Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
IDENTITAS
Satuan Pendidikan : MTsS Jam’iyah Mahmudiyah
Mata Pelajaran : AL-QUR’AN HADIST
Kelas / Semester : VIII / GANJIL
Topik : AL-QUR’AN KITABKU
Sub Topik : KUPERINDAH BACAAN AL QUR’AN DENGAN TAJWID
Alokasi Waktu : 6 x 40 MENIT ( 3 x Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


1.4 Menghayati keidahan bacaan Al-Qur’an dengan tajwid
2.4 Memiliki perilaku sesuai dengan hukum dalam Al-Qur’an dan Hadits
3.4 Memahami ketentuan hukum bacaan mad ‘Iwadh, mad Layyin, dan mad ‘aridh lissukun
dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
4.4 Mendemonstrasikan hukum bacaan mad ‘Iwadh, mad Layyin, dan mad ‘aridh lissukun
dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
C. INDIKATOR
1. INDIKATOR KD 1……
a. Menunjukkan perilaku berdoa sebelum dan sesudah belajar
b. Menunjukkan perilaku mengucap syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
c. Menunjukkan perilaku melaksanakan shalat
d. Menunjukkan sikap merasakan keberadaan dan kebesaran Allah swt saat mempelajari
ilmu pengetahuan
2. INDIKATOR KD 2…..
a. Menunjukkan perilaku jujur
b. Menunjukkan perilaku tanggung jawab
c. Menunjukkan perilaku disiplin
d. Menunjukkan perilaku santun

3. INDIKATOR KD 3……
3.1.1. Menjelaskan pengertian hukum bacaan mad ‘Iwadh, mad Layyin, dan mad ‘aridh
lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
3.1.2. Menjelaskan ciri-ciri hukum bacaan mad ‘Iwadh, mad Layyin, dan mad ‘aridh
lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
3.1.3. Mendeskripsikan cara membunyikan hukum bacaan mad ‘Iwadh, mad Layyin, dan
mad ‘aridh lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
3.1.4. Mengidentifikasi hukum bacaan mad ‘Iwadh, mad Layyin, dan mad ‘aridh
lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
3.1.5. Menyimpulkan cara membaca bacaan mad ‘Iwadh, mad Layyin, dan mad
‘aridh lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
4. INDIKATOR KD 4……
4.1.1. Mempraktikkan bacaan mad ‘Iwadh, mad Layyin, dan mad ‘aridh lissukun dalam
al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1. Siswa mampu Menjelaskan pengertian hukum bacaan mad ‘Iwadh, mad
Layyin, dan mad ‘aridh lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
3.1.2. Siswa mampu Menjelaskan ciri-ciri hukum bacaan mad ‘Iwadh, mad Layyin,
dan mad ‘aridh lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
3.1.3. Siswa mampu Mendeskripsikan cara membunyikan hukum bacaan mad
‘Iwadh, mad Layyin, dan mad ‘aridh lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek
pilihan.
3.1.4. Siswa mampu Mengidentifikasi hukum bacaan mad ‘Iwadh, mad Layyin, dan
mad ‘aridh lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
3.1.5. Siswa mampu Menyimpulkan cara membaca bacaan mad ‘Iwadh, mad Layyin,
dan mad ‘aridh lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
4.1.1. Siswa mampu Mempraktikkan bacaan mad ‘Iwadh, mad Layyin, dan mad ‘aridh
lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.

E. MATERI PEMBELAJARAN
BAB 1. KUPERINDAH BACAAN AL-QUR’AN DENGAN TAJWID (Hukum Bacaan Mad
‘Iwadh, Mad Layyin, Dan Mad ‘Aridh Lissukun)
1. Mad ‘Iwadh
2. Mad Layyin
3. Mad ‘Aridh Lissukun

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode ceramah
2. Metode diskusi
3. Metode tanya jawab
4. Metode penugasan

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Kertas Kartun
2. Gambar yang sesuai dengan materi

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Al-Qur’an Hadist Kelas VIII
2. Alqur’an dan Terjemahannya
3. Internet
4. Perpustakaan

A. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Wa
ktu
Pendahulua A. Orientasi 10
n Guru mengucapkan salam, mengabsen siswa dan me
mengkondisikan kelas. nit
B. Apersepsi
Guru memberikan pernyataan dan pertanyaan seputar
materi yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari materi
mengaplikasikan hukum tajwid Mad ‘Iwadh yang akan
dipelajari
D. Pemberian Acuan
1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati contoh ayat yang terdapat hukum
Mad ‘Iwadh
 Guru memberikan contoh bacaan Mad ‘Iwadh.
 Peserta didik mengikuti contoh pelafalan hukum Mad
‘Iwadh yang dicontohkan guru
Mempertanyakan
 Peserta didik bertanya jawab tentang Pengertian, Ciri-ciri,
Cara membunyikan hukum bacaan mad ‘Iwadh, dalam al-
Qur’an surat-surat pendek pilihan.
Mengeksplorasi
 Peserta didik mencari informasi tentang Pengertian, Ciri-ciri,
Cara membunyikan hukum bacaan mad ‘Iwadh, dengan
membaca materi dari berbagai sumber
60
 Peserta didik diberi waktu membaca dan Mengidentifikasi
hukum bacaan mad ‘Iwadh, dalam al-Qur’an surat-surat me
pendek pilihan. nit
 Peserta didik berlatih cara membaca bacaan hukum mad
‘Iwadh, lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.

Mengasosiasikan
 Peserta didik menyimpulkan cara membaca bacaan mad
‘Iwadh, dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
 Peserta didik menghafalkan cara membaca hukum mad
‘Iwadh, dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik Mempraktikkan bacaan mad ‘Iwadh, dalam al-
Qur’an surat-surat pendek pilihan.
 Peserta didik menjelaskan Pengertian, Ciri-ciri, Cara
membunyikan hukum bacaan mad ‘Iwadh, dalam al-Qur’an
surat-surat pendek pilihan.
Penutup a. Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 10
b. Guru mengadakan evaluasi. menit
c. Peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran
d. Guru menugaskan peserta didik mencari materi tambahan
tentang hukum Mad ‘Iwadh dari berbagai sumber (buku,
majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari minggu
berikutnya.
f. Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.

Pertemuan ke-2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua A. Orientasi
n Guru mengucapkan salam, mengabsen siswa dan
mengkondisikan kelas.
B. Apersepsi
Guru memberikan pernyataan dan pertanyaan seputar
materi yang telah dan akan dipelajari
C. Motivasi
10 menit
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari materi
tentang bacaan hukum Mad Layyin yang terdapat pada
ayat surat pendek pilihan yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati 60 menit
 Peserta didik mengamati contoh ayat yang terdapat hukum
Mad Layyin
 Guru memberikan contoh bacaan Mad Layyin
 Peserta didik mengikuti contoh pelafalan hukum Mad Layyin
yang dicontohkan guru
Mempertanyakan
 Peserta didik bertanya jawab tentang Pengertian, Ciri-ciri,
Cara membunyikan hukum bacaan Mad Layyin dalam al-
Qur’an surat-surat pendek pilihan.
Mengeksplorasi
 Peserta didik mencari informasi tentang Pengertian, Ciri-ciri,
Cara membunyikan hukum bacaan Mad Layyin dengan
membaca materi dari berbagai sumber
 Peserta didik diberi waktu membaca dan Mengidentifikasi
hukum bacaan Mad Layyin dalam al-Qur’an surat-surat
pendek pilihan.
 Peserta didik berlatih cara membaca bacaan hukumMad
Layyin lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
Mengasosiasikan
 Peserta didik menyimpulkan cara membaca bacaan Mad
Layyin dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
 Peserta didik menghafalkan cara membaca hukum Mad
Layyin dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik Mempraktikkan bacaan Mad Layyin dalam al-
Qur’an surat-surat pendek pilihan.
 Peserta didik menjelaskan Pengertian, Ciri-ciri, Cara
membunyikan hukum bacaan Mad Layyin dalam al-Qur’an
surat-surat pendek pilihan.
Penutup a. Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
b. Guru mengadakan evaluasi.
c. Peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran
d. Guru menugaskan peserta didik mencari materi tambahan
tentang hukum Mad Layyin dari berbagai sumber sebagai 10 menit
refleksi.
e. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari minggu
berikutnya.
f. Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.

Pertemuan ke-3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua A. Orientasi 10 menit
n Guru mengucapkan salam, mengabsen siswa dan
mengkondisikan kelas.
B. Apersepsi
Guru memberikan pernyataan dan pertanyaan seputar
materi yang telah dan akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari materi
tentang bacaan hukum Arid Lisukun yang terdapat pada
ayat surat pendek pilihan yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
6) Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati contoh ayat yang terdapat hukum
Arid Lisukun
 Guru memberikan contoh bacaan Arid Lisukun
 Peserta didik mengikuti contoh pelafalan hukum Arid
Lisukun yang dicontohkan guru
Mempertanyakan
 Peserta didik bertanya jawab tentang Pengertian, Ciri-ciri,
Cara membunyikan hukum bacaan Arid Lisukun dalam al-
Qur’an surat-surat pendek pilihan.
Mengeksplorasi
 Peserta didik mencari informasi tentang Pengertian, Ciri-ciri,
Cara membunyikan hukum bacaan Arid Lisukun dengan
membaca materi dari berbagai sumber
 Peserta didik diberi waktu membaca dan Mengidentifikasi 60 menit
hukum bacaan Arid Lisukun dalam al-Qur’an surat-surat
pendek pilihan.
 Peserta didik berlatih cara membaca bacaan hukumMad
Layyin lissukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
Mengasosiasikan
 Peserta didik menyimpulkan cara membaca bacaan Arid
Lisukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
 Peserta didik menghafalkan cara membaca hukum Mad Arid
Lisukun dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik Mempraktikkan bacaan Arid Lisukun dalam
al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
 Peserta didik menjelaskan Pengertian, Ciri-ciri, Cara
membunyikan hukum bacaan Arid Lisukun dalam al-Qur’an
surat-surat pendek pilihan.
Penutup g. Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
h. Guru mengadakan evaluasi.
i. Peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran
j. Guru menugaskan peserta didik mencari materi tambahan
tentang hukum Arid Lisukun dari berbagai sumber sebagai 10 menit
refleksi.
k. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari minggu
berikutnya.
l. Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.
J. PENILAIAN
1. TEKNIK PENILAIAN
a. Tes
b. Non Tes

2. BENTUK INSTRUMEN DAN INSTRUMEN


a. SIKAP SPIRITUAL
Jurnal
Observasi
b. SIKAP SOSIAL
Jurnal
Observasi
Penilaian diri
Peer Evaluation
c. PENGETAHUAN
Essay
d. KETERAMPILAN
Proyek

 Remedial
1) Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang
mengalami kesulitan, jika ada beberapa peserta didikyang tidak mencapai KKM.
2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu
langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai
ketuntasan belajar (learning mastery) yang sifatnya penyederhanaan dari
pelaksanaan pembelajaran.
3) Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.

 Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan
dilakukan dengan cara peserta didik diminta mencari di internet atau diskusi kelompok
untuk membahas materi tambahan tentang spirit Al-Qur’an dalam mencari rezeki yang
halal dan berkah.
1. Pengamatan Sikap
Lembar observasi

a) Format Penilaian Individu


Aktifitas
No Nama Siswa Kerjasama Keaktifan Partisipasi Inisiatif Skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

b) Rubrik penilaian:
No Indikator Penilaian Skor
Belum memperlihatkan kerjasamanya 1
Mulai memperlihatkan kerjasamanya 2
1 Kerjasama
Mulai berkembang kerjasamanya 3
Mulai membudayakan kerjasamanya 4
Belum memperlihatkan keaktifannya 1
Mulai memperlihatkan keaktifannya 2
2 Keaktifan
Mulai berkembang keaktifannya 3
Mulai membudayakan keaktifannya 4
Belum memperlihatkan Partisipasinya 1
Mulai memperlihatkan partisipasinya 2
3 Partisipasi
Mulai berkembang partisipasinya 3
Mulai partisipasinya 4
belum memperlihatkan Inisiatifnya 1
mulai memperlihatkan Inisiatifnya 2
4 Inisiatif
mulai berkembang Inisiatifnya 3
mulai membudayakan Inisiatifnya 4
Total 16

c) Pedoman Pen-skoran

Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah Skor maksimal (16)
Format Penilaian “Kembangkan Pikiranmu”

a. Format Penilaian

Nama peserta Aspek yang Skor Ketuntasa Tindak


No. Nilai
didik dinilai n
Maks.
1
2
3
b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:

No Indikator Penilaian Skor


memberikankejelasandankedalamaninformasi lengkap 30
Kejelasan dan
dan sempurna
kedalaman
1 memberikanpenjelasandankedalamaninformasi 20
informasi.
lengkap dan kurang sempurna
memberikanpenjelasandankedalamaninformasi kurang
lengkap 10
berperan sangat aktif dalam diskusi 30
2 Keaktifan
dalam diskusi berperan aktif dalam diskusi 20
kurang aktif dalam diskusi 10
Kejelasan dan mempresentasikandengansangatjelasdanrapi 30
3 kerapian mempresentasikan dengan jelas dan rapi, 20
presentasi. mempresentasikandengansangatjelasdankurangrapi 10
Jumlah skor maksimal 180
Pedoman Pen-Skoran

Jumlah Nilai Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah Skor maksimal
2. Format Penilaian “TILAWAH AYAT”

a. Format Penilaian

Nama Aspek yang Skor Ketuntasan Tindak


No. Nilai
peserta didik dinilai
Maks.

b. Aspek dan rubrik penilaiantilawah ayat:

No Indikator Penilaian Skor


Melafalkan setiap lafal dengan benar dan tepat 30
1 Tajwid
Melafalkan sebagian besar dari lafal dengan benar dan 20
tepat
Banyak kesalahan dalam pelafalan ayat 10
Melafalkan ayat dengan sangat lancar 30
2 Fashahah
Menghafalkan ayat dengan cukup lancar 20
Menghafalkan ayat kurang lancar dan terbata-bata 10
Membaca ayat-ayat Al-Qur’an dengan jelas dan tartil 30
Membaca ayat-ayat Al-Qur’an dengan cukup jelas dan 20
3 Tartil tartil
Membaca ayat-ayat Al-Qur’an kurang jelas dan tidak 10
tartil
Pedoman Pen-Skoran

Jumlah Nilai Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah Skor maksimal

3. Penilaian “Berlatihlah”

a. Format Penilaian “Berlatihlah”

No. Nama Peserta Aspek yang dinilai Skor Nilai Ketuntasan Tindak
didik 1 2 3 T TT R P
1
2
3
4
5
b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:
No Indikator Penilaian Skor
Tepat waktu dalam penyerahan tugas 26 – 30
1 Kedisiplinan
Terlambat dalam penyerahan tugas 10 – 25
Sangat antusias dalam mengerjakan tugas 26 – 30
2 Antusiaisme
Biasa saja dalam mengerjakan tugas 16 – 25
Enggan mengerjakan tugas 10 – 15
Hasil tugas yang diserahkan sangat rapi dan jelas 31 – 40
Kejelasan dan
kerapian hasil Hasil tugas yang diserahkan cukup rapi dan jelas 21 – 30
3
tugas Hasil tugas yang diserahkan tidak jelas dan asal- 10 – 20
asalan
Pedoman Pen-Skoran

Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah Skor maksimal

4. Format Penilaian “Kembangkan Pikiranmu”


a. Format Penilaian

Nama peserta Aspek yang Skor Ketuntasan Tindak


No. Nilai
didik dinilai

1
2
3
4
5
b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:
No Indikator Penilaian Skor
Memberikankejelasandankedalamaninformasi 30
Kejelasan
lengkap dan sempurna
dan
1 Memberikanpenjelasandankedalamaninformasi 20
kedalaman
lengkap dan kurang sempurna
Memberikanpenjelasandankedalamaninformasi
kurang lengkap 10
informasi.
berperan sangat aktif dalam diskusi 30
2 Keaktifan
dalam berperan aktif dalam diskusi 20

diskusi kurang aktif dalam diskusi 10

mempresentasikandengansangatjelasdanrapi 30
Kejelasan dan
kerapian mempresentasikan dengan jelas dan rapi, 20
3
presentasi. mempresentasikandengansangatjelasdankurangrapi 10
Jumlah skor maksimal 180
Pedoman Pen-Skoran

Jumlah Nilai Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah Skor maksimal

Diketahui oleh, Tanjung Pura , Juli 2019


Ka. MTs Jamiyah Mahmudiyah Guru Pamong Mahasiswa PPL

Hj.Ainiah, MA Drs. Syafaruddin Miskiyah


NIP. 196309102000032001 NIP. – NPM. 4151.1.16
Lampiran

CERMATI AYAT
A

NO LAFAL HUKUM BACAAN


1 ‫ت األرْ ضُ َر ًّجا‬
ِ ‫ ِإ َذا ُر َّج‬Mad Iwadl
2 ِ ‫ هَ َذا ْالبَ ْي‬Mad Layyin
‫ت‬
3 َ‫ هُدًى لِ ْل ُمتَّقِين‬Mad Arid Lis-Sukun

UNGKAPKAN RASA INGIN TAHU

Setelah mengamati ayat di atas dengan seksama, tentu ada banyak hal yang kalian
pikirkan, banyak pertanyaan yang mucul di benak kalian . Buatlah daftar pertanyaan yang
relevan dari pencermatanmu terhadap ayat-ayat tersebut pada kolom berikut ini:

No. Kata tanya Pertanyaan

9
10

KEMBANGKAN PIKIRANMU
D

DISKUSI .1

Untuk lebih memahami dan mendalami materi tersebut di atas, berdiskusilah dengan teman
kalian dengan langkah-langkah berikut :

a. Berkelompoklah 5 orang setiap kelompok!


b. Siapkan alat tulis untuk mencatat hasil diskusi!
c. Hargai pendapat temanmu!
d. Presentasikan hasil diskusi di depan kelompok lain.

No Lafal Hukum Bacaan Keterangan

1 ‫ك ْال َخ ْي ُر‬
fَ ‫بِيَ ِد‬

2 ‫فِي ِدي ِن هَّللا ِ َأ ْف َواجًا‬

3 ‫َعلِي ٌم‬

4 َ‫َع َّما تَ ْع َملُون‬

5 ِ ‫ِم ْن ع َْز ِم األ ُم‬


‫ور‬

6 ‫ت ْال ِجبَا ُل بَ ًّسا‬


ِ ‫َوبُ َّس‬

7 ِ ‫َغي ِْر ْال َم ْغضُو‬


‫ب‬

8 ‫ْف‬ َّ ‫َوال‬
ِ ‫صي‬
Soal Uji Kompetensi

Pilihlah jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang (X)

1. Mad layyin terjadi apabila ada ya atau wau sukun berada sesudah huruf yang
berharakat ….

a. Fathah

b. sukun

c. damah

d. kasrah

2. Panjang bacaan mad layyin adalah …. alif

a. tiga setengah

b. satu setengah

c. dua setengah

d. empat

3. Bacaan mad arid lis-sukun terdapat pada lafal….

a. ‫خَ ْي ٌر‬

b. ‫ِم ْن َربِّ ِه ْم‬

c. ‫َو َعلَى َس ْم ِع ِه ْم‬

fَ ‫يَ ْك ِذب‬
d. ‫ُون‬

4. Panjang bacaan mad Iwadl adalah ….

a. empat

b. tiga

c. dua

d. enam
5. ‫َت هَبَا ًء ُم ْنبَثًّا‬
ْ ‫فَ َكان‬

Lafadz yang bergaris bawah pada ayat di atas mengandung hukum bacaan ….

a. mad iwadl
b. Mad Arid Lis-Sukun
c. mad badal
d. mad layyin

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Jelaskan pengertian mad arid lis-sukun menurut istilah!

2. Jelaskan cara membaca mad arid lis-sukun!

3. Sebutkan 3 contoh bacaan mad iwadl!

4. Jelaskan pengertian mad layyin menurut bahasa!

5. Jelaskan cara membaca mad layyin!

KUNCI JAWABAN

Pilihan ganda:

NO JAWABAN
1 A
2 D
3 D
4 C
5 A

Soal Uraian:

NO JAWABAN SKOR
1 Mad yang terjadi apabila ada huruf mad (wau,ya, dan alif)5
yang berada di akhir ayat atau terdapat tanda waqaf.
2 Cara membacanya adalah boleh dipanjangkan dua,empat atau5
enam harakat. Yang lebih utama enam harakat.
3 ‫ ًّسا‬6َ‫ب‬
‫َأ ْف َواجًا‬
‫َع ِظي ًما‬
4 Mad artinya panjang, Layyin artinya lunak 4
5 Dipanjangkan dua, emapat atau enam harakat. 5

Skor maksimal 25

Pedoman penskoran:

Nilai:

a. Skor = @1 X 5 = 5
b. Skor maksimal 25
c. Nilai = (skor a + skor b )/30 X 100 = 100
