Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP El Baehaqi


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/ I
Materi Pokok : Selamat Datang Nabi Kekasihku
Alokasi Waktu : 3x pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Mmenunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santundalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KompetensiDasar Indikator Pencapaian kompetensi


1.11Menghayati perjuangan 1.11.1 Bersyukur kepada Allah atas diutusnya Nabi
Nabi Muhammad saw. Muhammad saw
dalamperiode Makkah 1.11.2 Meningkatkan ibadah dengan menerapkan
dalammenegakkanrisalah sunnah Rasulullah dalam kehidupan sehari-
Allah Swt. hari
2.11 Meneladani perjuangan 2.11.1.Melakukan sikap sopan santun sebagai
Nabi Muhammad saw. wujud mencintai Rasulullah saw dalam
periode Makkah. kehidupan sehari- hari
2.11.2 Menunjukkan sikap sabar dan ulet sebagai
wujud mencintai Rasulullah saw dalam
kehidupan sehari- hari
3.11 Memahami sejarah 3.11.1 Menyebutkan peristiwa-peristiwa menjelang
perjuangan Nabi kelahiran Rasulullah
Muhammad saw. periode 3.11.2 Menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan
Makkah dalam mendukung dakwah rasulullah pada
periode Makkah.
3.11.3.Mengidentifikasi tokoh-tokoh yang
menentang dakwah Rasulullah pada periode
Makkah.
3.11.4 Menyebutkan beberapa tantangan dakwah
Rasulullah pada periode Makkah
3.11.4 Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah saw.
pada periode Makkah
3.11.6 Meneladani perjuangan Rasulullah saw. Di
Mekah.
4.11 Menyajikan strategi 4.11.1 Membuat simpulan terkait perjalanan
perjuangan yang dakwah Rasulullah pada periode Makkah
dilakukan Nabi 4.11. 2 Membuat simpulan tentang sikap yang perlu
Muhammad saw Makkah. diteladani pada perjalanan dakwah
Rasulullah

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyebutkan peristiwa-peristiwa menjelang kelahiran Rasulullah dengan tepat
2. Menyebutkan tokoh-tokoh yang berperan dalam mendukung dakwah rasulullah pada
periode Mekkah dengan benar
3. Mengidentifikasi tokoh-tokoh yang menentang dakwah Rasulullah pada periode
Makkah dengan tepat

Pertemuan 2:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyebutkan beberapa tantangan dakwah Rasulullah pada periode Makkah dengan
tepat
2. Menjelaskan strategi dakwah Rasulullah saw. pada periode Makkah dengan benar
3. Meneladani perjuangan Rasulullah saw. di Mekah dengan tepat

Pertemuan 3:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Membuat simpulan terkait perjalanan dakwah Rasulullah pada periode Makkah
dengan tepat
2. Membuat simpulan tentang sikap yang perlu diteladani pada perjalanan dakwah
Rasulullah dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler:

Pertemuan 1:
a. Peristiwa lahirnya Rasulullah
b. Tokoh-tokoh yang mendukung dakwah Rasulullah
Pertemuan 2:
a. Tantangan dakwah Rasulullah
b. Strategi dakwah rasulullah

Pertemuan 3:
a. Perjalanan dakwah Rasulullah pada periode Mekkah
b. Meneladani perjalanan dakwah Rasulullah

2. Materi pembelajaran pengayaan:


a. Hakikat dakwah Nabi Muhammad SAW di Makkah

3. Materi pembelajaran remedial:


(menyesuaiakan)
E. Metode Pembelajaran

Cooperative Learning
Pembelajaran Berbasis Proyek

F. Media dan Bahan


 Media
a. PresentasiPower Point
b. Video pembelajaran/Film tentang sejarah perjuangan Rasulullah
c. Laptop/Komputer
d. LCD Projector
e. White Board/Black Board
f. Gunting/ cutter

 Bahan
a. Pensil/ Spidol.
b. Kertas
c. CD/Flash Disk
d. Bahan-bahan lainnya.

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 1 - 23).
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (halaman 8 – 24).
3. Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen
Agama RI.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: 3 JP
ALOKAS
NO KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR KET.
I WAKTU
1 Kegiatan Pendahuluan 15 menit
a. Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan
salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat.
b. Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-
Qur’an surah/ayatpilihan
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk
d. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan diskusi interaktif tentang kapan dan dimana
Rasulullah dilahirkan, siapa nama bapak dan ibunya.
e. Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan
bahan untuk mengikuti pelajaran.
f. Guru memotivasi siswa belajar siswa secara konstektual
dengan meminta untuk menyimak penjelasan mengenai
manfaat mempelajari materi pokok meneladani perjuangan
Rasulullah dalam kehidupan sehari-hari
g. Guru mengcek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimilki siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang
peristiwa hijrah rasulullah
h. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran
i. Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran
j. Guru menejelaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan
menerapkan pembelajaran discovery learning dan berbasis
proyek
k. Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik
penilaian yang akan digunakan oleh guru ( sikap,
pengetahuan dan keterampilan )

2 Kegiatan Inti 85 menit

Model pembelajaran : Discovery Learning


( Pembelajaran Menemukan Konsep , makna dan
hubungan kausal melalui pengorganisasian
pembelajaran yang dilakukan oleh peserta didik )
Langkah 1 : Persiapan
Guru menentukan tujuan pembelajaran, identifikasi
karakteristik peserta didik ( kemampuan awal, minat,
gaya belajar dan sebagainya )
Guru mengevaluasi kemampuan awal peserta didik
dengan mengajukan pertanyaan ringan mengenai
rasulullah , contoh :
- Tahun berapa lahirnya Nabi ?
- Berapa jumlah tokoh pengikut Nabi periode di
Mekkah ?

Langkah 2 : Stimulasi / pemberian rangsangan

Guru dapat memulai kegiatan pembelajaran dengan


meminta peserta didik untuk membaca buku sejarah
Nabi Muhammad SAW di kota Makkah , peserta didik
dapat mencari sumber melalui buku siswa, buku
sejarah lainnya baik yang ada di perpustakaan sekolah
maupun dari majalah, buletin ataupun lainnya.

Guru membimbing peserta didik dengan mengajukan


pertanyaan terkait sebab-sebab masyarakat kafir
Quraisy menentang dakwah Nabi Muhammad Saw.

Langkah 3 : Identifikasi Masalah


Mendiskusikan sebab-sebab dakwah Rasulullah
mendapat tantangan dari kaum kafir Quraisy dari berbagai
sumber
 Mendiskusikan sikap-sikap yang dapat diteladani pada
perjuangan dakwah Rasulullah di Makkah.

Langkah 4 : Mengumpulkan Data

 Melakukan analisis sebab-sebab Nabi Muhammad


mendapat tantangan dalam malaksanakan dakwah di
Makkah
 Guru membimbing peserta didik untuk lebih banyak
mengumpulkan data mengenai sejarah dan strategi
dakwah Nabi Muhammad SAW peserta didik
dipersilahkan untuk banyak mengajukan pertanyaan
ataupun pendapatnya sendiri

3 KEGIATAN PENUTUP 20 menit


a. Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran
melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek
b. siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran secara demokratis
c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”
d. Post Tes
e. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
f. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

Pertemuan ke dua
ALOKAS
NO KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR KET.
I WAKTU
1 Kegiatan Pendahuluan 15 menit
a. Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan
salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat
b. Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca
al-Qur’an surah/aya tpilihan
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk
d. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan diskusi interaktif tentang kapan
dan dimana Rasulullah dilahirkan, siapa nama bapak
dan ibunya.
e. Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat,
dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
f. Guru memotivasi siswa belajar siswa secara konstektual
dengan meminta untuk menyimak penjelasan mengenai
manfaat mempelajari materi pokok meneladani perjuangan
Rasulullah dalam kehidupan sehari-hari
g. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimilki siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang
peristiwa hijrah rasulullah
h. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran
i. Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran untuk
pertemuan kedua tentang tantangan dakwah Rasulullah
j. Guru menejlaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan
menerapkan pembelajaran berbasis proyek
k. Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik
penilaian yang akan digunakan oleh guru ( sikap,
pengetahuan dan keterampilan )

2 Kegiatan Inti 85 menit

Model pembelajaran : Discovery Learning


( Pembelajaran Menemukan Konsep , makna dan
hubungan kausal melalui pengorganisasian
pembelajaran yang dilakukan oleh peserta didik )
Langkah 1 : Persiapan
Guru menentukan tujuan pembelajaran, identifikasi
karakteristik peserta didik ( kemampuan awal, minat,
gaya belajar dan sebagainya )
a. Guru mengevaluasi kemampuan awal peserta didik
dengan mengajukan pertanyaan ringan mengenai
rasulullah , contoh :
b. Guru menentukan tujuan pembelajaran yaitu
tentang strategi dakwah Nabi Muhammad SAW ketika
di Makkah

Langkah 2 : Stimulasi / pemberian rangsangan

a. Guru dapat memulai kegiatan pembelajaran dengan


meminta peserta didik untuk membaca buku sejarah
Nabi Muhammad SAW di kota Makkah , peserta
didik dapat memcari sumber melalui buku siswa,
buku sejarah lainnya baik yang ada di perpustakaan
sekolah maupun dari majalah, buletin ataupun
lainnya.

b. Guru membimbing peserta didik dengan


mengajukan pertanyaan terkait sebab-sebab
masyarakat kafir Quraisy menentang dakwah Nabi
Muhammad Saw.

Langkah 3 : Identifikasi Masalah

a.Mendiskusikan sebab-sebab dakwah Rasulullah


mendapat tantangan dari kaum kafir Quraisy dari
berbagai sumber
b.Mendiskusikan sikap-sikap yang dapat diteladani
pada perjuangan dakwah Rasulullah di Makkah.

Langkah 4 : Mengumpulkan Data

a. Melakukan analisis sebab-sebab Nabi Muhammad


mendapat tantangan dalam malaksanakan dakwah di
Makkah
b. Guru membimbing peserta didik untuk lebih banyak
mengumpulkan data mengenai sejarah dan strategi
dakwah Nabi Muhammad SAW peserta didik
dipersilahkan untuk banyak mengajukan pertanyaan
ataupun pendapatnya sendiri

3 KEGIATAN PENUTUP 20 menit


1.Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran
melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek
2. siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran secara demokratis
3. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”
4. Post Tes
5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
6. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
Pertemuan ke-3

ALOKAS
NO KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR KET.
I WAKTU
1 Kegiatan Pendahuluan 15 menit
a. Peserta didik dan guru membuka pembelajaran
dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b. Peserta didik memulai pembelajaran dengan
membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
d. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan diskusi interaktif tentang
kapan dan dimana Rasulullah dilahirkan, siapa
nama bapak dan ibunya.
e. Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa,
alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
f. Guru memotivasi siswa belajar siswa secara
konstektual dengan meminta untuk menyimak
penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi
pokok meneladani perjuangan Rasulullah dalam
kehidupan sehari-hari
g. Gurumengecek penguasaan awal kompetensi
yang sudah dimilki siswa melalui tanya jawab
dengan siswa tentang peristiwa hijrah rasulullah
h. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran
i. Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran
untuk pertemuan kedua tentang tantangan dakwah
Rasulullah
j. Guru menejelaskan aktifitas pembelajaran siswa
dengan menerapkan pembelajaran berbasis proyek
k. Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan
tekhnik penilaian yang akan digunakan oleh guru
( sikap, pengetahuan dan keterampilan )

2 Kegiatan Inti 85 menit

a. Siswa mencermati tayangan gambar dan kisah teladan


pada kolom renungan .
b. Siswa menanyakan mengemukakan hasil pencermatan
gambar dan video
Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek :

1.Guru bersama dengan peserta didik menentukan


tema/topik projek melalui diskusi interaktif
2.Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan penyelesaian
projek
a. Ide cerita
b. Judul drama
c. Alur cerita
d. Menentukan tokoh-tokoh drama
3.Guru dan siswa menyepakati jadwal rencana pembuatan
skenario drama perjalanan dakwah Rasulullah
4. Guru menjelaskan sistematika laporan proyek
5. Guru memandu siswa membuat kelompok dengan
mempertimbangkan karakteristik dan hetrogenitas siswa
6. Setiap kelompok siswa membentuk pengurus kelompok
7. Guru melakukan pembimbingan pada diskusi kelompok
8. Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guru
9. Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam
melaksanakan rancangan projek yang telah dibuat
10. Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek
11.Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan
dan mempublikasikan hasil karya

3 KEGIATAN PENUTUP 20 menit


1.Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran
melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek
2.siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis
3.Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”
4.Post Tes
5.Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
6.Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

I. Penilaian
1. Teknik Penilianan

a. Penilian Sikap spiritual


Butir
No Bentuk Waktu
Teknik Instrum Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan
en

1 Observasi LembarObs Lamp. 1 Saat Penilaian untuk dan


ervasi/jurnal pembelajaran pencapaian
berlangsung. pembelajaran
(assessment for and of
learning)

2 Penilaian diri Lembarpeni Lamp. 2 Saat Penilaian sebagai


laiandiri pembelajaran pembelajaran
usai. (assessment as learning)

3 Penilaian Lembarpeni Lamp. 3 Setelah Penilaian sebagai


antarteman laianantarte pembelajaran pembelajaran
man usai. (assessment as learning)

b. Penilian Sikap sosial


Butir
Bentuk Waktu
No. Teknik Instru Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
men

1 Observasi LembarObs Lamp. Saat Penilaian untuk dan


ervasi/ 3 pembelajaran pencapaian
Jurnal berlangsung. pembelajaran
(assessment for and
of learning)

2 Penilaian diri Lembarpeni Lamp. Saat Penilaian sebagai


laiandiri 4 pembelajaran pembelajaran
usai. (assessment as
learning)

3 Penilaian Lembarpeni Lamp. Setelah Penilaian sebagai


antarteman laianantarte 5 pembelajaran pembelajaran
man usai. (assessment as
learning)
c. Penilian Pengetahuan
Butir
Bentuk Waktu
No. Teknik Instrum Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
en

1 Penugasan Tugas Lamp. 6 Saat dan Penilaian untuk


tertulis usai pembelajaran
pembelajaran (assessment for
berlangsung learning) dan sebagai
pembelajaran
(assessment as learning)

1 Tertulis Soal-soal Lamp. 7 Setelah Penilaian pencapaian


esay pembelajaran pembelajaran
Soal-soal usai (assessment of learning)
Pilihan
ganda

d. Penilaian Keterampilan
Bentuk Butir
Waktu
No. Teknik Instrume Instru Keterangan
Pelaksanaan
n men

1 Projek Kinerja Lamp.8 Saat Penilaian untuk, sebagai,


pembelajaran dan/atau pencapaian
berlangsung pembelajaran
dan/atau (assessment for, as, and
setelah usai of learning)

1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa
proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam
makanan dari bahan pangan buah segar yang lain.

Cianjur, 14 Maret 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Yasmin PABP/PAI
___________________________ Asep Dadan Rahman, S.Ag
NIP. NIP. 197702072014051001
Format JurnalSikapSosial(KI-2)

NamaSekolah :
Kelas/Semester :
Tahunpelajaran :

Nama Tindak lanjut


Butir
No Tanggal Pesrta CatatanPerilaku +/-
Sikap
didik

Lembar Penilaian Diri Peserta didik


Nama :…………………………….
Kelas :…………………………….
Smester :…………………………….

Petunjuk:Berilahtandacentang(√)pada
kolom“Ya”atau“Tidak”sesuaidengankeadaan yangsebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

Jumlah

Keterangan:
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai. Format
tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat mengembangkan sesuai
kebutuhan.
TabelContoh Format Penilaian Antarteman
Nama teman yang dinilai : ………………………..
Nama penilai : …………………………
Kelas : ………………………..
Semester : ………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan kalian yang sebenarnya

NO PERNYATAAN YA TIDAK

JUMLAH

Keterangan:
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang
dinilai. Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat
mengembangkan sesuai kebutuhan.

Format Penilaian Antarteman


Nama teman yang dinilai : ………………………..
Nama penilai : …………………………
Kelas : ………………………..
Semester : ………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan kalian yang sebenarnya

NO PERNYATAAN YA TIDAK

JUMLAH

Keterangan:
Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang
dinilai. Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat
mengembangkan sesuai kebutuhan.
FormatPenilaian Antarteman
dengan Skala Likert
Nama teman yang dinilai : …………………………………
Nama penilai :…………………………………
Kelas : …………………………………
Semester : …………………………………

Petunjuk:Berilahtandacentang(√)padakolom yangsesuai dengankeadaankalian


yangsebenarnya.
Skala
No Pernyataan
1 2 3 4

Keterangan:
1. SangatSetuju (SS) 3.Kurangsetuju(KS)
2. Setuju (S) 4.Tidaksetuju (TS)
Tabel: ContohKisi-kisi Tes Tertulis

Kompetensi Bentuk No
Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.11 Memahami Selamat Menyebutkan masa kelahiran Nabi
sejarah Datang Nabi Muhammad SAW PG 1
perjuangan Kekasihku
Nabi Menyebutkan tokoh-tokoh yang
Muhammad mendukung keberhasilan dakwah PG 2
saw. Rasulullah pada periode Makkah
periode Menyebutkan tokoh-tokoh yang
Makkah menentang dakwah Rasulullah PG 3
pada periode Makkah
Menjelaskan sebab-sebab dakwah
Rasulullah mendapat tantangan Esai 4
pada periode Makkah

Menyebutkan strategi dakwah


yang dilakukan oleh Rasulullah Esai 5
pada periode Makkah

Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau D sebagai jawaban yang paling tepat!

1. Nabi Muhammad saw. lahir pada....


A. Senin, 12 Rabiul Awwal
B. Senin 15 Rabiul Awwal
C. Ahad, 12 Rabiul Awwal
D. Jumat 13 Rabiul Awwal

2. Tokoh yang mendukung perjuangan dakwah Rasulullah pada periode Mekkah adalah…
A. Siti Khadijah
B. Abu Lahab
C. Abu Jahal
D. Abdullah bin Abdul Muthalib

3. Siapa orang yang menentang perjuangan Rasulullah di Mekkah?


a. Abu Bakar
b. Abi Thalib
c. Abu Jahal
d. Abdul Mutholib

Pertanyaan Essay

4. Jelaskan sebab-sebab dakwah Rasulullah mendapat tantangan dari kaum kafir Quraisy !
5. Jelaskan strategi dakwah Rasulullah di Makkah !
Tabel: ContohPedoman Peskoran Soal uraian

No.
Bentuk
Soa Kunci Jawaban Skor
Soal
l
1 A PG 1
2 A PG 1
3 C PG 1
4 6. Tantangan dari Abu Lahab, Essay 4
7. Tantang dari penguasa Quraisy
8. Siksaan dari kaum Quraisy
9. Masa kesedihan

10. Dakwah Sembunyi-sembunyi Essay


5 3
11. Dakwah Terang-terangan

Skor maksimum 10

Contoh kisi-kisi penilaian Produk

Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun pelajaran :
MataPelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
Menyajikan keterkaitan Dakwah  Penyajian Alur Peristiwa Produk
antara substansi dan Nabi Di  Kelangkapan data dan Time Line
strategi dengan Makkah Informasi
keberhasilan dakwah  Kerapihan dan Keindahan
Nabi Muhammad saw. Produk
di Makkah.
FORMAT LAPORAN PEMBUATAN PRODUK
THEMA:
PERJUANGAN NABI MUHAMMAD SAW. PERIODE MEKKAH

Nama Kelompok :
Anggota :
Kelas :
Nama Produk :

SKOR (1-5)
No ASPEK
1 2 3 4 5
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Jenis Produk
2 Tahapan Proses Pembuatan
a. PersiapanAlatdanBahan
b. TeknikPengolahan
c. KerjasamaKelompok
3 Tahap Akhir
a. BentukPenayangan
b. Inovasi
c. Kreatifitas
Total Skor
Keterangan penilaian:
1 = sangat tidak baik
2 = tidak baik
3 = cukup baik
4 = baik
5 = sangat baik
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skorakhir
SkorTertinggi
