Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIS AN NAJAH Pelajaran :6


Mata Pelajaran : Fikih Pertemuan Ke- : 13 dan 14
Kelas/Semester : IV/2 (Genap) Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x JP)
Tema : Kaidah Shalat Jumat Dan Shalat Idain
Subtema : Mengamalkan Shalat Jumat dan Shalat Idain

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1.3 Mengamalkan kaidah shalat jumat, shalat Idain.  Mengimani shalat jumat adalah perintah Allah Swt.
2.2 Membiasakan penerapan nilai-nilai yang terkandung dalam  Mematuhi shalat jumat sebagai perintah Allah Swt.
shalat jumat dan shalat Idain.  Membenarkan shalat jumat sebagai perintah Allah Swt.
 Melaksanakan shalat jumat sebagai perintah Allah Swt.
 Mempraktikan tata cara shalat jumat.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasikan, mengasosiasikan dan mengomunisasikan tentang shalat jumat peserta didik
mampu mengamalkan hikmah shalat jumat dan shalat idain, membiasakan untuk menerapkan nilai-nilai shalat jumat dan shalat
idain.
Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Sientifik  Buku Guru Fikih Kelas 4 Kementerian Agama RI tahun 2014
Metode : Observasi,  Tema: Kaidah Shalat Jumat Dan Shalat Idain
Diskusi, Presentasi, Demontrasi  Buku siswa Fikih kelas 4 Kementerian Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2014.
Materi Esense Pemahaman materi: Mengamalkan Shalat Jumat dan Shalat Idain
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi tentang shalat Jum’at

 Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok diantaranya model direct intruction (model
pembelajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral system family of model).
Direct intruction diartikan sebagai instruksi langsung; dikenal juga dengan active learning atau whole class teaching mengacu
kepada gaya mengajar pendidik

Kegiata Mengamati
n Inti  Guru meminta peserta didik membaca hikmah shalat jumat dan shalat Idain
 Peserta didik mengemukakan hasil bacaan Mengamalkan Shalat Jumat dan Shalat Idain.
Menanya
 Guru memberikan penjelasan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik dari bacaannya tentang hikmah
shalat jumat dan shalat Idain.
 Guru dan peserta didik melakukan aksi tanya jawab berdasarkan hikmah shalat jumat dan shalat Idain sesuai
prosedur pengajaran.
Mengekplorasi/menalar
 Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati Mengamalkan Shalat Jumat dan Shalat Idain.
 Peserta didik mengemukakan isi materi hikmah shalat jumat dan shalat Idain
 Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang
 dikemukaan peserta didik tentang isi materi Mengamalkan Shalat Jumat dan shalat Idain
Mengasosiasi/ mencoba
 Peserta didik mengucapkan bersama-sama kalimat yang berada pada kolom Insya-Allah aku bisa
 Guru memberi penjelasan tambahan apa yang terkandung dalam kolom Insya-Allah aku bisa
 Pada kolom “tugasku” guru menugaskan peserta didik untuk berlatih di rumah di hadapan orang tuanya
kemudian diminta untuk melaporkan hasil pengamatan orangtua tentang kelancaran bacaan setiap peserta didik
 Pada kolom “Ayo berlatih”, guru:
- Membimbing peserta didik untuk mengisi lembar centang.
- Meminta peserta didik untuk mengerjakan pilihan dan uraian.
- Meminta orang tua peserta didik untuk membimbing anaknya dalam kolom tugasku.
Mengomunikasikan/diskusi/networking
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tersebut yang terdapat dalam buku teks siswa pada
kolom rangkuman.
Penutup
 Guru memberikan tes evaluasi materi Mengamalkan Shalat Jumat dan Shalat Idain. yang terdapat pada kolom “Ayo Menjawab dan
Tugasku.”
 Guru menberikan motivasi pembelajaran Mengamalkan Shalat Jumat dan Shalat Idain.

 Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah, doa bersama-sama peserta didik dan diakhiri mengucapkan salam.

C. PENILAIAN
 Observasi sikap, Penilaian diri dan Pilihan ganda
Kijang, 06 Januari 2021
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Elsa Mega Lestari,S.Pd Kurnia Ilahi,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MIS AN NAJAH Pelajaran :6
Mata Pelajaran : Fikih Pertemuan Ke- : 15 dan 16
Kelas/Semester : IV/2 (Genap) Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x JP)
Tema : Kaidah Shalat Jumat Dan Shalat Idain
Subtema : Membiasakan Shalat Jumat dan Shalat Idain
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1.3 Mengamalkan kaidah shalat jumat, shalat Idain.  Menanamkan dalam hati nilai-nilai yang terkanndung dalam
2.2 Membiasakan penerapan nilai-nilai yang terkandung dalam shalat jumat dan shalat Idain
shalat jumat dan shalat Idain.  Menerapkan nilai-nilai yang terkanndung dalam shalat jumat
dan shalat Idain
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasikan, mengasosiasikan dan mengomunisasikan tentang shalat jumat peserta didik
mampu mengamalkan hikmah shalat jumat dan shalat idain, membiasakan untuk menerapkan nilai-nilai shalat jumat dan shalat
idain.
Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Sientifik  Buku Guru Fikih Kelas 4 Kementerian Agama RI tahun 2014
Metode : Observasi, Diskusi,  Tema: Kaidah Shalat Jumat Dan Shalat Idain
Presentasi, Demontrasi  Buku siswa Fikih kelas 4 Kementerian Agama Republik Indonesia. – Jakarta: 2014.
Materi Esense Pemahaman materi: Membiasakan Shalat Jumat dan Shalat Idain
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi tentang shalat Jum’at

 Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok diantaranya model direct intruction (model
pembelajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral system family of model).
Direct intruction diartikan sebagai instruksi langsung; dikenal juga dengan active learning atau whole class teaching mengacu
kepada gaya mengajar pendidik
Kegiata Mengamati
n Inti  Guru meminta peserta didik membaca manfaat salat jumat dan salat Idain
 Peserta didik mengemukakan hasil bacaan materi manfaat salat jumat dan salat Idain
Menanya
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil bacaannya
tentang manfaat salat jumat dan salat Idain.
 Guru dan peserta didik melakukan aksi tanya jawab berdasarkan manfaat salat jumat dan salat Idain sesuai
prosedur pengajaran.
Mengekplorasi/menalar
 Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati materi manfaat salat jumat dan salat Idain.
 Peserta didik mengemukakan materi manfaat salat jumat dan salat Idain
 Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang isi
materi manfaat salat jumat dan salat Idain
Mengasosiasi/ mencoba
 Peserta didik mengucapkan bersama-sama kalimat yang berada pada kolom Insya-Allah aku bisa
 Guru memberi penjelasan tambahan apa yang terkandung dalam kolom Insya-Allah aku bisa
 Pada kolom “tugasku” guru menugaskan peserta didik untuk berlatih di rumah di hadapan orang tuanya
kemudian diminta melaporkan hasil pengamatan orangtua tentang kelancaran bacaan setiap peserta didik
 Pada kolom “Ayo berlatih”, guru:
- Membimbing peserta didik untuk mengisi lembar centang.
- Meminta peserta didik untuk mengerjakan bagian pilihan dan uraian.
- Meminta orang tua peserta didik untuk membimbing anaknya dalam kolom tugasku.
Mengomunikasikan/diskusi/networking
 Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai yang terdapat dalam buku teks siswa
pada kolom rangkuman.
Penutup
 Guru memberikan tes evaluasi materi Membiasakan Shalat Jumat dan Shalat Idain. yang terdapat pada kolom “Ayo
Menjawab dan Tugasku.”
 Guru menberikan motivasi pembelajaran Mengamalkan Shalat Jumat dan Shalat Idain.

 Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah dan doa bersama-sama peserta didik dan diakhir dengani
mengucapkan salam.
C. PENILAIAN
 Observasi sikap, Penilaian diri dan Pilihan ganda
Kijang, 06 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Elsa Mega Lestari,S.Pd Kurnia Ilahi,S.Pd
