Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Islam Al Azhar 30 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/2
Materi Pokok : Shalat Sunah Berjamaah dan Munfarid
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 40 Menit)

‫ٰ ٓيا َ ُّي َها ال َّناسُ اعْ ُب ُد ْوا َر َّب ُك ُم الَّذِيْ َخلَ َق ُك ْم َوالَّ ِذي َْن مِنْ َق ْبلِ ُك ْم َل َعلَّ ُك ْم َت َّتقُ ْو ۙ َن‬
Wahai manusia! Sembahlah Tuhanmu yang telah menciptakan kamu dan orang-orang
yang sebelum kamu, agar kamu bertakwa.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajara materi ini peserta didik mampu :
a. Menjelaskan pengertian dan sunah
b. Menjelaskan ketentuan shalat suanh berjamaah dan munfarid
c. Mempraktikkan shalat sunah berjamaah dan munfarid
d. Mengimplementasikan hikmah shalat sunah berjamaah dan munfarid dalam
kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:
INDIKATOR PENCAPAIAN
NO. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1 1.9 Melaksanakan shalat sunah
berjamaah dan munfarid
sebagai perintah agama.
2 2.9 Menunjukkan perilaku
peduli dan gotong royong
sebagai implementasi
pemahaman shalat sunah
berjamaah dan munfarid.
3 3.9 Memahami tata cara shalat 3.9.1 Menyebutkan pengertian shalat
sunah berjamaah dan sunah
munfarid. 3.9.2 Menyebutkan macam-macam
shalat sunah
3.9.3 Menyebutkan tata cara shalat
sunah berjamaah
3.9.4 Menyebutkan tata cara shalat
sunah munfarid
3.9.5 Menyebutkan hikmah shalat
sunah
3.9.6 Menyebutkan implementasi
shalat sunah dalam kehidupan
sehari-hari
4 4.9 Mempraktikkan shalat sunah
berjamaah dan munfarid.

C. Materi Pembelajaran:
a. Shalat sunah berjamaah
b. Shalat sunah munfarid
c. Mempraktikkan shalat sunah

D. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Scientific
2. Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning dan Direct
Instruction
3. Metode : diskusi, drill, dan demontrasi

E. Sumber Belajar
1. Media
a. Video Pembelajaran Al-Quran
b. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
2. Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
3. Sumber Belajar
a. Al-Quran dan Terjemahnya Depag RI
b. Buku teks Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas
c. Buku panduan shalat lengkap

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Video Pembelajaran shalat
b. CD Pembelajaran
c. Gambar cara mengatur shaf dalam berjamaah.
2. Alat
a. Komputer/laptop
b. LCD Projector
c. Speaker aktif
d. Layar screen

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan (10 menit) 10 menit
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan
penuh khidmat.
b. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-
Quran surahayatpilihan yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
c. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta
didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan dengan materi
pembelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati:
 Guru menyajikan tayangan video tentang ketentuan shalat
sunah
 Peserta didikmelihat tanyangan video tentang ketentuan
shalat sunah
Menanya:
 Guru memberi kesempatan pendapat peserta didikbertanya
tentang ketentuan shalat sunah
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didikuntuk
mengungkapkan pendapat hal-hal yang akan dipelajari dari
tentang ketentuan shalat sunah
2
Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan
diberikan tugas untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang
telah ditentukan meliputi pengertian, dalil-dalil dan tata
cara ketentuan shalat sunah.
Mengasosiasi:
 Setiap kelompok membuat simpulan mind mapping,
menghubungkan pengertian serta ketentuan shalat sunah
Mengkomunikasikan:
 secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasilnya dan kelompok lainnya
memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
Penutup
 Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta
didik selama proses pembelajaran.
 Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
3
pertemuan berikutnya
 Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
 Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran
dengan doa.

Pertemuan ke dua
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama
 Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan Al-Quran
surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta
didik.
 Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
 Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan dengan materi
pembelajaran.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
 Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
Kegiatan inti 60
Mengamati:
 Guru menyajikan tayangan video macam-macam shalat
sunah berjamaah dan munfarid serta tata cara dan beberapa
ketentuannya.
 Peserta didik mengamati tanyangan video tentang macam-
macam salat sunah berjamaah dan munfarid serta tata cara
ketentuannya.
Menanya:
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang macam-macam shalat sunah berjamaah
dan munfarid serta tata cara ketentuannya
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengungkapkan pendapat tentang hal-hal yang berkaitan
dengan macam-macam salat sunah berjamaah dan
munfarid serta tata cara ketentuannya.
Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
2
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan
diberikan tugas untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang
telah ditentukan meliputi macam-macam salat sunah
berjamaah dan munfarid serta tata cara ketentuannya.
Mengasosiasi:
 Setiap kelompok membuat skema hubungan dari contoh-
contoh nyata ibadah salat sunah berjamaah maupun
munfarid dengan kesuksesan orang-orang yang selalu
menjaganya.
 Setiap kelompok menganalisis tata cara pelaksanaan ibadah
salat berjamaah dan munfarid pada suatutempat, kemudian
dibandingkan dengan sumber yang valid.
Mengkomunikasikan:
 Secara bergantian masing-masing kelompok
mendemonstrasikan tata cara salat sunah berjamaah dan
munfarid dan kelompok lainnya memerhatikan/menyimak
dan memberikan tanggapan.
3 Penutup
 Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta
didik selama proses pembelajaran.
 Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
 Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran
dengan doa.

Pertemuan ke tiga
No Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama
 Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan Al-Quran
surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta
didik.
 Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
1
 Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan dengan materi
pembelajaran.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
 Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
2 Kegiatan inti
Mengamati:
 Guru menyajikan tayangan video orang yang selalu
membiasakan salat sunah berjamaah dan munfarid dalam
kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik melihat tanyangan video orang yang selalu
membiasakan salat sunah berjamaah dan munfarid dalam
kehidupan sehari-hari.
Menanya:
 Guru memberi kesempatan pendapat peserta didik untuk
bertanya tentang orang yang selalu membiasakan salat
sunah berjamaah dan munfarid dalam kehidupansehari-hari
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengungkapkan pendapatnya tentang hal-hal yang akan
dipelajari yaitu tentang hikmah orang yang selalu
membiasakan salat sunah berjamaah dan munfarid dalam
kehidupan sehari-hari.
Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan
diberikan tugas untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang
telah ditentukan yaitu orang yang selalu membiasakan salat
sunah berjamaah dan munfarid dalam kehidupan sehari-
hari.
Mengasosiasi:
 Setiap kelompok membuat skema hubungan dari contoh-
contoh nyata ibadah salat sunah berjamaah maupun
munfarid dengan kesuksesan orang-orang yang selalu
menjaganya.
 Setiap kelompok membuat skema hubungan antara orang-
orang yang melalikan salat sunah berjamaah maupun
munfarid dengan dampak buruk yang ditimbulkannya.
Mengkomunikasikan:
 Secara bergantian masing-masing kelompok
mendemonstrasikan tata cara salat sunah berjamaah dan
munfarid dan kelompok lainnya
memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
Penutup
 Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta
didik selama proses pembelajaran.
 Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru menjelaskanmateri yang akan dipelajari pada
3
pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
 Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran
dengan doa.

Pertemuan ke empat
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama
 Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan Al-Quran
surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang
peserta didik.
 Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
 Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan dengan materi
pembelajaran.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
 Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
Kegiatan inti
Mengamati:
 Guru menyajikan tayangan video tutorial salat sunah
munfarid dan berjamaah.
 Peserta didik melihat tanyangan video tutorial salat sunah
munfarid dan berjamaah.
Menanya:
 Guru memberi kesempatan pendapat peserta didik bertanya
tentang cara melaksanakan salat sunah berjamaah dan
munfarid.
2 Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan
diberikan tugas untuk mempraktikan salat sunah berjamaah
dan munfarid
Mengasosiasi
 Setiap kelompok menganalisis tata cara pelaksanaan ibadah
salat sunah berjamaah dan munfarid
Mengkomunikasikan:
 Secara bergantian masing-masing kelompok menyajikan
tayangan tentang pelaksanaan salat sunah berjamaah dan
munfarid melalui media interaktif.
Penutup
 Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta
didik selama proses pembelajaran.
 Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
3 pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik
berkaitan dengan materi yang telah dipelajari
 Guru menyampaikan mukadimah untuk pelajaran yang akan
datang
 Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran
dengan doa.

H. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Intstumen
Sikap a. Observasi
b. Penilaian diri
Catatan dalam jurnal guru
c. Penilaian antar teman
d. Jurnal catatan guru
Pengetahuan a. Tes tertulis Rubrik penialain individu
b. Tes lisan dan kelompok
c. Penugasan
Keterampilan a. unjuk kerja/praktik
b. projek Rubrik penilaian presentasi
c. portofolio
Mengetahui Tasikmalaya, 16 Maret 2023
Kepala SMP Islam Al-Azhar 30, Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam,

Lilis Komalasari, S.Pd.I. Faiz Aisyi, S.Pd.
