Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Bojong 03


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas /Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Rasul Allah Swt. Idolaku
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Kompetensi inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.16 Meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad 1.16.1 Mempercayai (A3) kebenaran kisah Nabi
saw. Muhammad saw.
2.16 Menunjukkan sikap jujur dan peduli sebagai 2.16.1 Memiliki sikap jujur dan peduli (A5)
implementasi daripemahaman kisah sebagai implementasi dari pemahaman
keteladan Nabi Muhammad saw. kisah keteladan Nabi Muhammad saw.
3.16 Memahami kisah keteladanan Nabi 3.12.1 Menjelaskan sikap rendah hati sebagai
Muhammad saw. keteladanan kepada Nabi Muhammad
Saw.
3.12.2 Menjelaskan sifat jujur dalam kisah
keteladanan Nabi Muhammad Saw.
3.12.3 Menjelaskan sifat tanggung jawab dalam
kisah keteladanan Nabi Muhammad
Saw.
3.12.4 Menjelaskan Mukjizat Nabi
Sulaiman as.
4.16 Menceritakan kisah keteladanan Nabi 4.16.1 Menceritakan (P1) kisah keteladanan Nabi
Muhammad saw. Muhammad saw.
4.16.2 Menunjukan (P3) sifat-sifat Nabi
Muhammad SAW

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan cerita dari guru, tentang kisah Nabi Muhammad SAW diharapkan siswa
mampu menghayati dan meyakini kebenaran kisah Nabi Muhammad SAW dengan sepenuh hati
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan membaca buku, diharapkan siswa mampu
menunjukan sikap rendah hati sebagai implementasi dari pemahaman kisah Nabi Muhammad
SAW dengan sunguh-sungguh
3. Setelah melihat video tentang kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW diharapakan siswa
mampu menerangkan kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW dengan percaya diri
4. Setelah membaca buku dan berdiskusi diharapkan siswa mampu menganalisis kisah keteladanan
Nabi Muhammad SAW dengan baik
5. Setelah mendengar cerita dari guru, melihat video, membaca buku, berdiskusi tentang kisah
keteladanan Nabi Muhammad SAW diharapakan siswa mampu menceritakan kembali dengan
lisan maupun tulisan kisah Nabi Muhammad SAW dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler (Terlampir)
 Materi Pembelajaran Pada Lampiran 1
E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
1. Mengorientasikan
2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
F. Media Pembelajaran
1. Bahan Tayang (Video) pembelajaran Nabi Muhammad Saw.
G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pendidikan Agama Islam
Kelas V SD Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Modul/bahan ajar Lampiran 1
H. Langkah-langkah Pembelajaran
5. Pertemuan Ke-5 ( 4 x 35menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka untuk merapikan
meja, kursi serta kebersihan kelas.
 Peserta didik menyanyikan lagu wajib Nasional
 Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Kisah Teladan Nabi Dāūd a.s.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
8
Motivasi
menit
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Kisah Teladan Nabi Sulaimān a.s.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
 Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang kisah teladan nabi Sulaiman a.s.
untuk mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilikisiswa.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta  Guru menayangkan gambar tentang kisah teladan nabi
didik kepada Muhammad saw. Untuk gambar ini dapat dilihat pada Buku
masalah Siswa.
 Peserta didik diminta mengamati kisah teladan nabi Muhammad
saw. 20
menit
5. Pertemuan Ke-5 ( 4 x 35menit ) Waktu
 Peserta didik diminta membaca Q.S al-„Alaq/96: 1 – 5

 pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan


Kisah Teladan Nabi Muhammad saw.
 penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai:
Kisah Teladan Nabi Muhammad saw.
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasik  Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
an peserta didik bekerjasama.
 Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk sebagai
bahan diskusi
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
sajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
 Guru memberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa
ingintahu, dan sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi
atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya
dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada
bahan ajar
 hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil
pengamatan dari bahan ajar yang didiskusikan bersama
kelompoknya;
Membimbing  Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi
penyelidikan data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan
individu dan permasalahan dengan sikap memiliki rasa percayadiri, tangguh
kelompok menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama (menalar dan
mencoba).

Mengembangkan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil


dan menyajikan analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
hasil karya mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan (Komunikasi dan bekerjasama (4C) dalam
menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide (Karakter), serta
membiasakan menuliskan hasil kerja pada media sederhana
(Literasi) Berpikir kritis, bekerjasama dan mampu berkomunikasi)
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Kisah Teladan Nabi Muhammad Saw.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Peserta didik mengemukakan apa yang mereka ketahui tentang
kisah teladan nabi Sulaiman a.s.
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap
proses hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
pemecahan Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
5. Pertemuan Ke-5 ( 4 x 35menit ) Waktu
masalah terkait pembelajaran
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Evaluasi/ tes akhir (Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap
jujur , disiplin, serta tanggung jawab yang tingi (Karakter))
berkaitan dengan
 Kisah Teladan Nabi Muhammad saw.
Misalnya
 Apakah keistimewaan nabi Muhammad saw?
 Apa arti dari khatamul anbiya?
 Jelaskanlah kisah teladan Nabi Muhammad saw.
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan:
 Kisah Teladan Nabi Muhammad saw.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Membiasakan sikap bertanggung
jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Pada bagian “Sikap Kebiasaanku”, guru memotivasi peserta didik agar selalu
berperilaku terpuji sebagai refleksi dari hasil pembelajaran tentang kisah tedalan
nabi Muhammad saw. sebagaimana terdapat dalam buku teks.
 Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat mengetahui
Berkomunikasi, berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan rasa pecaya diri (Karakter)
dan berani mengemukakan pendapat (Literasi) 7
tentang menit
 Kisah Teladan Nabi Sulaimān a.s.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Mengetahui, Kawunganten, 22 November 2022


Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

HARTATININGSIH, S.Pd. HERI PURNOMO, S.Pd.


NIP. 19690925 200312 2 003 NIP.19900507 201902 1 006
LAMPIRAN RPP
(BAHAN AJAR)

A. Kisah Teladan Nabi Muhammad SAW.


Nabi Muhammad saw. adalah nabi terakhir dari 25 nabi dan rasul, dan tidak ada nabi dan rasul
sesudahnya. Nabi Muhammad saw. lahir di kota Mekah al-Mukarramah pada hari Senin, tanggal
12 Rabiul Awwal bertepatan dengan tahun gajah atau 20 April 571 Masehi.
Pada masa kanak-kanak, Muhammad kecil selalu diajak pamannya, Abu Talib menggembala
kambing. Ia senang dengan pekerjaannya dan sayang pada hewan. Karena itu paman Muhammad
sering menyebutnya si cerdas yang lincah dan baik. Pada usia muda, Nabi Muhammad saw.
terkenal tabah, sabar, betanggung jawab, pekerja keras. dan sangat jujur, sehingga ia diberi
julukan “al-Amin” artinya terpercaya. Pekerjaan yang digelutinya saat itu adalah berdagang ke
negeri Syam.
Pada usia 40 tahun beliau diangkat menjadi rasul, berdakwah mengajak umat manusia
menyembah Allah Swt. dan meninggalkan kemusyrikan yaitu penyembahan terhadap
berhala.
Pada hari ketujuh belas. dari bulan Rama«an saat itu, Muhammad saw. mengalamai peristiwa
yang sangat menakjubkan. Beliau menceritakan peritiwa itu. “Di saat aku sedang tidur, datanglah
malaikat Jibril menghampiriku seraya berkata: „Bacalah!”. „Aku tidak dapat membaca‟, jawabku.
„Malaikat lalu memelukku hingga aku merasa bahwa kematian sedang menghampiriku. Ia
melepaskan diriku lalu berkata lagi, „Bacalah! „Aku tidak dapat membaca‟, jawabku. Ia kembali
memelukku lagi hingga aku merasa kematianku tiba. Nabi Muhammad saw. selain terkenal jujur
dan pemaaf, juga peduli dan mencintai anak yatim. Nabi pernah bersabda: “Barang siapa yang
merawat dan mengasuh anak yatim dengan sebaik-baiknya, kelak mereka akan masuk surga, dan
tempatnya berdekatan dengan nabi. Begitulah cinta nabi Muhammad saw. kepada umatnya,
terutama kepada anak yatim. Rasul terakhir adalah nabi Muhammad saw., dialah nabi dan rasul
penutup, tidak ada lagi nabi dan rasul setelahnya.
B. Keistimewaan Nabi Muhammad SAW
1. Mendapat kitab suci al qur‟an
2. Cerdik dan pandai sejak kecil
3. Sabar, pemaaf, dan Amanah
4. Pemberani dalam menyiarkan agama Islam
5. Menyayangi anak yatim
C. Yang dapat kita petik dari kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW
 Muhammad saw. lahir bertepatan pada tahun gajah atau tahun 571 Masehi.
 Muhammad saw. lahir dalam keadaan yatim.
 Di waktu kecil sering membantu menggembala kambing.
 Pada usia muda rajin bekerja dan tangguh.
 Muhammad saw. terkenal sebagai orang jujur dengan gelar al-Amin.
 Muhammad pada usia 40 tahun diangkat menjadi rasul.
 Muhammad menerima wahyu al-Qur‟ān di Gua Hira.
 Cinta dan sayang kepada anak yatim.
 Muhammad saw. adalah khātamul anbiyā' yaitu rasul terakhir
LAMPIRAN RPP
(INSTRUMEN PENILAIAN)

A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Rendah Hati Jujur Tanggung Jawab Kerja sama NA Ket.
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Nama Siswa

Rubik Penilaian Sikap Rubik Indikator Tanggung Jawab


1 = jika memnuhi indicator 1 a. Melaksanakan piket secara teratur
2 = jika memenuhi indicator 2 b. Peran aktif terhadap diskusi
3 = jika memenuhi indicator 3 c. Mengajukan usul pemecahan masalah
4 = jika memenuhi indicator 4 d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Rubik Indikator rendah hati Rubik Kerjasama
a. Tertib mengikuti intruksi dan pembelajaran a. Membantu teman yang kesulitan
b. Mengumpulkan dan mengerjakan tugas tepat waktu b. Tidak individual
c. Tidak melakukan kegiatan yang diminta c. Mau menerima pendapat orang lain
d. Tidak membuat konsisi kelas menjadi tidak baik d. Menghargai teman yang berbeda pendapat
Rubik Indikator jujur Nilai akhir sikap diperoleh dari keempat aspek
a. Menyampaian sesuatu berdasarkan apa adanya sikap di atas
b. Tidak menutupi kesalahan Keterangan nilai sikap
c. Tidak mencontek 1. Sangat baik jika Nilai Akhir 4
d. Mencantumkan seumber belajar yang diikuti 2. Baik jika nilai akhir 3
3. Cukup jika nilai akhir 2
4. Kurang jika nilai akhir 1

Mengetahui, Kawunganten, 22 November 2022


Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

HARTATININGSIH, S.Pd. HERI PURNOMO, S.Pd.


NIP. 19690925 200312 2 003 NIP.19900507 201902 1 006
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SD Negeri Bojong 03 Jumlah Soal : 4 soal


Mata Pelajaran : PAI dan BP Bentuk : Uraian
Kelas/ Semester : V/ Ganjil Alokasi Waktu : 5 Menit

KD IPK MATERI INDIKATOR BENTUK LEVEL TINGKAT SKOR


SOAL SOAL SOAL SOAL
C2 C3 C4
3.12 Memahami 3.12.1 Menerangkan 3.12.1 Mengenal Disajikan PG v Sedang
kisah kisah sosok Nabi kisah Nabi
keteladan keteladanan Muhammad Muhammad
Nabi Nabi SAW SAW, siswa
Muhammad Muhammad mampu
SAW SAW menerangkan
kisah teladan
Nabi
Muhammad
SAW secara
tertulis
3.12 Memahami 3.12.2 Menerangkan 3.12.2 Mengenal Disajikan PG v Sedang
kisah kisah sosok Nabi kisah Nabi
keteladan keteladanan Muhammad Muhammad
Nabi Nabi SAW SAW, siswa
Muhammad Muhammad mampu
SAW SAW menerangkan
kisah teladan
Nabi
Muhammad
SAW secara
tertulis
3.12 3.12.1 Menganalisis 3.12.1 Disajikan PG v Sulit
Menganalisis kisah Menganalisis kisah Nabi
kisah keteladanan keistimewaan Muhammad
keteladan Nabi Nabi SAW, siswa
Nabi Muhammad Muhammad mampu
Muhammad SAW SAW meganalisis
SAW keistimewaan
Nabi
Muhammad
SAW
3.12 3.12.2 Menganalisis 3.12.2 Disajikan PG v Sulit
Menganalisis kisah Menganalisis kisah Nabi
kisah keteladanan pelajaran Muhammad
keteladan Nabi yang dapat SAW, siswa
Nabi Muhammad dipetik dari mampu
Muhammad SAW kisah Nabi meganalisis
SAW Muhammad pelajaran
SAW yang dapat
dipetik dari
kisah Nabi
Muhammad
SAW
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar!

1. Orang yang menerima wahyu dari Allah untuk dirinya sendiri dan orang lain
dinamakan ….
A. Nabi
B. Rosul
C. Malaikat
D. Kyai
2. Jumlah nabi yang wajib diimani umat islam ada ….
A. 10
B. 5
C. 25
D. 114
3. Sifat fatonah yang dimiliki seorang rosul berarti ….
A. Jujur
B. Menyampaikan
C. Pintar
D. Dapat dipercaya
4. Nabi terkhir yang menjadi syafaat untuk umat Islam adalah Nabi….
A. Muhammad
B. Isa
C. Sulaiman
D. Musa

Kunci Jawaban
1. B
2. C
3. A
4. A

Nilai = skor perolehan X 100


Skor keseluruhan

Nomor Nama siswa Skor Nilai

1 Adilla Nur Aisyah


2 Alkholifatul Khasanah
3 Ayu Clarisa Putri
4 Azifa Puspita sari
5 Cahya Perwito Sari
6 Hamzah Fahri
7 Ilham fajar
8 Kalifah Indah
9 Marfin Saputra
10 Pian
11 Rista Rahmawati
12 Siti Salma
13 Sulung Dani saputra

Mengetahui, Kawunganten, 22 November 2022


Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

HARTATININGSIH, S.Pd. HERI PURNOMO, S.Pd.


NIP. 19690925 200312 2 003 NIP.19900507 201902 1 006
Kisi – Kisi Soal Ketrampilan
KD IPK MATERI INDIKATOR BENTUK LEVEL TINGKAT SKOR
SOAL SOAL SOAL SOAL
C2 C3 C4
3.12 Memahami 3.12.2 Menerangkan 3.12.2 Mengenal Disajikan Uraian v Sedang 5
kisah kisah sosok Nabi kisah Nabi
keteladan keteladanan Muhammad Muhammad
Nabi Nabi SAW SAW, siswa
Muhammad Muhammad mampu
SAW SAW menerangkan
kisah teladan
Nabi
Muhammad
SAW secara
tertulis

b. Soal Penilaian Ketrampilan


KI 3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KD 4.16 .Memahami kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW
Materi Rasul Allah SWT Idolaku (Kisah Keteladanan Nabi Muhammad SAW)
Kelas V/ Ganjil
Alokasi 5 menit
A. Bacalah dan kerjakan soal di bawah ini!

Kisah Teladan Nabi Muhammad SAW

Nabi Muhammad saw. adalah nabi terakhir dari 25 nabi dan rasul, dan tidak ada nabi dan
rasul sesudahnya. Nabi Muhammad saw. lahir di kota Mekah al-Mukarramah pada hari Senin,
tanggal 12 Rabiul Awwal bertepatan dengan tahun gajah atau 20 April 571 Masehi.
Nabi Muhammad saw. lahir sudah dalam keadaan yatim. Abdullah, ayahnya, telah lebih
dahulu wafat, sedangkan Nabi Muhammad saw. waktu itu masih dalam kandungan ibunya kira-kira
masih berusia 2 bulan.
Abdullah bin Abdul Mutalib sebagai ayah tidak meninggalkan harta benda yang banyak yang
akan diwarisi putranya. Abdullah hanya meninggalkan beberapa ekor unta saja. Ibu Muhammad
bernama Aminah binti Wahab dari kalangan suku Quraisy yang terpandang mulia di masa itu. Nabi
Muhammad saw. pada masa bayi diasuh oleh Halimah. Setelah usia lebih kurang 2 tahun, Halimah
menyerahkan kembali Muhammad kepada Aminah.
Pada masa kanak-kanak, Muhammad kecil selalu diajak pamannya, Abu Talib menggembala
kambing. Ia senang dengan pekerjaannya dan sayang pada hewan. Karena itu paman Muhammad
sering menyebutnya si cerdas yang lincah dan baik.
Pada usia muda, Nabi Muhammad saw. terkenal tabah, sabar, betanggung jawab, pekerja
keras. dan sangat jujur, sehingga ia diberi julukan “al-Amin” artinya terpercaya. Pekerjaan yang
digelutinya saat itu adalah berdagang ke negeri Syam. Ia membawa berbagai jenis dagangan milik
saudagar kaya bernama Khadijah. Karena kejujuran Muhammad, Khadijah jatuh cinta padanya.
Khadijah akhirnya menjadi istri Muhammad.
Pada usia 40 tahun beliau diangkat menjadi rasul, berdakwah mengajak umat manusia
menyembah Allah Swt. dan meninggalkan kemusyrikan yaitu penyembahan terhadap berhala. Nabi
Muhammad saw. mempunyai kebiasaan berkhalwat, yaitu mengasingkan diri dari keramaian manusia,
merenung mendekatkan diri kepada Allah Swt. Tempat yang digunakannya adalah di Gua Hira,
kurang lebih 5 km dari arah timur kota Mekah. Dia lakukan ini pada setiap bulan Rama«an tiba.
Pada hari ketujuh belas. dari bulan Rama«an saat itu, Muhammad saw. mengalamai peristiwa
yang sangat menakjubkan. Beliau menceritakan peritiwa itu. “Di saat aku sedang tidur, datanglah
malaikat Jibril menghampiriku seraya berkata: „Bacalah!”. „Aku tidak dapat membaca‟, jawabku.
„Malaikat lalu memelukku hingga aku merasa bahwa kematian sedang menghampiriku. Ia melepaskan
diriku lalu berkata lagi, „Bacalah! „Aku tidak dapat membaca‟, jawabku. Ia kembali memelukku lagi
hingga aku merasa kematianku tiba.
Dalam menyiarkan agama Allah Swt., Nabi Muhammad saw. tidak pernah takut sekali pun
berhadapan dengan berbagai rintangan. Dakwahnya sering dihadang bahkan diancam akan dibunuh.
Abu Jahal adalah orang yang paling membencinya. Suatu ketika Nabi Muhammad saw. sedang
beribadah, lantas Abu Jahal dan komplotannya datang sengaja mengotorinya dengan najis. Namun
Nabi Muhammad saw. hanya berdoa kepada Allah Swt.: “Ya Tuhan kepada Engkau aku menyerahkan
kaum Quraisy”. Doa ini dibaca berulang-ulang.
Nabi Muhammad saw. selain terkenal jujur dan pemaaf, juga peduli dan mencintai anak
yatim. Nabi pernah bersabda: “Barang siapa yang merawat dan mengasuh anak yatim dengan sebaik-
baiknya, kelak mereka akan masuk surga, dan tempatnya berdekatan dengan nabi. Hal ini diisyaratkan
nabi dengan jari telunjuk dengan jari tengahnya yang berdekatan dan tidak terhalang apa pun”.
Begitulah cinta nabi Muhammad saw. kepada umatnya, terutama kepada anak yatim. Rasul
terakhir adalah nabi Muhammad saw., dialah nabi dan rasul penutup, tidak ada lagi nabi dan rasul
setelahnya. Karena Nabi Muhammad saw. sebagai penutup para nabi, maka sering disebut dengan
kh±tamul anbiyā', artinya penutup atau penghabisan para nabi dan rasul.

1. Terangkan dalam bentuk rangkuman kisah Nabi Muhammad SAW!


B. Kunci Jawaban dan Pensekoran
Nomor Kunci Jawaban Skor
Sola
1 Kisah Teladan Nabi Muhammadn SAW.
Nabi Muhammad saw. adalah nabi terakhir dari 25 nabi dan rasul, dan tidak ada
nabi dan rasul sesudahnya. Nabi Muhammad saw. lahir di kota Mekah al-
Mukarramah pada hari Senin, tanggal 12 Rabiul Awwal bertepatan dengan tahun
gajah atau 20 April 571 Masehi.
Pada masa kanak-kanak, Muhammad kecil selalu diajak pamannya, Abu Talib
menggembala kambing. Ia senang dengan pekerjaannya dan sayang pada hewan.
Karena itu paman Muhammad sering menyebutnya si cerdas yang lincah dan baik.
Pada usia muda, Nabi Muhammad saw. terkenal tabah, sabar, betanggung jawab,
pekerja keras. dan sangat jujur, sehingga ia diberi julukan “al-Amin” artinya
terpercaya. Pekerjaan yang digelutinya saat itu adalah berdagang ke negeri Syam.
Pada usia 40 tahun beliau diangkat menjadi rasul, berdakwah mengajak umat
manusia menyembah Allah Swt. dan meninggalkan kemusyrikan yaitu
penyembahan terhadap berhala.
Pada hari ketujuh belas. dari bulan Rama«an saat itu, Muhammad saw. mengalamai
peristiwa yang sangat menakjubkan. Beliau menceritakan peritiwa itu. “Di saat aku
sedang tidur, datanglah malaikat Jibril menghampiriku seraya berkata: „Bacalah!”.
„Aku tidak dapat membaca‟, jawabku. „Malaikat lalu memelukku hingga aku
merasa bahwa kematian sedang menghampiriku. Ia melepaskan diriku lalu berkata
lagi, „Bacalah! „Aku tidak dapat membaca‟, jawabku. Ia kembali memelukku lagi
hingga aku merasa kematianku tiba. Nabi Muhammad saw. selain terkenal jujur dan
pemaaf, juga peduli dan mencintai anak yatim. Nabi pernah bersabda: “Barang
siapa yang merawat dan mengasuh anak yatim dengan sebaik-baiknya, kelak
mereka akan masuk surga, dan tempatnya berdekatan dengan nabi. Begitulah cinta
nabi Muhammad saw. kepada umatnya, terutama kepada anak yatim. Rasul terakhir
adalah nabi Muhammad saw., dialah nabi dan rasul penutup, tidak ada lagi nabi dan
rasul setelahnya.
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan

NO Aspek Keterampilan *) Nilai **) Ket


Nama 1 2 3 4 5
1 Adilla Nur Aisyah
2 Alkholifatul Khasanah
3 Ayu Clarisa Putri
4 Azifa Puspita sari
5 Cahya Perwito Sari
6 Hamzah Fahri
7 Ilham fajar
8 Kalifah Indah
9 Marfin Saputra
10 Pian
11 Rista Rahmawati
12 Siti Salma
13 Sulung Dani saputra
Keterangan *)
1. Sangat terampial jika skor 5 keaktifan
2. Terampil jika skor 4 keaktifan
3. Cukup terampil jika skor 3 keaktifan
4. Kurang terampil jika skor 2 keaktifan
5. Tidak terampil jika skor 1 keaktifan

Mengetahui, Kawunganten, 22 November 2022


Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

HARTATININGSIH, S.Pd. HERI PURNOMO, S.Pd.


NIP. 19690925 200312 2 003 NIP.19900507 201902 1 006
