Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pendem


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI/I
Materi Pokok : Keteladana Rasulullah saw dan Sahabatnya
Submateri : Keteladanan Nabi Muhammad saw
Alolasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 Jam Pelajaran @ 35 Menit)
Waktu Pelaksanaan :

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.12 Meyakini kebenaran kisah Nabi 1.12.1 Siswa mampu meyakini kebenaran
Muhammad saw kisah Nabi Muhammad saw
2.12 Menunjukkan sikap semangat dalam 2.12.1 Siswa mampu menunjukkan sikap
belajar sebagai implementasi semangat dalam belajar sebagai
pemahaman kisah keteladanan Nabi implementasi pemahaman kisah
Muhammad saw keteladanan Nabi Muhammad saw
3.12 Memahami kisah Nabi Muhammad 3.12.1 Siswa mampu menjelaskan kisah
saw keteladanan Nabi Muhammad saw
3.12.2 Siswa mampu menganalisis akhlak
terpuji Nabi Muhammad saw
4.12 Menceritakan kisah keteladanan 4.12.1 Siswa mampu menceritakan kisah
Nabi Muhammad saw keteladanan Nabi Muhammad saw
C. Tujuan Pembelajaran
1.12.1 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa
mampu meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad saw dengan benar
2.12.1 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa mampu
menunjukkan sikap semangat dalam belajar sebagai implementasi pemahaman kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw dengan baik
3.12.1 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa
mampu menjelaskan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw dengan baik
3.12.2 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa
mampu menganalisis akhlak terpuji Nabi Muhammad saw dengan tepat
4.12.1 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa mampu
menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw dengan benar dan lancar
D. Materi pembelajaran
1. Keteladanan Nabi Muhammad saw
a. Nabi Muhammad saw Al-Amin
b. Kasih Sayang Nabi Muhammad saw terhadap umatnya
c. Kasih Sayang Nabi Muhammad saw terhadap keluarga
d. Meneladani Nabi Muhammad saw sebagai Rahmat bagi Seluruh Alam
e. Kepedulian Nabi Muhammad saw terhadap Lingkungan
Keterangan: Uraian lengkap materi terlampir
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
Metode: Tanya jawab dan presentasi
F. Media Pembelajaran
Google slides, link:
https://docs.google.com/presentation/d/1IAxjXUJ59-ZSH_FS2LugS18g2EYiEz5s/edit?
usp=sharing&ouid=103685917352214729108&rtpof=true&sd=true
Alat/Bahan: Buku tulis, pulpen, laptop, dan LCD Proyektor
G. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- LKS Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kelas 6 Semester 1 Muhsin
dkk, 2021, LKS Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kelas 6 Semester
1, Citra Pustaka,2021, hal. 49-52
- Lingkungan sekitar
- https://docs.google.com/presentation/d/1IAxjXUJ59-ZSH_FS2LugS18g2EYiEz5s/edit?
usp=sharing&ouid=103685917352214729108&rtpof=true&sd=true
- https://sc.syekhnurjati.ac.id/esscamp/risetmhs/BAB214113140030.pdf
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Orientasi - Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa
bersama (PPK religiusitas)
- Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran, baik secara fisik maupun psikis, menyanyikan lagu
Indonesia Raya dan tadarus Al-Qur’an
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik (PPK kedisiplinan)
Motivasi - Guru memotivasi peserta didik agar aktif dalam pembelajaran
serta bersemangat mengikuti pembelajaran.
Pemberian Acuan - Guru menanyakan pembelajaran sebelumnya, sebagai bahan
untuk review kemudian mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai
Apersepsi - Guru mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik
kepada materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (40 Menit)
Orientasi peserta - Guru menampilkan materi melalui Google Slides dengan link
didik pada masalah https://docs.google.com/presentation/d/1IAxjXUJ59-
ZSH_FS2LugS18g2EYiEz5s/edit?
usp=sharing&ouid=103685917352214729108&rtpof=true&sd=tr
ue dan meminta peserta didik mengamati materi tersebut dengan
cermat (literasi, TPACK)
- Guru meminta peserta didik menuliskan hasil pengamatan
terhadap materi tersebut pada lembar LKPD
Mengorganisasika - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
n peserta didik menanyakan materi yang telah ditampilkan guru melalui Google
untuk belajar Slides (critical thinking)
- Guru meminta peserta didik menuliskan pertanyaan tersebut pada
lembar LKPD yang telah dibagikan
- Guru meminta peserta didik untuk membuka LKS halaman 49-52
- Peserta didik diminta untuk mengamati materi tersebut kemudian
menggaris bawahi kalimat yang dianggap penting
Membimbing - Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi penting
penyelidikan terkait dengan materi yang telah dipelajari
individu dan - Guru meminta peserta didik menuliskan poin-poin penting
kelompok tersebut pada lembar LKPD
- Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
- Guru meminta masing-masing kelompok untuk berdiskusi
menganalisis akhlak terpuji Nabi Muhammad saw.
(collaboration)
Mengembangkan - Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil
dan menyajikan belajarnya di depan teman/kelompok lain (communication)
hasil karya - Guru meminta peserta didik untuk menceritakan kisah
keteladanan Nabi Muhammad saw. dengan benar dan lancar
Menganalisis dan - Guru meminta peserta didik untuk saling menanggapi hasil
mengevaluasi temuannya masing-masing (creative)
proses pemecahan - Peserta didik membuat kesimpulan diskusi
masalah
Kegiatan Penutup (10 Menit)
- Guru memberikan refleksi dan umpak balik
- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik
- Guru menyampaikan rencana tindak lanjut terkait dengan kegiatan yang telah
dilakukan
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penialain Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual : Penilaian Diri
b. Penilaian Sikap Sosial : Penilaian Antar Teman
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
J. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Remedial dilakukan di luar jam pelajaran dengan memberikan pembelajaran tambahan dan
melakukan penilaian kembali dengan soal yang sama.
2. Pengayaan
Peserta didik yang tidak melakukan remedial diminta untuk mengaitkan keteladanan Nabi
Muhammad saw dengan kehidupan sehari-hari
Pendem, 8 Juli 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

MIARSIH, S.Pd. MUHAMMAD SYUHUD, S.Pd.I.


NIP. 19720914 200012 2 002 NIP. 19880520 201902 1 004
LAMPIRAN 1: MATERI AJAR

Keteladanan Nabi Muhammad saw

1. Nabi Muhammad saw Al-Amin


Nabi Muhammad saw diutus untuk menyempurnakan akhlak manusia dan menjadi rahmat
untuk alam. Perilakunya terpuji, terpercaya dan tutur katanya lembut. Sejarah telah menjadi
saksi bahwa kaum Quraisy sepakat memberikan gelar kepada beliau “Al-Amin” yang artinya
orang yang terpercaya. Gelar itu diberikan ketika beliau belum menjadi nabi.
Sejak masih kecil, Nabi Muhammad saw sudah memiliki dan terbiasa berbuat jujur.
Beliau terkenal sangat jujur. Sikap jujur tersebut sudah diperlihatkan sebelum beliau diangkat
menjadi rasul.
2. Kasih Sayang Nabi Muhammad saw terhadap Umatnya
Nabi Muhammad merupakan imam atau pemimpin umat Islam yang memiliki sifat mulia.
Salah satu sifat Nabi Muhammad saw terhadap umatnya adalah sikap kasih sayang.
Rasulullah saw selalu memperjuangkan kepentingan umat Islam. Oleh sebab itu, henaknya
sebagai umat Islam kita bersyukur karena memiliki pemimpin yang berakhlak mulia yaitu
yang memberikan kasih sayngnya kepada umat Islam yang sangat besar.
Kasih sayang Rasulullah sae kepada umat Islam dapat dilihat dalam berbagai peristiwa.
Salah satunya, ialah Rasulullah saw mengajarkan Islam kepada bangsa Arab melalui kasih
sayang dan tanpa paksaan. Sehingga bangsa Arab yang masuk Islam murni karena benar-
benar yakin akan ajaran yang dibawa oleh Nabi Muhammad saw.
3. Kasih Sayang Nabi Muhammad saw terhadap Keluarga
Pernah nabi Muhammad saw bermain kuda-kudaan dengan cucunya Hasan dan Husain.
Ketika Rasulullah sae sedang merangkak di atas tanah, sementara kedua cucunya berada di
punggungnya, Umar datang lalu berkata, “Alangkah indahnya para penunggangnya!” Tak
jarang Rasulullah saw mengahadapi anak-anak dengan sikap melucu. Bila mendatangi anak-
anak kecil, Rasulullah saw di dihadapan mereka, memberi pengertian kepada mereka, juga
mendoakan mereka. Begitu hadits riwayat Ath-Thusi menceritakan.
Sementara Usamah bin Zaid memberi kesaksian, “Sewaktu aku masih kecil, Rasulullah
saw pernah mengambil aku untuk didudukkan pada pahanya, sedangkan Hasan didudukkan
pada paha beliau yang satunya, kemudian kami berdua didekapnya, seraya berdoa, “Ya Allah,
kasihanilah keduanya, karena aku telah mengasihi keduanya.” (HR. Bukhari)
4. Meneladani Nabi Muhammad saw sebagai Rahmat bagi Seluruh Alam
Nabi Muhammad saw adalah Rasul Allah yang paling mulia sebab memiliki keutamaan
yang tidak bisa dicapai seluruh makhluk. Q.S at-Taubah ayat 128 menjelaskan
“Sesungguhnya telah datang pada kalian seorang Rasul dari kaum kalian, berat terasa olehnya
penderitaan kalian, sangat menginginkan (kebaikan) bagi kalian, amat belas kasihan lagi
penyayang terhadap orang-orang mukmin”.
Banyak sekali kisah kesabaran Nabi Muhammad saw terhadap musuh-musuhnya.
Kejadian-kejadian yang membuat Nabi selalu dianiaya, baik dari keluarganya sendiri sampai
kaum kafir Quraisy dengan berbagai siksaan, hinaan, cacian, apalagi ketika Nabi diangkat
menjadi Rasul dan mulai berdakwah. Begitu banyak tantangannya. Meskipun demikian, Nabi
selalu berusaha berjuang dan memaafkan musuh-musuhnya yang selalu menyakiti bahkan
ikut mendoakannya.
5. Kepedulian Nabi Muhammad saw terhadap Lingkungan
Nabi Muhammad saw memamg seorang penyayang binatang sekaligus pelestari
lingkungan. Beliau sangat tegas alam memberikan teguran dan larangan terhadap hal-hal
yang terkait dengan perusakan alam. Beberapa prinsip pelestarian alam dan teladan
pelaksanaannya juga telah beliau berikan kepada kaum muslimin.
Salah satu kisahnya yaitu, ketika beliau melihat sarang semut yang telah dibakar oleh para
sahabat beliau. Rasulullah pun bersabda: “Siapa yang membakar ini?” para sahabat
menjawab, “kami”. Beliau bersabda lagi, “Tidak boleh menyiksa dengan api, kecuali Rab
pemilik api.” (HR. Ahmad).
Berikut adalah beberapa pesan Rasulullah saw tentang pelestarian alam:
a. “Jagalah kebersihan karena kebersihan bukti dari Iman” (HR. Thabrani)
b. Kelestarian alam akan menjernihkan pandangan “Ada tida hal yang menjernihkan
pandangan, yaitu menyaksikan pandangan pada yang hijau lagi asri, pada air yang
mengalir, dan pada wajah yang rupawan.” (HR. Ahmad)
c. Hematlah menggunakan air sebagaimana sabda Rasulullah, “Basuhlah ketika
berwudhu dengan (takaran air sebanyak) 1 mud dan mandi (dengan takaran air
bsebanyak) 1 sha’ sampai 5 mud.” (HR. Muttafa’alaih)
LAMPIRAN 3: INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual
Teknik Penilaian: Penilaian Diri
Bentuk Instrumen: Skala
Petunjuk: Berilah tanda (√) pada pernyataan yang sesuai dengan kebiasaanmu
SS=Sangat Setuju, S=Setuju, KS=Kurang Setuju, TS=Tidak Setuju

No. Pernyataan SS S KS TS Skor


1. Nabi Muhammad saw adalah teladan bagi umat
manusia
2. Nabi Muhammad saw adalah Rahmat bagi
seluruh alam
3. Nabi Muhammad saw diutus Allah untuk
menyempurnakan akhlak manusia
4. Kisah Nabi Muhammad saw adalah benar
sesuai dengan kenyataan
5. Agama Islam yang dibawa Nabi Muhammad
adalah penyempurna dari agama yang dibawa
para nabi dan rasul sebelumnya
Jumlah Skor

Kriteria penilaian:
- 4 = sangat tepat
- 3 = tepat
- 2 = kurang tepat
- 1 = tidak tepat
Nilai tertinggi/maksimal: 4x5= 20
Hasil Akhir: Nilai perolehan x 4
Nilai maksimal
b. Penialain Sikap Sosial
Teknik Penilaian: Penilaian Antar Teman
Petunjuk:
- Berilah tanda (√) pada pernyataan yang sesuai dengan temanmu
- Berilah tanda (-) pada pernyataan yang tidak sesuai dengan temanmu

Nama teman yang dinilai : 1. 2.


Nama penilai :
Kelas/Semester : VI/I

No Pernyataan/Indikator yang diamati Teman 1 Teman 2


1 Teman saya antusias mengikuti pelajaran
2 Teman saya memperoleh nilai yang selau meningkat
3 Teman saya mengerjakan tugas dengan baik
4 Teman saya giat dalam belajar
5 Teman saya selalu senang dan gembira saat mengikut
pelajaran

Kriteria penilaian:
- (√) nilai = 1
- (-) nilai = 0
Nilai tertinggi: 5x5= 25
Hasil Akhir: Nilai perolehan x 4
Nilai maksimal
2. Penilaian Pengetahuan

Lembar Kerja Tes Tertulis Pilihan Ganda


a. Kisi-Kisi

Kisi-Kisi Tes Tertulis Pilihan Ganda


Kelas/Semester : VI/I
Tahun pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Kisah Keteladanan Nabi Muhammad saw

Level
No Kompetensi No Bentuk
Materi Indikator Soal Kognitif
. Dasar Soal Soal
(HOTS)
1 3.12 Kepedulian Diberikan Memaha
Memahami Nabi pernyataan- mi (C2)
kisah Nabi Muhammad pernyataan
Muhammad terhadap tengang
saw lingkungan kepedulian Nabi
Muhammad saw
terhadap
lingkungan
1 PG
peserta didik
dapat
menentukan
sikap kepedulian
Nabi
Muhammad saw
terhadap
lingkungan
Nabi Disajikan kisah Memaha
Muhammad Nabi mi (C2)
saw Al- Muhammad
Amin peserta didik
2 PG
dapat
menentukan
gelar Nabi
Muhammad
Kasih Disajikan kisah Memaha
Sayang Nabi mi (C2)
Nabi Muhammad saw
Muhammad peserta didik
saw dapat 3 PG
terhadap menentukan
Umatnya sikap Nabi
Muhammad saw
denga tepat
b. Soal Pilihan Ganda

No Soal Kunci Pedoman


Jawaban Penskoran
1 Bacalah dengan seksama! D Jika siswa
1. Menjaga kebersihan, karena kebersihan menjawab dengan
sebagian dari iman jawaban D, maka
2. Menggunakan air dengan boros nilai yang
3. Menebang pohon sembarangan diperoleh adalah
4. Menghemat air 10
Diantara beberapa pernyataan di atas, yang
merupaka pesan Nabi Muhammad saw tentang Jika siswa
peduli lingkungan ditunjukkan nomor …. menjawab dengan
a. 1 dan 2 jawaban selain D
b. 2 dan 3 maka nilai yang
c. 3 dan 4 diperoleh 0
d. 4 dan 1
2 Sejak masih kecil, Nabi Muhammad saw sudah C Jika siswa
memiliki perilaku terpuji, terpercaya dan tutur menjawab dengan
katanya lembut. Beliau terkenal sebagai orang jawaban C, maka
yang dapat dipercaya. Hingga akhirnya beliau nilai yang
mendapatkan gelar dari kaum Quraisy bahkan diperoleh adalah
sebelum beeliau menjadi Nabi. Gelar tersebut 10
adalah ….
a. Fatanah Jika siswa
b. Uswatun hasanah menjawab dengan
c. Al-Amin jawaban selain C
d. Assabiqunal Awwalun maka nilai yang
diperoleh 0
3 Rasulullah mengajarkan Islam kepada bangsa B Jika siswa
Arab dengan tanpa kekerasan dan tanpa menjawab dengan
paksaan. Sehingga bangsa Arab yang masuk jawaban B, maka
Islam murni karena benar-benar yakin akan nilai yang
ajaran yang dibawa oleh Nabi Muhammad saw. diperoleh adalah
Dari cerita tersebut dapat kita ketahui bahwa 10
Nabi Muhammad memiliki sikap …. kepada
umatnya Jika siswa
a. Toleransi menjawab dengan
b. Kasih sayang jawaban selain B
c. Peduli maka nilai yang
d. Hemat diperoleh 0
3. Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Materi Pokok : Keteladanan Rasulullah saw dan Sahabatnya
Submateri : Keteladanan Nabi Muhamamd saw
Kompetensi Dasar :
4.12.1 Siswa mampu menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw

Petunjuk:

Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan siswa. Berilah tanda (√) pada kolom skor
sesuai dengan penampilan siswa, dengan kriteria sebagai berikut:

4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Nama : ………………………….

Kelas : ………………………….

Skor
Keterampilan Indikator
1 2 3 4

Menceritakan dengan Menceritakan dengan lafal yang jelas

jelas Menceritakan dengan intonasi yang

jelas

Menceritakan dengan Kesesuaian isi cerita

benar Ketepatan urutan cerita

Skor Perolehan

Skor Maksimal 16

Nilai
