Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madarasah : MTs NURUS SHOLAH


Matapelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / II
Materi Pokok : Salat Jamak dan Qasar
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
1.2. Menerima ketentuan shalat
Jamak dan Qashar

2.2. Membiasakan shalat Jamak dan


Qashar

3.2. Memahami ketentuan shalat Jamak 3.2.1. Menjelaskan pengertian shalat jamak
dan Qashar 3.2.2. Menyebutkan macam-macam shalat jamak
3.2.3. Mengidentifikasi syarat shalat jamak
3.2.4. Menjelaskan tata cara salat jamak
3.2.5. Menjelaskan pengertian salat qasar
3.2.6. Mengidentifikasi syarat-syarat salat qasar
3.2.7. Membedakan salat jamak dengan salat
qasar

4.2. Mempraktekan salat Jamak dan 4.2.1. Mendemonstrasi kan tata cara salat jamak
Qashar 4.2.2. Mendemonstrasikan tata cara shalat qashar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penanaman konsep keimanan peserta didik menerima ketentuan shalat jamak dan
qashar dengan penuh ketaqwaan
2. Melalui uswah peserta didik dapat membiasakan shalat jamak dan qashar disaat dalam
perjalanan jauh dengan penuh ketaqwaan
3. Melalui ceramah dan tanya jawab peserta didik mampu menjelaskan pengertian shalat jamak
dengan benar
4. Melalui diskusi peserta didik mampu menyebutkan macam-macam shalat jamak dengan benar
5. Melalui diskusi peserta didik mampu membedakan macam-macam shalat jama’ dengan lancar
6. Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan tata cara shalat jamak dengan teliti
7. Melalui diskusi peserta didik mampu mengidentifikasi syarat shalat jamak dengan cermat

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


Shalat Jamak
1. Pengertian Shalat Jamak
Shalat jama’ menurut bahasa artinya shalat yang dikumpulkan. Sedangkan menurut
istilah artinya dua shalat fardhu yang dikerjakan dalam satu waktu karena ada sebab-sebab
tertentu.
2. Macam-macam Shalat Jamak
a. Salat jamak takdim yaitu dua salat fardu dikerjakan dalam satu waktu pada waktu awwal
b. Salat jamak takhir yaitu dua salat fardu dikerjakan dalam satu waktu pada akhir
3. Tata Cara Salat Jamak
a. Cara salat jamak takdim
b. Cara salat jamak takhir
4. Syarat Syah Salat Jamak
a. Dalam rangka perjalanan yang bukan maksiat (musafir)
b. Jarak perjalanan ± 83 km
c. Karena hujan lebat
d. Karena sakit (uzur)
e. Karena ada keperluan
f. Berniat menjamak pada waktu takbiratul ihram
Salat Qasar
1. Pengertian Salat Qashar
Salat Qashar menurut bahasa artinya salat yang diringkas, sedangkan menurut istilah
hukum islam ialah salat fardu yang jumlahnya 4 rakaat diringkas menjadi 2 rakaat.
2. Syarat Salat Qashar
a. Dalam perjalanan bukan untuk maksiat.
b. Perjalanan ± 90 km
c. Salat yang di qashar adalah salat tunai (ada’)
d. Niat mengqashar pada waktu takbiratul ihram

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


Pendekatan : Pembelajaran Scientific, Pembelajaran Kooperatif, Pembelajaran discovery.
Strategi : - Pencarian informasi (information search)
- Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking
DDCT)
- Simulasi
Metode : Ceramah, tanya jawab, jigsaw, drill, demonstrasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LCD, / Audio visual spidol, kertas
2. Alat/ bahan : Spidol, kertas karton, karton dll
3. Sumber Belajar : Buku paket Al qur’an terjemah, Gambar

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
1. Kegiatan pendahuluan (5 menit)
- Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
- Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam game hand/bernyanyi
- Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
- Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
- Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
- Guru menyampaiakan garis besar materi yang akan dicapai dan menanyakan pelajaran
yang telah lalu (apersepsi)’
2. Kegiatan inti (30 menit)
a. Mengamati
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang shalat jamak
- Peserta didik membaca buku modul tentang shalat jamak
b. Menanya
- Dengan stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang seputar shalat jamak
- Peserta didik memberikan umpan balik/tanggapan tentang shalat jamak
c. Eksplorasi/ experimen
- Peserta didik melalui kelompoknya berdiskusi tentang pengertian ,syarat, dan macam-
macam sholat jamak
- Masing- masing kelompok menggali tata cara shalat jamak
d. Mengasosiasikan
- Masing-masing kelompok membuat peta konsep seputar sholat jama’
e. Mengkomunikasikan
- Masing-masing kelompok secara bergantian menempelkan peta konsep untuk
dipresentasikan
3. Penutup (5 menit)
- Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
maupun kelompok.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi
- Guru bersama-sama peserta didik menutup pembelajaran dengan do’a dan salam
Pertemuan 2
1. Kegiatan pendahuluan (5 menit)
- Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
- Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam game hand/bernyanyi
- Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
- Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
- Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
- Guru menyampaiakan garis besar materi yang akan dicapai dan menanyakan pelajaran
yang telah lalu (apersepsi)’
2. Kegiatan inti (30 menit)
a. Mengamati
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang shalat jamak
- Peserta didik membaca buku modul tentang shalat jamak
b. Menanya
- Dengan stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang seputar shalat jamak
- Peserta didik memberikan umpan balik/tanggapan tentang shalat jamak
c. Eksplorasi/ experimen
- Peserta didik melalui kelompoknya berdiskusi tentang pengertian ,syarat, dan macam-
macam sholat jamak
- Masing- masing kelompok mempraktikkan tata cara shalat jamak
d. Mengasosiasikan
- Masing-masing kelompok membuat peta konsep seputar sholat jama’
e. Mengkomunikasikan
- Masing-masing kelompok secara bergantian menempelkan peta konsep untuk
dipresentasikan
3. Penutup (5 menit)
- Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
maupun kelompok.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi
- Guru bersama-sama peserta didik menutup pembelajaran dengan do’a dan salam
Pertemuan 3
1. Kegiatan pendahuluan (5 menit)
- Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
- Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
- Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
- Guru menyampaiakan garis besar materi yang akan dicapai dan menanyakan pelajaran
yang telah lalu (apersepsi)’
2. Kegiatan inti (30 menit)
a. Mengamati
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang shalat jamak
- Peserta didik membaca buku modul tentang shalat jamak
b. Menanya
- Dengan stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang seputar shalat jamak
- Peserta didik memberikan umpan balik/tanggapan tentang shalat jamak
c. Eksplorasi/ experimen
- Peserta didik melalui kelompoknya berdiskusi tentang pengertian ,syarat, dan macam-
macam sholat jamak
- Masing- masing kelompok mempraktikkan i tata cara shalat jamak
d. Mengasosiasikan
- Masing-masing kelompok membuat peta konsep seputar sholat jama’
e. Mengkomunikasikan
- Masing-masing kelompok secara bergantian menempelkan peta konsep untuk
dipresentasikan
3 Penutup (5 menit)
- Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
maupun kelompok.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi
- Guru bersama-sama peserta didik menutup pembelajaran dengan do’a dan salam

H. Penilaian
1. Tes tulis bentuk uraian :
o Jelaskan pengertian shalat jama’ ?
o Sebutkan macam-macam shalat jama’ ?
o Bedakan macam-macam shalat jama’ ?
o Jelaskan tata cara shalat jama’ ?
o Identifikasi syarat-syarat shalat jama’ ?
2. Bentuk instrumen
Pengamatan Sikap Sosial
Aspek yg Diamati
No Nama Siswa Jujur Kerjasama Percaya Menghargai Nilai
diri orang lain

Pedoman penskoran:
BT= Belum Terlihat skor 1 Skor Perolehan
MT= Mulai Terlihat skor 2 Nilai = -------------------- x 4
MB= Mulai Berkembang skor 3 Skor Maksimal
MK= Membudaya dan konsisten skor 4
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

Mengetahui, Pamekasan, 17 Maret 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

JUNAIDI, S.Pd.I NASIR, S.Pd.I


NIP. NIP.
