Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pendem


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI/I
Materi Pokok : Keteladana Rasulullah saw dan Sahabatnya
Submateri : Keteladanan Sahabat Nabi
Alolasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 Jam Pelajaran @35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.13 Meyakini kebenaran kisah sahabat- 1.13.1 Siswa mampu meyakini kebenaran
sahabat Nabi Muhammad saw kisah sahabat-sahabat Nabi
Muhammad saw
2.13 Menunjukkan sikap peduli sebagai 2.13.1 Siswa mampu menunjukkan sikap
implementasi pemahaman kisah peduli sebagai implementasi
keteladanan sahabat-sahabat Nabi pemahaman kisah keteladanan
Muhammad saw sahabat-sahabat Nabi Muhammad
saw
3.13 Memahami kisah keteladanan 3.13.1 Siswa mampu menjelaskan kisah
sahabat-sahabat Nabi Muhammad keteladanan Khalifah Abu Bakar
saw Ash-Shiddiq ra dan Khallifah Umar
bin Khattab ra.
3.13.2 Siswa mampu menganalisis akhlak
terpuji Khalifah Abu Bakar Ash-
Shiddiq ra dan Khallifah Umar bin
Khattab ra.
4.13 Menceritakan kisah keteladanan 4.13.1 Siswa mampu menceritakan kisah
sahabat-sahabat Nabi Muhammad keteladanan Khalifah Abu Bakar
saw Ash-Shiddiq ra dan Khallifah Umar
bin Khattab ra.
C. Tujuan Pembelajaran
1.12.1 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa
mampu meyakini kebenaran kisah sahabat-sahabat Nabi Muhammad saw dengan benar
2.12.1 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa mampu
menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi pemahaman kisah keteladanan sahabat-
sahabat Nabi Muhammad saw dengan baik
3.12.1 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa
mampu menjelaskan kisah keteladanan Khalifah Abu Bakar Ash-Shiddiq ra. dan
Khallifah Umar bin Khattab ra. dengan baik
3.12.2 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa
mampu menganalisis akhlak terpuji Khalifah Abu Bakar Ash-Shiddiq ra. dan Khallifah
Umar bin Khattab ra. dengan tepat
4.12.1 Melalui proses pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) siswa mampu
menceritakan kisah keteladanan Khalifah Abu Bakar Ash-Shiddiq ra. dan Khallifah Umar
bin Khattab ra. dengan benar dan lancar
D. Materi pembelajaran
1. Keteladanan Sahabat Nabi
a. Khalifah Abu Bakar Ash-Shiddiq ra.
b. Khalifah Umar bin Khattab ra.
Keterangan: Uraian lengkap materi terlampir
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
Metode: Tanya jawab dan presentasi
F. Media Pembelajaran
Google slides, link:
https://docs.google.com/presentation/d/1nWUXAvpNJEZg9WPf-
ev4Am8hKwi8l1ohiN2ksFRrK08/edit?usp=sharing
G. Alat/Bahan: Buku tulis, pulpen, laptop, dan LCD Proyektor
H. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- LKS Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kelas 6 Semester 1 Muhsin
dkk, 2021, LKS Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kelas 6 Semester
1, Citra Pustaka,2021, hal. 53-55
- Lingkungan sekitar
- https://docs.google.com/presentation/d/1nWUXAvpNJEZg9WPf-
ev4Am8hKwi8l1ohiN2ksFRrK08/edit?usp=sharing
I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Orientasi - Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa
bersama (PPK religiusitas)
- Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran, baik secara fisik maupun psikis
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik (PPK kedisiplinan)
Motivasi - Guru memotivasi peserta didik agar aktif dalam pembelajaran
serta bersemangat mengikuti pembelajaran.
Pemberian Acuan - Guru menanyakan pembelajaran sebelumnya, sebagai bahan
untuk review kemudian mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai
Apersepsi - Guru mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik
kepada materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (75 Menit)
Orientasi peserta - Guru menampilkan materi melalui Google Slides dan meminta
didik pada masalah peserta didik mengamati materi tersebut. (literasi)
Mengorganisasikan - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
peserta didik untuk menanyakan materi yang telah ditampilkan guru melalui Google
belajar Slides (critical thinking)
- Guru meminta peserta didik untuk membuka LKS halaman 53-
55
- Peserta didik diminta untuk mengamati materi tersebut
kemudian menggaris bawahi kalimat yang dianggap penting
Membimbing - Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi penting
penyelidikan terkait dengan materi yang telah dipelajari
individu dan - Guru meminta peserta didik menuliskan poin-poin penting
kelompok tersebut
- Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
- Guru meminta masing-masing kelompok untuk berdiskusi
menganalisis akhlak terpuji Khalifah Abu Bakar Ash-Shiddiq ra.
dan Khalifah Umar bin Khattab ra. (collaboration)
Mengembangkan - Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil
dan menyajikan belajarnya di depan teman/kelompok lain (communication)
hasil karya - Guru meminta peserta didik untuk menceritakan kisah
keteladanan Khalifah Abu Bakar Ash-Shiddiq ra. dan Khalifah
Umar bin Khattab ra. dengan benar dan lancar
Menganalisis dan - Guru meminta peserta didik untuk saling menanggapi hasil
mengevaluasi proses temuannya masing-masing (creative)
pemecahan masalah
Kegiatan Penutup (15 Menit)
- Guru memberikan refleksi dan umpak balik
- Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik
- Guru menyampaikan rencana tindak lanjut terkait dengan kegiatan yang telah
dilakukan
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
- Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penialain Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual : Penilaian Diri
b. Penilaian Sikap Sosial : Penilaian Antar Teman
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
K. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Remedial dilakukan di luar jam pelajaran dengan memberikan pembelajaran tambahan dan
melakukan penilaian kembali dengan soal yang sama.
2. Pengayaan
Peserta didik yang tidak melakukan remedial diminta untuk mengaitkan keteladanan Nabi
Muhammad saw dengan kehidupan sehari-hari
Pendem, 8 Juli 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

MIARSIH, S.Pd. MUHAMMAD SYUHUD, S.Pd.I.


NIP. 19720914 200012 2 002 NIP. 19880520 201902 1 004
LAMPIRAN 1: MATERI AJAR

Keteladanan Sahabat Nabi

1. Khalifah Abu Bakar Ash-Shiddiq ra.


Abu Bakar Ash-Shiddiq ra adalah putra Abu Quhafah. Nama aslinya Abdullah. Tatkala
masuk Islam, Abu Bakar ra menampilkan keislamannya dan mengajak orang kepada Allah
dan Rasul-Nya. Di antara pribadi Abu Bakar Ash-Shiddiq ra yang patut kita teladani, yaitu
sebagai berikut:
a. Cerdas, supel, jujur, dan berani
Abu Bakar merupakan saudagar yang super dalam bergaul, yang memiliki budi
pekerti yang baik. Karena sikapnya yang supel dan lemah lembut dalam berdakwah, Abu
Bakar berhasil membuat beberapa sahabatnya masuk Islam, diantaranya yaitu Usman bin
Affan, Zubair bin Awwam, Abdurrahman bin Auf, Saad bin Abi Waqash, dan Thalhah
bin Ubaidillah.
Di samping itu, Abu Bakar juga dikenal cerdas dan berwawasan luas.
Kecerdasannya telah dikenal, bahkan sejak sebelum Islam datang. Dialah tempat orang-
orang Quraisy bertanya mengenai negeri-negeri yang jauh dari Mekah. Kepada dia
jugalah orang-orang menanyakan arti mimpi mereka. Abu Bakar yang cerdas juga bisa
membaca dan memahami tanda-tanda alam. Rasulullah saw pernah besabda: “Tidaklah
aku mengajak seseorang kepada Islam, kecuali Abu Bakar bin Abi Quhafah. Tatkala aku
berbicara dengannya dia tidak menunda-nunda (pembenarannya) dan dia tidak ragu-
ragu.”
Tatkala Nabi Muhammad saw diperjalankan oleh Allah swt dalam peristiwa Isra’
Mi’raj, tidak sedikit orang yang langsung menolak kabar dari beliau mentah-mentah,
bahkan ada sebagaian kaum muslimin yang murtad, atau masih ragu-ragu., Abu Bakar
secara cerdas membenarkannya dan mengatakan “Jangankan kabar dari Muhammad saw
bahwa berjalan di malam hari di Masjidil Haram ke Masjidil Aqsa, sedangkan kabar
yang diperoleh dari langit dalam sekejap saja saya terima.”
Dengan kenyataan itu pula Abu Bakar siap dibina dengan Islam dan siap berjuang
untuk Islam. Abu Bakar berani dan siap mengambil resiko berhadapan dengan Quraisy
dalam mendakwahkan Islam.
b. Dermawan
Abu Bakar merupakan saudagar yang terkenal akan sifat dermawannya, Abu Bakar
mempergunakan hartanya semata-mata demi berjuang di jalan Allah. Abu Bakar saat itu
pernah menyerahkan seluruh hartanya untuk membiayai pasukan muslimin yang hendak
berangkat ke Perang Tabuk. Sampai-sampai, nabi pernah berkata “Aku tidak menemukan
orang yang lebih dermawan dari Abu Bakar”.
c. Lembut tapi tegas
Sejak sebelum Islam Abu Bakar ra terkenal sebagai orang yang baik, lembut
hatinya, gemar menolong, dan suka memberi maaf. Dan setelah berkuasa sebagai khalifah
pengganti Rasulullah dalam kepemimpinan Negara dan umat, tentunya tidak diragukan
lagi bahwa Abu Bakar ra adalah orang yang betul-betul memahami sabda Rasulullah
saw.:
“Ya Allah, siapa saja yang diberi tanggung jawab memimpin urusan pemerintahan
umatku dan menimbulkan kesulitas bagi mereka, maka persulitlah dia. Dan siapa saja
yang memerintah umatku dengan sikap lembut (bersahabat) kepada mereka, maka
lembutlah kepadanya.” (HR. Muslim)
Meskipun lemah lembut, Abu Bakar tetap bersikap tegas. Abu Bakar tidak segan-
segan mengambil tindakan tegas bagi umat Islam yang melanggar syariat agama atau
kepada siapa saja yang berniat untuk merobohkan hukum Islam.
Seperti halnya yang dilakukan oleh Abu Bakar dalam menumpas kaum muslimin
yang murtad semenjak Nabi Muhammad wafat. Sebagai khalifah yang bertanggung jawab
terhadap jalannya peerintahan dan hukum Islam, khalifah memerangi kaum murtad yang
mencoba mengahncrukan Islam. Selain itu, Abu Bakar pun bertindak terhadap umat Islam
yang kaya namun tidak mau membayar zakat. Abu Bakar pernah berkata kepada umat
Islam mengenai keajaiban berzakat sebagai berikut:
“Demi Allah, aku akan tegakkan agama ini dan aku akan berjuang fi sabilillah
sampai Allah memberikan kemenangan atau Allah akan memberikan surge bagi orang
yang terbunuh di jalan Allah dan akan memberi kejayaan bagi orang yang mendapatkan
kemenangan sehingga dia akan dapat menjadi hamba yang berbakti dengan aman
sentosa. Demi Allah, jika mereka tidak mau membayar zakat, walaupun hanya seutas tali,
pasti aku akan perangi walaupun jumlah mereka banyak sampai aku terbunuh karena
Allah tidak memisahkan kewajiban zakat dari kewajiba salat.”
2. Khalifah Umar bin Khattab ra
Nama lengkap Umar bin Khattab Ra adalah Umar bin Khattab bin Nufail. Umar
dilahirkan di Mekah yaitu 13 tahun setelah kelahiran Nabi Muhammad saw. Umar ra lahir
dari keturunan yang mulia, dari suku Quraisy. Nasabnya bertemu dengan Rasulullah pada
kakek mereka yang kesembilan.
Umar ra masuk Islam pada tahun keenam kenabian. Saat itu dia berusia 27 tahun, tatkala
itu jumlah sahabat yang memeluk Islam berjumlah sekitar 40 orang laki-laki dan 11 wanita.
Tatkala dia menyatakan keislamannya, Islam semakin kokoh di Mekah dan kaum muslimin
bersuka cita dengan keislamannya. Setelah Islam, Umar ra menjadi salah seorang sahabat
Nabi Muhammad saw yang terdekat. Begitu dekatnya dengan Nabi saw, sampai Nabi
Muhammad saw bersabda: “Andaikan masih ada nabi sesudahku, Umarlah orangnya”. Dia
digelari oleh Nabi Muhammad saw dengan al-Faruq, artinya Pembeda/Pemisah.
Perluasan wilayah pada zaman khalifah Umar ra berlangsung dalam waktu 10 tahun.Pada
waktu yang relative singkat itu, daerah yang dikuasai oleh pemerintah Islam bertambah
semakin luas. Pada saat itu daerah yang berada di bawah kekuasaan pemerintah khalifah
Umar ra terbentang dari Tripoli (Afrika Utara) di Barat sampai ke Persia Timur, dan dari
Yaman di Selatan hingga Armenia di Utara. Hal tersebut merupakan hasil dari para panglima
dan tentaranya, serta kebijakan khalifah dalam mengarah dan membina mental pasukan.
Di antara kelebihan Umar bin Khattab ra yang lain ialah beliau memiliki sifat yang tegas
yang diwarisi dari bapaknya, selain itu beliau adalah seorang pemimpin yang saleh, adil, jujur
dan sederhana serta selalu mendahulukan kepentingan dan kemaslahatan orang banyak. Sifat-
sifat tersebut menjadi modal utama beliau dalam meyukseskan pemerintahan.
LAMPIRAN 2: INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual
Teknik Penilaian: Penilaian Diri
Bentuk Instrumen: Skala
Petunjuk: Berilah tanda (√) pada pernyataan yang sesuai dengan kebiasaanmu
SS=Sangat Setuju, S=Setuju, KS=Kurang Setuju, TS=Tidak Setuju

No. Pernyataan SS S KS TS Skor


1. Nabi Muhammad saw adalah teladan bagi umat
manusia
2. Nabi Muhammad saw adalah Rahmat bagi
seluruh alam
3. Nabi Muhammad saw diutus Allah untuk
menyempurnakan akhlak manusia
4. Kisah Nabi Muhammad saw adalah benar
sesuai dengan kenyataan
5. Agama Islam yang dibawa Nabi Muhammad
adalah penyempurna dari agama yang dibawa
para nabi dan rasul sebelumnya
Jumlah Skor

Kriteria penilaian:
- 4 = sangat tepat
- 3 = tepat
- 2 = kurang tepat
- 1 = tidak tepat
Nilai tertinggi/maksimal: 4x5= 20
Hasil Akhir: Nilai perolehan x 4
Nilai maksimal
b. Penialain Sikap Sosial
Teknik Penilaian: Penilaian Antar Teman
Petunjuk:
- Berilah tanda (√) pada pernyataan yang sesuai dengan temanmu
- Berilah tanda (-) pada pernyataan yang tidak sesuai dengan temanmu

Nama teman yang dinilai : 1. 2.


Nama penilai :
Kelas/Semester : VI/I

No Pernyataan/Indikator yang diamati Teman 1 Teman 2


1 Teman saya antusias mengikuti pelajaran
2 Teman saya memperoleh nilai yang selau meningkat
3 Teman saya mengerjakan tugas dengan baik
4 Teman saya giat dalam belajar
5 Teman saya selalu senang dan gembira saat mengikut
pelajaran

Kriteria penilaian:
- (√) nilai = 1
- (-) nilai = 0
Nilai tertinggi: 5x5= 25
Hasil Akhir: Nilai perolehan x 4
Nilai maksimal
2. Penilaian Pengetahuan

Lembar Kerja Tes Tertulis Pilihan Ganda


a. Kisi-Kisi

Kisi-Kisi Tes Tertulis Pilihan Ganda


Kelas/Semester : VI/I
Tahun pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Kisah Keteladanan Nabi Muhammad saw

Level
No Kompetensi No Bentuk
Materi Indikator Soal Kognitif
. Dasar Soal Soal
(HOTS)
1 3.12 Kepedulian Diberikan Memaha
Memahami Nabi pernyataan- mi (C2)
kisah Nabi Muhammad pernyataan
Muhammad terhadap tengang
saw lingkungan kepedulian Nabi
Muhammad saw
terhadap
lingkungan
1 PG
peserta didik
dapat
menentukan
sikap kepedulian
Nabi
Muhammad saw
terhadap
lingkungan
Nabi Disajikan kisah Memaha
Muhammad Nabi mi (C2)
saw Al- Muhammad
Amin peserta didik
2 PG
dapat
menentukan
gelar Nabi
Muhammad
Kasih Disajikan kisah Memaha
Sayang Nabi mi (C2)
Nabi Muhammad saw
Muhammad peserta didik
saw dapat 3 PG
terhadap menentukan
Umatnya sikap Nabi
Muhammad saw
denga tepat
b. Soal Pilihan Ganda

No Soal Kunci Pedoman


Jawaban Penskoran
1 Bacalah dengan seksama! D Jika siswa
1. Menjaga kebersihan, karena kebersihan menjawab dengan
sebagian dari iman jawaban D, maka
2. Menggunakan air dengan boros nilai yang
3. Menebang pohon sembarangan diperoleh adalah
4. Menghemat air 10
Diantara beberapa pernyataan di atas, yang
merupaka pesan Nabi Muhammad saw tentang Jika siswa
peduli lingkungan ditunjukkan nomor …. menjawab dengan
a. 1 dan 2 jawaban selain D
b. 2 dan 3 maka nilai yang
c. 3 dan 4 diperoleh 0
d. 4 dan 1
2 Sejak masih kecil, Nabi Muhammad saw sudah C Jika siswa
memiliki perilaku terpuji, terpercaya dan tutur menjawab dengan
katanya lembut. Beliau terkenal sebagai orang jawaban C, maka
yang dapat dipercaya. Hingga akhirnya beliau nilai yang
mendapatkan gelar dari kaum Quraisy bahkan diperoleh adalah
sebelum beeliau menjadi Nabi. Gelar tersebut 10
adalah ….
a. Fatanah Jika siswa
b. Uswatun hasanah menjawab dengan
c. Al-Amin jawaban selain C
d. Assabiqunal Awwalun maka nilai yang
diperoleh 0
3 Rasulullah mengajarkan Islam kepada bangsa B Jika siswa
Arab dengan tanpa kekerasan dan tanpa menjawab dengan
paksaan. Sehingga bangsa Arab yang masuk jawaban B, maka
Islam murni karena benar-benar yakin akan nilai yang
ajaran yang dibawa oleh Nabi Muhammad saw. diperoleh adalah
Dari cerita tersebut dapat kita ketahui bahwa 10
Nabi Muhammad memiliki sikap …. kepada
umatnya Jika siswa
a. Toleransi menjawab dengan
b. Kasih sayang jawaban selain B
c. Peduli maka nilai yang
d. Hemat diperoleh 0
3. Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Materi Pokok : Keteladanan Rasulullah saw dan Sahabatnya
Submateri : Keteladanan Nabi Muhamamd saw
Kompetensi Dasar :
4.12.1 Siswa mampu menceritakan kisah keteladanan Nabi Muhammad saw

Petunjuk:

Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan siswa. Berilah tanda (√) pada kolom skor
sesuai dengan penampilan siswa, dengan kriteria sebagai berikut:

4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Nama : ………………………….

Kelas : ………………………….

Skor
Keterampilan Indikator
1 2 3 4

Menceritakan dengan Menceritakan dengan lafal yang jelas

jelas Menceritakan dengan intonasi yang

jelas

Menceritakan dengan Kesesuaian isi cerita

benar Ketepatan urutan cerita

Skor Perolehan

Skor Maksimal 16

Nilai
