Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA ..................
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / semester : X/2
Alokasi waktu : 2 X 45 menit

A. Standar Kompetensi
Membaiasakan memberi Sedekah,Hibah dan Hadiah

B.     Kompetensi Dasar


Membiasakan Memberi sedekah dan Hadiah
C.    Indikator
1. Mengemukakan nilai-nilai yang terkandung dalam sedekah dan hadiah
2. Membiasakan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman tentang sedekah,
dan hadiah
3. Mempraktikkan cara pelaksanaan sedekah, dan hadiah

D.    Tujuan Pembelajaran


Siswa Mampu
1. Mengemukakan nilai-nilai yang terkandung dalam sedekah dan hadiah
2. Membiasakan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman tentang sedekah,
dan hadiah
3. Mempraktikkan cara pelaksanaan sedekah, dan hadiah

E.     Materi Pembelajaran


1.      Pengertian dan Dasar Hukum Shadaqah dan Hadiah
2.      Hukum Shadaqah dan Hadiah
3.      Rukun Shadaqah dan Hadiah
4.      Syarat-syarat Shadaqah dan Hadiah
5.      Perbedaan antara Shadaqah dan Hadiah
6.      Hikmah Shadaqah dan Hadiah
F.     Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya Jawab
3.      Small Group Discussion

G.    Media, Alat/Bahan


1.      LCD
2.      Laptop
3.      Power point
4.      Spidol
5.      White board

H.    Sumber Belajar


1.      Buku Paket kelas X
2.      Al-Qur’an dan terjemahannya
3.      Buku-buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
4.      LKS Fiqih

I.       Langkah-langkah pembelajaran


No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Menyapa dan mengucap salam. 10menit
2. Ketua kelas memimpin doa bersama sebelum pelajaran dimulai.
3. Guru menanyakan kabar siswa.
4. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
5. Memberikan motivasi, menjelaskan tujuan dan manfaat materi
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a.    Mengamati 70 menit
         Siswa mengamati vidio yang di tayangkan
No Kegiatan Waktu
       Eksplorasi
1. Siswa mendengarkan penjelasan materi tentang jual beli
2. Siswa mencermati bentuk-bentuk jual beli
3. Siswa mengamati mengamati contoh jual beli
4. Siswa mengajukan beberapa pertanyaan tentang jual beli
cElaborasi
      Siswa membaca dan mencari informasi yang ada di LKS dan buku
siswa.
      Siswa mencatat contoh sedekah
         Siswa mendiskusikan materi yang telah diperoleh dengan teman
sebangku.
         Siswa mencocokkan materi yang diperoleh dari sumber lain.
         Siswa membuat peta konsep tentang Sedekah
         Siswa menyimpulkan contoh-contoh sedekah dan hadiah
e.    Komfirmasi
         Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa untuk
merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran secara bersama-
sama.

3. Penutup
1.    2.    Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal
latihan.
3.    Guru mengingatkan dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
4.    Guru menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca
hamdalah.
