Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP El Baehaqi


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Solat Jamak Qosor
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong-royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodipikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
1.10. menunaikan salat jamak 1.10.1 Meyakini bahwa Alloh SWT memberikan kemudahan
qasar ketika bepergian jauh kepada umat-Nya untuk menjalankan ibadah
(musafir) sebagai 1.10.2 Membiasakan taat beribadah dalm kehidupan sehari-
implementasi pemahaman hari
ketaatan beribadah
2.10.1. Menyenangi perilaku disiplin sebagai implementasi
2.10. menunjukkan perilaku disiplin
pelaksanaan salat jamak qasar
sebagai implementasi
pelaksanaan salat jamak 2.10.2. menunjukkan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari
qasar
3.10. memahami ketentuan salat 3.10.1. Menjelaskan pengertian salat jamak
jamak qasar 3.10.2. Menjelaskan pengertian salat qasar
3.10.3. Menjelaskan pengertian salat jamak qasar
3.10.4. Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat jamak
3.10.5. Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat qasar
3.10.6. Mengklasifikasi shalat yang bisa dijamak
3.10.7. Mengklarifikasi salat yang bisa diqasar
3.10.8. Menyebutkan syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat
jamak
3.10.9. Menyebutkan syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat
qasar
3.10.10. Menyebutkan macam-macam shalat jamak
3.10.11. Menyebutkan pengertian salat jamak takdim
3.10.12. Menyebutkan pengertian solat jamak takhir
4.10.1.Mempraktikkan shalat jamak
4.10. mempraktikkan salat jamak
dan qasar 4.10.2 Mempraktikkan shalat qasar

*Fokus Karakter: Religius, nasionalis, mandiri, gotong-royong dan integritas

C. Tujuan Pembelajaran
1) Tujuan pertemuan pertama:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan pengertian shalat jamak dengan benar
b. Menjelaskan pengertian shalat qasar dengan benar
c. Menjelaskan pengertian shalat jamak qasar dengan benar
d. Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat jamak dengan benar
e. Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat qasar dengan benar
2) Tujuan Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
a. Mengklasifikasi shalat yang bisa dijamak dengan benar
b. Mengklasifikasi shalat yang bisa diqasar dengan benar
c. Menyebutkan syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat jamak dengan benar
d. Menyebutkan syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat qasar dengan benar
3) Tujua Pertemuan ketiga:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
a. Menyebutkan macam-macam shalat jamak dengan benar
b. Menyebutkan hikmah shalat jamak qasar dengan benar
c. Menyebutkan pengertian salat jamak takdim dengan benar
d. Menyebutkan pengertian solat jamak takhir
e. Mempraktikkan salat amak dengan benar
f. Mempraktikkan salat qasar dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Pengertian shalat Jama’
Shalat jamak adalah menggabungkan/mengumpulkan dua shalat fardhu dan dilaksanakan dalam
satu waktu
b. Pengertian shalat qashar
Shalat Qasar adalah menjalankan shalat fardhu dengan cara meringkas dari 4 rakaat menjadi 2
rakaat.
c. Pengertian shalat jama’ qashar
Shalat Jamak qasar adalah melaksanakan shalat fardhu dengan cara dijamak (digabung)
sekaligus diqasar (diringkas).
d. Dalil naqli tentang shalat jamak

:
Artinya: :“Dari Anas ia berkata : Adalah Rasulullah SAW apabila ia bepergian sebelum matahari
tergelincir, maka ia mengakhirkan shalat zuhur sampai waktu asar, kemudian ia berhenti lalu
menjamak antara dua shalat tersebut, tetapi apabila matahari telah tergelincir sebelum ia pergi,
maka ia shalat zuhur (dahulu) kemudian naik kendaraan.” (HR. Ahmad, Bukhari dan Nasa’i)

e. Dalil naqli tentang shalat qashar


Firman Allah SWT. dalam surat An Nisa’ ayat 101 :

Artinya :“Dan apabila kamu bepergian di muka bumi, maka tidaklah mengapa kamu

mengqasar shalat(mu). Jika kamu takut diserang orang-orang kafir (QS. An Nisa : 101).
Hadis Rasulullah SAW

Artinya :“Dari Ibnu Umar : saya menemani Nabi SAW, dan di dalam perjalanan beliau tidak

shalat melebihi dua rakaat, demikian juga Abu Bakar, Umar, Utsman dan Ali.” (Kesepakatan ahli
hadits)

f. Shalat yang boleh dijama’


a. Duhur dengan Ashar
b. Magrib dengan Isya’
g. Shalat yang boleh di qashar
Yaitu hanya shalat yang jumlah rakaatnya empat
h. Syarat sah shalat jama’
a. Dalam perjalan jauh yang jarak tempuhnya kurang lebih 17 km (3 farsakh), sebagian
ulama’ mensyaratkan jarak tempuh sampai 80,6 km.
b. Perjalanan itu tidak bertujuan maksiat..
c. Dalam keadaan ketakutan dan rasa sangat khawatir, seperti perang, sakit, hujan lebat,
angin topan dan bencana alam
i. syarat sah salat qashar
Syarat sah shalat qashar sama dengan syarat sah pada shalat jama’, ditambah:
d. solat yang jumlah rakaatnya empat rakaat.
j. Macam-macam shalat jama’
1. Jama’ Taqdim
2. Jamak Ta’khir
k. Pengertian Salat jamak takdim
Shalat jamak takdim adalah menggabungkan/mengumpulkan dua shalat fardhu dan
dilaksanakan dalam pada waktu salat yang pertama
l. Pengertian Salat jamak takhir
Shalat jamak takhir adalah menggabungkan/mengumpulkan dua shalat fardhu dan dilaksanakan
dalam pada waktu salat yang kedua

2. Materi pembelajaran pengayaan


Membuat cerita berdasarkan pengalaman siswa dalam melaksanakan salat jamak qasar

3. Materi pembelajaran remedial


Materi disesuaikan dengan hasil penilaian siswa yang berada di bawah KKM

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : discovery learning
3. Metode : Tanya-Jawab, diskusi dan demonstrasi

F. Media dan bahan


Media:
a. Presentasi power point
b. laptop
c. Video pembelajaran/film
d. poyektor
e. white board
f. gunting/cutter
Bahan:
a. Pensil
b. Kertas dan karton
c. Spidol
d. Lem/solatip

G. Sumber Belajar
1) Al Quran dan terjemahnya, CV. Karya Utama, Surabaya; 2000 Annisa ayat 101 Mustahdi, M
Ahsan, Sumiati,2015, Buku PAI kelas VII,Jakarta: Puskurbuk,
2) Buku PAI dan Budi Pekerti Kls VII SMP kemendikbud terbitan I hal. 125-139
3) Minanul Aziz, 2015, petunjuk Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Jakarta : tiga
Serangkai
4) Modul MGMP PAI SMP Kabupen Bogor kurikilum 2013,

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Aku Ingin Bisa Salat Jumat
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu

b. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.


c. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
b. Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang: Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Jama’ qasar qasar
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
d. Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
b. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
c. Pembagian kelompok belajar
d. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti 100


menit
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(stimullasi/ pada topik Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Jama’ qasar dengan cara :
pemberian a. Melihat (tanpa atau dengan alat)/
rangsangan)  Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat
pada buku siswa seperti gambar di bawah ini

b. Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat
pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh
guru seperti gambar dibawah ini (Literasi)
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu

c. Membaca
 (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan : Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Jama’ qasar
d. Mendengar
 Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan : Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Jama’
qasar
e. Menyimak,
 Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Aku
Ingin Tahu Ketentuan Salat Jama’ qasar
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statemen sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
(pertanyaan/ disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
identifikasi Mengajukan pertanyaan tentang : Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat
masalah) Jama’ qasar yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Hukum shalat jama’ boleh berlaku pada orang yang sedang?
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
collection pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan a. Mengamati obyek/kejadian,
data)  Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Jama’ qasar
b. Wawancara dengan nara sumber
c. Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari
berbagai sumber tentang : Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Jama’
qasar
d. Membaca sumber lain selain buku teks,
 Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat
Jama’ qasar
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu

e. Mempresentasikan ulang
f. Aktivitas :
Peserta didik diminta melakukan aktivitas sesuai dengan buku siswa
g. Mendiskusikan
h. Mengulang
 Saling tukar informasi tentang : Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat
Jama’ qasar dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
processing pengamatan dengan cara :
(pengolahan
Data)  Berdiskusi tentang data : Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Jama’
qasar (4C)
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
a. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
b. Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai Aku Ingin Tahu
Ketentuan Salat Jama’ qasar
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan : Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Jama’ qasar
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


(menarik a. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
kesimpulan) analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
b. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Jama’ qasar
c. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu

d. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
e. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang : Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat
Jama’ qasar
f. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.
g. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
h. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah.
Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek.
2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Guru :
Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Jama’ qasar
b. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
c. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )

Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
b. Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang: Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Qasar
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
d. Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
b. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
c. Pembagian kelompok belajar
d. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
(stimullasi/ topik Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Qasar dengan cara :
pemberian a. Melihat (tanpa atau dengan alat)/
rangsangan) Menayangkan gambar/foto tentang Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Qasar
 Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan
oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa

b. Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada
buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru
c. Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
 Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan : Aku Ingin Tahu
Ketentuan Salat Qasar
d. Mendengar
 Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Qasar
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )

e. Menyimak,
 Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Aku Ingin Tahu
Ketentuan Salat Qasar
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
statemen mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
(pertanyaan/ melalui kegiatan belajar, contohnya :
identifikasi
masalah) Mengajukan pertanyaan tentang : Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Qasar yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
 Bagaimana jika seseorang sengaja melakukan shalat qasar tanpa sebab?
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
collection yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan a. Mengamati obyek/kejadian,
data) b. Wawancara dengan nara sumber
c. Mengumpulkan informasi tentang : Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Qasar
d. Membaca buku dari sumber lain mengenai: Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat
Qasar
e. Mempresentasikan ulang
f. Aktivitas : Mendiskusikan
g. Mengulang
Saling tukar informasi tentang : Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Qasar
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
processing dengan cara :
(pengolahan Berdiskusi tentang data : Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Qasar yang sudah
Data) dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. (4C)
a. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )

b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai : Aku Ingin Tahu


Ketentuan Salat Qasar
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan Aku Ingin
Tahu Ketentuan Salat Qasar
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


(menarik c. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
kesimpulan) secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
d. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Aku Ingin
Tahu Ketentuan Salat Qasar
e. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
f. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
g. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Qasar
h. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
i. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
j. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
4. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
5. Mengagendakan pekerjaan rumah.
6. Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah.
Guru :
3. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )

projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
4. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit )

Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, tentang : Aku Ingin Tahu Ketentuan Salat Qasar
b. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
c. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
b. Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang: Aku Bisa salat Jama' dan Qasar
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
d. Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
b. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
c. Pembagian kelompok belajar
d. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
(stimullasi/ topik Aku Bisa salat Jama' dan Qasar dengan cara :
pemberian
rangsangan) 1) Melihat (tanpa atau dengan alat)/
 Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan
oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit )

2)Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada
buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru:
3)Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
 Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Aku Bisa
salat Jama' dan Qasar
4)Mendengar
 Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan Aku Bisa salat Jama' dan Qasar
5)Menyimak,
 Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Aku Bisa salat Jama' dan
Qasar
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
statemen mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
(pertanyaan/ dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
identifikasi Mengajukan pertanyaan tentang : Aku Bisa salat Jama' dan Qasar yang tidak
masalah) dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit )

pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin


tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Apakah niat shalat jama’ dan qasar sama dengan niat shalat pada
umumnya? (Hot)
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
collection yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan 1) Mengamati obyek/kejadian,
data)  Peserta didik di minta mengamati obyek/kejadian yang terdapat pada buku
siswa
2) Wawancara dengan nara sumber:
3) Mengumpulkan informasi tentang : Aku Bisa salat Jama' dan Qasar
4) Membaca:
 Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
buku tentang : Aku Bisa salat Jama' dan Qasar
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit )

5) Mempresentasikan ulang
6) Aktivitas :
Peserta didik di minta melakukan aktivitas sesuai buku guru dan buku siswa
seperti di bawah ini.

7) Mendiskusikan
8) Mengulang
9) Saling tukar informasi tentang : Aku Bisa salat Jama' dan Qasar dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit )

kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku


pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
processing dengan cara :
(pengolahan 1) Berdiskusi tentang data : Aku Bisa salat Jama' dan Qasar yang sudah
Data) dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya. (4C)
2) Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
3) Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai : Aku Bisa salat Jama' dan
Qasar
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Aku Bisa
salat Jama' dan Qasar
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


(menarik 1) Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
kesimpulan) secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
2) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Aku Bisa
salat Jama' dan Qasar
3) Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
4) Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
5) Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang : Aku Bisa salat Jama' dan Qasar
6) Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
7) Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
8) Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 40 menit )

mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran


Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah.
Guru :
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

H. Penilaian

1. Teknik penilaian

a. Penilaian sikap spiritual salat jamak qasar

No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Keterangan


. Instrumen
1. Observasi Jurnal Lihat Menggunakan
Lampiran 1a rubric 1a sesuai
pengamatan
yang dilakukan
guru secara
langsung
dikelas
2. Penilaian Penilaian diri Lihat Penilaian
diri Lampiran 1b sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

b. Sikap sosial Menampilkan sikap disiplin

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian untuk
Lampiran 1c pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

c. Penilaian Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaan (lisan) Lihat Saat Penilaian untuk
dengan jawaban Lampiran 1d pembelajaran pembelajaran
terbuka berlangsung (assessment for
learning)
3. Tertulis Pertanyaan uraian Lihat Setelah Penilaian
Lampiran 1e pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of
learning)

d. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan


Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Praktik Mensimulasikan Lihat Saat Memotret
tatacara mandi besar Lampiran 3a pembelajaran kemampuan
di depan kelas berlangsung tahapan cara
mandi wajib
yang
diperagakan
siswa

Kuningan, 6 Maret 2018


Mengetahui,
Kepala SMP…………….. Guru PAI-BP,

………………………… ………………………..
Nip…………………….. Nip. ………………….
Lampiran 1a, Sikap spiritual
Tehnik Penilaian
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP Yasmin Cianjur


Kelas/Semester : VII-1 / 2
Tahun pelajaran : 2017/2018
Aspek yang dinilai : Solat

Nama Renc. Tindak Paraf Siswa


No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Positif/negatif
Siswa Lanjut
1. 12.00 Andi Susanto Pada Saat Waktu Bertanggun
Solat Langsung Ke g Jawab
Positif
Musholah untuk
Solat Dzuhur
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Lampiran 1b, Sikap spiritual
Tehnik Penilaian

PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP Yasmin Cianjur


Kelas/Semester : VII-1 / 2
Tahun pelajaran : 2017/2018
Aspek yang dinilai : Solat

Nama : ………………………………………………

kelas : …………………………………………………

Semester : …………………………………………………

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya.

JAWABAN
NO. PERTANYAAN
YA TIDAK
1 Selalu Solat Fardhu
2 Tepat waktu melaksanakan solat fardhu
3 Melakukan Solat berjamaah
4 Hafal Niat Solat Jamak dan Qasar
5 Dapat Membedakan Solat Jamak dan Qasar
6 Mengenal Solat Fardu yang dapat di jamak atau qasar
7 Melakukan Solat Jamak atau Qasar di saat Studi Tour
8 Melakukan Solat Jamak atau Qasar di waktu yang tepat
9 Melakukan Solat jamak atau Qasar berjamaah
10 Melakukan Solat Jamak atau Qaqar sesuai dengan Syarat Sahnya

Keterangan:
1. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.
2. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.
Lampiran Sikap Sosial 1c
Instrumen
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP Negeri


Kelas/Semester : VII/ 2
Tahun pelajaran : 2017/2018
Aspek yang dinilai : Pelaksanaan Solat Fardhu

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Positif/negatif Renc. Tindak Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Lampiran 1d. Pengetahuan

TES LISAN

a. Butir Soal
Bacakan lafal niat solat Jamak Takdim Dzuhur ke Ashar!

b. Kunci Jawaban

Lampiran 1e. Pengetahuan

TES TULIS

Nama : ………………………………………………

kelas : …………………………………………………

Semester : …………………………………………………

1. Pertemuan Pertama:
a. Butir soal
1) Uraikanlah pengertian shalat jamak dengan benar!
2) Uraikanlah pengertian shalat qasar dengan benar!
3) Uraikanlah pengertian shalat jamak qasar dengan benar!
4) Kemukakanlah dalil naqli mengenai shalat jamak dengan benar!
5) Kemukakanlah dalil naqli mengenai shalat qasar dengan benar!
b. Kunci Jawaban
No
Soal Kunci Jawaban Skor
.
Shalat jamak adalah menggabungkan/mengumpulkan dua shalat 15
1 No - 1.
fardhu dan dilaksanakan dalam satu waktu
Shalat Qasar adalah menjalankan shalat fardhu dengan cara 15
2 No - 2.
meringkas dari 4 rakaat menjadi 2 rakaat.
3 No - 3. Shalat Jamak qasar adalah melaksanakan shalat fardhu dengan 15
cara dijamak (digabung) sekaligus diqasar (diringkas).
Dalil naqli tentang shalat jamak 25

4 No - 4. :
Artinya: :“Dari Anas ia berkata : Adalah Rasulullah SAW apabila ia
bepergian sebelum matahari tergelincir, maka ia mengakhirkan
shalat zuhur sampai waktu asar, kemudian ia berhenti lalu
menjamak antara dua shalat tersebut, tetapi apabila matahari
telah tergelincir sebelum ia pergi, maka ia shalat zuhur (dahulu)
kemudian naik kendaraan.” (HR. Ahmad, Bukhari dan Nasa’i)
Dalil naqli tentang shalat qashar 30
Firman Allah SWT. dalam surat An Nisa’ ayat 101 :

Artinya :“Dan apabila kamu bepergian di muka bumi, maka


tidaklah mengapa kamu mengqasar shalat(mu). Jika kamu takut
diserang orang-orang kafir (QS. An Nisa : 101).
5 No - 5.
Hadis Rasulullah SAW

Artinya :“Dari Ibnu Umar : saya menemani Nabi SAW, dan di dalam
perjalanan beliau tidak shalat melebihi dua rakaat, demikian juga
Abu Bakar, Umar, Utsman dan Ali.” (Kesepakatan ahli hadits)
JUMLAH 100

2. Pertemuan Kedua
a. Butir soal
1) Contohkanlah shalat yang dapat dijamak dengan benar!
2) Contohkanlah shalat yang dapat diqasar dengan benar!
3) Contohkanlah syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat jamak dengan benar!
4) Contohkanlah syarat diperbolehkannya melaksanakan shalat qasar dengan benar!
b. Kunci Jawaban

No Soal Kunci Jawaban Skor


.
1 No - 1. Duhur dengan Ashar dan Magrib dengan Isya’ 20
2 No - 2. Dzuhur, Ashar dan Isya 20
a. Dalam perjalan jauh yang jarak tempuhnya kurang lebih 17 km 25
(3 farsakh), sebagian ulama’ mensyaratkan jarak tempuh sampai
80,6 km.
3 No - 3. b. Perjalanan itu tidak bertujuan maksiat..
c. Dalam keadaan ketakutan dan rasa sangat khawatir, seperti
perang, sakit, hujan lebat, angin topan dan bencana alam

a. Dalam perjalan jauh yang jarak tempuhnya kurang lebih 17 km 35


(3 farsakh), sebagian ulama’ mensyaratkan jarak tempuh sampai
80,6 km.
4 No - 4. b. Perjalanan itu tidak bertujuan maksiat..
c. Dalam keadaan ketakutan dan rasa sangat khawatir, seperti
perang, sakit, hujan lebat, angin topan dan bencana alam
d. Yaitu hanya shalat yang jumlah rakaatnya empat
JUMLAH 100

3. Pertemuan ketiga:
a. Butir soal
1) Terangkanlah macam-macam shalat jamak dengan benar!
2) Uraikanlah pengertian salat jamak takdim dengan benar!
3) Uraikanlah pengertian solat jamak takhir!
b. Kunci Jawaban

No
Soal Kunci Jawaban Skor
.
a. Jama’ Taqdim 30
1 No - 1.
b. Jamak Ta’khir
Shalat jamak takdim adalah menggabungkan/mengumpulkan dua 35
2 No - 2. shalat fardhu dan dilaksanakan dalam pada waktu salat yang
pertama
Shalat jamak takhir adalah menggabungkan/mengumpulkan dua 35
3 No - 3.
shalat fardhu dan dilaksanakan dalam pada waktu salat yang kedua
JUMLAH 100
Lampiran 1f. Keterampilan
Demonstrasi

a. Kompetensi Dasar
Mempraktekan tatacara solat jamak qasar
b. Bentuk Instrumen
Unjuk Kerja
e. Butir Soal
1. Peraktikan tata cara solat jamak takdim zuhur dan ashar dengan tumakninah!

2. Peraktikan tata cara solat jamak qasar maghrib dan isya dengan tumakninah!
f. Kunci Jawaban
Jika siswa melaksanakan praktik solat jamak lengkap dengan rukun secara tertib,
a. Niat = 30
b. Gerakan = 30
c. Bacaan = 20
d. Tertib = 20
