Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Nama Sekolah : SDN 1 GUNUNGREJO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : I (Satu) / I (Satu)
Materi Pokok : Pelajaran 4: Hidup bersih dan Sehat
C. Hidup Bersih
Alokasi Waktu : 1Pertemuan x 4 JP ( 1 pertemuan x 140 menit )

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.11 Terbiasa bersuci sebelum beribadah 1.11.1 Terbiasa bersuci sebelum beribadah.
2.11 Menunjukkan perilaku bersih badan, 2.11.1 Menunjukkan perilaku bersih badan.
pakaian, barang-barang, dan tempat 2.11.2 Menunjukkan perilaku bersih pakaian.
sebagai implementasi pemahaman 2.11.3 Menunjukkan perilaku bersih barang-
makna bersuci barang.
4.11 Mempraktikkan tata cara bersuci. 2.11.4 Menunjukkan perilaku bersih tempat.
4.11.1 Memperagakan tatacara bersih badan.
4.11.2 Memperagakan tatacara bersih
pakaian.
4.11.3 Memperagakan tatacara bersih
barang-barang.
4.11.4 Menunjukkan tatacara bersih tempat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diharapkan siswa mampu :
 Terbiasa bersuci sebelum beribadah.
 Menunjukkan perilaku bersih badan.
 Menunjukkan perilaku bersih pakaian.
 Menunjukkan perilaku bersih barang-barang.
 Menunjukkan perilaku bersih tempat.
 Memperagakan tatacara bersih badan.
 Memperagakan tatacara bersih pakaian.
 Memperagakan tatacara bersih barang-barang.
 Menunjukkan tatacara bersih tempat.

D. Materi Pembelajaran
Hidup bersih
a. Bersih badan
b. Besrih pakaian
c. Barang-barang harus rapi dan bersih
d. Bersih tempat

E. METODE PEMBELAJARAN
Dalam kegiatan pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran yang dimaksud
maka digunakan beberapa metode pembelajaran yang dituangkan dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
 Menggunakan metode PICTURE AND PICTURE dengan sintak sebagai berikut:
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
 Menyajikan materi sebagai pengantar
 Guru menunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar kegiatan yang
berkaitan dengan materi
 Guru menunjuk/memanggil siswa secara bergantian
 Menyebutkan kegunaan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi
 Guru menyampaikan materi sesuai dengan kompetensi yang ingin
dicapai
 Kesimpulan dan penguatan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media yang gunakan dalam setiap pembelajaran ini adalah :
1. Media/alat: Audio Visual Film, Laptop, LCD Proyektor, Screen,
Speaker aktif. Poster
2. Bahan: kertas, kayu, plastik, elektronik., CD

G. SUMBER BELAJAR
a. Al-Qur’an dan terjemah yang telah disahkan oleh Kementerian Agama.
b. Kumpulan Hadits Nabi.
c. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls I: Buku Guru. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.
d. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls I: Buku Peserta didik.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.
e. VCD film
f. Lingkungan sekolah
g. Guru dan peserta didik.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Kegiatan  Menyiapkan peserta didik secara psikis 20 Menit
Awal dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
 Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan
berdo’a bersama. Guru disarankan selalu
menyapa peserta didik, misalnya “Apa
kabar anak-anak?”.
 Guru mempersiapkan alat dan media
pembelajaran yang telah disiapkan
 Membaca satu surat pendek dengan tartil
(PPK : Relegius)
 Menyanyikann lagu Indonesia Raya yang
dipimpin oleh salah satu siswa (PPK :
Nasional)
 Memberi motivasi belajar peserta didik
akan kwajiban sebagai muslim belajar
secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
 Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru menjelaskan tentang metode yang
akan dipakai dalam pembelajaran dan
membagi peran siswa dalam metode
dimaksud
Kegiatan Inti  Guru menyampaikan kompetensi yang 100 menit
ingin dicapai
 Menyajikan materi sebagai pengantar
 Guru menunjukkan/memperlihatkan
gambar-gambar kegiatan yang berkaitan
dengan materi
 Guru menunjuk/memanggil siswa secara
bergantian
 Menyebutkan kegunaan gambar-gambar
yang berkaitan dengan materi
 Guru menyampaikan materi sesuai dengan
kompetensi yang ingin dicapai
 Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
masing-masing kelompok terdiri dari 5
anak
 Guru membagikan lembar kerja kelompok
 Siswa secara berkelompok mengerjakan
tugas dengan bimbingan guru
 Salah satu dari anggota kelompok
membacakan hasil diskusinya di depan
 Guru mengadakan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
 Guru memberikan evaluasi.
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
tentang membiasakan perilaku hidup bersih.
Kegiatan  Guru memberi tugas-tugas kepada siswa 20 menit
Penutup untuk dikerjakan di rumah
 Guru menutup pertemuan dengan
memberi pesan-pesan dan membaca
hamdalah bersama-sama

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian Sikap


a. Penilaian Sikap Spritual
No Perilaku yang diamati SB PB
1 Ketaatan beribadah
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan
4 Toleransi dalam beribadah
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

b. Penilaian Sikap Sosial


No Pernyataan SB PB
1 Jujur
2 Disiplin
3 Tanggung jawab
4 Peduli
5 Santun
6 Percaya Diri
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

2. Tehnik Penilaian Pengetahuan


a. Penilaian Pengetahuan
Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Tes Tulis
Kisi-kisi :

Butir
No. Indikator
Instrumen
Menyebutkan alat yang bisa dipakai untuk
1. Terlampir
bersuci.
Menyebutkan macam-macam air yang bisa
2. Terlampir
dipakai untuk bersuci
Instrument : Terlampir

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Nama :
Kelas / semseter :
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Penilai : Guru

No Indikator Butir Instrumen


Menyebutkan alat yang bisa Sebutkan 3 alat yang bisa
1.
dipakai untuk bersuci. dipakai untuk bersuci !
Menyebutkan macam-macam Sebutkan macam-macam air
2. air yang bisa dipakai untuk yang bisa dipakai untuk
bersuci bersuci !

Rubrik Penilaian :
Soal Penilaian Nilai
1. Jika menyebutkan tiga alat 60
Jika menyebutkan dua alat 40
Jika menyebutkan satu alat 20
2. Jika menyebutkan empat air 40
Jika menyebutkan tiga air 30
Jika menyebutkan dua air 20
Jika menyebutkan satu air 10

Skor Perolehan
Nilai akhir = _______________ X 100
Skor Maksimal

Nilai maksimal = 100

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Keterampilan
Jenis Penilaian : Proyek
Teknik Penilaian : Performance
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Performance
Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen


Membedakan alat yang bisa Mengumpulkan alat yang bisa
1.
dipakai untuk bersuci. dipakai untuk bersuci.
Membedakan macam-
Mengumpulkan macam-macam air
2 macam air yang bisa dipakai
yang bisa dipakai untuk bersuci
untuk bersuci
Instrument : Terlampir
b. Instrumen Penilaian Keterampilan
Nama :
Kelas / semester :
Teknik Penilaian : Produk
Penilai : Guru

No. Indikator Butir Instrumen


Membedakan alat yang bisa Mendiskusikan perbedaan alat yang
1.
dipakai untuk bersuci. bisa dipakai untuk bersuci.
Membedakan macam- Mendiskusikan perbedaan macam-
2 macam air yang bisa dipakai macam air yang bisa dipakai untuk
untuk bersuci bersuci

4. Pembelajaran Remidial dan pengayaan


Pembelajaran Remidi diperuntukkan untuk siswa yang pada KD tertentu belum
mendapat nilai sesuai KKM, Sedang bagi siswa yang sudah mendapat nilai di atas
KKM maka diberikan materi pengayaan. Materi remidi dan pengayaan bisa
berupa soal-soal atau perbaikan kinerja
K. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/ Alat
a. LCD
b. Multimedia interaktif / CD interaktif
c. Laptop
2. Sumber Belajar
a. Buku PAI dan budi pekerti
b. Gambar macam-macam bersuci

........................................
Mengetahui,
Kepala SDN Guru Mata Pelajaran PAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM 2013

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : I (Satu) / I (Satu)
Materi Pokok : Pelajaran 4: Hidup bersih dan Sehat
J. Bersuci
K. Tatacara Bersuci
L. Hidup Bersih
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan x 4 JP ( 3 pertemuan x 140 menit )

D. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
1.11 Terbiasa bersuci sebelum beribadah
2.11 Menunjukkan perilaku bersih badan, pakaian, barang-barang, dan tempat
sebagai implementasi pemahaman makna bersuci
3.11 Memahami tata cara bersuci
4.11 Mempraktikkan tata cara bersuci.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11.1 Menyebutkan arti bersuci.
3.11.2 Menyebutkan macam-macam bersuci.
3.11.3 Menjelaskan tatacara mandi.
3.11.4 Menjelaskan tatacara istinja.

M. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode ARTIKULASI,


EXAMPLE NON EXAMPLES dan PICTURE AND PICTURE peserta didik dapat
Memahami dan mendeskripsikan Arti Bersih dan Sehat, dapat Melakukan Wudu'
dan Tayammum dengan benar.

(Keterangan: Tujuan pembelajaran di atas mengisayaratkan bahwa ada


beberapa karakter kecakapan yang akan dikembangkan guru dalam pembelajaran,
yaitu berpikir kritis, kreatifitas, kolaborasi, dan Mandiri. Selain itu, tujuan
pembelajaran ini juga bertujuan untuk menguatkan pilar pendidikan yang
berkaitan dengan belajar hidup bersama, dan peningkatan akhlak mulia yaitu
saling menghargai dan menghormati antar sesama).

N. Materi Pembelajaran
a. Pengertian bersuci
b. Macam-macam bersuci (mandi, istinja, cuci pakaian dan peralatan makanan,
menggosok gigi, memotong kuku dan membersihkan tempat tinggal)

O. METODE PEMBELAJARAN
Dalam kegiatan pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran yang dimaksud
maka digunakan beberapa metode pembelajaran yang dituangkan dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
 Pertemuan pertama menggunakan metode ARTIKULASI dengan sintak sebagai
berikut:
 Menympikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
 Guru menyajikan materi sebagaimana biasa
 Untuk mengetahui daya serap siswa, bentuklah kelompok berpasangan
dua orang.
 Suruhlah seseorang dari pasangan itu menceritakan materi yang baru
diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat
catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu juga kelompok
lain.
 Suruh siswa secara bergantian/diacak menyampaikan hasil
wawancaranya dengan teman pasangannya. Sampai sebagian siswa
sudah menyampaikan hasil wawancaranya.
 Guru mengulangi/menjelaskan kembali materi yang sekirannya belum
dipahami siswa.
 Pertemuan kedua menggunakan metode EXAMPLE NON EXAMPLES dengan
sintak sebagai berikut:
 Guru mempersiapkan gambar- gambar animasi wudhu sesuai dengan
tujuan pembelajaran
 Guru menempelkan gambar di papan atau ditayangkan lewat LCD
 Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk
memperhatikan/menganalisa gambar animasi terebut.
 Memalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari analisa
gambar tersebut dicatat pada kertas
 Tiap kelompok diberi kesempatan membaca hasil diskusinya.
 Mulai dari komentar/hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi
sesuai tujuan yang ingin dicapai
 Kesimpulan dan penguatan
 Pertemuan ketiga menggunakan metode PICTURE AND PICTURE dengan
sintak sebagai berikut:
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
 Menyajikan materi sebagai pengantar
 Guru menunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar kegiatan
Tayammum yang berkaitan dengan materi
 Guru menunjuk/memanggil siswa secara bergantian
 Memasang/mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis
 Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran urutan gamabar tersebut
 Dari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan
konsep/materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai
 Kesimpulan dan penguatan
P. MEDIA PEMBELAJARAN
Media yang gunakan dalam setiap pembelajaran ini adalah :
3. Media/alat: Audio Visual Film, Laptop, LCD Proyektor, Screen,
Speaker aktif. Poster
4. Bahan: kertas, kayu, plastik, elektronik., CD

Q. SUMBER BELAJAR
h. Al-Qur’an dan terjemah yang telah disahkan oleh Kementerian Agama.
i. Kumpulan Hadits Nabi.
j. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls I: Buku Guru. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.
k. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls I: Buku Peserta didik.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.
l. VCD film
m. Lingkungan sekolah
n. Guru dan peserta didik.

R. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA ( 4 JP )
KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Kegiatan  Menyiapkan peserta didik secara psikis 20 Menit
Awal dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
 Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan
berdo’a bersama. Guru disarankan selalu
menyapa peserta didik, misalnya “Apa
kabar anak-anak?”.
 Menyiapkan siswa 6 kelompok berderet ke
untuk, Mengidentifikasi, apa yang telah
disampikan oleh teman siswa di belakang
(PPK: Colaboration) royong)
 Guru mempersiapkan alat dan media
pembelajaran yang telah disiapkan
 Membaca satu surat pendek dengan tartil
(PPK : Relegius)
 Menyanyikann lagu Indonesia Raya yang
dipimpin oleh salah satu siswa (PPK :
Nasional)
 Memberi motivasi belajar peserta didik
akan kwajiban sebagai muslim belajar
secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
 Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru menjelaskan tentang metode yang
akan dipakai dalam pembelajaran dan
membagi peran siswa dalam metode
dimaksud
Kegiatan Inti  Menyampikan tujuan pembelajaran yang 100 menit
ingin dicapai
 Guru menyajikan materi sebagaimana
biasa
 Untuk mengetahui daya serap siswa,
bentuklah kelompok berpasangan dua
orang.
 Suruhlah seseorang dari pasangan itu
menceritakan materi yang baru diterima
dari guru dan pasangannya mendengar
sambil membuat catatan-catatan kecil,
kemudian berganti peran. Begitu juga
kelompok lain.
 Suruh siswa secara bergantian/diacak
menyampaikan hasil wawancaranya
dengan teman pasangannya. Sampai
sebagian siswa sudah menyampaikan hasil
wawancaranya.
 Guru mengulangi/menjelaskan kembali
materi yang sekirannya belum dipahami
siswa.

Kegiatan  Setelah semua siswa bisa mengikuti 20 menit


Penutup pelajaran dengan baik, guru mengajak
siswa bernyanyi atau main game
 Guru memberi tugas-tugas kepada siswa
untuk dikerjakan di rumah
 Guru menutup pertemuan dengan
memberi pesan-pesan dan membaca
hamdalah bersama-sama

PERTEMUAN KEDUA ( 4 JP )
KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Kegiatan  Menyiapkan peserta didik secara psikis 20 Menit
Awal dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
 Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan
berdo’a bersama. Guru disarankan selalu
menyapa peserta didik, misalnya “Apa
kabar anak-anak?”.
 Menyiapkan siswa 6 kelompok berderet ke
untuk, Mengidentifikasi, apa yang telah
disampikan oleh teman siswa di belakang
(PPK: Colaboration) royong)
 Guru mempersiapkan alat dan media
pembelajaran yang telah disiapkan
 Membaca satu surat pendek dengan tartil
(PPK : Relegius)
 Menyanyikann lagu Indonesia Raya yang
dipimpin oleh salah satu siswa (PPK :
Nasional)
 Memberi motivasi belajar peserta didik
akan kwajiban sebagai muslim belajar
secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
 Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru menjelaskan tentang metode yang
akan dipakai dalam pembelajaran dan
membagi peran siswa dalam metode
dimaksud
Kegiatan Inti  Menympikan tujuan pembelajaran yang 100 menit
ingin dicapai
 Guru menyajikan materi sebagaimana
biasa
 Untuk mengetahui daya serap siswa,
bentuklah kelompok berpasangan dua
orang.
 Suruhlah seseorang dari pasangan itu
menceritakan materi yang baru diterima
dari guru dan pasangannya mendengar
sambil membuat catatan-catatan kecil,
kemudian berganti peran. Begitu juga
kelompok lain.
 Suruh siswa secara bergantian/diacak
menyampaikan hasil wawancaranya
dengan teman pasangannya. Sampai
sebagian siswa sudah menyampaikan
hasil wawancaranya.
 Guru mengulangi/menjelaskan kembali
materi yang sekirannya belum dipahami
siswa.

Kegiatan  Setelah semua siswa bisa mengikuti 20 menit


Penutup pelajaran dengan baik, guru mengajak
siswa bernyanyi atau main game
 Guru memberi tugas-tugas kepada siswa
untuk dikerjakan di rumah
 Guru menutup pertemuan dengan
memberi pesan-pesan dan membaca
hamdalah bersama-sama
PERTEMUAN KETIGA ( 4 JP )
KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Kegiatan  Menyiapkan peserta didik secara psikis 20 Menit
Awal dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
 Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan
berdo’a bersama. Guru disarankan selalu
menyapa peserta didik, misalnya “Apa
kabar anak-anak?”.
 Menyiapkan siswa 6 kelompok berderet ke
untuk, Mengidentifikasi, apa yang telah
disampikan oleh teman siswa di belakang
(PPK: Colaboration) royong)
 Guru mempersiapkan alat dan media
pembelajaran yang telah disiapkan
 Membaca satu surat pendek dengan tartil
(PPK : Relegius)
 Menyanyikann lagu Indonesia Raya yang
dipimpin oleh salah satu siswa (PPK :
Nasional)
 Memberi motivasi belajar peserta didik
akan kwajiban sebagai muslim belajar
secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
 Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru menjelaskan tentang metode yang
akan dipakai dalam pembelajaran dan
membagi peran siswa dalam metode
dimaksud
Kegiatan Inti  Guru menyampaikan kompetensi yang 100 menit
ingin dicapai
 Menyajikan materi sebagai pengantar
 Guru menunjukkan/memperlihatkan
gambar-gambar kegiatan Tayammum
yang berkaitan dengan materi
 Guru menunjuk/memanggil siswa secara
bergantian
 Memasang/mengurutkan gambar-
gambar menjadi urutan yang logis
 Guru menanyakan alasan/dasar
pemikiran urutan gamabar tersebut
 Dari alasan/urutan gambar tersebut guru
memulai menanamkan konsep/materi
sesuai dengan kompetensi yang ingin
dicapai
 Kesimpulan dan penguatan

Kegiatan  Setelah semua siswa bisa mengikuti 20 menit


Penutup pelajaran dengan baik, guru mengajak
siswa bernyanyi atau main game
 Guru memberi tugas-tugas kepada siswa
untuk dikerjakan di rumah
 Guru menutup pertemuan dengan
memberi pesan-pesan dan membaca
hamdalah bersama-sama

S. Penilaian

1. Teknik Penilaian Sikap


a. Penilaian Sikap Spritual
No Perilaku yang diamati SB PB
1 Ketaatan beribadah
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan
4 Toleransi dalam beribadah
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

b. Penilaian Sikap Sosial


No Pernyataan SB PB
1 Jujur
2 Disiplin
3 Tanggung jawab
4 Peduli
5 Santun
6 Percaya Diri
Penskoran:
SB = Sangat Baik
PB = Pendampingan dan Bimbingan

2. Tehnik Penilaian Pengetahuan


c. Penilaian Pengetahuan
Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Tes Tulis
Kisi-kisi :

Butir
No. Indikator
Instrumen
Menyebutkan alat yang bisa dipakai untuk
1. Terlampir
bersuci.
Menyebutkan macam-macam air yang bisa
2. Terlampir
dipakai untuk bersuci
Instrument : Terlampir

d. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Nama :
Kelas / semseter :
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Penilai : Guru

No Indikator Butir Instrumen


Menyebutkan alat yang bisa Sebutkan 3 alat yang bisa
1.
dipakai untuk bersuci. dipakai untuk bersuci !
Menyebutkan macam-macam Sebutkan macam-macam air
2. air yang bisa dipakai untuk yang bisa dipakai untuk
bersuci bersuci !

Rubrik Penilaian :
Soal Penilaian Nilai
1. Jika menyebutkan tiga alat 60
Jika menyebutkan dua alat 40
Jika menyebutkan satu alat 20
2. Jika menyebutkan empat air 40
Jika menyebutkan tiga air 30
Jika menyebutkan dua air 20
Jika menyebutkan satu air 10

Skor Perolehan
Nilai akhir = _______________ X 100
Skor Maksimal

Nilai maksimal = 100

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Keterampilan
Jenis Penilaian : Proyek
Teknik Penilaian : Performance
Bentuk instrumen : Lembar Penilaian Performance
Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen


Membedakan alat yang bisa Mengumpulkan alat yang bisa
1.
dipakai untuk bersuci. dipakai untuk bersuci.
Membedakan macam-
Mengumpulkan macam-macam air
2 macam air yang bisa dipakai
yang bisa dipakai untuk bersuci
untuk bersuci
Instrument : Terlampir
b. Instrumen Penilaian Keterampilan
Nama :
Kelas / semester :
Teknik Penilaian : Produk
Penilai : Guru

No. Indikator Butir Instrumen


Membedakan alat yang bisa Mendiskusikan perbedaan alat yang
1.
dipakai untuk bersuci. bisa dipakai untuk bersuci.
Membedakan macam- Mendiskusikan perbedaan macam-
2 macam air yang bisa dipakai macam air yang bisa dipakai untuk
untuk bersuci bersuci

4. Pembelajaran Remidial dan pengayaan


Pembelajaran Remidi diperuntukkan untuk siswa yang pada KD tertentu belum
mendapat nilai sesuai KKM, Sedang bagi siswa yang sudah mendapat nilai di atas
KKM maka diberikan materi pengayaan. Materi remidi dan pengayaan bisa
berupa soal-soal atau perbaikan kinerja
K. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/ Alat
d. LCD
e. Multimedia interaktif / CD interaktif
f. Laptop
2. Sumber Belajar
c. Buku PAI dan budi pekerti
d. Video wudhu dan macam-macam bersuci
........................................
Mengetahui,
Kepala SDN Guru Mata Pelajaran PAI
