Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ................


Mata Pelajaran : Fiqih.
Kelas/Semester : VII /II
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 5. Melaksanakan tata cara shalat wajib selain shalat lima
waktu
Kompetensi Dasar : 5.1 Menjelaskan ketentuan shalat dan khutbah Jum’at
Indikator Pencapaian Kompetensi:
 Menjelaskan pengertian shalat jum’at dan dalilnya
 Mengemukakan syarat rukun shalat jum’at.
 Menguraikan syarat rukun khutbah jum’at
 Menjabarkan sunah shalat jum’at
       I.            Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat jum’at dan dalilnya
 Siswa dapat mengemukakan syarat rukun shalat jum’at.
 Siswa dapat menguraikan syarat rukun khutbah jum’at
 Siswa dapat menjabarkan sunah shalat jum’at
    II.            Materi Ajar/Pembelajaran:
Sholat Jum’at
III.            Pendekatan/Model/Metode
Pendekatan /Strategi SAL (Student Active Learning )
Model : DEMONSTRATION.
Metode : Inquiry ( menemukan )
IV Kegiatan Pembelajaran/Langkah-langkah Pembelajaran/ Sekenario Pembelajaran
A.     Pendahuluan :
         Mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan berdoa sebagai implementasi nilai religius
         Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
         Apersepsi :
1. Guru menarik perhatian siswa dengan gaya berpakaian
2. Guru Mengaitkan dengan materi sebelumnya.
3. Memotivasi siswa dengan membaca sholawat bersama-sama.
B.     Kegiatan Inti
Elkplorasi
         Guru menyiapkan tayangan dalil sholat jum’at
         Guru membentuk kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 anak
         Guru menayangkan dalil khotbah jum’at
Elaborasi
         Siswa secara individu melakukan pengamatan pada tayangan dalil sholat jum’at dan kajian
pustaka.
         Siswa dalam kelompoknya membuat resume tentang sholat jum’at
         Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasan masing-masing untuk selanjutnya menjadi
kesimpulan bersama secara demokratis.
Komfirmasi
         Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
C.     Penutup
 Guru bersama siswa melakukan Umpan balik mengenai kegiatan belajar dalam KD ini
 Evaluasi
 Tindak Lanjut berupa PR
 Doa

IV.            Sumber/Bahan/Alat/Penilaian
A. Sumber Belajar
1. Buku LKS Fiqih
2. Buku Paket
3. Internet
4. Sumber yang berhubungan dengan Materi
B.     Bahan :
          Kertas tugas
C.     Alat:
          Lap top, Proyektor, Tape recorder, microphone
