Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 2.3)

SatuanPendidikan : SMP TAKHASSUS AL-QUR’AN BOJA


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : FIQIH
Topik : NIKMATNYA SALAT, INDAHNYA HIDUP
Pertemuanke - : 9 - 10
AlokasiWaktu : 4 x 40 menit (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi,
gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar
1.6. Meyakini pentingnya sujud sahwi
2.6 Terbiasa sujud sahwi apabila ada yang lupa dalam salat
3.6 Memahami ketentuan sujud sahwi
4.6 Memperagakan sujud sahwi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1 mengidentifikasi pengertian sujud sahwi
3.6.2 menjelaskan sebab-sebab sujud sahwi
3.6.3 menunjukkan tata cara sujud sahwi
4.6.1 memperagakan sujud sahwi

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran melalui pendekatan saintific dengan
metode komperatif tentang ketentuan taharah, peserta didik dapat:
1. mengidentifikasi pengertian sujud sahwi
2. menjelaskan sebab-sebab sujud sahwi
3. menunjukkan tata cara sujud sahwi
4. memperagakan sujud sahwi

E. Materi AJar
Pengalaman pribadi kehidupan sehari - hari
1) Fakta
 Contoh gambar gerakan sujud sahwi
2) Konsep
 Pengertian sujud sahwi
3) Prinsip
 Sebab-sebab sujud sahwi
4) Prosedur
 Tata cara sujud sahwi
F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific
2) Metode : Inquiry dan komperatif
3) Teknik : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play dan demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan gambar contoh gerakan sujud sahwi
yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengertian sujud
sahwi yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari sujud 10menit
sahwi yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang sujud
sahwi yang akan dipelajari
2) Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati
1) Peserta didik mengamati gambar contoh gerakan sujud
sahwi
2) Menyimak penjelasan guru tentang pengertian sujud
sahwi
3) Mengamati dan membaca ketentuan sujud sahwi.
Mempertanyakan
4) Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian sujud
sahwi
5) Peserta didik berdiskusi tentang ketentuan ketentuan
sujud sahwi
Mengeksplorasi
6) Peserta didik mengidentifikasi sebab-sebab sujud 55menit
sahwi
7) Peserta didik mengidentifikasi tata cara sujud sahwi.
Mengasosiasikan
8) Peserta didik menyimpulkan sebab-sebab sujud sahwi.
9) Peserta didik menuliskan tata cara sujud sahwi, mulai
dari waktu, gerakan dan bacaannya.
Mengkomunikasikan
10) Peserta didik menjelaskan pengertian, sebab-sebab dan
tata cara sujud sahwi
11) Guru memotivasi siswa untuk membiasakan diri
supaya salat dengan khusyu dan tepat waktu.
Penutup 1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2) Guru mengadakan evaluasi.
3) Guru menugaskan peserta didik mecari keterangan
tentang sujud sahwi dari berbagai sumber (buku, maja
lah, internet, narasumber) sebagai refleksi. 15menit
4) Guru menyebutkan materi pelajaran yang akan
dipelajari selanjutnya.
5) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan contoh tata cara sujud sahwi yang
diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang tata cara sujud
sahwi yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari tata 10 menit
cara sujud sahwi yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang tata
cara sujud sahwi yang akan dipelajari
2) siswadibagikedalambeberapakelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati
1) Peserta didik menyimak demonstrasi dan penjelasan
guru tentang tata cara sujud sahwi
2) Peserta didik membaca tata cara sujud sahwi.
Mempertanyakan
3) Peserta didik berdiskusi tentang tata cara sujud sahwi
Mengeksplorasi
4) Guru memberikan contoh pelaksanaan sujud sahwi,
mulai dari waktu, gerakan dan bacaan sujud sahwi 55 menit
Mengasosiasikan
5) Peserta didik mendemostrasikan latihan tata cara sujud
sahwi.
Mengkomunikasikan
6) Peserta didik mempraktekan sujud sahwi.
7) Guru memotivasi siswa untuk membiasakan diri
supaya salat dengan khusyu dan tepat waktu.
Penutup 1) Guru mengadakan evaluasi.
2) Guru member apresiasi terhadap hasil kerja siswa
3) Guru menugaskan peserta didik mencari tahu tentang
materi selanjutnya dari berbagai sumber (buku, 15 menit
majalah, internet, nara sumber) sebagai refleksi.
4) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.

H. Alat dan Sumber Belajar


Media:
 Diri Anak
 Audio / visual
 Gambar contoh gerakan sujud sahwi

Sumber:
 1. Buku Fikih Islam karya Sulaiman Rasyid
 2. Kitab Safinatunnaja

I. Penilaian
1) Jenis / teknik penilaian
 Kompetensi Sikap: Observasi
 Kompetensi Pengetahuan: Tes Tulis
 Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja
2) Bentuk Instrumen :
a. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap

No Nama Religius Jujur Disiplin Santun


BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1
2
3
Dst
Keterangan:
 BT (belum tampak)= skor 1.
 MT (mulai tampak ) = skor 2.
 MB (mulaiberkembang) = skor 3.
 MK(membudaya) = skor 4.

b. Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Lisan :
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Sebutkan pengertian dari sujud sahwi !
2. Sebutkan sebab-sebab sujud sahwi !
3. Jelaskan tata cara sujud sahwi !

c. Kompetensi Keterampilan:
Penilaian Unjuk Kerja :
Lembar Penilaian Praktek sujud sahwi

Aspek yang Dinilai Jumlah Skor


No Nama Siswa
Gerakan (40) Bacaan (30) Terib (30)
1
2
3
4
Dst
Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Boja Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

i
Nuridho, S.Pd Dewi Masyithoh IN,S.Pd.I
