NIM : 1801104
LOKAL : 5b
(RPP)
MTs 3 padusunan
Kelas/Semester : VII / 4
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk
kegiatan awal.
Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang shalat dan
shalat tahajjud
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi
kegiatan pembelajaran
NO Uraian Kegiatan Waktu
1. Kegiatan awal : 10 menit
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi shalat tahajjud Motivasi :
Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari seputar shalat tahajjud.
2 KegiatanInti :
Siswa membaca literatur/referensi tentang shalat tahajjud.
(fase eksplorasi)
Siswa mengamati demonstrasi guru tentang shalat tahajjud
(fase eksplorasi)
Membuat bagan wudhu’’dan tentang shalat tahajjud (fase
elaborasi )
Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara shalat
tahajjud sementara yang lain memperhatikan dan mencatat
mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan
(fase elaborasi)
Penguatan tentang shalat tahajjud dan tentang tatacaranya
(fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang materi shalat tahajjud dan tentang
tatacaranya.
Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian shalat
tahajjud dan tentang tatacaranya untuk pertemuan selanjutnya
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Indikator Pencapaian
Siswa dapat menjelaskan Tes lisan Uraian Jelaskan pengertian shalat
pengertian shalat tahajjud dan dalilnya!
tahajjud dan dalilnya
Siswa dapat menjelaskan Tes lisan Uraian
syarat rukun shalat Jelaskansyaratrukun shlat
tahajjud. Tes tulis Uraian tahajjud !
Siswa dapat menjelaskan
syarat rukun khutbah Penugasan Jelaskan syaratsalat tahajjud!
tahajjud.
Siswa dapat menjelaskan
sunahshalat tahajjud
Mengetahui
Kepala Mts 3 padusunan
Tarmizi