Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Muhammadiyah Tersono


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Gasal
Materi Pokok : Keteladanan Nabi Sulaiman as.
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. (KI-1) : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. (KI-2) : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. (KI-3) : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. (KI-4) : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


1. Meyakini kebenaran kisah Nabi Sulaiman as. 1. Mempercayai Kebenaran Kisah
Nabi Sulaiman as.
2. Memahami Kisah Teladan Nabi Sulaiman as. 2.1 Menjelaskan keteladanan nabi
sulaiam
2.2 Menyebutkan dalil al-quran
tentang keteladanan nabi
sulaiman
2.3 Menyebutkan mukjizat nabi
sulaiman
2.4 Menjelaskan sifat-sifat nabi
sulaiman
2.5 Menjelaskan hikmah yang bisa di
ambil dari kisah keteladanan nabi
Sulaiman a.s.
3. Menceritakan kisah Keteladanan Nabi 3.1 Membuat resume tentang perilaku
Sulaiman a.s. terpuji yang dimiliki Nabi Sulaiman

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi profil Nabi Sulaiman a.s. dengan tepat
sebagai wujud meyakini kebenaran kisah Nabi Sulaiman a.s.
2. Peserta didik dapat meneladani sifat dari keteladanan Nabi Sulaiman as.

C. Materi Pembelajaran
Kisah Teladan Nabi Sulaiman a.s.
Nabi Sulaiman a.s. adalah putra Nabi Daud a.s. yang merupakan seorang raja
Bani Israil sekaligus Rasul utusan Allah Swt. Saat usianya kurang lebih 13 tahun ayah
Nabi Sulaiman a.s. meningggal dunia. Kemudian ia menggantikan posisi ayahnya sebagai
raja. Atas izin Allah, kerajaan yang ia pimpin semakin bertambah besar dan kuat. Kisah
Nabi Sulaiman a.s. diabadikan dalam Q.S. An Naml ayat 15-44
Di antara mu’jizat yang diberikan oleh Allah Swt kepada Nabi Sulaiman a.s. di
antaranya :
1. Menguasai semua bahasa binatang
2. Memiliki pasukan yang kuat (terdiri dari manusia, jin dan binatang)
3. Mampu mengendarai angin
Di antara kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s. :
1. Selalu bersikap rendah hati atas segala kelebihan yang dimiliki (baik berupa kemampuan
maupun berupa harta)
2. Selalu bersyukur kepada Allah Swt atas segala nikmat yang telah diberikan (dengan cara
menjaga dan mempergunakannya dengan baik karena kelak akan dimintai
pertanggungjawaban)
3. Selalu taat kepada perintah Allah Swt (sebagai wujud rasa syukur kepada Allah Swt).

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model pembelajaran : Direct Instruction, cooperative tipe Number head
togother
3. Metode : Diskusi dan Tanya jawab

E. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran


1. Media: Powerpoint
2. Alat/Bahan: laptop, LCD Proyektor.
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket PAI kelas VII, dan Al-Qur’anul Karim.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 10 menit
berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat;

b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-


Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);

c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan


mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan


pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pelajaran.

e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi


dasar dan tujuan yang akan dicapai.

f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa


kelompok

Kegiatan Inti Mengamati 60 menit


 Peserta didik Mengamati dan memberi
komentar gambar atau tayangan slide yang
terkait dengan keteladanan Nabi Sulaiman as.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang kisah keteladanan Nabi Sulaiman as.

Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
mengenai kisah keteladanan Nabi Sulaiman
as.

Eksplorasi
 Peserta didik memahami materi yang ada
pada slide power point.
 Peserta didik mengidentifikasi kisah-kisah
keteladanan Nabi Sulaiman a.s.
 Peserta didik mengidentifikasi dalil al-
qur’an tentang keteladanan Nabi Sulaiman a.s

Asosiasi
 Peserta didik Mengerjakan Lembar Kerja
untuk Menganalisis keteladanan Nabi
Sulaiman dan dalil Al-qur’an.
Komunikasi
 Peserta didik menyerahkan lembar kerja
analisis.
 Peserta didik Menanggapi pertanyaan dan
memperbaiki paparan tentang kisah
keteladanan Nabi Sulaiman
 Peserta didik Menyusun kesimpulan dengan
bimbingan guru

Penutup  Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 10 menit


 Guru mengadakan evaluasi.
 Guru menugaskan peserta didik mencari
cuplikan kisah-kisah keteladanan Nabi
Sulaiman a.s. dari berbagai sumber (buku,
majalah, internet, narasumber) sebagai
refleksi.
 Guru menyebutkan materi yang akan
dipelajari selanjutnya
 Bersama-sama menutup pembelajaran dengan
do’a dan salam.

Pertemuan Ke-2
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam 10 menit
dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan
membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama
surat sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti,
kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa
kelompok
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
 Peserta didik Mengamati dan memberi
komentar gambar atau tayangan slide yang
terkait dengan keteladanan Nabi Sulaiman as.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang kisah keteladanan Nabi Sulaiman as.

Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
mengenai mukjizat Nabi Sulaiman as.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
sifat-sifat yang dimiliki Nabi Sulaiman as.

Eksplorasi
 Peserta didik memahami materi yang ada
pada slide power point.
 Peserta didik mengidentifikasi mukjizat Nabi
Sulaiman a.s.
 Peserta didik mengidentifikasi sifat-sifat
Nabi Sulaiman a.s
Asosiasi
 Peserta didik Mengerjakan Lembar Kerja
untuk berdiskusi kelompok mengenai
mukjizat dan sifat-sifat Nabi Sulaiman as.
 Peserta didik menuliskan mukjizat dan sifat-
sifat Nabi Sulaiman as. Pada kolom kegiatan
yang telah disediakan.

Komunikasi
 Peserta didik menyerahkan lembar kerja
analisis.
 Peserta didik Menanggapi pertanyaan dan
memperbaiki paparan tentang kisah
keteladanan Nabi Sulaiman
 Guru memberikan penjelasan dan penguatan
tambahan terhadap hasil diskusi.

Penutup  Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 10 menit


 Guru mengadakan evaluasi.
 Guru menugaskan peserta didik mencari
cuplikan kisah-kisah keteladanan Nabi
Sulaiman a.s. dari berbagai sumber (buku,
majalah, internet, narasumber) sebagai
refleksi.
 Guru menyebutkan materi yang akan
dipelajari selanjutnya
 Bersama-sama menutup pembelajaran dengan
do’a dan salam.

Pertemuan Ke-3
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam 10 menit
dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan
membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama
surat sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pelajaran.
e. Guru membagi peserta didik dalam beberapa
kelompok
Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang hikmah dari keteladanan Nabi
Sulaiman as.

Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan
mengenai hikmah dari kisah keteladanan Nabi
Sulaiman as.

Eksplorasi
 Peserta didik mengidentifikasi hikmah
dari kisah-kisah keteladanan Nabi
Sulaiman a.s
Asosiasi
 Peserta didik menuliskan simpulan tentang
hikmah dari kisah- kisah keteladanan Nabi
Sulaiman a.s
 Peserta didik mengerjakan soal-soal essay
untuk menguatkan pemahaman konsep

Komunikasi
 Peserta didik menyerahkan lembar kerja
soal.
 Guru memberikan penjelasan dan penguatan
tambahan terhadap hasil diskusi
Penutup  . Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 10 menit
 Guru mengadakan evaluasi.
 Guru menugaskan peserta didik mencari
cuplikan kisah-kisah keteladanan Nabi
Sulaiman a.s. dari berbagai sumber (buku,
majalah, internet, narasumber) sebagai
refleksi.
 Guru menyebutkan materi yang akan
dipelajari selanjutnya
 Bersama-sama menutup pembelajaran dengan
do’a dan salam.

G. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

Lembar Pengamatan Sikap :


Jumlah
Religius Jujur Tanggung jawab Kerjasama
skor
No Nama BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1
2
3
Dst

Rubrik :
Tingkat penguasaan nilai Deskripsi Skor
BT (belum tampak) jika belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
1
dinyatakan dalam indikator
MT (mulai tampak) jika sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
2
yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten
MB (mulai berkembang) jika sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
3
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten
MK ( membudaya) jika terus menerus konsisten memperlihatkan perilaku yang
4
dinyatakan dalam indikator

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian

c. Kisi-kisi:

Butir
No. Sikap/nilai
Instrumen
1. Suka mengajarkan ilmu pengetahuan kepada temannya. Terlampir

2. Segera memberikan bantuan pemahaman ketika dimintai tolong


Terlampir
temannya tentang pelajaran.
3. Tidak pelit ketika temannya meminjam buku pelajaran. Terlampir

4. Tidak menyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki. Terlampir

5. Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian. Terlampir

3. Pengetahuan
 Soal Tes Tulis : Uraian/essay
Jawablah pertanyaan berikut dengan baik dan tepat !
1. Siapakah Nabi Sulaiman a.s itu ?
2. Sebutkan wilayah kekuasaan dari kerajaan Nabi Sulaiman a.s !
3. Siapakah istri dari Nabi Sulaiman a.s ? Jelaskan riwayat hidupnya !
4. Burung apakah yang diceritakan dalam Q.S An-Naml yang berbicara
dengan Nabi Sulaiman a.s ?
5. Sebutkan contoh keteladanan yang bisa diambil dari kisah Nabi Sulaiman
!
 Rubrik penilaian :

No.
Skor
Soal
1 4
2 4
3 4
4 4
5 4
dst 4
Nilai = Jumlah skor X 100
Skor maksimal

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Performance

b. Bentuk Instrumen : Praktik

c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen


Dapat menceritakan kisah keteladanan Nabi Ceritakan kisah keteladanan
1.
Sulaiman as. Nabi Sulaiman as.
Hafalkan dalil kisah
2. Melafalkan dalil kisah nabi sulaiman
keteladanan nabi sulaiman.

RUBRIK
PENILAIA
N
Kriteria
No. Kompetensi

Sangat
Lancar Sedang
Lancar

1. Melafalkan dalil
aquraan tetang
Keteladanan nabi
sulaiman As
2. Menceritakan kisah
keteladanan nabi
sulaiman.

JUMLAH SKOR
KETERANGAN NIL A I

Sangat Lancar = Skor


5
Lanca = Skor Skor yang diperoleh
4
Sedang = Skor ------------------ X 100 = --
3 --
Kurang Lancar = Skor
2 Skor maksimal
TidakLancar = Skor
1

H. Remidial dan Pengayaan


1. Remidi : Bagi peserta didik yang belum memenuhi KKM, maka
guru bisa memberikan soal tambahan.
2. Pengayaan : Mengerjakan soal-soal untuk meningkatkan
kemampuan pemecahan masalah dan kemampuan bernalar peserta didik.
