membiasakan Beramal saleh dalam Kehidupan sehari-hari
Membiasakan beramal saleh dalam arti luas, bagi umat Islam adalah suatu
kewajiban. Karena nilai baik atau tidaknya seseorang ditentukan oleh amal
perbuatannya. Suatu kaum mengalami kemajuan atau kehancuranpun disebabkan
karena perilaku baik atau tidak bangsanya.
Dasar hukum yang menunjukkan tentang pentingnya amal soleh adalah firman
Allah :
          
        

“Barangsiapa yang mengerjakan amal soleh, baik laki-laki maupun perempuan


dalam keadaan beriman, maka sesungguhnya akan kami berikan kepadanya
kehidupan yang baik dan sesungguhnya akan Kami berikan balasan kepada
mereka dengan pahala yang lebih baik dari apa yang mereka kerjakan.” (QS. An-
Nahl : 97)
Membiasakan beramal soleh dalam kehidupan sehari-hari adalah suatu
keniscayaan. Oleh karena itu kita harus mengetahui prinsip-prinsip amal saleh
antara lain :
a. Mengetahui ilmunya
Dalam ajaran agama Islam orang yang melaksanakan shalat dan agar
shalatnya diterima, maka ia harus mengerti ilmu tentang shalat dan demikian
pula pada ibadah-ibadah yang lainnya.
b. Niat yang baik
Niat di dalam beribadah sangat penting. Setidaknya terdapat dua fungsi niat
apabila dihubungkan kepada ibadah, yaitu: Membedakan ibadah dengan
kebiasaan dan membedakan satu ibadah dengan ibadah yang lain.
c. Sabar saat melaksanakan ibadah
Sabar bukan hanya diperlukan bagi orang yang mendapatkan musibah, tetapi
sabar juga diperlukan bagi orang yang melaksanakan perbuatan taat. Saat
seseorang bangun malam melaksanakan shalat sunnah tahajud, maka untuk
dapat melaksanakan shalat tahajud tersebut seseorang harus bersabar
d. Ikhlas setelah melaksanakan
Ikhlas dalam beramal saleh berarti menyerahkan segala sesuatu yang kita
laksanakan semata- mata karena Allah Swt.

F. Metode
1. Pendekatan : Kooperatif
2. Model : Inside-outside-Circle (Lingkaran Kecil – Lingkaran Besar)
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

Langkah-langkah Pembelajaran

No
Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan 10 Menit
a. Mengucap salam pembuka dan membuka kegiatan belajar
mengajar dengan membaca basmalah.
b. Memperhatikan kesiapan belajar siswa.
c. Mengankifkan siswa dengan menyebutkan ganjil genap
d. Mengajukan beberapa pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan pengertian amal shaleh, contoh-contoh amal shaleh,
prinsip-prinsip amal shaleh dan dalil yang berhubungan dengan
amal shaleh.
e. Menyampaikan tujuan yang akan ingin dicapai.
f. Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran meliputi
mengamati, menanya, menalar, mengeksploraasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan, mendemontrasikan dan konfirmasi materi
pembelajaran.
2. a. Guru menyampaikan materi sesuai dengan tujuan pembelajaran 65 Menit
yang ingin dicapai sebagai pengantar
b. Siswa diminta membawa kertas dan pulpen untuk mencatat
informasi yang didapat
c. Siswa yang menyebut kata ganjil diminta untuk membentuk
lingkaran kecil dan menghadap ke luar lingkaran
d. Siswa yang menyebut kata genap diminta untuk membentuk besar
dan menghadap ke dalam lingkaran
e. Guru menyediakan kartu informasi yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari.
f. Setiap siswa dalam ingkaran masing-masing mengambil satu kartu
informasi.
g. Dua siswa berpasangan pada lingkaran kecil dan leingkaran besar
saling berbagi informasi. Pertukaran informasi ini dilakukan secara
bersamaan dengan pasangan siswa lainnya.
h. Setiap siswa mencatat informasi baru yang diperoleh dari
pasangannya.
i. Siswa dalam lingkaran kecil (dalam) diam di tempat sedangkan
siswa yang berada di lingkaran besar bergeser selangkah searah
dengan jarum jam.
j. Pasangan baru saling berbagi informasi, begitu seterusnya sampai
semua siswa berpasangan satu sama lainnya.
k. Hasil pertukaran informasi ini digunakan siswa untuk mengisi LKS
yang telah disiapkan oleh guru mata pelajaran.
3 Penutup 15 Menit
a. Siswa membuat kesimpulan dengan dibimbing oleh guru mata
pelajaran.
b. Guru memberikan tes akhir secara lisan tentang materi yang sudah
dipelajari
c. Guru memberikan refleksi mengenai proses pembelajaran yang
telah berlangsung.
d. Guru memberikan tindak lanjut berupa PR.
e. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengucap salam penutup.

G. Sumber, Alat dan Media Pembelajaran


1. Sumber Belajar
a. Buku Pedoman Guru Mapel Aqidah Akhlak, MA, Kementerian Agama RI
Tahun 2014
b. Buku Pegangan siswa Mapel Aqidah Akhlak, MA, Kementerian Agama RI
Tahun 2014
c. Buku Pegangan guru Aqidah Akhlak kelas XII, terbitan Toha Putra
d. Buku Pegangan Guru Aqidah Akhlak kelas XII, terbitan Yudistira
2. Alat dan Bahan
a. Papan Tulis
b. Spidol
3. Media Pembelajaran
Kartu informasi
H. Penilaian
A. Teknik : Penilaian Lisan dan Tulisan
B. Bentuk : Test dan non test
Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban

Pada soal pilihan ganda, siswa diminta untuk memilih satu jawaban yang paling benar
dari alternatif jawaban A,B,C,D atau E di bawah ini.

1. Kata “amal” berasal dari bahasa Arab, yaitu…


A. ‘Amila yu’ammilu, ‘ammalan D. ‘Amilun
B. Fa’ala, yaf’ilu, fa’lan E. I’mal
C. ‘Amila-ya’malu-‘amalan
2. Dalam al-Qur’an surat Al- Bayyinah disebutkan bahwa orang yang akan
mendapatkan balasan Surga ‘Adn di sisi Allah adalah orang yang ....
A. Shalat terus menerus sepanjang malam
B. Berpuasa Daud (sehari puasa sehari tidak)
C. Menunaikan ibadah haji dan umrah berkali-kali
D. Beriman dan beramal saleh
E. Menyekolahkan anaknya sampai menjadi sarjana
3. Berikut ini yang tidak termasuk amal shaleh adalah ....
A. Menjadi kakak asuh bagi anak yang tidak mampu
B. Memberi makan orang yang kelaparan
C. Menyeberangkan orang tua atau anak- anak yang kesulitan
D. Tidur sepanjang waktu di bulan puasa
E. Membersihkan halaman rumah
4. Di dalam ayat al-Qur’an, kata amal saleh seringkali beriringan dengan kata ....
A. Iman C. beruntung E. bersatu padu
B. Taqwa D. berpegang teguh
5. Salah satu aspek amal saleh yang terdapat dalam surat al-‘Ashr adalah…
A. Berjihad C. Saling menasehati E. Tolong-menolong
B. Shalat berjamaah D. Berbakti kepada Orang tua
6. Semua kegiatan, karya atau perbuatan, baik berupa ucapan maupun tindakan yang
nyata maupun tersembunyi, ditujukan atau diniatkan untuk berbakti kepada Allah
disebut ....
A. Amal jariyah C. Amal insan E. amal baik
B. Amal saleh D. Amal ibadah
7. Amal shaleh adalah sebuah perbuatan yang dilakukan dengan mengharapkan …
A. Surga dari Allah C. Ridha dari Allah Derajat dari Allah
B. Pahala dari Allah D. Balasan kebaikan dari Allah
8. Salah satu cara membiasakan amal shaleh dalam kehidupan sehari-hari adalah…
A. Selalu beriman D. Berpoya-poya
B. Berbuat curang E. Menggunakan ilmu dengan denar
C. Belajar di sekolah yang mahal
9. Dalam QS. An Nahl [16] : 97, bagi orang mukmin laki-laki dan perempuan yang
beramal shaleh Allah SWT menjanjikan kepadanya …
A. Kebebasan dari api neraka D. Ketenagan dalam hati
B. Kehidupan yang baik E. Kebebasan dari siksa kubur
C. Kehidupan yang baik
10. Amal shaleh yang diterima Allah SWT adalah amal yang dilakukan dengan …
A. Niat yang tulus D. Mencari Ridha Allah
B. Benar dalam pelaksanaannya E. Semuanya benar
C. Bermanfaat bagi diri sendiri dan orang lain

Kunci Jawaban
Nomor 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Jawaban A D D A C B C E B E

Nanga Pinoh, Agustus 2018


Guru Mata Pelajaran,

AMBIA, S.Ag
NIP. 196912011997031003

MENGETAHUI:
Kepala Madrasah, Pengawas Pembina Madrasah,

A M B I A, S.Ag SUDRIMAN, S.Ag


NIP. 196912011997031003 NIP. 196504231998031003
