Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Khadijah


Kelas / Semester : 2/1
Pertemuan Ke- : 1
Tema : Ayo kita sholat
Materi Pokok : Sholat Fardhu
Alokasi waktu : 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar, ceramah dan tanya jawab siswa-siswi dapat memahami
pengertian sholat fardhu
2. Melalui pengamatan dan diskusi siswa-siswi dapat mengetahui syarat wajib sholat
3. Melalui diskusi dan tanya jawab siswa-siswi dapat mengetahui syarat sah sholat
4. Melalui pemberian kuis dengan menggunakan stik siswa-siswi dapat menjelaskan
ketentuan sholat fardhu
5. Melalui Demonstrasi siswa-siswi dapat mempraktikkan tata cara sholat fardhu
6. Siswa-siswi dapat mengetahui hikmah sholat fardhu

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.3 Meyakini bahwa sholat merupakan perintah Allah dan Rasul
2.2 Menjalankan sholat fardhu tepat waktu
3.3 Memahami ketentuan sholat fardhu
3.4 Mengidentifikasi hikmah sholat fardhu
4.3 Mempraktikkan gerakan sholat fardhu

C. INDIKATOR
3.3.1 Menyebutkan syarat wajib sholat
3.3.2 Menyebutkan syarat sah sholat
3.3.3 Menyebutkan hikmah sholat fardhu
4.3.1 Menyimulasikan tata cara sholat fardhu

D. MATERI ESENSI
Pemahaman materi sholat fardhu

E. PENDEKATAN & METODE


1. Strategi : Cooperative Learning
2. Metode

 Tanya jawab (siswa berpasangan saling bertanya jawab tentang sholat fardhu)
 Talking stick
 Demonstrasi
 Diskusi
 Ceramah

F. MEDIA / SUMBER BELAJAR


1. Media
 Gambar, video
2. Alat/Bahan
 Laptop, LCD, Kertas, stick, mukenah, sarung, sajadah
3. Sumber Belajar
 Buku Ajar Fiqih kelas 2
 Buku Risalah Tuntunan Sholat lengkap

G. LANGKAH - LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pendahuluan
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak
siswa-siswi berdo'a sebelum belajar.
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan siswa-siswi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada siswa-
siswi.
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi sholat
 Guru mempersiapkan gambar.

2. Kegiatan Inti
 Mengamati
 Siswa-siswi mengamati gambar orang yang sedang melakukan shalat
 Siswa-siswi diminta menyampaikan hasil pengamatannya tentang ketentuan
shalat fardhu
 Menanya
 Siswa-siswi menanya hal-hal yang terkait dengan gambar tentang shalat fardhu
 Mengeksplorasi
 Siswa-siswi dibagi menjadi beberapa kelompok
 Setiap kelompok diberi pertanyaan untuk berdiskusi tentang pengertian shalat
fardhu, syarat wajib dan syarat sah shalat
 Guru meminta siswa-siswi untuk menyebutkan rukun shalat

 Mengasosiasi
 Perwakilan setiap kelompok mempraktikkan gerakan shalat
 Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok
 Mengkomunikasikan
 Guru memanggil perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil dari
pertanyaan yang diberikan oleh guru dari awal sampai akhir tentang shalat fardhu
 Secara kelompok menanggapi hasil presentasi ( melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah)
 Siswa-siswi mendengarkan penguatan materi ketentuan shalat

3. Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa-siswi menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri
pertemuan dengan doa sesudah belajar dan ucapan salam

H. PENILAIAN
1. Non tes
Bentuk :
a. Observasi
b. Penilaian Diri
c. Penilaian antar siswa-siswi/ teman
2. Tes
a. Tulis
b. Tes unjuk kerja, portofolio dan proyek

Mengetahui Surabaya, 25 Mei 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ainaul Ilmiyah, S.Pd.
