Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs Negeri ……………


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : VII – 8 / II
Pertemuan : 7 (tujuh)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 3. Melaksanakan tata cara sholat sunnah muakad dan
ghoiru muakad.
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan ketentuan sholat sunnah muakad.

Indikator : 3.1.1. Menjelaskan pengertian sholat sunnah muakad dan


ghoiru muakad.
3.1.2. Mebedakan pelakasanaan macam-macam sholat
sunnah muakad
3.1.3. Menjabarkan waktu-waktu sholat sunnah muakad.

I.        TUJUAN PEMBELAJARAN


Siswa Mampu
Menjelaskan pengertian sholat sunnah muakad dan ghoiru muakad.
Mebedakan pelakasanaan macam-macam sholat sunnah muakad
Menjabarkan waktu-waktu sholat sunnah muakad.

II.     MATERI PEMBELAJARAN


-         Pengertian sholat sunnah muakad dan ghoiru muakad.
-         Macam-macam sholat sunnah muakad.
-         Waktu sholat sunnah muakad.

III.  METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran :
Metode Pembelajaran : - Ceramah
- Tanya Jawab
- Penugasan
- Pengamatan

IV.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


1.      Pendahuluan (10 menit)
-         Guru mengucapkan salam
-         Guru mengabsen siswa
-         Guru mengapresiasi tentang pelajaran yang lalu

2.      Kegiatan Inti (60 menit)


Eksplorasi
 Guru memberi Pre Test kepada murid tentang sholat sunnah muakad
 Murid menjawab pertanyaan yang diberikan guru
Elaborasi
-         Guru mengidentifikasi pengertian sholat sunnah muakad dan ghoiru muakad.
-         Guru mengklasifikasikan sholat sunnah muakad dan ghoiru muakad.
-         Guru mengklasifikasikan waktu-waktu melaksanakan sholat sunnah muakad.
-         Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai pelajaran yang dibahas tentang
sholat sunnah muakad dan ghoiru muakad.
-         Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
Komfirmasi
Guru memberi penekanan tentang materi yang diajarkan
Guru memberi kesempatan siswa bertanya jika ada yang elum jelas
3.      Kegiatan Akhir
-         Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas.
-         Guru mengevaluasi
- Guru mengucap salam dan meninggalkan kelas

V.      SUMBER BELAJAR, ALAT DAN SARANA PENDUKUNG


Sumber :
-         Buku paket Fiqih Kelas VII
-         LKS
Media / Alat :
-         Kapur
-         Papan Tulis

Sarana Pendukung
-         Perpustakaan
