(RPP 4.1)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargaidanmenghayatiperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli(toleransi,
gotongroyong),santun,percayadiri,dalamberinteraksisecara efektifdenganlingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,mengolah,danmenyajidalamranahkonkret(menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.4. Menghayati adab Shalat dan dzikir
2.4 Terbiasa menerapkan adab Shalat dan dzikir
3.4. Memahami adab Shalat dan dzikir
4.4. Mensimulasikan adab Shalat dan dzikir
C. Indikator
3.4.1. Menjelaskan pengertian adab shalat dan dzikir
3.4.2. Mengidentifikasikan dalil tentang adab shalat dan dzikir
3.4.3. Menjelaskan tentang adab-adab shalat dan dzikir
3.4.4. Menujukkan hikmah perilaku orang yang melakukan adab-adab shalat dan dzikir yang
benar
4.4.1. Mempraktikkan adab shalat dan dzikir
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelejaran pada Bab 4, diharapkan peserta didik dapat:
Pertemuan Ke-1
1. Menghayati adab shalat
2. Terbiasa menerapkan adab shalat
3. Memahami adab shalat
Pertemuan Ke-2
4. Menghayati adab dzikir
5. Terbiasa menerapkan adab dzikir
1
6. Memahami adab dzikir
Pertemuan Ke-3
7. Menghayati adab shalat dan dzikir
8. Terbiasa menerapkan adab shalat dan dzikir
9. Memahami adab shalat dan dzikir
10. Mensimulasikan adab shalat dan dzikir
E. Materi Ajar
Adab Shalat Dan Dzikir
1) Fakta
Contoh gambar perilaku orang yang melakukan adab-adab shalat dan dzikir yang
benar
2) Konsep
Pengertian adab shalat dan dzikir
3) Prinsip
Dalil tentang adab shalat dan dzikir
Adab-adab shalat dan dzikir
4) Prosedur
Hikmah perilaku orang yang melakukan adab-adab shalat dan dzikir yang benar
Mempraktikkan adab shalat dan dzikir
F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific
2) Model : Direct instruction dan Artikulasi
3) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play dan demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan
kelas.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-
hal yang berkaitandengan materi adab shalatyang diketahui
peserta didik.
Motivasi 10
menit
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
adab shalatbagi kehidupanyang akan dipelajari
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
2
Inti Mengamati
Peserta didik memperhatikan dan merenungkan kisah dan
contoh gambar, video atau fenomena tentang adab shalat
yang ada pada rubrik “Amati dan Perhatikan”
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kisah
dan gambar yang diamati
Mempertanyakan
Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ada
dibenaknya hasil dari pengamatan, pada kolom “Penasaran”.
Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian adab shalat
Peserta didik bertanya jawab tentang dalil adab shalat
Peserta didik bertanya jawab tentang adab-adab shalat
Mengeksplorasi
Peserta didik membaca materi/pemahaman konsep pada
rubrik “Buka Cakrawalamu!” 60
Peserta didik mengidentifikasi pengertian adab shalat menit
Peserta didik mengidentifikasi dalil tentang adab shalat
Peserta didik mengidentifikasiadab-adab shalat
Mengasosiasikan
Peserta didik melakukan kegiatan dalam rubrik
“Kembangkan Wawasanmu!”
Peserta didik menyimpulkan pengertian adab shalat
Peserta didik menuliskan dalil tentang adab shalat
Peserta didik menuliskan simpulan tentang adab-adab shalat
Mengkomunikasikan
Peserta didik mengerjakan soal-soal essay untuk menguatkan
pemahaman konsep
Peserta didik menjelaskan pengertian adab shalat
Peserta didik menyebutkan dalil tentang adab shalat
Peserta didik menjelaskan adab-adab shalat
Penutup Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
Guru mengadakan evaluasi.
Guru menugaskan peserta didik mencari materi tentang adab
shalatdari berbagai sumber (buku, majalah, internet, 10
narasumber) sebagai refleksi. menit
Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.
Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
3
Pendahuluan Orientasi
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan
kelas.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-
hal yang berkaitan dengan materi adab dzikiryang telah
dipelajari peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
Motivasi 10
menit
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
adab dzikirbagi kehidupanyang akan dipelajari
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati 60
Peserta didik memperhatikan dan merenungkan contoh menit
gambar, video atau fenomena tentang adab dzikir yang ada
pada rubrik “Amati dan Perhatikan”
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kisah
dan gambar yang diamati
Mempertanyakan
Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ada
dibenaknya hasil dari pengamatan, pada kolom “Penasaran”.
Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian adab dzikir
Peserta didik bertanya jawab tentang dalil adab dzikir
Peserta didik bertanya jawab tentang adab-adab dzikir
Mengeksplorasi
Peserta didik membaca materi/pemahaman konsep pada
rubrik “Buka Cakrawalamu!”
Peserta didik mengidentifikasi pengertian adab dzikir
Peserta didik mengidentifikasi dalil tentang adab dzikir
Peserta didik mengidentifikasi adab-adab dzikir
Mengasosiasikan
Peserta didik melakukan kegiatan dalam rubrik
“Kembangkan Wawasanmu!”
Peserta didik menyimpulkan pengertian adab dzikir
Peserta didik menuliskan dalil tentang adab dzikir
Peserta didik menuliskan simpulan tentang adab-adab dzikir
Mengkomunikasikan
Peserta didik mengerjakan soal-soal essay untuk menguatkan
pemahaman konsep
4
Peserta didik menjelaskan pengertian adab dzikir
Peserta didik menyebutkan dalil tentang adab dzikir
Peserta didik menjelaskan adab-adab dzikir
Penutup Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
Guru mengadakan evaluasi.
Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Guru menugaskan peserta didik mencari materi dan contoh
10
hikmah melaksanakan adab shalat dan dzikir dengan benar
menit
dan baik dari berbagai sumber (buku, majalah, internet,
narasumber) sebagai bahan pelajaran pertemuan selanjutnya.
Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.
Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan
kelas.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-
hal yang berkaitan dengan materi adab shalat dan dzikiryang
telah dipelajari peserta didik pada pertemuan sebelumnya.
Motivasi 10
menit
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
adab shalat dan dzikirbagi kehidupanyang akan dipelajari
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati 60
Peserta didik memperhatikan dan merenungkan contoh menit
gambar, video atau fenomena tentang hikmah perilaku orang
yang melakukan adab-adab shalat dan dzikir yang benar yang
ada pada rubrik “Amati dan Perhatikan”
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang gambar
yang diamati
Mempertanyakan
Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ada
dibenaknya hasil dari pengamatan, pada kolom “Penasaran”.
Peserta didik bertanya jawab tentang hikmah perilaku orang
yang melakukan adab-adab shalat dan dzikir yang benar
5
Peserta didik bertanya jawab tentang tata cara melaksanakan
adab shalat dan dzikir
Mengeksplorasi
Peserta didik membaca materi/pemahaman konsep pada
rubrik “Buka Cakrawalamu!”
Peserta didik mengidentifikasi hikmah perilaku orang yang
melakukan adab-adab shalat dan dzikir yang benar
Peserta didik mengidentifikasi tatacara melaksanakan adab
shalat dan dzikirdengan benar dan baik
Mengasosiasikan
Peserta didik menuliskan simpulan tentang hikmah perilaku
orang yang melakukan adab-adab shalat dan dzikir yang
benar
Peserta didik menyimpulkan tatacara melaksanakan adab
shalat dan dzikir dengan benar dan baik
Guru menyuruh peserta didik untuk menalar materi yang
telah dipelajari.
Peserta didik melakukan kegiatan dalam rubrik
“Kembangkan Wawasanmu!” dengan berdiskusi secara
berkelompok tentang hikmah perilaku orang yang melakukan
adab-adab shalat dan dzikir yang benar dan mensimulasikan
adab shalat dan dzikir dengan benar dan baik
Peserta didik menuliskan hasil simpulan diskusi kelompok
Mengkomunikasikan
Peserta didik memamerkan/mempresentasikan hasil
diskusinyadan mensimulasikan adab shalat dan dzikir dengan
benar dan baik
Peserta didik kelompok lain menilai hasil diskusi dan
simulasi kelompok lain dari segi ketepatan jawaban,
kelengkapan contoh dan kejujuran pendapat, serta ketepatan
simulasi.
Tiap kelompok melakukan tanya jawab sederhana
mengomentari hasil diskusi dan simulasi kelompok lain
Guru memberi rewardkepada seluruh kelompok
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
terhadap hasil diskusi dan simulasi kelompok
Penutup Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah 10
mempelajari materi adab shalat dan dzikir menit
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi
ajar.
Guru menugaskan peserta didik secara jujur mengerjakan
tugas pada rubrik “Refleksi”dengan menjawab soal-soal
penalaran yang berhubungan dengan pengamalan materi
6
yang telah dipelajari.
Guru mengadakan evaluasi.
Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.
I. Penilaian
1) Jenis/teknik penilaian
Kompetensi Sikap : Observasi
Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
Kompetensi Keterampilan : Unjuk Kerja (Performance)
2) Bentuk dan Instrumen Penilaian :
a. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap :
Jumlah
Religius Disiplin Tanggung jawab Santun
No Nama skor
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1
2
3
Ds
t
Rubrik :
Tingkat penguasaan nilai Deskripsi Skor
7
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100
Jumlah Skor maksimal
b. Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Tulis : Essay
Jawablah pertanyaan berikut secara singkat dan tepat !
1. Jelaskan pengertian adab menurut bahasa dan istilah !
2. Jelaskan pengertian adab shalat dan dzikir!
3. Sebutkan dalil tentang adab shalat!
4. Sebutkan dalil tentang adab dzikir beserta terjemahnya!
5. Sebutkan do’a sebelum shalat !
c. Kompetensi Keterampilan:
Format penilaian “ Penasaran“.
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Nilai
a b c
1
2
3
dst
8
b.Keterkaitan pertanyaan dengan materi.
1) jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 30.
2) jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 20.
3) jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 10.
c. kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
1) jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 30.
2). jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami, skor 20.
3) jika bahasa tidak jelas,tidak lugas,dan sulit dipahami, skor 10.
Nilai : a + b + c
9
Pedoman Pen-Skoran :
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100
Jumlah Skor maksimal
Rubrik :
Tingkat penguasaan nilai Deskripsi Skor
10
b. waktu pelaksanaan shalat
c. penutupan/setelah selesai
ADAB DZIKIR
1. Pelaksanaan/kekhusyu’an
a. persiapan akan melakukan dzikir
b. waktu pelaksanaan dzikir
c. penutupan/setelah selesai
Skor yang dicapai
Skor maksimal 28
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten.
2 = cukup kompeten.
3 = kompeten.
4 = sangat kompeten.
Guru membuat rubrik penilaian Observasi sikap peserta didik sebagai berikut:
NAMA SISWA :.....
11
Jarang
Tidak
pernah
Selalu
Sering
Menerapkan adab-adab dzikir yang baik dan benar
Jarang
Tidak
pernah
Keterangan:
Selalu = skor 3 Nilai 0 – 2 = C (kurang)
Sering = skor 2 Nilai 3 – 4 = B (cukup)
Jarang = skor 1 Nilai 5– 6 = A (baik)
Tidakpernah = skor 0
Catatan :
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
12