(RPP)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode drill , Peserta didik Hafal makna hadis yang terkait dengan perilaku
hidup bersih dan sehat.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar “lingkungan bersih dan kurang bersih”, Peserta
didik dapat menemukan Gambar tentang lingkungan bersih dan kurang bersih
3. Melalui kegiatan mengamati gambar “lingkungan bersih dan kurang bersih”, Peserta
didik dapat menyampaikan inisiatif terhadap keadaan lingkungan yang kurang bersih
dengan penuh kesadaran dan kerjasama
E. Materi Pembelajaran
1. Hidup bersih dan sehat
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Saintifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi
G. Media Pembelajaran
1. PPT yang berisi materi Hidup bersih dan sehat pemahaman
.
H. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas II
2. Ilustrasi gambar FlipCard
3. Lingkungan sekitar
I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
Pendahuluan 10
1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan menit
berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dengan ramah.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
100
• Mengamati menit
1. Peserta didik diberikan gambar lingkungan bersih dan tidak
bersih
2. Peserta didik diminta mengamati gambar tersebut.
3. Peserta didik menyimak penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukakan guru.
• Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait denngan
kebersihan dan hidup sehat.
2. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk
malakukan diskusi.
• Mengekplorasi/menalar.
1. Setelah Peserta didik membentuk kelompok, akan di bagikan
LKPD (lembar kerja peserta didik ) yang berkaitan dengan
kebersihan dan hidup sehat.
2. Peserta didik secara berkelompok mengutarakan, menemukan
atau mengomentari hal yang didiskusikan
• Mengasosiasi/mencoba.
1. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi menyelesaikan
lembar kegiatan peserta didik
• Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
2. Guru bersama peserta didik membahas hasil presentasi.
3. • Penutup
1. Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan 10
2. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan Menit
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Membaca do’a penutupan “Alhamdulillah”
Artinya :
Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam
J. PENILAIAN