Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) AZAN DAN IQOMAH

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Satuan Pendidikan      : ..................
Mata Pelajaran          : Fikih
Kelas/Semester           : VII/1
Pertemuan Ke-            : 8
Alokasi Waktu            : 2× 40menit

I.                   Standar Kompetensi :


Melaksanakan tata cara azan, iqamah, dan shalat Berjamaah

II.                Kompetensi Dasar :


1.      Menjelaskan ketentuan azan dan iqamah

III.             Indikator :
1. Menjelaskan pengertian azan dan Iqamah
2. Menjabarkan ketentuan azan dan iqamah
3. Mencontohkan azan dan iqomah

IV.             Tujuan Pembelajaran


1.      Dengan metode ceramah dan tanya jawab siswa dapat menyebutkan ketentuan azan dan
iqomah.
2.      Dengan strategi tutor sebaya siswa dapat mempraktikkan azan dan iqomah

V.                Nilai Karakter yang Dikembangkan


Kerjasama, tanggungjawab
VI.             Materi Pembelajaran
1.      Ketentuan azan dan iqomah
2.      Praktik azan dan iqomah
VII.          Pendekatan/Metode/Strategi Pembelajaran
1.      Pendekatan:Keimanan, Demonstrasi/peragaan
2.      Metode: Ceramah, Tanya jawab
3.      Strategi: Tutor sebaya

VIII.       Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
1.      Menarik perhatian siswa membangun motivasi(dengan berbagai variasi, persipan
aktivitasnya dengan tujuan menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran)
2.      Apersepsi (menanyakan tentang materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya untuk menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari)
3.      Pre test (dengan variasi strategi, yang intinya untuk melihat seberapa jauh penguasaan
peserta didik atas materi yang hendak dipelajari)
4.      Acuan (menjelaskan kompetensi dasar/indicator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai; dan
atau menyampaikan materi dan cakupan materi yang akan dipelajari)

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
         Guru menjelaskan proses pembelajaran
         Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok sebagai persiapan diskusi.
         Pada masing-masing kelompok, ada satu atau dua siswa yang ditugasi sebagai tutor sebaya.
Elaborasi
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengadakan tutor sebaya dalam melafalkan
bacaan azan dan iqomah.
a.       Usai tutor sebaya, guru memberi tugas kepada siswa untuk mengumandangkan azan dan
iqomah secara perlahan-lahan.
b.      Guru memperbaiki kesalahan bacaan yang terjadi pada diri siswa.
c.       Guru menyampaikan pertanyaan sebagai selingan untuk menghilangkan kejenuhan.

Konfirmasi
Guru memberikan memberikan kesimpulan dan memberi kesmpatan siswa menanyakan hal-
hal yang belum dipahami.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika masih ada hal-hal yang belum
dipahami.
.

IX.             Sumber Belajar/Alat


a. Sumber Belajar
1. Buku Penerapan Fikih 1 untuk Kelas VII Madrasah Tsanawiyah terbitan PT Tiga
Serangkai Solo
2. LKS PAI Madrasah Tsanawiyah
3. Buku lain yang relevan
b. Alat
Kertas Hvs
