Anda di halaman 1dari 14

TUGAS MEMBUAT RPP PAI

Disusun untuk memenuhi tugas:

Mata Kuliah : Desain Dan Pengembangan Kurikulum PAI

Dosen Pengampu : Dr. M. Nuhalim S. Pd. I, M. Pd

Kelas : 4 PAI A

Disusun oleh:

Salma (214110402251)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


JURUSAN PENDIDIKAN ISLAM
FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI PROF. K.H. SAIFUDDIN ZUHRI
PURWOKERTO
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah


Kelas / Semester : III / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Tema : Keadaan Sosial Masyarakat Arab Pra-Islam
Subtema : Keadaan Geografis Jazirah Arab Sebelum Islam
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI.1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga
KI.3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
KI.4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahsa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


1.1 : Menyadari hikmah menghindari perilaku tercela seperti terdapat pada
masyarakat Arab Pra-Islam
2.1 : Membiasakan perilaku tanggung jawab sebagai implementasi dari pemahaman
tentang keadaan sosial budaya masyarakat Arab pra-Islam
3.1 : Mengetahui keadaan sosial budaya masyarakat Arab pra-Islam
4.1 : Menceritakan keadaan sosial budaya masyarakat Arab pra-Islam
C. INDIKATOR
 Menunjukan cara menghindari perilaku tercela seperti yang terdapat pada
masyarakat Arab pra-Islam yang tidak sesuai dengan tuntunan agama islam
 Menunjukan sikap pemberani, teguh pendirian, memegang janji, pantang
menyerah, suka menolong dan menghormati tamu sebagai bentuk sosial budaya
masyarakat Arab pra-Islam yang sesuai dengan tuntunan agama islam
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menunjukan cara menghindari perilaku tercela seperti yang terdapat pada
masyarakat Arab pra-Islam yang tidak sesuai dengan tuntunan agama islam.
 Menunjukan sikap pemberani, teguh pendirian, memegang janji, pantang
menyerah, suka menolong dan menghormati tamu sebagai bentuk sosial budaya
masyarakat Arab pra-Islam yang sesuai dengan tuntunan agama islam.
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Keadaan Geografis Jazirah Arab pra-Islam
F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekaan : Scientific
 Stategi : Cooperative Learning
 Teknik : Example Non Example
 Metode : Demonstrasi (siswa bersama guru mendemostrasikan)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Mengondisikan kelas
Pendahuluan 2. Berdo’a 10 Menit
3. Melakukan presensi
1. Siswa diminta untuk mengetahui tentang
kebudayaan masyarakat Arab sebelum islam.
2. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai
Kegiatan Inti 30 Menit
kebudayaan Arab sebelum islam.
3. Siswa dan guru sama-sama menyimpulkan
kebudayaan masyarakat Arab sebelum islam.
Kegiatan Penutup 1. Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan 15 Menit
pembelajaran hari ini.
2. Salam dan enutup di pimpin oleh satu orang
siswa atau ketua kelas.

H. SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku paket
 Buku guru dan siswa pelajaran Sejarah Kebudayan Islam kelas 3 terbitan
Kementrian Agama
I. PENILAIAN PROSES & HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Nama Percaya Diri Disiplin Kerjasama
NO
Siswa S
BT MT MB SM BT MT MB BT MT MB SM
M
1 Aisyah
2 Fatimah
3 Ahmad
Keterangan
BT :
MT :
MB :
SM :
Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes tertulis ( lembar kerja ) mengisi latihan soal pada buku.
3. Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja membaca
Perlu
NO Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2
Bmbingan 1
1 Artikulasi Sangat Jelas Jelas Kurang Jelas Tidak Jelas
2 Kelancaran Sangat Jelas Jelas Kurang Jelas Tidak Jelas

Mengetahui Purwokerto, Mei 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 3,

Salma Umi Chasanah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah


Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Tema : Dakwah Nabi Muhammad SAW. Di Mekkah
Subtema : Permulaan Dakwah Nabi Muhammad SAW.
Pertemuan ke : 1 (Daring)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2X30 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinterksi secara
KI.2 : efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni bdaya terkait
KI.3 :
fenomena dan kejadian tampak mata

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
KI.4 : dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Menyakini misi dakwa Nbi Muhammad SAW. Sebagai rahmat bagi alam
1.1
semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat
Merespon keteladanan perjuangan Nabi dan para sahabat dalam menghadapi
2.1
masyarakat Mekkah
Merespon keteladanan perjuangan Nabi dan para sahabat dalam menghadapi
2.2
masyarakat Madinah
Menghargai nilai-nilai dari misi Nabi Muhammad SAW. Dalam membangun
2.3 masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan untuk masa kini dan
yang akan datang
Menghargai nilai-nilai dari misi Nabi Muhammad SAW. Sebagai rahmat bagi
2.4
alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat
Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW. Dalam membangun masyarakat
3.1
melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan
Memahami misi Nabi Muhammad SAW. Sebagai rahmat bagi alam semesta,
3.2
pembawa kedamaian, dan kemajuan masyarakat
3.3 Memahami pola dakwah Nabi Muhammad di Makkh dan di Madinah
3.4 Menganaisis pola dakwah Nabi Muhammad di Mekkah dan di Madinah
Melafakan Q. S Al-‘Alaq 1-5 yang merupakan wahyu yang pertama diterima
4.1
Nabi Muhammad SAW
Melafakan Q.S Al-Mudassir 1-7 yang merupakan wahyu yang kedua diterima
4.2
Nabi Muhammad SAW
Melafakan Q. S Asy-Syu’aaro 154 dan Al-Hijr 94 sebagai dasar untuk
4.3
berdakwah secara sembunyi-sembunyi
4.4 Mensimulasikan dakwah Nabi Muhmmad SAW waktu di Makkah
4.5 Mensimulasikan dakwah Nabi Muhmmad SAW waktu di Madinah

C. INDIKATOR
• Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW. Sebagai rahmat bagi seluruh alam
semesta
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui membaca dan mengamati tayangan vidio siswa dapat
• Menjelaskan permulaan dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Mekkah
• Menyebutkan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi seluruh alam
semesta 
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Misi dakwah Nabi Muhammad SAW. Periode Makkah
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Prblem Base Learning
2. Project Base Learning
3. Inquiry Learning
4. Discover learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
a. Guru menyapa peserta didik dan mananyakan kabar
peserta didik melalui Whatsapp Group atau Zoom
meeting
Pendahuluan b. Guru mengarahkan atau mengabsen peserta didik 10 menit
melalui Whatsapp Group atau Zoom meeting
c. Menginformasikan pembelajaran online/daring akan
dimulai dengan membaca doa
Kegiatan Inti a. Guru meminta peserta didik untuk membuka wbsite 40 menit
Madrasah kemudian mengaksesnya
b. Guru mengarahkan fitur bahan ajar di website
madasah kemudian siswa membaca dan memahami
c. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamatti
tayangan vidio youtube melalui link yang sudah
dibagi di whatsapp group
d. Peserta didik memahami misi Nabi Muhammad
SAW sebagai rahmat bagi seluruh alam
semesta.yang berpedoman pada langkah-langkah
yang dipelajari lewat youtube
a. Guru merefleksikan pembelajaran hari ini dengan
memberikan tugas pada peserta didik
Penutup b. Peserta didik membuat kesimpulan 10 menit
c. Guru menutup pemblajaran daring hari ini dengan
berdoa

H. SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN


• Buku paket SKI kelas VII
• Internet/ youtube dan link
• Aplikasi e-learning, whatsapp
• Hp / laptop dan wifi

I. PENILAIAN PROSES & HASIL BELAJAR


Aspek Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
• Lembar observasi
• Observasi • Lembar penilaian
Sikap
• Penilaian dir diri
• Instrumen terlampir
• Soal
• Tes tertulis
Pengetahuan • Panduan tugas
• Penugasan
• Instrumen terlampir
• Panduan penilaian
Keterampilan • Praktek praktek
• Instrumen terlampir

Mengetahui Purwokerto, Mei 2022


Kepala Madrasah, Guru mata pelajaran Kelas 7,

Ahmad Salma S. Pd
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah


Kelas / Semester : 12 / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Tema : Sejarah Masuknya Islam Di Indonesia
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 2 x 45 (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI. 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI. 2 : Menghayati dan mengamalkan perolaku jujur, disiplin , tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI. 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI. 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
1.1 : Menghayati kewajiban dalam berdakwah
2.1 : Mengamalkan semangat yang tinggi dalam berdakwah
3.1 : Menganalisis jalur dan proses awal masuknya Islam di Indonesia
4.1 : Membuat kerangka hasil analisis mengenai jalur dan proses awal masuknya
Islam di Indonesia

C. INDIKATOR
 Menganalisis jalur dan proses awal masuknya Islam di Indonesia
 Membuat kerangka hasil analisis mengenai jalur dan proses awal masuknya Islam
di Indonesia
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Base Learning peserta didik dapat Menganalisis jalur dan
proses awal masuknya Islam di Indonesia dan Membuat kerangka hasil analisis mengenai
jalur dan proses awal masuknya Islam di Indonesia
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jalur dan proses awal masuknya islam di Indonesia
F. METODE PEMBELAJARAN
• Diskusi, Tanya jawab, penugasan
• Model pembelajaran problem Base Learning
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembuka a. Guru mengucapkan salam dan berdoa
b. Guru memberitahukan tujuan pebelajaran dan penilaian 10 Menit
yang akan dilakukan
Kegiatan Inti  Orientasi pesrta didik pada masalah 60 Menit
a. Guru memutarkan Media pembelajaran Power Point
tentang materi
b. Peserta didik diminta untuk mengamati pembelajaran
tersebut
c. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya
tentang materi yang disampaikan
d. Guru mempersilahkan peserta didik untuk
menanggapi permasalahan yang disampaikan
temannya
 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Guru memberikan LKPD pada setiap kelompok
untuk didiskusikan
b. Setap anggota kelompok memahami tugas yangg
diberikan
 Membimbing penyelidikan
a. Setiap kelompok berdiskusi memecahkan masalah
dengan menggunakan berbagai sumber belajar
(HOTS)
b. Guru memastikan setiap peserta didik memperoleh
data/informasi
 Mengembangkan dan menyajikan hasil
a. Data/informasi yang diperoleh setiap peserta didik
digunakan dalam diskusi kelompok
b. Hasil diskusi kelompok berupa pemecahan masalah
(pemecahan masalah)
c. Pemecahan masalah yang disepakati dibuat dalam
bentuk karya/peta konsep (kreativitas dan inovasi)
 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
a. Setiap kelompok secara bergantian presentasi dan
kelompok lain menanggapi/memberi masukan
(komunikasi)
b. Setiap peserta didik diberi kesempatan membuat
kesimpulan hasil diskusi (Literasi)
c. Peserta didik dipersilahkan memberi penilaiannya
Jalur dan proses awal masuknya Islam di Indonesia
secara tertulis (Literasi)

Penutup a. Guru mempersilahkan salah satu peserta didik untuk 10 menit


menyimpulkan materi
b. Guru memberikan tambahan
c. Melakukan tanya jawab
d. Guru memberikan penugasan dan mengibformasikan
materi selanjutnya
e. Berdoa dan salam

H. SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN


• Buku siswa SKI Kelas XII
• Buku LKS kelas XII
• Media pembelajaran seperti power point
• Internet
I. PENILAIAN PROSES & HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
NO Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Kartiko
2 Saputra
3 Saputri
4 Kartika

Keterangan
BT : belum terlihat
MT : mulai terlihat
MB : mulai berkembang
SM : sudah membudaya
Berilah centang pada kolom yang sesuai
2. Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian : tes tertulis

3. Penilaian keterampilan
Perlu
NO Kriteria Baik sekali Baik Cukup
bimbingan
1 Artikulasi Sangat jelas Jelas Kurang jelas Tidak jelas
2 Kelancaran Sangat jelas Jelas Kurang jelas Tidak jelas

Mengetahui Purwokerto, Mei 2022


Kepala sekolah, Guru kelas

KARTIKO SALMA
NIP. NIP.
