Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Sunan Kalijaga


Mata Pelajaran : Fiqh
Kelas/Semester :X/2
Pertemuan ke : 6 (enam)
Alokasi Waktu : .................
1.      Standar Kompetensi
Memiliki pemahaman dan penghayatan lebih mendalam terhadap ajaran Islam tentang konsep
muamalah.
2.      Kompetensi Dasar
Menjelaskan konsep jual beli.
3.      Indikator Pencapaian
a.       Menjelaskan pengertian jual beli.
b.      Mengurauikan syarat dan rukun jual beli.
c.       Menerangkan jual beli yang dilarang.
d.      Menyimpulkan hikmah jual beli.
4.      Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
a.       Menjelaskan pengertian jual beli.
b.      Mengurauikan syarat dan rukun jual beli.
c.       Menerangkan jual beli yang dilarang.
d.      Menyimpulkan hikmah jual beli.
5.      Nilai Karakter yang Dikembangkan
a.       Jujur
b.      Rasa Ingin Tahu
6.      Materi Ajar/Materi Pembelajaran
a.       Pengertian dan dasar hukum jual beli.
b.      Syarat dan rukun jual beli.
c.       Jual beli yang terlarang.
d.      Hikmah jual beli.
7.      Pendekatan : kritis dan rasional
Metode : diskusi
Strategi : Peer Lessons dan Every One Is Teacher Here
8.      Langkah – Langkah Pembelajaran
a.       Pendahuluan (10 menit)
         Siswa mempersiapkan diri dan mengawali menjawab salam dari guru.
         Siswa mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca doa yang dipimpin oleh salah
satu siswa.
         Siswa menjawab pertanyaan dari guru sebagai upaya untuk membangkitkan motivasi
seperti menanyakan kabar.
         Guru mengingatkan materi yang dipelajari sebelumnya.
         Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari bersama.
b.      Inti (60 menit)
         Siswa mengelompok menjadi tiga kelompok dengan berhitung satu sampai tiga, setiap
kelompok beranggotakan 3-5 siswa.
         Kelompok satu mendapatkan materi syarat dan rukun jual beli, kelompok dua
mendapatkan materi jual beli yang terlarang, dan kelompok tiga mendapatkan materi
hikmah jual beli.
         Siswa membaca dan mendiskusikan materi yang didapat masing-masing.
         Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menyusun cara untuk menyajikan topik
kepada kelompok lain.
         Salah satu siswa dari masing-masing kelompok berpartisipasi untuk menyajikan materi
kepada kelompok lain.
         Siswa memperhatikan materi yang sedang disajikan.
         Siswa kelompok lain memberikan tanggapan atau pertanyaan.
         Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai materi yang dipresentasikan.
         Siswa memperoleh kartu indeks dan menuliskan pertanyaan di kartu indeks.
         Siswa mengumpulkan kartu indeks.
         Siswa menerima kartu indeks berisi pertanyaan dari siswa lain secara acak.
         Siswa berpartisipasi menjawab pertanyaan yang didapatkan dan siswa lain
menambahkan jawaban.
c.       Penutup (10 menit)
         Siswa dan guru bersama-sama membuat kesimpulan atas materi yang dipelajari
bersama.
         Siswa mendapat tugas untuk membaca materi mengenai khiyar.
         Siswa mendengarkan penyampaian guru mengenai rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
         Siswa mengakhiri dengan menjawab salam dari guru.
