Anda di halaman 1dari 43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
PRA SIKLUS

Sekolah/Madrasah : MTs Infarul Ghoy Semarang


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Sholat Lima Waktu
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksisecara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati ketentuan salat lima waktu

2.2 Membiasakan diri salat lima waktu

3.2 Memahami ketentuan salat lima waktu


C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 mengidentifikasi pengertian salat lima waktu

3.2.2 menunjukkan dalil-dalil disyariatkannya syarat lima waktu

3.2.3 menjelaskan rukun salat

3.2.4 menjelaskan sunah salat

3.2.5 menjelaskan yang membatalkan salat

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi pengertian salat lima waktu
2. Peserta didik dapat menunjukkan dalil-dalil disyariatkannya syarat lima
waktu
3. Peserta didik dapat menjelaskan rukun salat
4. Peserta didik dapat menjelaskan sunah salat
5. Peserta didik dapat menjelaskan yang membatalkan salat
E. Materi Ajar
 Pengertian Salat lima waktu
 Ketentuan Salat lima waktu
 Dalil-dalil tentang salat lima waktu
 Syarat sah dan syarat wajib salat
 Rukun-rukun salat
 Sunah-sunah salat
 Hal-hal yang membatalkan salat

F. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam proses pembelajaran untuk mencapai tujuan
pembelajaran adalah:
1. ceramah, metode ini memberikan pengertian langsung kepada peserta didik
2. pengamatan, dengan mengamati buku tentang materi sholat lima waktu.
G. Media, Alat/Bahan Dan Sumber Pembelajaran
1. Media: Papan tulis
2. Alat/Bahan: spidol, bolpent
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, Buku Ensiklopedi Islam, Al-Quran dan
Tafsir, pengalaman siswa, Lks.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg
akan dicapai

b. Kegiatan Inti
 MENGAMATI
o Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang sholat lima
waktu.
o Peserta didik membaca buku yang berisi penjelasan sholat lima
waktu.
 MENANYA
o Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang
pengertian, rukun, sunah, dan hal yang membatalkan shalat.
o Peserta didik memberi umpan balik tentang pengertian, rukun,
sunah, dan hal yang membatalkan shalat.
 MENGEKSPLORASI
o Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang
pengertian, rukun, sunah, dan hal yang membatalkan shalat.
o Peserta didik melalui kelompoknya merangkum hasil diskusi.
 MENGASOSIASI
o Masing-masing kelompok merumuskan pengertian, rukun,
sunah, dan hal yang membatalkan shalat.
 MENGKOMUNIKASIKAN
 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya.

c. Penutup ( 10 menit):
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes secara langsung dengan soal yang sudah
disiapkan
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa dengan Doa Akhir Majlis (Kafarotul
Majlis) dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan dengan
seluruh siswa
I. Penilaian
1) Jenis/teknik penilaian
 Kompetensi Sikap: Observasi
 Kompetensi Pengetahuan: Tes Tulis.
2) Bentuk Instrumen :
a. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

NO PERNYATAAN YA TIDAK

1 Saya bersyukur karena bisa sholat lima waktu 1

2 Saya selalu menjaga sholat lima waktu 1

3 Saya selalu ke mushollah untuk melaksanakan 1


sholat lima waktu

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK


Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 100 %
Skor Maksimal

Lembar Pengamatan Sikap Sosial

NO PERNYATAAN YA TIDAK

1 Saya selalu mengajak teman untuk sholat lima 1


waktu

2 Saya selalu menyanyangi semua teman 1

3 Saya selalu membantu teman yang mengalami 1


kesulitan dalam sholat lima waktu

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 100 %
Skor Maksimal

b. Kompetensi Pengetahuan:

a. Jelaskan pengertian sholat ?


b. Terangkan dalil perintah menjalankan sholat ?
c. Sebutkan hal- hal yang membatalkan shalat?

Semarang, 24 September 2018


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
SIKLUS I

Satuan Pendidikan : MTs Infarul Ghoy Semarang


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Fiqih
Materi Pokok : Shalat Lima Waktu
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati ketentuan salat lima waktu
2.2 Membiasakan diri salat lima waktu
3.2 Memahami ketentuan salat lima waktu
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 mengidentifikasi pengertian salat lima waktu
3.2.2 menunjukkan dalil-dalil disyariatkannya syarat lima waktu
3.2.3 menjelaskan rukun salat
3.2.4 menjelaskan sunah salat
3.2.5 menjelaskan yang membatalkan salat

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran melalui pendekatan
saintific dengan metode komperatif tentang ketentuan taharah, peserta didik
dapat:
6. mengidentifikasi pengertian salat lima waktu
7. menunjukkan dalil-dalil disyariatkannya syarat lima waktu
8. menjelaskan rukun salat
9. menjelaskan sunah salat
10. menjelaskan yang membatalkan salat

E. Materi Ajar
Pengalaman pribadi kehidupan sehari-hari
1) Fakta
 Ketentuan Salat lima waktu
2) Konsep
 Pengertian Salat lima waktu
3) Prinsip
 Dalil-dalil tentang salat lima waktu
 Syarat sah dan syarat wajib salat
4) Prosedur
 Rukun-rukun salat
 Sunah-sunah salat
 Hal-hal yang membatalkan salat
F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific
2) Metode : Gallery Walk
3) Teknik : Diskusi dan Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Guru mempersiapkan peserta didik dalam
pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan
kelas serta menanyakan presensi hari itu.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pengertian salat yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat 10
mempelajari ketentuan salat lima waktu yang akan menit
dipelajari
D. Pemberian Acuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru
tentang ketentuan salat lima waktu yang akan
dipelajari
2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati 55
1) Menyimak penjelasan guru tentang pembagian menit
kelompok dengan tema pengertian, rukun,
sunah dan hal yang membatalkan salat.
2) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dan
masing- masing kelompok di beri satu tema.
Mempertanyakan
3) Setiap kelompok berdiskusi tentang masing-
masing temanya.
Mengeksplorasi
4) Setiap kelompok mengidentifikasi masing-
masing temanya.
Mengasosiasikan
5) Setiap kelompok menuliskan simpulan hasil
diskusi tentang masing- masing temanya, dan
menuliskannya di kertas asturo/ plano.
Mengkomunikasikan
6) Masing- masing kelompok memajang hasil
diskusinya di dinding .
7) Dan masing- masing kelompok berputar
mengamati hasil kerja kelompok lain.
8) Salah satu wakil kelompok menjelaskan setiap
apa yang ditanyakan oleh kelompok lain.
Penutup 1) Guru membuat simpulan tentang hasil diskusi.
2) Guru mengadakan evaluasi.
3) Guru menugaskan peserta didik mencari
tentang ketentuan salat dari berbagai sumber
(buku, majalah, internet, narasumber) sebagai 15
refleksi. menit
4) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajarai selanjutnya.
5) Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam bersama siswa.
Pertemuan Ke-2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Guru mempersiapkan peserta didik dalam
pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan
kelas serta menanyakan presensi hari itu.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pengertian salat yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat 10
mempelajari ketentuan salat lima waktu yang akan menit
dipelajari
D. Pemberian Acuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru
tentang ketentuan salat lima waktu yang akan
dipelajari
2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati
1) Menyimak penjelasan guru tentang pembagian
kelompok dengan tema pengertian, rukun,
55
sunah dan hal yang membatalkan salat.
menit
2) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dan
masing- masing kelompok di beri satu tema.
Mempertanyakan
3) Setiap kelompok berdiskusi tentang masing-
masing temanya.
Mengeksplorasi
4) Setiap kelompok mengidentifikasi masing-
masing temanya.
Mengasosiasikan
5) Setiap kelompok menuliskan simpulan hasil
diskusi tentang masing- masing temanya, dan
menuliskannya di kertas asturo/ plano.
Mengkomunikasikan
6) Masing- masing kelompok memajang hasil
diskusinya di dinding .
7) Dan masing- masing kelompok berputar
mengamati hasil kerja kelompok lain.
8) Salah satu wakil kelompok menjelaskan setiap
apa yang ditanyakan oleh kelompok lain.
Penutup 1) Guru membuat simpulan tentang hasil diskusi.
2) Guru mengadakan evaluasi.
3) Guru menugaskan peserta didik mencari
tentang ketentuan salat dari berbagai sumber
(buku, majalah, internet, narasumber) sebagai 15
refleksi. menit
4) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajarai selanjutnya.
5) Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam bersama siswa.

H. Alat dan Sumber Belajar


Alat:
 Kertas Plano/ asturo
 Spidol
 Double Tipe
 Gunting
Sumber:
 Buku paket Fikih kls VII
 Al- Qur’an
 LKS
I. Penilaian
3) Jenis/teknik penilaian
 Kompetensi Sikap: Observasi
 Kompetensi Pengetahuan: Tes Tulis.
4) Bentuk Instrumen :
c. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap
A B C D
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst
Keterangan:
1 : Bila hasil kurang
2 : Bila hasil cukup
3 : Bila hasil baik
4 : Bila hasil sangat baik
Aspek Pengamatan :
A : Keaktifan siswa dalam bertanya
B : Keaktifan siswa dalam menjawab
C : Keaktifan Mengemukakan pendapat
D : Keaktifan siswa dalam mengerjakan latihan.
d. Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Tulis : Terlampir
Pedoman penskoran :
Benar : skor 1. Salah : skor 0.5.
Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100
Jumlah Skor Maksimal
Semarang,1 Oktober 2018
Peneliti

Fatikhatul Hidayah
NIM. 146010062
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
SIKLUS II

Satuan Pendidikan : MTs Infarul Ghoy Semarang


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Fiqih
Materi Pokok : Shalat Lima Waktu
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 X Pertemuan)

J. Kompetensi Inti
5. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
6. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
7. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
8. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
K. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati ketentuan salat lima waktu
2.2 Membiasakan diri salat lima waktu
3.2 Memahami ketentuan salat lima waktu
L. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 mengidentifikasi pengertian salat lima waktu
3.2.2 menunjukkan dalil-dalil disyariatkannya syarat lima waktu
3.2.3 menjelaskan rukun salat
3.2.4 menjelaskan sunah salat
3.2.5 menjelaskan yang membatalkan salat

M. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran melalui pendekatan
saintific dengan metode komperatif tentang ketentuan taharah, peserta didik
dapat:
11. mengidentifikasi pengertian salat lima waktu
12. menunjukkan dalil-dalil disyariatkannya syarat lima waktu
13. menjelaskan rukun salat
14. menjelaskan sunah salat
15. menjelaskan yang membatalkan salat

N. Materi Ajar
Pengalaman pribadi kehidupan sehari-hari
5) Fakta
 Ketentuan Salat lima waktu
6) Konsep
 Pengertian Salat lima waktu
7) Prinsip
 Dalil-dalil tentang salat lima waktu
 Syarat sah dan syarat wajib salat
8) Prosedur
 Rukun-rukun salat
 Sunah-sunah salat
 Hal-hal yang membatalkan salat
O. Metode Pembelajaran
4) Pendekatan : Scientific
5) Metode : Gallery Walk
6) Teknik : Diskusi dan Tanya Jawab
P. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Guru mempersiapkan peserta didik dalam
pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan
kelas serta menanyakan presensi hari itu.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pengertian salat yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat 10
mempelajari ketentuan salat lima waktu yang akan menit
dipelajari
D. Pemberian Acuan
4) Siswa memperoleh penjelasan dari guru
tentang ketentuan salat lima waktu yang akan
dipelajari
5) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
6) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati
9) Menyimak penjelasan guru tentang pembagian
kelompok dengan tema pengertian, rukun,
55
sunah dan hal yang membatalkan salat.
menit
10) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dan
masing- masing kelompok di beri satu tema.
Mempertanyakan
11) Setiap kelompok berdiskusi tentang masing-
masing temanya.
Mengeksplorasi
12) Setiap kelompok mengidentifikasi masing-
masing temanya.
Mengasosiasikan
13) Setiap kelompok menuliskan simpulan hasil
diskusi tentang masing- masing temanya, dan
menuliskannya di kertas asturo/ plano.
Mengkomunikasikan
14) Masing- masing kelompok maju kedepan dan
mempresentasikan hasil diskusinya yang di
wakili oleh salah satu siswa dari
kelompoknya.
15) Setelah itu masing- masing kelompok
memajang hasil diskusinya di dinding .
16) Dan masing- masing kelompok berputar
mengamati hasil kerja kelompok lain.
17) Salah satu wakil kelompok menjelaskan setiap
apa yang ditanyakan oleh kelompok lain.
Penutup 6) Guru membuat simpulan tentang hasil diskusi.
7) Guru mengadakan evaluasi.
8) Guru menugaskan peserta didik mencari
tentang ketentuan salat dari berbagai sumber
(buku, majalah, internet, narasumber) sebagai 15
refleksi. menit
9) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajarai selanjutnya.
10) Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam bersama siswa.
Pertemuan Ke-2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Guru mempersiapkan peserta didik dalam
pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan
kelas serta menanyakan presensi hari itu.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pengertian salat yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat 10
mempelajari ketentuan salat lima waktu yang akan menit
dipelajari
D. Pemberian Acuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru
tentang ketentuan salat lima waktu yang akan
dipelajari
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati
1) Menyimak penjelasan guru tentang
pembagian kelompok dengan tema pengertian,
rukun, sunah dan hal yang membatalkan salat. 55
2) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dan menit
masing- masing kelompok di beri satu tema.
Mempertanyakan
3) Setiap kelompok berdiskusi tentang masing-
masing temanya.
Mengeksplorasi
4) Setiap kelompok mengidentifikasi masing-
masing temanya.
Mengasosiasikan
5) Setiap kelompok menuliskan simpulan hasil
diskusi tentang masing- masing temanya, dan
menuliskannya di kertas asturo/ plano.
Mengkomunikasikan
6) Masing- masing kelompok maju kedepan dan
mempresentasikan hasil diskusinya yang di
wakili oleh salah satu siswa dari
kelompoknya.
7) Setelah itu masing- masing kelompok
memajang hasil diskusinya di dinding .
8) Dan masing- masing kelompok berputar
mengamati hasil kerja kelompok lain.
9) Salah satu wakil kelompok menjelaskan setiap
apa yang ditanyakan oleh kelompok lain.
Penutup 1) Guru membuat simpulan tentang hasil diskusi.
2) Guru mengadakan evaluasi.
3) Guru menugaskan peserta didik mencari
tentang ketentuan salat dari berbagai sumber
(buku, majalah, internet, narasumber) sebagai 15
refleksi. menit
4) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajarai selanjutnya.
5) Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam bersama siswa.

Q. Alat dan Sumber Belajar


Alat:
 Kertas Plano/ Asturo
 Spidol
 Double Tipe
 Gunting
Sumber:
 Buku paket Fikih kls VII
 Al- Qur’an
 LKS
R. Penilaian
5) Jenis/teknik penilaian
 Kompetensi Sikap: Observasi
 Kompetensi Pengetahuan: Tes Tulis.

6) Bentuk Instrumen :
e. Kompetensi Sikap:
A B C D
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst

Keterangan:
1 : Bila hasil kurang
2 : Bila hasil cukup
3 : Bila hasil baik
4 : Bila hasil sangat baik
Aspek Pengamatan :
A : Keaktifan siswa dalam bertanya
B : Keaktifan siswa dalam menjawab
C : Keaktifan Mengemukakan pendapat
D : Keaktifan siswa dalam mengerjakan latihan.

f. Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Tulis : Terlampir
Pedoman penskoran :
Benar : skor 1. Salah : skor 0.5.
Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100
Jumlah Skor Maksimal
Semarang, 8 Oktober 2018
Peneliti

Fatikhatul Hidayah
NIM. 146010062
Soal Pra Siklus

1. Arti shalat secara bahasa adalah …..


2. Salah satu syarat wajib shalat adalah …..
3. Berdiri bagi yang mampu dalam mengerjakan ibadah shalat termasuk dalam
….. shalat.
4. Meletakkan kedua tangan didada atau diantara perut dan dada, telapak tangan
kanan memegang pergelangan tangan kiri termasuk perkara …..
5. Ibadah shalat lima waktu harus dilakukan pada waktu- waktu yang telah
ditentukan. Dasar dari pernyataan tersebut adalah …..
6. Shalat yang dikerjakan setelah terbenamnya matahari sampai hilangnya awan
merah atau syafaq diufuk barat adalah shalat …..
7. Sesuatu yang harus dikerjakan oleh seseorang dalam ibadah shalat disebut ….
8. Waktu mengerjakan shalat ashar dalam hadits Nabi Muhammad SAW adalah
…..
9. Seseorang mengerjakan shalat dengan pakaian yang terkena kencing. Shalat
yang dilakukan adalah …..
10. Cara duduk tahiyat akhir yang benar adalah …..
Kunci Jawaban Pra Siklus

1. Doa atau permohonan ampun


2. Suci dari haid dan nifas
3. Rukun
4. Sunah hai’at
5. Al Qur’an surah An- Nisa’ ayat 103
6. Shalat magrib
7. Rukun shalat
8. Sejak bayang- bayang suatu benda sama panjang dengan bendanya atau
berakhirnya waktu shalat zuhur sampai menjelang terbenamnya matahari
9. Tidak sah
10. Pantat langsung ke lantai dan kaki kiri dimasukkan kebawah kaki kanan
Soal Siklus I

1. Ada berapakah syarat wajib shalat …..


2. Nabi Muhammad SAW menyatakan bahwa pembuka shalat adalah …..
3. Suci dari haid dan nifas bagi wanita adalah …… dalam shalat.
4. Gerakan shalat yang dilakukan setelah sujud yang pertama adalah …..
5. Iktidal harus dilakukan dengan tumakninah. Maka tumakninah pada kalimat
tersebut adalah …..
6. Berbicara dengan sengaja dapat ….. shalat.
7. Mengangkat kedua tangan waktu takbiratul ihram hukumnya …..
8. Perbuatan yang harus dikerjakan orang yang sedang shalat disebut …..
9. Arti iktidal adalah bangkit dari…
10. Jumlah rakaat shalat fardhu sehari semalam adalah ….
Kunci Jawaban Siklus I

1. 5
2. Niat
3. Syarat wajib
4. Duduk diantara dua sujud
5. Tenang
6. Membatalkan
7. Sunah
8. Rukun shalat
9. Rukuk
10. 17 rakaat
Soal Siklus II

11. Arti shalat secara bahasa adalah …..


12. Ada berapakah syarat sah shalat …..
13. Meletakkan kedua tangan didada atau diantara perut dan dada, telapak
tangan kanan memegang pergelangan tangan kiri termasuk perkara …..
14. Suci dari haid dan nifas bagi wanita adalah …… dalam shalat.
15. Shalat yang dikerjakan setelah terbenamnya matahari sampai hilangnya
awan merah atau syafaq diufuk barat adalah shalat …..
16. Iktidal harus dilakukan dengan tumakninah. Maka tumakninah pada
kalimat tersebut adalah …..
17. Mengangkat kedua tangan waktu takbiratul ihram hukumnya …..
18. Seseorang mengerjakan shalat dengan pakaian yang terkena kencing.
Shalat yang dilakukan adalah …..
19. Cara duduk tahiyat akhir yang benar adalah …..
20. Jumlah rakaat shalat fardhu sehari semalam adalah ….
Kunci Jawaban Siklus II

1. Doa atau permohonan ampun


2. 5
3. Sunah hai’at
4. Syarat wajib dalam shalat
5. Magrib
6. Tenang
7. Sunah
8. Tidak sah
9. Pantat langsung ke lantai dan kaki kiri dimasukkan ke bawah kaki kanan
10. 17 rakaat
DOKUMENTASI

Gambar gedung MTs Infarul Ghoy Semarang

Gambar Dewan Guru MTs Infarul Ghoy Semarang


Gambar peneliti dengan Guru Fiqih MTs Infarul Ghoy Semarang setelah
wawancara

Gambar Ruang Guru MTs Infarul Ghoy Semarang


PRA SIKLUS

Gambar Guru Fiqih sedang menyampaikan materi dengan metode ceramah

Gambar Guru Fiqih sedang menyampaikan materi dengan metode ceramah


Gambar Guru Fiqih sedang menyampaikan materi dengan metode ceramah

Gambar Evaluasi Prasiklus


SIKLUS I

Gambar Penjelasan tentang metode gallery walk dan pembagian kelompok

Gambar siswa sedang menulis materi dikertas asturo bersama kelompoknya


Gambar siswa sedang berputar mengamati hasil kerja kelompok lain dan
mencatatnya.

Gambar evaluasi siklus I


SIKLUS II

Gambar siswa duduk sesuai dengan kelompoknya

Gambar siswa menulis materi di kertas asturo bersama kelompoknya


Gambar siswa sedang berputar mengamati hasil kerja kelompok lain dan
mencatatnya.

Evaluasi Siklus II
