Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Al Jamhuriyah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok : Bersuci dengan wudhu
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, otong royong),
santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata).
KI.4 Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang)
sesuaid engan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori).

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Meyakini dan menghayati


1 1.1 pentingnya bersuci sebagai
syarat melaksanakan ibadah
Menerapkan ketentuan bersuci 1. Membiasakan berwudhu dalam kehidupan sehari-hari
2 1.4 dari hadas kecil berdasarkan
syariat Islam
1. Menjelaskan pengertian bersuci
2. Menyebutkan dalil bersuci
3. Menjelaskan ketentuan bersuci dari hadas kecil
Memahami ketentuan bersuci dari 4. Menerangkan tata cara bersuci dari hadas kecil
2 3.8
hadas kecil 5. Menyebutkan syarat wudhu
6. Menyebutkan rukun wudhu
7. Menyebutkan sunah wudhu
8. Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu
1. Menunjukkan contoh bersuci dari hadas kecil
Mempraktikkan tata cara bersuci 2. Melafalkan do’a sebelum wudhu
3 4.8
dari hadas kecil 3. Mempraktikkan gerakan wudhu
4. Melafalkan do’a sesudah wudhu

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama:
Peserta Didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian bersuci dengan baik dan benar.
2. Menyebutkan dalil bersuci dengan baik dan benar.
3. Menjelaskan ketentuan bersuci dengan baik dan benar.
4. Menerangkan tata cara bersuci dari hadas kecil dengan cara berwudhu.
5. Menyebutkan syarat wudhu dengan baik dan benar.
6. Menyebutkan rukun wudhu dengan baik dan benar.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran PAI Kelas VII Semester I
Tahun Pelajaran 2019/2020
7. Menyebutkan sunah wudhu dengan baik dan benar.
8. Menyebutkan hal yang membatalkan wudhu dengan baik dan benar.
9. Membiasakan berwudhu dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar

Pertemuan Kedua :
Peserta didik diharapkan mampu:
1. Menunjukkan contoh bersuci dari hadas kecil
2. Melafalkan do’a sebelum wudhu dengan baik dan benar
3. Mempraktikkan gerakan wudhu dengan baik dan benar
4. Melafalkan do’a sesudah wudhu dengan baik dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1. Ketentuan Thaharah
2. Syarat, rukun, sunnah, dan hal-hal yang membatalkan wudhu
Pertemuan Kedua:
Praktik berwudhu

E. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah interaktif (menceritakan dan mejelaskan kisah melalui gambar yang bersifat kontekstual kekinian)
2. Tanya jawab
3. Simulasi
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku teks siswa Fiqih MTs Kelas VII
2. Buku lain yang memadai.
G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Media
Gambar / Poster
2. Alat
Gambar tata cara berwudhu dan Timba
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Alokasi
No Kegiatan
Waktu
1. Pendahuluan
a) Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b) Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran 10
c) Guru menyapa peserta didik dengan ramah Menit
d) Guru memberikan motivasi
e) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran PAI Kelas VII Semester I
Tahun Pelajaran 2019/2020
2. Kegiatan Inti
a) Peserta didik menyimak penjelasan singkat guru tentang Ketentuan bersuci dari hadas
kecil.
b) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah didengarnya,
apabila mengalami kesulitan, guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus), agar
peserta didik mencari tahu dengan cara menanya.
c) Pertanyaan peserta didik yang diharapkan tidak saja apa atau siapa tetapi mengapa dan
bagaimana.
d) Pertanyaan peserta didik di inventarisir guru. 90
e) Peserta didik menyimak kembali penjelasan guru tentang syarat wudu, rukun wudu, Menit
sunah wudu dan hal yang membatalkan wudu
f) Dari hasil menyimak paparan tersebut, peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya
g) Pada rubrik “Ayo Berlatih”, Latihan I (Penerapan)
Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan contoh hadas kecil atau hadas
besar dan cara mensucikannya.
3. Penutup
a) Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b) Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan 20
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk Menit
perbaikan langkah selanjutnya.
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua

Alokasi
No Kegiatan
Waktu
1. Pendahuluan
a) Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b) Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran 10
c) Guru menyapa peserta didik dengan ramah Menit
d) Guru memberikan motivasi
e) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
a) Pelaksanaan Simulasi
1) Peserta didik menerima penjelasan bahwa proses pembelajaran materi praktik wudhu
menggunakan simulasi.
2) Guru menyimulasikan praktik wudu sesuai dengan langkah/urutan yang telah
disampaikan sebelumnya.
3) Peserta didik mengamati pelaksanaan simulasi
4) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah diamatinya.
Apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar 90
peserta didik mencari tahu dengan cara menanya. Menit
5) Salah satu peserta didik yang ditunjuk melakukan simulasi.
6) Peserta didik yang lain mengamati.
7) Guru memastikan bahwa simulasi sesuai dengan yang diharapkan.
8) Peserta didik memberi komentar tentang pelaksanaan simulasi oleh temannya
berkaitan dengan praktik wudu.

b) Pelaksanaan Praktik
Pada rubrik “Ayo Berlatih”, Latihan II (Praktik)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran PAI Kelas VII Semester I
Tahun Pelajaran 2019/2020
Peserta didik melakukan tes atas kemampuan dalam mempraktikkan wudu secara
berurutan, guru menilai praktik wudhu peserta didik secara bergiliran.
1) Peserta didik diajak ke tempat praktik wudhu.
2) Secara bergiliran peserta didik melakukan praktik
3) Pelaksanaan praktik difasilitasi guru dan peserta didik yang lain ikut menyaksikan
dan mengamati pelaksanaan praktik teman-temannya.
4) Jika ada pelaksanaan yang yang tidak sesuai, maka guru langsung
memperbaikinya.
5) Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b. Penilaian Akhir Pembelajaran
Pada rubrik “Ayo Berlatih”, Latihan III (Uraian)
Peserta didik melakukan tes pemahaman terhadap materi yang sudah disampaikan oleh
guru.

3. Penutup
1) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 20
2) Guru menutup dengan salam Menit

I. PENILAIAN
1. Sikap (Pertemuan I)
Teknik Penilaian : Test Tertulis
Pada Rubrik “Ayo Berlatih” Latihan I Penerapan
Nama Siswa : ……………………….
Kelas :………………………..
No Peristiwa Yang Terjadi Jenis Hadas Cara Menyucikan
1 Hilang Akal (Tidur)
2 Haid
3 Melahirkan
4 Keluar Mani
5 Keluar Sesuatu dari Qubul dan dubur
6 Bersentuhan Kulit antara laki-laki dan
perempuan
7 Berhubungan Suami Istri
8 Nifas
9 Meninggal Dunia
10 Menyentuh Qubul
Jumlah Skor
Pedoman Penskoran : Nilai Akhir
Jumlah Skor Maksimal : 20 Jumlah Skor
Colom “Jenis Hadas” Colom “Cara Menyucikan” X 100
Jawaban Benar Skor 1 Jawaban Benar Skor 1 Skor Maks
Jawaban Salah Skor 1 Jawaban Salah Skor 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran PAI Kelas VII Semester I
Tahun Pelajaran 2019/2020
2. Keterampilan
Teknik Penilaian : Praktik
Pada Rubrik “Ayo Berlatih” Latihan II Praktik

Format Penilaian Praktik berwudhu

Berkumur- Membasuh
Membasuh
Mencuci kumur dan kedua Mengusap Berdoa
Membasuh Membasuh kaki
No Nama Siswa Niat Kedua membersih tangan sebagian Tertib setelah Skor
Muka telinga sampai
Tangan kan lubang sampai kepala wudhu
mata kaki
hidung siku

1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
3 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
6 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
7 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
8 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
9 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
10 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Nilai siswa = (Skor : 40) x 100


Catatan:
4= melakukan, sempurna
3= melakukan, cukup sempurna
2= melakukan, kurang sempurna
1= tidak bisa/keliru total
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran PAI Kelas VII Semester I
Tahun Pelajaran 2019/2020
3. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Test Tertulis
Pada Rubrik “Ayo Berlatih” Latihan III Uraian
Nama Siswa : ……………………….
Kelas :………………………..

1. Jelaskan pengertian thaharah !


2. Mengapa thaharah itu penting !
3. Sebutkan 4 Contoh Hadas Kecil !
4. Tuliskan rukun wudhu !
5. Tuliskan syarat wudhu !
6. Sebutkan tata cara wudhu yang benar !
7. Sebutkan apa saja sunah dalam berwudhu !

Pedoman Penskoran : Nilai Akhir : (Jumlah Skor : 50) x 100


Benar Skor 5
Kurang tepat skor 3
Salah skor 2

4. Format Penilaian Seluruh Aspek

Penilaian Ketuntasan Tindak Lanjut


No Nama Siswa
Sikap Praktik Pengetahuan Tuntas T. Tuntas Remedial Pengayaan

Mengetahui, Semendawai Timur, Juli 2019


Kepala MTs Al Jamhuriyah Guru Mata Pelajaran Fiqih

MUHAMMAD RASYID A, S.Pd.S.E SETIAWAN JORGI, S.Pd


NIP. 19690703 199802 1002 NIP. 19950923 201903 1006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran PAI Kelas VII Semester I
Tahun Pelajaran 2019/2020
