Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Nama Sekolah : SDN 1 GUNUNGREJO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : I (Satu) / I (Satu)
Materi Pokok : Pelajaran 4: Hidup bersih dan Sehat
C. Hidup Bersih
Alokasi Waktu : 1Pertemuan x 4 JP ( 1 pertemuan x 140 menit )

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.11 Terbiasa bersuci sebelum beribadah 1.11.1 Terbiasa bersuci sebelum beribadah.
2.11 Menunjukkan perilaku bersih badan, 2.11.1 Menunjukkan perilaku bersih badan.
pakaian, barang-barang, dan tempat 2.11.2 Menunjukkan perilaku bersih pakaian.
sebagai implementasi pemahaman 2.11.3 Menunjukkan perilaku bersih barang-
makna bersuci barang.
4.11 Mempraktikkan tata cara bersuci. 2.11.4 Menunjukkan perilaku bersih tempat.
4.11.1 Memperagakan tatacara bersih badan.
4.11.2 Memperagakan tatacara bersih
pakaian.
4.11.3 Memperagakan tatacara bersih
barang-barang.
4.11.4 Menunjukkan tatacara bersih tempat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan siswa mampu :
 Terbiasa bersuci sebelum beribadah.
 Menunjukkan perilaku bersih badan.
 Menunjukkan perilaku bersih pakaian.
 Menunjukkan perilaku bersih barang-barang.
 Menunjukkan perilaku bersih tempat.
 Memperagakan tatacara bersih badan.
 Memperagakan tatacara bersih pakaian.
 Memperagakan tatacara bersih barang-barang.
 Menunjukkan tatacara bersih tempat.

D. Materi Pembelajaran
Hidup bersih
a. Bersih badan
b. Besrih pakaian
c. Barang-barang harus rapi dan bersih
d. Bersih tempat

E. METODE PEMBELAJARAN
Dalam kegiatan pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran yang dimaksud
maka digunakan beberapa metode pembelajaran yang dituangkan dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
 Menggunakan metode PICTURE AND PICTURE dengan sintak sebagai berikut:
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
 Menyajikan materi sebagai pengantar
 Guru menunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar kegiatan yang
berkaitan dengan materi
 Guru menunjuk/memanggil siswa secara bergantian
 Menyebutkan kegunaan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi
 Guru menyampaikan materi sesuai dengan kompetensi yang ingin
dicapai
 Kesimpulan dan penguatan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media yang gunakan dalam setiap pembelajaran ini adalah :
1. Media/alat: Audio Visual Film, Laptop, LCD Proyektor, Screen, Speaker
aktif. Poster
2. Bahan: kertas, elektronik., CD

G. SUMBER BELAJAR
a. Al-Qur’an dan terjemah yang telah disahkan oleh Kementerian Agama.
b. Kumpulan Hadits Nabi.
c. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls I: Buku Guru. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.
d. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls I: Buku Peserta didik.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.
e. VCD film
f. Lingkungan sekolah
g. Guru dan peserta didik.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Kegiatan  Menyiapkan peserta didik secara psikis 20 Menit
Awal dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
 Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan
berdo’a bersama. Guru disarankan selalu
menyapa peserta didik, misalnya “Apa
kabar anak-anak?”.
 Guru mempersiapkan alat dan media
pembelajaran yang telah disiapkan
 Membaca satu surat pendek dengan tartil
(PPK : Relegius)
 Menyanyikann lagu Indonesia Raya yang
dipimpin oleh salah satu siswa (PPK :
Nasional)
 Memberi motivasi belajar peserta didik
akan kwajiban sebagai muslim belajar
secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
 Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru menjelaskan tentang metode yang
akan dipakai dalam pembelajaran dan
membagi peran siswa dalam metode
dimaksud
Kegiatan Inti  Guru menyampaikan kompetensi yang 100 menit
ingin dicapai
 Menyajikan materi sebagai pengantar
 Guru menunjukkan/memperlihatkan
gambar-gambar kegiatan yang berkaitan
dengan materi
 Guru menunjuk/memanggil siswa secara
bergantian
 Menyebutkan kegunaan gambar-gambar
yang berkaitan dengan materi
 Guru menyampaikan materi sesuai dengan
kompetensi yang ingin dicapai
 Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
masing-masing kelompok terdiri dari 5
anak
 Guru membagikan lembar kerja kelompok
 Siswa secara berkelompok mengerjakan
tugas dengan bimbingan guru
 Salah satu dari anggota kelompok
membacakan hasil diskusinya di depan
 Guru mengadakan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru memberikan evaluasi.
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
tentang membiasakan perilaku hidup bersih.
Kegiatan  Guru memberi tugas-tugas kepada siswa 20 menit
Penutup untuk dikerjakan di rumah
 Guru menutup pertemuan dengan
memberi pesan-pesan dan membaca
hamdalah bersama-sama

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spritual
No Perilaku yang diamati SB PB
1 Ketaatan beribadah
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan
4 Toleransi dalam beribadah
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan
b. Penilaian Sikap Sosial
No Pernyataan SB PB
1 Jujur
2 Disiplin
3 Tanggung jawab
4 Peduli
5 Santun
6 Percaya Diri
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

2. Tehnik Penilaian Pengetahuan


a. Penilaian Pengetahuan
Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Tes Tulis
Kisi-kisi :

Butir
No. Indikator
Instrumen
Menyebutkan alat yang bisa dipakai untuk
1. Terlampir
bersuci.
Menyebutkan macam-macam air yang bisa
2. Terlampir
dipakai untuk bersuci
Instrument : Terlampir

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Nama :
Kelas / semseter :
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Penilai : Guru

No Indikator Butir Instrumen


Menyebutkan alat yang bisa Sebutkan 3 alat yang bisa
1.
dipakai untuk bersuci. dipakai untuk bersuci !
Menyebutkan macam-macam Sebutkan macam-macam air
2. air yang bisa dipakai untuk yang bisa dipakai untuk
bersuci bersuci !

Rubrik Penilaian :
Soal Penilaian Nilai
1. Jika menyebutkan tiga alat 60
Jika menyebutkan dua alat 40
Jika menyebutkan satu alat 20
2. Jika menyebutkan empat air 40
Jika menyebutkan tiga air 30
Jika menyebutkan dua air 20
Jika menyebutkan satu air 10

Skor Perolehan
Nilai akhir = _______________ X 100
Skor Maksimal

Nilai maksimal = 100

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Keterampilan
Jenis Penilaian : Proyek
Teknik Penilaian : Performance
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Performance
Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen


Membedakan alat yang bisa Mengumpulkan alat yang bisa
1.
dipakai untuk bersuci. dipakai untuk bersuci.
Membedakan macam-
Mengumpulkan macam-macam air
2 macam air yang bisa dipakai
yang bisa dipakai untuk bersuci
untuk bersuci
Instrument : Terlampir
b. Instrumen Penilaian Keterampilan
Nama :
Kelas / semester :
Teknik Penilaian : Produk
Penilai : Guru

No. Indikator Butir Instrumen


Membedakan alat yang bisa Mendiskusikan perbedaan alat yang
1.
dipakai untuk bersuci. bisa dipakai untuk bersuci.
Membedakan macam- Mendiskusikan perbedaan macam-
2 macam air yang bisa dipakai macam air yang bisa dipakai untuk
untuk bersuci bersuci

4. Pembelajaran Remidial dan pengayaan


Pembelajaran Remidi diperuntukkan untuk siswa yang pada KD tertentu belum
mendapat nilai sesuai KKM, Sedang bagi siswa yang sudah mendapat nilai di atas
KKM maka diberikan materi pengayaan. Materi remidi dan pengayaan bisa
berupa soal-soal atau perbaikan kinerja

Singosari, 28 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SDN 1 Gunungrejo Guru Mata Pelajaran PAI

Lilik Harimangesti,S.Pd.SD Hamidah,S.Pd.I


NIP. 19631010 198303 2 025 NIP. 19911216 201903 2 015
Lampiran 1

Kesimpulan Materi

C. Hidup Bersih

Bersih pangkal sehat

Kebersihan itu sebagian dari iman

Sebagaimana dalam hadis Nabi

‫النظا فة من الا ميا ن‬


“An – nadōfatu minal īman“
Artinya : kebersihan adalah sebagian dari iman
Bersih itu sehat
1. Bersih Badan
Biasakan mandi dua kali sehari
2. Pakaian Harus Bersih
Pakaian kotor harus dicuci
Pakaian harus rapi

3. Barang-barang harus rapi dan bersih


Piring, sendok, dan garpu harus
dicuci bersih.
Alat belajar harus bersih.
Buku, lemari, dan meja belajar harus bersih.
4. Bersih tempat
Rumah yang sehat disapu setiap hari
Agar selalu bersih.
Halaman harus bersih dari sampah.
Tempat ibadah juga bersih.
Tempat tidur harus kita bersihkan dan kita rapikan
Lampiran 2

Lembar Kegiatan Kelompok


( LKK )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam


Kelas / Semester : I ( Satu ) / I ( Satu )
Materi Pokok : Hidup Bersih

PETUNJUK UMUM
1. Kerjakan tugas di bawah ini bersama teman sekelompokmu.
2. Amatilah gambar di bawah ini, dan ceritakanlah peristiwa pada gambar
tersebut!
3. Laporkan hasilnya didepan kelas.
..................................................................

..................................................................

..................................................................

..................................................................

..................................................................

..................................................................

..................................................................

..................................................................

..................................................................

..................................................................
Lampiran 3

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam


Kelas / Semester : I ( Satu ) / I ( Satu )
Materi Pokok : Hidup Bersih
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

LEMBAR PENGAMATAN
ASPEK YANG DINILAI
KET
No NAMA SISWA Keaktifan Keberanian Kerja Sama Penugasan
A B C A B C A B C A B C
Afika Anarima Cahya
1
Fitriandari
2 Ahmad Naasik Nasaka
3 Arsellya Kasih Permania
4 Avika Putri Ananta
5 Azka Wildan
6 Devi Novita Sari
7 Dimas Agus Tias Setiawan
8 Jhia Sofie Maharani
9 Juhan Indar Wanto
10 Keisya Nia Ramadhania
11 M.Rizky Maulana Dwi Saputra
12 Maulidia Zahro
13 Metha Jihan Andini
14 Mochamad Hafizh Asihdiqhi
15 Mochammad Rizky Setiawan
16 Muhamad Dhio Febrian
17 Muhammad Iqbal Hilmi
Muhammad Kevin Ulumul
18
Fuadi
19 Nacwa Zahra Anatasya
20 Ni'Mah Cahya Humairoh
21 Nur Azizah Choliq
22 Putri Rahayunur Azizah
23 Reni Winata Widiasari
24 Safa Karunia Jarah
25 Satria Jati Kusuma Dewa
Steven Jonanthan Arega
26
Putra
27 Vicky Ade Willyam
28 Yumaidina Putri Azzahra
29 Zaida Imania Ramadhani
Keterangan :
No Aspek Yang Dinilai Indikator
1. Keaktifan. • Siswa aktif dalam pembelajaran.
• Siswa giat dalam pembelajaran.
• Siswa menjawab pertanyaan tanpa disuruh.
2. Keberanian. • Siswa berani mengemukakan pendapat.
• Siswa berani menjawab pertanyaan.
• Siswa berani mengajukan pertanyaan.
3. Kerjasama. • Siswa ikut kerjasama dalam diskusi.
• Siswa ikut membantu dalam diskusi.
• Siswa membagi tugas dalam diskusi.
4. Penugasan. • Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu.
• siswa mengerjakan tugas tanpa bantuan.
• Siswa mengerjakan tugas tepat waktu.

 Kriteria Penilaian
A : Jika 3 indikator muncul.
B : Jika 2 indikator muncul.
C : Jika 1 indikator muncul.
 Rentang Nilai
A : Baik sekali ( 86-95 )
B : Baik ( 76-85 )
C : Cukup ( 66-75 )
 Rumus Penilaian

N1+N2+N3+N4
Np =
4

Keterangan :
Np : Nilai proses
N1 : Nilai keaktifan
N2 : Nilai keberanian
N3 : Nilai kerjasama
N4 : Nilai penugasan
Lampiran 5

Tugas Mandiri Terstruktur ( PR )

Tebalkan lafal hadis di bawah ini!

‫النظا فة من الا ميا ن‬


‫النظا فة من الا ميا ن‬
‫النظا فة من الا ميا ن‬
“An – nadōfatu minal īman“
Artinya : kebersihan adalah sebagian dari iman
Lampiran 4

Soal Evaluasi

Isilah titik – titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Masjid harus suci dari kotoran dan ….

2. Pakaian yang kotor harus ….

3. Badan yang bersih akan terhindar dari …

4. Lingkungan yang kotor menjadi sarang ….

5. Halaman yang kotor harus ….

6. Menggosok gigi dengan menggunakan ….

7. Rumah harus dibersihkan setiap ….

8. Menggosok gigi setiap hari … kali.

9. Lantai rumah harus di sapu dan di ….

10.Kebersihan sebagian dari ….


Kunci Jawaban

1. Najis

2. Di cuci

3. Penyakit

4. Nyamuk

5. Di sapu

6. Pasta gigi

7. Hari

8. 2 kali

9. Di pel

10. Iman
Tugas Mandiri Terstruktur ( PR )

Tebalkan lafal hadis di bawah ini!

‫النظا فة من الا ميا ن‬


‫النظا فة من الا ميا ن‬
‫النظا فة من الا ميا ن‬
“An – nadōfatu minal īman“
Artinya : kebersihan adalah sebagian dari iman
