Anda di halaman 1dari 25

PEMERINTAHAN KABUPATEN BANDUNG BARAT

SMP NEGERI SATU ATAP SASAKSENG


DINAS PENDIDIKN
Kp.Cirawa Rt 02 Rw 14 Desa Cirawamekar Kecamatan Cipatat Kab Bandung Barat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama : Abdul Wahab, S.Pd.I
NIM 321783001507
Tema : Memupuk Rasa Persatuan Pada Hari Yang Kita Tunggu
Sub-Tema : Apa shalat jumat itu
Sekolah : SMP Negeri Satu Atap Sasakseng
Mata Pelajaran : PAIBP
Kelas/Semester : VII/2 (GENAP)
Materi : Apa shalat jumat itu
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Pertemuan Ke 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait
penomena dan kejadian yang tampak mata).
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


INDIKATOR PENCAPAIAN
NO. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1 3.10 Memahami ketentuan salat 3.10.1 Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian salat Jumat. C2
Jumat 3.10. 2 peserta didik mengurai hukum dasar
salat jumat Salat Jumat C4
3.10.3 peserta didik mengaitkan syarat
mendirikan salat jumat pada kehidupan
sehari hari C4
2 4.11 Mempraktikkan salat 4.11.1 Peserta Didik Mendemontrasikan
Jumat Mempraktekan salat jumat sebagai dari
pemahaman surat aljumuah /62:9
C4
C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan metode literasi siswa dapat


menjelaskan pengertian salat Jumat dengan baik C2
2. Setelah mengunakan model diskusi kelompok Siswa mampu Menguraikan hukum dasar salat
jumat dengan baik dan santun C4
3. Siswa Mengaitkan video pembelajaran tentang syarat mendirikan shalat jumat dengan hikmat
dengan penuh antusias C4
4. Peserta didik dapat Mendemontrasikan salat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman
surah al-Jumu’ah /62: 9. Dengan baik

D. Materi Pembelajaran
Materi : Memupuk Rasa Persatuan Pada Hari Yang Kita Tunggu
Sub-materi : Apa shalat jumat itu

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik-TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan demontrasi

F. Media dan Alat pembelajaran


Media : Slide PPT, Video, LKPD cetak
Alat : Laptop, LCD, Spidol,
G. Sumber Belajar
 Buku Siswa Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas V , Kemendikbud,
Revisi2017.
 Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas V , Kemendikbud,
Revisi2017.
 Alquran
 https://pendidikan.co.id/pengertian-ketentuan-dan-tata-cara-shalat-jumat/
 https://www.youtube.com/results?search_query=shalat+jumat
 Buku referensi lain yang relevan
 Lingkungan setempat

H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
Orientasi 5 menit
1. Menyiapkan Peserta didik secara fisik dan psikis untuk
mengikuti proses pembelajaran:
 Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan
kabar. (PPK)
 Kelas dilanjutkan dengan doa (bertakwa) dipimpin oleh
salah seorang Peserta didik. Peserta didik yang diminta
membaca doa ditunjuk secara bergantian (menanamkan jiwa
kepemimpinan secara merata/berkebinekaan global). (PPK)
 Peserta didik diminta untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas (menanamkan sikap mandiri dan akhlak
mulia). (PPK)
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya (PPK)
 Guru mengecek kehadiran Peserta didik. (PPK)
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang KD, tujuan,
dan aktivitas pembelajaran, KKM pada pembelajaran yang akan
dilakukan.
Apersepsi
3. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman Peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
4. Guru mengajukan pertanyaan pembuka yang berkaitan
dengan pelajaran yang akan dilakukan (Pretest).
Motivasi
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Materi : Mari mengenal Allah
Fase 1 (Mengorientasi Peserta didik pada masalah) 10 menit
1. Mengamati
 Peserta didik Mengamati permasalahan yang disajikan
pada tayangan slide/PPT dan video
https://www.youtube.com/results?search_query=shalat+jum
at
 tentang shalat jumat (TPACK)
 Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah yang
Critical
Thinking muncul pada slide PPT yang disajikan (literasi, TPACK,
Critical thinking)
2. Menanya
 Peserta didik diminta mengajukan beberapa pertanyaan
terkait gambar pada materi yang disajikan pada slide
PPT. (4C dan TPACK)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh temannya (problem
solving dan HOTS) 4C 10 menit

Fase 2 (mengorganisasikan Peserta didik)

3. Mengeksplorasi
 Peserta didik diajak diskusi, denganLangkah sebagai
berikut:
Colaboration 1) Peserta didik diarahkan untuk membentuk
kelompok (Collaboration/Kerjasama) 4C
2) Setiap Peserta didik dalam beberapa kelompok
mejadi dua .
3) Tiap Peserta didik memikirkan arti shalat jumat
dan prakteknya
4) Peserta didik diberikan LKPD terkait makna dan
sikap shalat jumat
Comunication Fase 3 Membimbing penyelidikan secara individu)
4. Mengasosiasikan
 Setiap Peserta didik dalam kelompok mengemukakan
jawaban dan pendapat dengan percaya diri
(Collaboration/Kerjasama) 4C
 Peserta didik Menyusun hasil kegiatan diskusi dan
mengisi LKPD sesuai dengan bimbingan guru

Fase 4 (pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian


masalah/karya hasil diskusi)

5. Mengkomunikasikan
 Peserta didik perwakilan kelompok menyajikan hasil
diskusi terkait makna dan sikap yang sesuai
dengansurat Al- Jumuah ayat 9, bentuk tulisan yang
Creative disajikan dalam LKPD. (4C)
 Kelompok lain memberikan tanggapan dengan percaya 5 menit
diri untuk menyempurnakan hasil penyajian kelompok
lainnya. (4C)

Fase 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah)
 Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru untuk
mengklarifikasi pemahaman Peserta didik dan
menyimpulkan hasil diskusi
 Menghasilkan tugas berupa peta pikiran (mind mapping)
tentang materi shalat jumat sebagai uji kompetensi dari
pembelajaran KI-4 pada LKPD. (4C)
 Peserta didik diberi evalusi diakhir pembelajaran berupa
soal-soal yang harus dikerjakan. (Postest)

Penutup  Peserta didik melakukan penilaian diri dan teman 5 Menit


 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung ;
 Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?
 Apa yang belum dipahami Peserta didik?
 Bagaimana cara kamu supaya memahami materi yang
belum dipahami?
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
Peserta didik.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap Peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap berani, peduli, mandiri dan teguh pendirian
sebagai implementasi dari pemahaman makna shalat jumat juga implementasi dari Profil
Pelajar Pancasial (bertakwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia, berkebinekaan global,
bergotong royong, mandiri, bernalar kritis dan kreatif).

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap Spiritual : Observasi (terlampir)
Sikap Sosial : Observasi (terlampir)
2. Pengetahuan
a. Tekhnik : Tertulis
b. Bentuk : Essay
3. Keterampilan : Rubrik penilaian Produk/Proyek

J. Pembelajaran Remedial
Program pembelajaran remedial diberikan kepada Peserta didik yang belum mencapai
KKM yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok
atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan
karakteristik Peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. Program yang
akan dilakukan sebagai berikut:
a. Jika Peserta didik yang remedial <=20% : diberi bimbingan individual (oleh guru/tutor
sebaya.
b. Jika Peserta didik yang remedial >20% - 50% : diberi tugas terstruktur secara
kelompok dan tugas mandiri.
c. Jika Peserta didik yang remedial >50% : diberi pembelajaran ulang secara klasikal
dengan model dan strategi pembelajaran yang lebih inovatif berbasis kesulitan belajar.

K. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada Peserta didik yang telah atau
melewat KKM dan dirumuskan sesuai dengan karakteristik Peserta didik, alokasi waktu,
sarana dan media pembelajaran. KKM yang ditetapkan adalah 70.

Refleksi:
Bandung Barat, juni 2022
Lampiran 1:
Materi Ajar

Peta konsep

Apa solat jumat itu

Renungkanlah Pengertian Solat Jumat Ketentuan solat jumat

1. Renungkanlah
Hari Jum’at disebut juga “Sayyidul Ayyam”, artinya “tuannya hari”. Hari Jum’at mempunyai
keistimewaan dibandingkan hari lain. Kata Jum’at diambil dari kata “jama’a” yang artinya
“berkumpul”. Yaitu hari berkumpulnya umat muslim untuk melaksanakan kebaikan
berupa salat Jum’at.
2.Apa Salat Jumat itu?
Salah satu bukti keistimewaan hari Jum’at adalah disyariatkannya salat Jum’at. Yaitu salat zuhur
berjamaah pada hari Jum’at. Bahkan mandinya hari Jum’at pun mengandung unsur ibadah, karena
hukumnya sunnah. Salat Jumat adalah salat dua rakaat dengan berjamaah yang dilaksanakan
sesudah khotbah Jumat pada waktu zuhur di hari Jumat. Hukumnya wajib bagi laki-laki yang sudah
memenuhi syarat.
ِ ‫ص ٰلوةِ م ِْن ي َّْو ِم ْال ُج ُمعَ ِة فَا ْسعَ ْوا ا ِٰلى ِذ ْك ِر ه‬
َ‫ّٰللا َوذَ ُروا ْالبَ ْي َۗ َع ٰذ ِلكُ ْم َخي ٌْر لَّكُ ْم ا ِْن كُ ْنت ُ ْم ت َ ْعلَ ُم ْون‬ َ ‫ٰيٰٓاَيُّ َها الَّ ِذيْنَ ٰا َمنُ ْٰٓوا اِذَا نُ ْود‬
َّ ‫ِي لِل‬
Hai orang-orang yang beriman, apabila diseru untuk menunaikan salat di hari Jumat, maka
bersegeralah kamu kepada mengingat Allah dan tinggalkan jual beli.” (Q.S. al-Jumu’ah/62: 9)
Salat Jumat pada prinsipnya sama dengan salat wajib yang dilaksanakan secara berjamaah. Salat Jumat
adalah salat wajib atau far«u ain yang dilaksanakan oleh setiap muslim laki-laki dalam setiap
minggunya pada hari Jumat. Salat Jumat dilaksanakan secara berjamaah dan tidak boleh dilakukan
sendiri sendiri.
3. Ketentuan Salat Jumat
a. Syarat Wajib Salat Jumat
Salat Jumat dilaksanakan dengan syarat-syarat sebagai berikut.
1. Islam.
2. balig (dewasa), anak-anak tidak diwajibkan.
3. Berakal, orang gila tidak wajib.
4. Laki-laki, perempuan tidak diwajibkan.
5. Sehat, orang yang sedang sakit atau berhalangan tidak diwajibkan.
6. Menetap (bermukim), orang yang sedang dalam perjalanan (musafir) tidak wajib.

b. Syarat Sah Mendirikan Salat Jumat


Salat Jumat dianggap sah apabila memenuhi syarat sebagai berikut.
1. Dilaksanakan di tempat yang telah dijadikan tempat bermukim oleh penduduknya, baik di perkotaan
maupun di pedesaan.
2. Dilaksanakan secara berjamaah. Tidak sah hukumnya apabila salat Jumat dilaksanakan sendiri-sendiri.
3. Dilaksanakan pada waktu zuhur. Hal ini sesuai dengan hadis Nabi yang artinya :
“ Dari Anas bin Malik,” Sesungguhnya Rasulullah saw. salat Jumat ketika matahari telah
tergelincir.” (H.R. Bukhari)
Salat Jumat dilaksanakan dengan didahului dua khotbah.
Lampiran II:

Penyajian materi melalui media PPT


Lampiran III
1. Penilaian Sikap Spiritula

Sikap Spiritual
a. Jenis Tes : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian diri

Butir
No. Sikap/nilai
Instrumen
1 Aku ingin terpuji di hadapan Allah Swt. No. 1
2 Aku harus berguna bagi semua orang No. 2
3 Aku harus dapat berdiri sendiri No. 3
4 Aku harus yakin bahwa Allah Swt. itu Esa No. 4

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Nama Siswa : ..........................................


Kelas / Semester : V/1
Teknik Penilaian : Penilaian diri
PILIHAN JAWABAN
NO PERNYATAAN Sangat Ragu- Tidak SKOR
Setuju
Setuju Ragu Setuju
1 Aku ingin terpuji di hadapan Allah
Swt.
2 Aku harus berguna bagi semua orang
3 Aku harus dapat berdiri sendiri
Aku harus yakin bahwa Allah Swt. itu
4
Esa
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju = Skor 4 Skor yang diperoleh
Setuju = Skor 3 ------------------ x 4=….
Ragu-Ragu = Skor 2
Tidak Setuju = Skor 1 Skor maksimal
2. Sikap Sosial
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman Al-Ahad
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Kerjasama Nomor 1
2 Kekompakkan Nomor 2
3 Tanggungjawab bersama Nomor 3
4 Inisiatif Nomor 4
5 Disiplin Nomor 5

Instrumen Penilaian Sikap Sosial

Nama Peserta Didik : ..........................................


Kelas / Semester : V/1
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
PILIHAN JAWABAN
NO. ASPEK YANG DIAMATI SKOR
M MB MT BT
1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang
baik dalam kelompok
2 Memperlihatkan adanya kekompokkan
antar anggota kelompok
3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab
bersama dalam kelompok
4 Memperlihatkan adanya inisiatif
bersama dalam kelompok
5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam
kelompok
JUMLAH SKOR
NILAI
KETERANGAN NILAI
AKHIR
M = Skor 4 Skor yang diperoleh
MB = Skor 3 ----------------100 = ...
MT = Skor 2
BT = Skor 1 Skor maksimal
CATATAN:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten)
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
- penilaian Observasi

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, Tanggung Jawab, kompak,
responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Nama Kerja Tanggung


No Kekompakan Inisiatif Disiplin Keterangan
Peserta didik sama Jawab
1
2
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

- Penilaian Jurnal
LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL

Nama Peserta Sikap/Perilaku


No. Hari/Tanggal Keterangan
didik Positif Negatif
1
2
3
….
Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………………
……
Evaluasi guru dalam penilaian diri dan antar teman:
Jika hasil observasi diri/teman menunjukkan banyak perilaku positif maka diberi apresiasi, dan
jika sebaliknya, maka diberi motivasi/pembinaan.
II. Pengetahuan (uji Kompetensi)
- Tes Tulis (isian)
- Penugasan (LKPD Terlampir)

Jawablah Uji Kompetensi Di Bawah Ini!

1. Jelaskan pengertian shalat jumat!


2. Tulislah surat al-jumah ayat 9 dengan huruf hijaiyah !
3. Jelaskan makna shalat jumat !

4. Perhatikan ilustrasi berikut ini!

Apakah ilustrasi tersebut sesuai dengan pengertian terhadap shalat jumat ?


o Ya
o Tidak
Jelaskan alasanmu!
5. Amatilah gambar di bawah ini! Jelaskan pendapatmu tentang gambar di bawah ini bila
dihubungkan dengan shalat jumat!
Kunci Jawaban:
1. Shalat jumat adalah shalat dua rokaat yang dilaksanakan pada hari jumat

ِ ‫ص ٰلوةِ م ِْن ي َّْو ِم الْ ُج ُم َع ِة فَا ْس َع ْوا ا ِٰلى ِذ ْك ِر ه‬


2. َ‫ّٰللا َوذَ ُروا ْال َب ْي َۗ َع ٰذ ِلكُ ْم َخي ٌْر لَّكُ ْم ا ِْن كُ ْنت ُ ْم ت َ ْعلَ ُم ْون‬ َ ‫ٰ ٰٓياَيُّ َها الَّ ِذيْنَ ٰا َمنُ ْٰٓوا اِذَا نُ ْود‬
َّ ‫ِي لِل‬

3. Salah satu bukti keistimewaan hari Jum’at adalah disyariatkannya salat Jum’at.
Yaitu salat zuhur berjamaah pada hari Jum’at. Bahkan mandinya hari Jum’at pun
mengandung unsur ibadah, karena hukumnya sunnah. Salat Jumat adalah salat dua
rakaat dengan berjamaah yang dilaksanakan sesudah khotbah Jumat pada
waktu zuhur di hari Jumat. Hukumnya wajib bagi laki-laki yang sudah memenuhi
syarat.
Salat Jumat pada prinsipnya sama dengan salat wajib yang dilaksanakan secara
berjamaah. Salat Jumat adalah salat wajib atau far«u ain yang dilaksanakan oleh
setiap muslim laki-laki dalam setiap minggunya pada hari Jumat. Salat Jumat
dilaksanakan secara berjamaah dan tidak boleh dilakukan sendiri sendiri.
4. Ya ( penjelesannya kebijaksanaan guru)
5. (kebijaksanaan Guru)

Rubrik penilaian essay

Skor 5: jika jawaban lengkap, terperinci dan menggunakan Bahasa yang baik
Skor 4: jika jawaban lengkap, terperinci Bahasa tulisan tidak baku
Skor 3: Jika jawaban lengkap tetapi tidak rinci
Skor 2: Jika jawaban relevan dan kurang lengkap
Skor 1: Jika jawaban tidak releven

Nilai Akhir: jawaban yang diperoleh X100 = nilai akhir


Jawaban maksimal
III. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Membuat peta pikiran tentang materi Mari Mengenal allah (Asmaul Husna)

Kriteria Penilaian
Nama Peserta Nilai
No. Estetika & ketepatan Kerapian Kemandirian
didik akhir
konsep (skor 50) (30) (skor 20)
1
2

Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

Instrumen Penilaian Diskusi


Aspek yang dinilai
Nama
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
No Peserta Penguasaan
menjawab mengolah menyelesaikan
didik materi diskusi
pertanyaan kata masalah
1
2
3
Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik
Lampiran (LKPD)

SMP NEGERI SATU ATAP SASAKSENG

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

PENDIDIKAN AGAM ISLAM dan BUDI PEKERTI

MATERI:

APA SALAH JUMAT ITU

Kelas/Semester: 7/2

NAMA :

NO. ABSEN :

KD:
3.10 memahammi ketentuan shalat jumat
4.11 mempraktekan salat jumat

IPK:
3.10.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian salat Jumat. C2
3.10. 2 peserta didik mengurai hukum dasar salat jumat Salat Jumat C4
3.10.3 peserta didik mengaitkan syarat mendirikan salat jumat pada kehidupan sehari hari C4
4.11.1 Peserta Didik Mendemontrasikan Mempraktekan salat jumat sebagai dari
pemahaman surat aljumuah /62:9 C4

TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan metode literasi siswa dapat
menjelaskan pengertian salat Jumat dengan baik C2
2. Setelah mengunakan model diskusi kelompok Siswa mampu Menguraikan hukum dasar
salat jumat dengan baik dan santun C4
3. Siswa Mengaitkan video pembelajaran tentang syarat mendirikan shalat jumat dengan
hikmat dengan penuh antusias C4
4. Peserta didik dapat Mendemontrasikan salat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman
surah al-Jumu’ah /62: 9. Dengan baik
1. TUGASKU

Tuliskan contoh sikap terpuji yang terdapat di hikmah shalat jumat

1. Contoh sikap terpuji kepada Allah SWT


_
_
2. Contoh sikap terpuji kepada sesame manusia
_
_
3. Contoh sikap terpuji kepada hewan, tumbuhan dan alam sekitar
_
_ _
4. Contoh sikap terpuji kepada diri sendiri
_
_

2. UJI KOMPETENSI

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf A,B,C, dan D pada jawaban yang benar?
1. Allah memerintahkan kepada kita untuk melaksanakan salat Jumat dan meninggalkan...
A. Jual beli
B. Perbuatan keji dan munkar
C. Pekerjaan
D. Sekolah
2. Dalil yang menunjukkan bahwa £alat jum’ah itu wajib adalah...
A. Q.S. al-Jumu’ah/62: 6.
B. Q.S. al-Jumu’ah/62: 7
C. Q.S. al-Jumu’ah/62: 8.
D. Q.S. al-Jumu’ah/62: 9.
3. Orang yang menyampaikan khotbah Jum’ah adalah...
A. Muballig
B. Dai kecil
C. Ustad
D. Khatib
4. Farhan sedang melakukan perjalanan jauh. Ia diberi keringanan untuk tidak salat
Jumat tetapi ia wajib...
A. salat dhuhur
B. salat jamak
C. Meng-qadla salat
D. Membayar fidyah
5. Jika kita bicara ketika khatib sedang berkhotbah, salat Jumat yang kita lakukan
akan...
A. Kurang sempurna
B. Sia-sia
C. Sah
D. Mendapat dosa
B. Isilah Pertanyaan berikut dengan benar!
1. Tulislah surat al-jumah ayat 61: 9 huruf hijaiyah!

2. Perhatikan ilustrasi berikut ini!

Apakah ilustrasi tersebut sesuai dengan keyakinan terhadap Asmaul


Husna al-Ahad?
o Ya
o Tidak
Jelaskan
alasanmu!
………………………………………………………………………………………
3. Amatilah gambar di bawah ini! Jelaskan pendapatmu tentang gambar
di bawah ini bila dihubungkan dengan shalat jumat!

_
_
_
_
_
_

4. Amatilah gambar di bawah ini! Jelaskan pendapatmu tentang gambar


di bawah ini bila dihubungkan dengan shalat jumat

5. Amatilah gambar di bawah ini! Jelaskan pendapatmu tentang gambar


di bawah ini bila dihubungkan dengan shalat jumat !
3. Buatlah Peta Konsep tentang Asmaul Husna yang telah dipelajari!
