Anda di halaman 1dari 11

Nama : Astrid

NIM 2111011234

Dosen Pengampu : Shabrina Rasyid Munthe, M. Si

Mata Kuliah : PLP-2 (Micro-Teaching)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 06 Perlabian

Luar Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : I (Satu)/Genap

Materi Pokok : Membiasakan Hidup Bersih

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.11 Terbiasa bersuci sebelum beribadah 1.11.1 Meyakini pentingnya bersuci sebelum
melakukan ibadah

2.11 Menunjukkan perilaku bersih badan, 2.11.1 Menampilkan perilaku bersih badan,
pakaian, barang-barang, dan tempat pakaian, barang-barang, dan tempat
sebagai implementasi pemahaman makna 2.11.2 Membiasakan perilaku bersih badan,
bersuci pakaian, barang-barang, dan tempat
3.11 Memahami tata cara bersuci 3.11.1 Memahami makna bersuci
3.11.2 Memahami tata cara bersuci dengan benar
3.11.3 Memahami manfaat dari bersuci

4.11Mempraktikkan tata cara bersuci 4.11.1 Menerapkan tata cara bersuci yang baik
dan benar
4.11.2 Menunjukkan sikap bersih dalam
kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat meyakini pentingnya bersuci sebelum melakukan ibadah
2. Peserta didik dapat menampilkan perilaku bersih badan, pakaian, barang-
barang, dan tempat
3. Peserta didik dapat membiasakan perilaku bersih badan, pakaian, barang-
barang, dan tempat
4. Peserta didik dapat memahami makna bersuci
5. Peserta didik dapat memahami tata cara bersuci yang baik dan benar
6. Peserta didik dapat memahami manfaat dari bersuci
7. Peserta didik dapat menerapkan tata cara bersuci yang baik dan benar
8. Peserta didik dapat menunjukkan sikap bersih dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pokok Pembelajaran dan Uraian Materi
Materi Pokok : Membiasakan Hidup Bersih
1. Bersuci
Bersuci artinya menghilangkan kotoran. Badan, pakaian, dan tempat salat
harus bersih. Kita bersuci bisa dengan air, debu, daun atau batu dan lain-lain
yang bersih. Bila tidak ada air boleh dengan tisu atau batu.
2. Macam-macam bersuci
 Mandi. Badan kotor harus mandi. Dengan mandi kita bersih dan sehat.
 Istinja’. Istinja’ artinya membersihkan kotoran, setelah buang air kecil
atau besar.
Kamu pasti sudah terbiasa mandi sendiri, kalau belum berlatihlah mulai
sekarang biar tambah pintar dan sehat. Bila mandi sendiri yang bersih ya.
Karena bersih itu sehat. Membersihkan badan dengan air disebut mandi.
Sedangkan membersihkan kotoran setelah buang air kecil atau setelah buang
air besar disebut istinja’ atau sering kita sebut dengan istilah “cebok”. Kita
bersuci supaya bersih dan sehat. Sehat jiwa raga.
3. Tata Cara Bersuci
 Cara Mandi
Mandi dimulai dengan membaca basmalah. Bersihkan anggota badan
dengan air dan sabun sampai bersih. Setelah selesai keringkan dengan
handuk.
 Cara Istinja’
Setelah buang air kecil atau air besar bersihkan dengan air. Bila tidak
ada air boleh menggunakan kertas tisu atau batu kering dan bersih.
4. Bersih pangkal sehat. Bersih bagian dari iman.
 Bersih badan
Biasakan mandi dua kali sehari. Juga menggosok gigi dengan benar.
Tangan dan kaki juga harus bersih. Kuku yang panjang harus dipotong.
 Pakaian harus bersih
Pakaian kotor harus dicuci. Pakaian harus rapi.
 Barang-barang harus rapi dan bersih
Piring, sendok, dan garpu harus dicuci bersih. Alat belajar harus
bersih. Buku, lemari, dan meja belajar harus bersih.
 Bersih tempat
Rumah yang sehat disapu setiap hari agar selalu bersih. Tempat salat
juga harus bersih. Halaman harus bersih dari sampah. Tempat tidur
juga harus kita bersihkan dan kita rapikan. Kamu harus membantu
orang tuamu bersih-bersih di rumah. Membantu mulai dari yang
mudah misalnya membuang sampah pada tempatnya dan merapikan
tempat tidurmu

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Strategi : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya-Jawab, dan Penugasan.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media :
1. Visual
2. Audio Visual
Alat :
1. Spidol
2. Papan Tulis
Sumber Belajar :
1. Buku Guru PAI Kelas I
2. Buku Siswa PAI Kelas II
3. Al-Qur’an Terjemahan
4. Buku Referensi yang Relevan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Tahapan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru membuka proses 10 Menit
pembelajaran dengan
memberi salam dan
berdoa.
 Guru mengelola kelas
(mengecek kesiapan
absensi, tempat duduk,
dan perlengkapan
lainnya)
 Guru menyampaikan
penjelasan tentang tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru menjelaskan
tahapan kegiatan
pembelajaran yang
meliputi mengamati,
menanya, eksplorasi,
menyimpulkan, dan
mengkomunikasikan.
 Guru mengaitkan materi
yang akan diajarkan
dengan materi
sebelumnya.
 Memberikan motivasi
kepada peserta didik

Inti Mengamati : 50 Menit


 Peserta didik mencermati
bacaan terkait materi
membiasakanembiasakan
hidup bersih yang ada di
buku pegangan siswa
 Peserta didik mencermati
ilustrasi gambar hidup
bersih yang ada di buku
pegangan siswa
 Peserta didik menyimak
penyampaian materi
yang disampaikan oleh
guru.
Menanya :
 Guru memberi stimulus
kepada siswa untuk
bertanya terkait materi
 Peserta didik
mengajukan pertanyaan
tentang materi
membiasakanembiasakan
hidup bersih
Mengeksplorasi :
 Peserta didik
memberikan contoh
perilaku hidup bersih
Mengasosiasi :
 Peserta didik membuat
tulisan contoh-contoh
tentang hidup bersih
Mengkomunikasikan :
 Peserta didik
menyampaikan contoh-
contoh perilaku hidup
bersih dan manfaatnya

Penutup  Guru mengajukan 10 Menit


pertanyaan atau
tanggapan kepada
peserta didik tentang
perilaku hidup bersih
 Guru mendorong peserta
didik untuk menerapkan
perilaku hidup bersih
dalam kehidupan sehari-
hari
 Guru dan peserta didik
menyimpulkan intisari
dari materi perilaku
hidup bersih
 Guru merencanakan
kegiatan tindak lanjut
dengan memberikan
tugas baik secara
individu maupun
kelompok.
 Guru menyampaikan
rencana pembelajaran
untuk pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan
1. KI 1 dan KI 2 Observasi Lembar Observasi Terlampir
2. KI 3 Tes Tertulis Uraian Terlampir
3. KI 4 Proyek Lembar Laporan Terlampir
Tugas Proyek

I. Pembelajaran Remedial :
 Re- Teaching ( mengajarkan kembali) materi yang sama , tetapi dengan
cara penyajian yang berbeda
 Tutorial sebaya ( Perbaikan oleh teman sekelasnya yang pandai dan dekat
rumahnya , sebab adakalanya siswa lebih mudah menyerap materi
pelajaran dari teman akrabnya maupun dari orang yang lebih dekat
hubungan emosionalnya daripada guru yang disegani.
 Remedial Test ( mengadakan penilaian kembali dengan soal sejenis
ataupun soal dengan standar yang sama)

J. Pembelajaran Pengayaan
 Peserta didik yang sudah menguasai materi, mengerjakan soal pengayaan
yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan tentang materi Al
Qur’an

Medan, 11 Februari 2024


Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nurhayati , M. Pd Astrid
NIP.196604091997031006 NIM. 2111011234
Lampiran Instrumen Penilaian

1. Penilaian KI 1 (Sikap Spiritual) : Observasi

No Nama Pengamatan Keterangan


P1 P2 P3 P4 P5 P6
1.
2.
3.
4.

Keterangan
P1 : Rajin berdoa dan mengikuti kegiatan keagamaan
P2 : Jujur dalam perkataan dan perbuatan
P3 : Sopan dalam sikap dan bicara, budaya 5 S
P4 : Hormat kepada pendidik
P5 : Rajin dan patuh dalam mengerjakan ibadah wajib dan sunah
P6 : Berperilaku sesuai al-Qur’an dan Hadist

Setiap poin sikap yang diamati memiliki skor 2


Pedoman Penskoran :
Nilai = Jumlah Skor yang Diperolah X 100
Skor Maksimal

2. Penilaian KI 2 (Sikap Sosial) : Observasi

No Nama Pengamatan Keterangan


P1 P2 P3 P4 P5 P6
1.
2.
3.
4.

Keterangan
P1 : Kerjasama dengan teman dalam hal
positif P2 : Tidak egois dan menjaga
kebersihan
P3 : Mematuhi peraturan sekolah
P4 : Berani bertanya dan menyatakan pendapat
P5 : Menunjukkan kemauan belajar
P6 : Ulet tidak mudah menyerah

Setiap poin sikap yang diamati memiliki skor 2


Pedoman Penskoran :
Nilai = Jumlah Skor yang Diperolah X 100
Skor Maksimal

3. Penilaian KI 3 (Pengetahuan) : Tes Tertulis

No. Butir Instrumen Kunci Jawaban Skor


1. Jelaskan pengertian -
bersuci! 20
2. Tuliskan macam-macam -
jenis bersuci! 20
3. Tuliskan manfaat mandi! -
20
4. Tuliskan contoh perilaku -
bersih di lingkungan 20
sekolah
5. Jelaskan tata cara wudhu - 20
Jumlah Skor 100

4. Penilaian KI 4 (Keterampilan) : Penilaian Proyek


 Membuat gambar tentang hidup bersih dari materi “Membiasakan diri hidup bersih “
Format Penilaian :
No. Nama Siswa Aspek yang Skor Nilai Ketuntasan Tindak
Dinilai Maksimal Lanjut

1 2 T TT R P
1.
2.
3.
Dst.

Aspek yang dinilai:


(1) Kerapian dan kejelasan peta konsep
 Gambar sangat jelas dan rapi , skor : 40
 Gambar jelas dan rapi, skor : 30
 Gambar jelas kurang rapi skor : 20
 Gambar kurang jelas dan kurang rapi skor :10
(2) Tepat waktu dalam mengerjakan tugas
 Tugas dikumpulkan tepat waktu sesuai kesepakatan skor:30
 Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu

skor:20 Pedoman penskoran

Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh X 100


Skor maksimal
