Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Islam Al Azhar 30 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Perilaku Jujur dan Adil
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 Menit)
ٰۤ ُ
‫ار ُت ُه ْم َو َما َكا ُن ْوا ُم ْه َت ِدي َْن‬ ْ ‫ك الَّ ِذي َْن ا ْش َت َروُ ا الض َّٰللَ َة ِب ْاله ُٰد ۖى َف َما َر ِب َح‬
َ ‫ت ِّت َج‬ َ ‫ول ِٕى‬ ‫ا‬
Mereka itulah yang membeli kesesatan dengan petunjuk. Maka perdagangan mereka itu
tidak beruntung dan mereka tidak mendapat petunjuk.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajarai materi ini peserta didik mampu :
a. Memahami pengertian jujur
b. Menjelaskan pengertian adil
c. Memahami Q.S. Ali Imran/3: 77 dan Q.S. Al-Ahzab/33: 70 serta hadits
terkait
d. Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.6 Meyakini bahwa perilaku
jujur dan adil adalah
ajaran pokok agama.
2. 2.6 Menunjukkan perilaku
jujur dan adil dalam
kehidupan sehari-hari.
3. 3.6 Memahami cara 3.6.1 Menyebutkan pengertian jujur dan
menerapkan perilaku adil
jujur dan adil. 3.6.2 Menyebutkan klasifikasi jujur dan
adil
3.6.3 Menyebutkan hikmah perilaku jujur
dan adil
3.6. 4 Menyebutkan contoh perilaku yang
mencermnkan jujur dan adil
4. 4.6 Menyajikan cara
menerapkan perilaku
jujur dan adil.

C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian jujur dan adil
2. Klasifikasi jujur dan adil
3. Hikmah berperilaku jujur dan adil
4. Implementasi hidup jujur dan adil

D. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct
Instruction
2. Metode diskusi, drill, demontrasi, dan Role Playing

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Video Pembelajaran Al-Quran
b. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
2. Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya
3. Sumber Belajar
a. Al-Quran dan Terjemahnya Depag RI
b. Buku teks Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
No Kegiatan Menit
1 a. Pendahuluan 15
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama Menit
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan Al-Quran surah dan
ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi,
dan tempat duduk peserta didik.
4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materipembelajaran.
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran dengan metode CTL
2 b. Kegiatan inti
1) Mengamati:
a. Membaca bersama Q.S. Ali Imran/3: 77 dan Q.S. Al-Ahzab/33: 70
serta hadits terkait
b. mengamati LCD tentang Q.S. Ali Imran/3: 77 dan Q.S.
Al-Ahzab/33: 70 serta hadits terkait dari Imam Masjidil Haram
tentang bacaan dan tulisan, sambil mengevaluasi bacaanya
c. Mencatat hasil pengamatan terhadap hal-hal penting dari kekurangan
bacaanya dibandingkan tayangan LCD
2) Menanya:
a) Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada
teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas
dari pengamatan terhadap tayangan LCD
3) Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):
a) Peserta didik membaca dan mengulang bacaan Q.S. Ali
Imran/3: 77 dan Q.S. Al-Ahzab/33: 70 serta hadits terkait
b) Secara bersama kemudian membaca bersama di kelompok
masing-masing
c) Praktek membaca satu persatu yang diamati oleh anggota
kelompok dan member penilaian, secara bergilir
4) Mengasosiasi:
a) Anggota yang lain mengamati dan mendiskusikan untuk
memberi penilaian
b) Memilih diantara anggota kelompok yang paling bagus, fasih
dan lancar untuk dijadikan model
c) Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter,
sekretaris dan pengamat
5) Mengkomunikasikan:
a) Mempresentasikan bacaan Q.S. Ali Imran/3: 77 dan Q.S. Al-
Ahzab/33: 70 serta hadits terkait terkait
b) Kelompok lain mengamati dan memberi penilaian hasil
presentasi Praktek kelompok
c) Sekretaris menginventaris hasil penilaian masing–masing
kelompok
d) Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan
penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi
penguat dari hasil presentasi
e) Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil
presentasinya terbaik

3 c. Penutup 10
1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik menit
selama proses pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik
terbaik”.
4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran
dengan berdoa.

Pertemuan ke dua
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam
dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan
pembacaan Al-Quran surah dan ayat pilihan
yang dipimpin oleh salah seorang peserta
didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta
didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapian pakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik.
4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai.
6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk
duduk secara berkelompok.
7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
Kegiatan inti 90 menit
Mengamati:
1) Menyimak tayangan bacaan surah Q.S. Ali
Imran/3: 77 dan Q.S. Al-Ahzab/33: 70 serta
hadits terkait
2) Secara bergantian peserta didik menghafal
dan menyimak hafalan Q.S. Ali Imran/3: 77
dan Q.S. Al-Ahzab/33: 70 serta hadits terkait
Menanya:
1) Dibawah bimbingan guru, peserta didik
mengartikan Q.S. Ali Imran/3: 77 dan Q.S.
Al-Ahzab/33: 70 serta hadits terkait tentang
menghindari minuman keras, judi dan
pertengkaran secara per kata dan keseluruhan
Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):
1. Game “Maching Card”, dengan cara:
 Dengan bimbingan guru, peserta didik
mengkondisikan kelas untuk game.
 Guru membagikan secara acak kartu yang
telah dipersiapkan yang berisi potongan-
potongan ayat Q.S. Ali Imran/3: 77 dan
Q.S. Al-Ahzab/33: 70 serta hadits terkait
tentang pengertian jujur dan adil atau
hadits tersebut.
 (Game Pertama) dengan aba-aba guru,
peserta didik diminta untuk mencari
pasangan potongan-potongan kertas yang
berisi potongan-potongan ayat Q.S. Ali
Imran/3: 77 dan Q.S. Al-Ahzab/33: 70
serta hadits terkait dan artinya yang
tersebar diantara mereka
 (Game Kedua) dengan aba-aba guru,
peserta didik diminta berkelompok sesuai
ayat atau hadits masing-masing, dan
membentuk satu ayat secara berurutan.
 (Game Ketiga) Peserta didik diminta
melafalkan potongan ayat/ hadits secara
berurutan sehingga terbaca satu ayat/
hadits yang utuh.
Mengasosiasi
 Peserta didik diminta melafalkan potongan ayat/
hadits secara berurutan sehingga terbaca satu
ayat/ hadits yang utuh.
Mengkomunikasikan
 Secara berpasangan peserta didik
mendemontrasikan hafalan dan arti ayat Q.S.
Ali Imran/3: 77 dan Q.S. Al-Ahzab/33: 70 serta
hadits terkait perilaku jujur dan adil
Penutup
1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman
peserta didik selama proses pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada “peserta didik
terbaik”.
4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup
pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan Ketiga
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan 10 Menit
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam
dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Guru memulai pembelajaran dengan
pembacaan Al-Quran surah dan ayat pilihan
yang dipimpin oleh salah seorang peserta
didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta
didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapian pakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik.
4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai.
6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk
duduk secara berkelompok.
7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
2 Kegiatan Inti
Mengamati:
 Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar,
sebagai dasar memahami makna ayat Q.S. Ali
Imran/3: 77 dan Q.S. Al-Ahzab/33: 70 serta hadits
terkait tentang perilaku jujur dan adil, klasifikasi
jujur dan adil, hikmah perilaku jujur dan adil,
implementasi jujur dan adil
 Peserta didik memperhatikan tayangan film yang
berkaitan dengan perilaku juur dan adil
Menanya:
 Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru
mengajukan pertanyaan tentang tayangan film
yang berkaitan dengan ilmu pengetahuan berkaitan
dengan tema dan materi perilaku adil dan jujur
Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
 Secara berkelompok peserta didik berdiskusi
dengan tema-tema yang berkaitan dengan
pemahaman makna ayat dan tayangan film,
misalnya:
a. Hikmah perilaku jujur dan adil
b. Implementasi perilaku jujur dan adil
c. Terbiasa berperilaku jujur dan adil sesuai
Q.S. Ali Imran/3: 77 dan Q.S.
Al-Ahzab/33: 70 serta hadits terkait
Mengasosiasi:
 Memilih diantara temannya untuk menjadi
Presenter, sekretaris dan pengamat
Mengkomunikasikan:
 Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi
kelompok lain
3 Penutup
1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman
peserta didik selama proses pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada “peserta didik
terbaik”.
4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta
didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup
pelajaran dengan berdoa.

G. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Intstumen
Sikap
a. Observasi
b. Penilaian diri
Catatan dalam jurnal guru
c. Penilaian antar teman
d. Jurnal catatan guru
Pengetahuan a. Tes tertulis
Rubrik penialain individu dan
b. Tes lisan kelompok
c. Penugasan
Keterampilan a. unjuk kerja/praktik
b. projek Rubrik penilaian presentasi
c. portofolio
Mengetahui Tasikmalaya, 16 Maret 2023
Kepala SMP Islam Al-Azhar 30, Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam,

Lilis Komalasari, S.Pd.I. Faiz Aisyi, S.Pd.
