Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PANCASILA Mojowarno


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Materi Pokok : Perkembangan Dakwah Nabi Muhammad SAW Periode Mekkah

Alokasi Waktu : 3 pertemuan (9 x 40 menit) JP

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait
penomena dan kejadian yang tampak mata).
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR:


INDIKATOR PENCAPAIAN
NO. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1 1.4 Menyakini bahwa
berdakwah adalah
kewajiban setiap muslim.

2 3.8 Menghayati nilai-nilai 1. Menjelaskan bagaimana Dakwah


perjuangan dakwah Rasul Saw periode Mekkah.
Rasulullah Saw. Pada 2. Menganalisis sejarah dakwah
periode mekkah. Rasulullah Saw pada periode
islam di Mekkah.
3. Menjelaskan kesulitan-kesulitan
yang dihadapi Rasulullah Saw,
ketika berdakwah di Mekkah.

3 4.8 Meneladani perilaku sabar 1. Menunjukkan contoh Rasulullah


Rasulullah Saw. Pada saat berdakwah di periode Mekah
menghadapi berbagai 2. Mempraktikkan Kesabaran
intimidasi masyarakat Rasulullah Saw dalam
Quraisy di mekkah.
kehidupan sehari-hari
3. Mendemontrasikan tentang
Akhlak Rasulullah ketika
berdakwah di Mekkah.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama:

1. Diberi kesempatan untuk mempelajari sejarah dakwah Rasulullah. Pada periode islam di
Mekkah.

2. Diberi kesempatan berdiskusi secara berkelompok dan berlatih, peserta didik dapat
melaksanakan Bagaimana dakwah Rasulullah pada periode islam di Makkah.

Pertemuan Kedua:

1. Diberi kesempatan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan dakwah Rasulullah secara
sembuyi-sembunyi.

2. Diberi kesempatan berdiskusi, peserta didik dapat menerangkan tata cara dakwah
Rasulullah Saw secara terang-terangan.

Pertemuan ketiga:

1. Diberi kesempatan berdiskusi, peserta didik dapat menunjukkan contoh perilaku


Rasulullah Saw dalam berdakwah.

2. Diberi kesempatan berlatih, siswa dapat mempraktikkan akhlak Rasulullah dalam


kehidupan sehari-hari.

D. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1. Sejarah Dakwah Rasulullah SAW. Pada periode islam di Mekkah.
2. Rasulullah berdakwah secara terang-terangan.

Pertemuan Kedua:
1. Macam-macam dakwah Rasulullah SAW.
2. Kesabaran Rasululah dalam berdakwah.
Pertemuan Ketiga:
Hikmah Dakwah Rasulullah di periode mekkah.

E. METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
3. Metode diskusi, drill, dan demontrasi
F. SUMBER BELAJAR
1. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2. Buku teks siswa PAI MA Kelas X
3. Buku lain yang memadai.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku teks siswa PAI MA Kelas X
2. Komputer/Laptop
3. LCD Projector

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA
1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah Al Anfal(8):11
secara bersama sama.
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

2. Kegiatan inti (90 menit)


a. Guru meminta peserta didik untuk mengamati perilaku Rasulullah SAW yang
berhubungan dengan “Dakwahnya di periode Mekkah” (kolom mari
renungkan) yang dilaksanakan setiap hari.
b. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatannya di depan kelas.
c. Peserta didik mengamati gambar berikutnya (kolom mari mengamati).
d. Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
e. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan
peserta didik tentang isi gambar tersebut.
f. Peserta didik menyimak penjelasan guru atau mencermati gambar atau
tayangan visual/film tentang Akhlak Rasulullah Saw dalam berdakwah di
periode Mekkah , secara klasikal atau individual.
3. Penutup
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
secara demokratis.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
- Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan mad.
- Kelompok yang paling baik dalam membaca al-quran.
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KEDUA:

1. Pendahuluan (10 menit)


a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk pesrta
didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berpasangan (dalam
jenis kelamin yang sama).

2. Kegiatan inti (90 menit)


a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk
berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan.
b. Peserta didik secara bergantian menyampaikan hasil diskusi, sedangkan
kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
c. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan
peserta didik tentang materi tersebut.
d. Guru menyampaikan gambaran teknis tentang bagaimana dakwah Rasulullah di
periode Mekkah.
3. Penutup
1. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
3. Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” yang hafal ayat yang
bersangkutan dengan materi diatas.
4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

PERTEMUAN KETIGA:

1. Pendahuluan (90 menit)


a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama
surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok-kelompok kecil
(terdiri 4 – 6 siswa)

2. Kegiatan inti (90 menit)


a. Peserta didik secara bergantian mempraktikkan cara dakwah Rasulullah periode
mekkah sesuai dengan sumber yang ada.
b. Guru membimbing peserta didik untuk membaca kisah “akibat iri hati”.
c. Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hikmah dari kisah “akibat iri
hati”.
d. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap kisah tersebut.
e. Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai
yang terdapat dalam buku siswa pada kolom rangkuman.
f. Pada kolom “Ayo Berlatih”, guru diharapkan mampu:
1) membimbing peserta didik untuk menyebutkan contoh Perilaku Rasulullah
dalam berdakwah .
g. meminta peserta didik untuk mengerjakan bagian pilihan ganda dan uraian.
h. membimbing peserta didik untuk mengamati dirinya sendiri tentang perilaku-
perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani sifat tersebut di
lingkungannya (Kolom tugas).
3. Penutup
1. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
3. Guru memberikan reward kepada “kelompok terbaik” hasil diskusi dan
presentasinya.
4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

H. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/Nilai Instrumen
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Terlampir
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir

3 Memberi salam sebelum dan sesudah Terlampir


menyampaikan pendapat/presentasi
Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam Terlampir
4
mengerjakan sesuatu.
Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah Terlampir
5
tempat tinggal, sekolah dan masyarakat

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian antar peserta didik
c. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Instrumen

1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir


2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
5. Terlampir
orang lain

6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir


7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang
lain atau menggunakan barang milik orang lain Terlampir

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Menjelaskan dakwah Rasulullah SAW

2. Menyebutkan perilaku Rasulullah dalam dakwah Terlampir

3. Menjelaskan rintangan yang di hadapi Rasulullah Terlampir


Menjelaskan dakwah Rasulullah secara terang Terlampir
4. terangan

Menjelaskan dakwah Rasulullah secara sembunyi- Terlampir


5. sembunyi

Menjelaskan keberhasilan menaklukkan kota Terlampir


6. mekkah

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerja
c.Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen
1. Mendemonstrasikan Akhlak Nabi SAW Terlampir

2 Mendemonstrasikan dakwah Nabi SAW Terlampir

3 Mendemonstrasikan cara dakwah Nabi SAW Terlampir

4 Mendemonstrasikan Kebaikan Nabi SAW Terlampir

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Petunjuk:

Berilah tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak sesuai sikap spiritual yang ada pada
dirimu.

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Nama : ……………..

Kelas : ……………

Sikap yang dinilai : Spiritual

Alternatif
No. Aspek Pengamatan Jawaban

Ya Tidak

1. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2. Saya mengucapkan syukur atas karunia Allah Swt

3. Saya memberi salam sebelum dan sesudah


menyampaikan pendapat/presentasi
4. Saya berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam
mengerjakan sesuatu.
5. Saya menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah
tempat tinggal, sekolah dan masyarakat

Jumlah Skor perolehan

Pedoman penskoran:

 Jika jawaban Ya diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK diberi skor 1.
 Skor Tertinggi adalah 2 (ya) x 5 (aspek pengamatan) = 10
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Daftar Cek Penilaian Antar Peserta Didik

Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap santun atau sopan yang ditampilkan oleh
temanmu, dengan kriteria sebagai berikut:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama penilai :
Nama peserta yang dinilai : .............................
Kelas : .............................
Mata pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Sikap Sosial yang diamat : Santun atau Sopan

Skor
No. Aspek Pengamatan
4 3 2 1

1. Tidak menyela pembicaraan.


2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
3. Tidak meludah di sembarang tempat.

4. Tidak menyela pembicaraan

Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan


5.
orang lain

6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang


lain atau menggunakan barang milik orang lain

Skor perolehan

Pedoman penilaian:
 Skor Tertinggi 4 x 7 (aspek pengamatan) = 28
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis:


b. Bentuk Instrumen : uraian
c. Instrumen:
No. Indikator Instrumen
Menjelaskan dakwah Rasulullah Saw Jelaskan dakwah Rasulullah
1. periode Mekkah di periode mekkah.

2. Menjelaskan dakwah Nabi Jelaskan dakwah Nabi


Muhammad Saw yang mudah di Muhammad Saw yang mudah
terimaoleh umatnya di terimaoleh umatnya

Menjelaskan Dakwah Nabi jelaskan Dakwah Nabi


3. Muhammad secara sembunyi- Muhammad secara sembunyi-
sembunyi sembunyi

Menjelaskan Akhlak Rasulullah dalam Jelaskan Akhlak Rasulullah


4. berdakwah dalam berdakwah

No. Jawaban
Rasulullah Saw berdakwah secara terang-terangan dan sembunyi-
1 sembunyi.

Nabi Muhammad Saw berdakwah yang paling utama yaitu dengan


2 menggunakan akhlaknya, Sebagian banyak umat yang masuk islam
karena Akhlak yang mulia.

Nabi Saw mulai dakwah secara sembunyi-sembunyi itu yang pertama


3 pada keluarga dan sahabat-sahabatnya

Nabi Muhammad SAW orangnya lemah lembut, penyabar,


4 penyayang dll dengan kepribadian yang dimiliki beliau banyak
orang yang mengikuti dan masuk islam
Rubrik Penilaian N Akhir
Jika peserta didik dapat menjawab
dengan benar dan sempurna, skor
20
Jika peserta didik dapat menjawab
dengan benar tapi kurang
sempurna, skor 15
Jika peserta didik menjawab tidak
benar, skor 5

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)


a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Petk Kinerja
No. Indikator Instrumen
Mendemonstrasikan Dakwah Demonstrasikan Dakwah Nabi SAW
1. Nabi SAW

Mendemonstrasikan perilaku Demonstrasikan perilaku Nabi SAW


2. Nabi SAW

Mendemonstrasikan Dakwah Demonstrasikan Dakwah Nabi secara


3 Nabi secara sembunyi- sembunyi-sembunyi
sembunyi

4 Mensimulasikan Akhlak Demonstrasikan Akhlak Rasulullah


Rasulullah dalam kehidupan
sehari-hari dalam kehidupan sehari-hari

Rubrik Penilaian
Mendemonstrasikan dakwah dan
peerilaku Nabi SAW (Sesuai
instrumen tes praktik)

INSTRUMEN TES PRAKTIK

Penilaian Ketrampilan Membaca

Nama peserta didik : …………………………..


Kelas : X SMK PANCASILA…
Mata Pelajara : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kompetensi :Membaca Q.S Al-Baqarah (2):222,
Q.S. Al-Maidah (5) ayat 6, Q.S An Nisa (4): 43
Indikator : Membaca

Q.S Al- Al-Maidah (5) Q.S An Nisa


Baqarah ayat 6 (4): 43
(2):222
No Aspek Yang Dinilai
Baik Tidak Baik Tidak
Tidak
Baik baik baik
baik
1. Kelancaran bacaan
2. Ketepatan tajwid
Q.S Al- Al-Maidah (5) Q.S An Nisa
Baqarah ayat 6 (4): 43
(2):222
No Aspek Yang Dinilai
Baik Tidak Baik Tidak
Tidak
Baik baik baik
baik
3. Ketepatan Pengucapan
Makhraj
4. Sikap Membaca al-Qur’an
5. Penghayatan terhadap bacaan
6. Melagukan secara tartil
Skor yang dicapai
Skor maksimum

Keterangan
Baik mendapat skor 2
Tidak baik mendapat skor 1
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

INSTRUMEN TES PRAKTIK

Penilaian Ketrampilan Membaca

Nama peserta didik : …………………………..


Kelas : X SMK PANCASILA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kompetensi :Membaca Hadits
Indikator : Membaca
Hadits Hadits Hadits
Tentang Tentang Tentang
dakwah dakwah
Dakwah terang- sembunyi-
No Aspek Yang Dinilai Nabi terangan sembunyi
Baik Tidak Baik Tida
Tidak baik k
Baik
baik baik

1. Kelancaran bacaan
2. Ketepatan tajwid
3. Ketepatan Pengucapan
Makhraj
4. Sikap Membaca al-Qur’an
5. Penghayatan terhadap
bacaan
6. Melagukan secara tartil
Skor yang dicapai
Skor maksimum

Keterangan
Baik mendapat skor 2
Tidak baik mendapat skor 1
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

INSTRUMEN TES PRAKTIK


Penilaian Ketrampilan Demonstrasi Akhlak Rasulallah Saw

Nama : ………………………………………….
Kelas / Semester : X/ 1
Kompetensi Inti : Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
Kompetensi Dasar : 1.4. Melaksanakan dakwah sesuai tuntunan
Rasulullah Saw dalam kehidupan sehari-
hari
Indikator : 1. Mempraktikkan Akhlakul kariamh
Tidak
No. Aspek Yang Dinilai Sempurna
Sempurna
1. Kesabaran
2. Perilaku
3. Pemaaf
4. Penyayang
5. Kepribadian
Skor yang dicapai

Keterangan
Sempurna mendapat skor 2
Tidak sempurna mendapat skor 1
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Lampiran 3

No. Indikator Butir Instrumen


1 Dapat mengartikan QS. Al Hijr ayat 94-96 Artikan QS. Al Hijr ayat 94-96

2 Siswa dapat mengamati dan memberi Amati dan komentari tayangan


komentar tayangan yang terkait dengan yang terkait dengan kebersihan
kebersihan berikut
3 Simak dan baca penjelasan mengenai Jelaskan mengenai dakwah
dakwah Rasulullah periode islam Rasulullah periode islam
Dengan dimotivasi oleh guru siswa dapat
Buatlah beberapa pertanyaan
4 mengajukan pertanyaan tentang mengenai tentang mengenai dakwah
dakwah Rasulullah periode islam Rasulullah periode islam
Siswa dapat mengajukan pertanyaan terkait Ajukan beberapa pertanyaan
5 dengan mengenai dakwah Rasulullah periode terkait dengan mengenai
islam dakwah Rasulullah periode islam
Secara berkelompok Siswa dapat mencari data Carilah data dari berita atau
6 dari berita atau informasi tentang mengenai informasi tentang mengenai
dakwah Rasulullah periode islam dakwah Rasulullah periode islam

Siswa dapat mendiskusikan tentang Diskusikan tentang mengenai


7
mengenai dakwah Rasulullah periode islam dakwah Rasulullah periode islam
Diskusikan hikmah tentang
Siswa dapat mendiskusikan hikmah tentang mengenai dakwah Rasulullah
8 mengenai dakwah Rasulullah periode islam periode islam.

Lampiran :
Lampiran 4

Mengetahui, Mojowarno,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

FEBRI SULISWANTO
NIP.
