Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 MAOS


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi pekerti
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Meneladani Perjuangan Rasulullah SAW. di Mekah
Alokasi Waktu : 3x Pertemuan (2 JP) @45 Menit

A. Kompetensi Inti/KI

(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;


(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Inti 1 Kompetensi Inti 2 (Sikap Sosial)
(Sikap Spiritual)
1.10 meyakini 2.10 bersikap tangguh dan rela
kebenaran dakwah
Nabi Muhammad saw. berkorban menegakkan kebenaran
di Makkah
sebagai ’ibrah dari sejarah strategi dakwah Nabi di
Makkah

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 menganalisis 3.10.1. Peserta didik dapat menjelaskan kondisi
substansi, strategi, dan masyarakat penduduk Mekah sebelum Islam
penyebab keberhasilan datang
dakwah Nabi 3.10.2. Peserta didik dapat menjelaskan pengangkatan
Muhammad saw. di Nabi Muhammad SAW sebagai rasul dengan
Makkah benar
3.10.3. Peserta didik dapat menjelaskan sikap orang-
4.10 menyajikan
keterkaitan antara orang Quraisy terhadap ajakan dakwah
substansi dan strategi Rasullah SAW dengan benar
dengan keberhasilan 3.10.4. Peserta didik dapat menyebutkan strategi
dakwah Nabi dakwah Rasulullah SAW di Makkah dengan
benar

SMA Negeri 1 Maos


Muhammad saw. di 3.10.5. Peserta didik dapat menyebutkan as-sabiqun
Makkah al-awwalun fil Islam dengan benar
4.10.1. Peserta didik dapat menceritakan substansi
dakwah Rasulullah SAW. di Makkah dengan
benar
4.10.2. Peserta didik dapat menceritakan strategi
dakwah Rasulullah SAW. di Makkah dengan
benar

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat menganalisis substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan dakwah
Nabi Muhammad saw. di Makkah dan dapat menyajikan keterkaitan antara
substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw. di
Makkah, sehingga peserta didik dapat meyakini kebenaran dakwah Nabi
Muhammad saw. di Makkah, bersikap tangguh dan rela berkorban
menegakkan kebenaran sebagai ’ibrah dari sejarah strategi dakwah Nabi di
Makkah, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C).

D. Materi Pembelajaran
 Faktual:
o Tantangan dakwah Rasulullah ketika menghadapi watak masyarakat
Arab yang keras
 Konseptual:
o Metode Dakwah Rasulullah secara diam-diam dan terang-terangan
 Prosedural:
o Tahapan Dakwah Rasulullah pada saat di Mekah

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya
jawab, penugasan, dan presentasi.

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 LCD/proyektor
2. Bahan Belajar
 Buku paket/LKS PAI dan Budi Pekerti kelas X
 Unit Kegiatan Belajar Mandiri/UKBM

G. Sumber Belajar
1. Buku paket PAI dan Budi Pekerti kelas X Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Modul Pembelajaran PAI dan Budi Pekerti kelas X Cilacap: MGMP PAI DAN
BUDI PEKERTI SMA KAB. CILACAP.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

SMA Negeri 1 Maos


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama
No
Kegiatan Waktu
.

1. Pendahuluan
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh 15
khidmat; menit
Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar/al Asma ul Husna
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
Dakwah Nabi Muhammad di Mekkah
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi
dan membuat kesimpulan hasil diskusi
2. Kegiatan Inti

Fase 1 65
menit
 Peserta didik mengamati tayangan media ICT tentang
dakwah Nabi pada periode Makkah
 Peserta didik Menyimak kisah nabi Muhammad saw
secara klasikal maupun individual tentang dakwah nabi
pada periode Makkah.
 mengamati teks bacaan tentang dakwah Rasulullah
SAW di Mekah.
 Peserta Didik diberikan UKB
Fase 2

 Peserta didik setelah menyimak tayangan pembelajaran,


menanyakan:
Kondsi masyarakat penduduk Mekah sebelum Islam
(budaya, agama dan kehidupan sosial), Pengangkatan
Muhammad sebagai Rasulullah SAW, Respon
penduduk Arab terhadap ajakan dakwah Rasulullah
SAW.
 Peserta Didik melakukan diskusi mengenai UKB
kegiatan 1
3. Penutup
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang

SMA Negeri 1 Maos


No
Kegiatan Waktu
.

telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk 10


perbaikan langkah selanjutnya; menit
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat
pada UKB 1 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan,
peserta didik dapat melanjutkan di rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta
didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada
UKB 1
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Menutup dengan do’a/hamdalah

Pertemuan kedua

No
Kegiatan Waktu
.

1. Pendahuluan
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh 15 menit
khidmat;
 Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
 Menanyakan tentang tugas yang diberikan pada pertemuan
pertama.
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
 Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi
dan membuat kesimpulan hasil diskusi
2. Kegiatan Inti

Fase 3 65 menit

 Peserta didik secara berkelompok siswa mendiskusikan


strategi dakwah yaitu secara terang-terangan dan
sembunyi-sembunyi
 Peserta didik secara berkelompok siswa mendiskusikan
sikap dan perilaku Rasulullah SAW dalam berdakwah

3. Penutup

SMA Negeri 1 Maos


No
Kegiatan Waktu
.

a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10 menit


pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
b. Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat
pada UKB Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan,
peserta didik dapat melanjutkan di rumah
c. Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta
didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada
UKB
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta
didik yang menguasai materi;
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
f. Menutup dengan do’a/hamdalah

Pertemuan Ketiga

No Kegiatan Waktu
.

1. Pendahuluan
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh 15 menit
khidmat;
 Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
 Menanyakan tentang tugas yang diberikan pada pertemuan
kedua.
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
 Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi
dan membuat kesimpulan hasil diskusi
2. Kegiatan Inti
FASE 4
65 menit
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
 Peserta didik menghubungkan strategi dakwah Nabi di
Makkah dalam kehidupan sehari-hari
FASE 5

 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang

SMA Negeri 1 Maos


No
Kegiatan Waktu
.

strategi dakwah Nabi di Makkah secara kelompok


 Peserta didik menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang
strategi dakwah Nabi di Makkah secara kelompok
 Peserta didik menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru

3. Penutup
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang 10 menit
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat
pada UKB Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan,
peserta didik dapat melanjutkan di rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta
didik diharapkan dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada
UKB 1Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
 Menutup dengan do’a/hamdalah

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


 Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
 Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi
Meneladani Perjuangan Rasulullah saw. di Mekah
 yang diamati melaui observasi terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim
negatif.
 Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remediasidisepakati dengan adanya “penanda” yaitu
angka sama dengan KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam
bentuk pemberian tugas ke UKB berikutnya

SMA Negeri 1 Maos


Mengetahui Maos, 12 Januari 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra Masripah, M.M.Pd. Nurul Hidayati, S.Ag


NIP. 196602151996022001

Lampiran 1
Instrumen Tes Pengetahuan dan Keterampilan

1) Apa yang dimaksud dengan dakwah bi al sirri?


2) Sebutkan nama-nama sahabat yang termasuk dalam golongan Assabiqunal
Awwalun?
3) Bagaimana upaya dakwah Rasulullah saw. dalam menghadapi watak
masyarakat Arab yang keras?
4) Jelaskan mengapa Rasulullah saw. diberi gelar al Amin oleh masyarakat
mekah pada saat itu?
5) Sebutkan macam kegiatan yang ada di lingkungan sekitarmu yang
menggambarkan semangat dakwah yang pernah diajarkan oleh Rasulullah
saw?

SMA Negeri 1 Maos


Lampiran 2
Rubrik Penilaian Keterampilan

N Materi Kerjasam Ketepata Kedalama Intonasi Ketepata Sko


o a n waktu n materi presentas n r
Kelompo i menjawa
k b
1 Keterampila
n dalam
menceritaka
n substansi
dakwah
Rasulullah
saw. di
Makkah
dengan
benar
2 Keterampila
n dalam
menceritaka
n strategi
dakwah
Rasulullah
saw. di
Makkah
dengan
benar

SMA Negeri 1 Maos


SMA Negeri 1 Maos
