Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR

Pendidikan Agama Islam untuk SD/MI Kelas IV


1- INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Silvia Dwi Astuti


Institusi : Media Karya Putra
Tahun : 2021
Jenjang Sekolah : SD/MI
Kelas : IV
Alokasi Waktu : 6 JP (1 JP = 35 menit) = 210 menit
Fase CP : B
Domain CP : Pada akhir fase B, peserta didik mampu membaca al-Qur’an dengan baik,
dan mempraktikkannya dalam bacaan surah-surah pendek al-Qur’an.
Peserta didik juga mengenal definisi al-Qur’an dan hadis secara sederhana
dan mampu menerapkan nilai-nilainya dalam kehidupan sehari-hari dalam
ungkapan-ungkapan positif baik untuk dirinya maupun sesama manusia,
terutama orang tua dan guru. Peserta didik juga mampu menjelaskan
sifat-sifat wajib, jaiz dan mustahil bagi Allah. Peserta didik juga memahami
pentingnya cinta ilmu dan pentingnya berpengetahuan luas dengan
senang membaca. Peserta didik juga mengenal para nabi dan rasul Allah
Swt., dan kitab-kitab yang wajib diimani. Peserta didik mulai memahami
arti perbedaan dan penekanan kembali akan adanya keragaman sebagai
sebuah ketentuan dari Allah Swt. (sunnatullâh) sehingga memberikan
pengalaman baru yang berharga untuk mereka. Peserta didik mulai
mengenal norma yang ada di lingkungan sekitarnya dan lingkungan yang
lebih luas. Peserta didik juga terbiasa percaya diri mengungkapkan
pendapat pribadinya dan memahami pentingnya pelaksanaan
musyawarah untuk mencapai kesepakatan tertentu serta pentingnya
persatuan. Pada aspek ibadah, peserta didik mampu melaksanakan salat
serta puasa dengan baik, serta mampu mempraktikkan fardu dan salat
sunah rawatib ajaran memberi dalam lingkungan sosial yang beragam.
Dalam pemahamannya tentang sejarah, peserta didik mampu
menceritakan kisah-kisah beberapa nabi serta masa remaja Nabi
Muhammad Saw. hingga beliau diutus menjadi rasul dan membangun
Kota Madinah.

2- TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran
❖ Peserta didik dapat menerapkan tata cara salat Jumat dengan baik dan benar sesuai dengan
tuntunan al-Qur’an dan al-Hadis.
❖ Peserta didik dapat mempraktikkan tata cara salat Jumat, sehingga tertanam perilaku taat
beribadah dan berserah diri kepada Allah.
Kata/Frasa Kunci
Salat Jumat, khutbah

Pertanyaan Inti
1. Apa pengertian salat Jumat?
2. Siapa saja yang diwajibkan melaksanakan salat Jumat?
3. Apa syarat wajib dan syarat sah melaksanakan salat Jumat?
4. Bagaimana cara mempraktikkan ibadah salat Jumat dengan baik dan benar?

Kompetensi Yang Harus Dimiliki Sebelum Mempelajari Topik


❖ Mengetahui cara-cara berwudhu;
❖ Menghafal surat-surat pendek;
❖ Membiasakan diri mengerjakan salat fardhu;
❖ Mengetahui gerakan-gerakan salat.

3- PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
- Peserta didik mensyukuri ciptaan Tuhan berupa ilmu pengetahuan yang telah dikaruniakan.
- Peserta didik mempunyai adab menuntut ilmu.
- Peseta didik menunjukkan akhlak terpuji saat melaksanakan proses/kegiatan pembelajaran.
2. Mandiri
- Peserta didik mampu mengumpulkan sejumlah informasi mengenai topik yang sedang
dipelajari.
- Peserta didik mampu mengerjakan tugas secara individu.
- Peserta didik mempertanggung jawabkan hasil dari kegiatan pembelajaran yang diikuti.
2. Kritis
- Peserta didik mampu mengajukan pertanyaan pada saat pembelajaran berlangsung.
- Peserta didik berani menanggapi jawaban teman.
- Peserta didik mampu membiasakan diri menghidupkan amalan-amalan sunnah di hari
Jumat.

4- SARANA DAN PRASARANA

Sarana dan Prasarana yang dibutuhkan antara lain


• Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk untuk kelompok kecil
• Papan tulis, spidol dan penghapus
• Ruang salat (Mushalla, masjid)
• Perlengkapan salat (mukenah, sarung, sajadah dan peci)
• Media pembelajaran interaktif (PPT, LCD)
5- TARGET DAN JUMLAH PESERTA DIDIK
Perangkat ajar ini dapat digunakan oleh guru untuk mengajar siswa reguler/tipikal.
Kapasitas maksimum: 28 peserta didik.

6- KETERSEDIAAN MATERI
Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi
 Ya
❏ Tidak
Alternatif penjelasan, metode, atau aktivasi untuk siswa yang sulit memahami konsep
 Ya
❏ Tidak

7- MATERI AJAR
Materi ajar yang perlu disiapkan oleh guru sebelum mengajar antara lain
Mushaf al-Qur’an dan terjemahan
Buku siswa PAI dan buku pendamping untuk kelas 4 SD karya Ahmad Faozan dan Jamaluddin
tahun 2021.
Buku pedoman Fikih untuk SD/MI kelas 4.

8- MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan dalam modul ajar ini adalah tatap muka.

9- KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA


METODE PENGATURAN SISWA
❖ Diskusi dan presentasi Berkelompok (>2 orang)
❖ Kitabah/keterampilan menulis Individu
❖ Diskusi berpasangan (2 orang)
❖ Diskusi Berpasangan (2 orang)
❖ Demonstratif (praktik) Berkelompok (>2 orang)
10- ASESMEN
❖ Kegiatan 1: Diskusi Keutamaan Salat Jumat melalui Gambar
Bentuk asesmen Indikator Pembelajaran Bentuk tes

Asesmen formatif Mendiskusikan makna dari gambar


dilakukan secara yang berkaitan dengan keutamaan Menganalisis
berkelompok hari Jumat
Materi Metode pembelajaran
Ketentuan dan tata cara salat Jumat dengan baik Diskusi, presentasi

❖ Kegiatan 2: Menghafal Dalil Salat Jumat


Bentuk asesmen Indikator Pembelajaran Bentuk tes

Asesmen formatif Menguji ingatan siswa dan Completion test


dilakukan secara keterampilan menulis tentang dalil
(tes melengkapi /
individu naqli salat Jumat dengan melengkapi
menyempurnakan)
ayat al-Qur’an pada lembar kerja siswa
yang telah disediakan.
Materi Metode pembelajaran
Ketentuan dalil salat Jumat Kitabah/keterampilan menulis

❖ Kegiatan 3: Mengisi Teka-Teki Silang


Bentuk asesmen Indikator Pembelajaran Bentuk tes

Asesmen formatif Menguji pemahaman literasi tentang


dilakukan secara ketentuan dan tata cara salat Jumat
Word square
berpasangan. dengan menggabungkan kemampuan
menjawab pertanyaan dengan (teka-teki silang)
ketelitian menemukan jawaban pada
kotak-kotak jawaban
Materi Metode pembelajaran
Ketentuan dan tata cara salat Jumat Permainan

❖ Kegiatan 4: Diskusi Syarat Sah dan Wajib Pelaksanaan Salat Jumat


Bentuk asesmen Indikator Pembelajaran Bentuk tes

Asesmen formatif Mendiskusikan syarat sah dan syarat


dilakukan secara wajib dalam melaksanakan salat Menganalisis
berpasangan. Jumat
Materi Metode pembelajaran
Ketentuan dan tata cara salat Jumat dengan baik Diskusi, presentasi
❖ Kegiatan 5: Asesmen Sumatif dan Refleksi
Bentuk asesmen Indikator Pembelajaran Bentuk tes

Asesmen sumatif dilakukan 1. Mempraktikkan tata cara Tes tindakan


secara berkelompok. salat Jumat dengan baik dan (performance test) /
benar praktik
Materi Metode pembelajaran
Mempraktikkan ibadah salat Jumat Demonstratif (unjuk kerja)

11 KEGIATAN PEMBELAJARAN
-
Kegiatan pembelajaran pada modul ini terbagi dalam tiga kegiatan. Setiap satu kegiatan terdapat
satu pertemuan pembelajaran. Setiap pertemuan terdapat 2 (dua) jam pelajaran dengan alokasi
waktu 2 x 35 menit. Untuk pelaksanaan kegiatan pembelajaran dijelaskan sebagai berikut.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1
Menjelaskan ketentuan dan tata cara salat Jumat dengan baik (2JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyampaikan salam dan peserta didik menjawabnya secara bersama-sama.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mulai mengkondisikan suasana belajar.
3. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik sebelum memulai pembelajaran untuk mengetahui
sejauh mana peserta didik mampu memahami materi pembelajaran.
• Anak-anak, kita salat untuk siapa sih?
• Menurut kalian, bagaimana adab kita sebagai hamba Allah, ketika Allah telah
memerintahkan sesuatu kepada kita?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
6. Guru menyiapkan sarana prasarana yang digunakan.

Kegiatan Inti (55 menit)

Aktivitas 1: Asesmen Formatif Berdiskusi Tentang Makna dalam Sebuah Gambar


1. Guru membagi peserta didik menjadi empat kelompok dan setiap kelompok harus menentukan
ketua kelompok untuk memimpin jalannya diskusi.
2. Guru menunjukkan beberapa gambar kepada peserta didik yang berkaitan dengan ketentuan
salat Jumat.
• Gambar 1 : menunjukkan seseorang mendapat manfaat setelah ibadah salat Jumat.
• Gambar 2 : menunjukkan keistimewaan hari Jumat.
• Gambar 3 : menunjukkan bahwa salat Jumat hanya dapat dihadiri oleh laki-laki
• Gambar 4 : menujukkan seorang pedegang yang rela meninggalkan tokonya demi
menunaikan salat Jumat.
3. Peserta didik bersama dengan kelompoknya menganalisis gambar yang sudah ditentukan oleh
guru. Analisis dilakukan hingga mereka menemukan simpulan gambar.
4. Setiap kelompok yang sudah menganalisis makna dari gambar, kemudian bertukar pendapat
(diskusi) dengan kelompok lain. Mereka saling menanggapi hasil analisis kelompok lain.

Aktivitas 2: Menjelaskan Keistimewaan Hari Jumat & Pengertian dari Salat Jumat
1. Guru menjelaskan materi tentang salat Jumat kepada peserta didik dengan power point.
Penjelasan dalam power point meliputi
• Keistimewaan hari Jumat dalam Islam
• Pengertian salat Jumat
• Dalil naqli tentang salat Jumat
• Waktu yang dikerjakan untuk mendirikan salat Jumat
2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi salat Jumat.

Aktivitas 3: Asesmen Formatif


1. Guru meminta peserta didik secara individu menghafalkan ayat al-Qur’an dalam bacaan yang
merupakan dalil naqli perintah salat Jumat.
2. Setelah menghafal dalil naqli perintah salat Jumat, guru menginstruksikan peserta didik secara
berpasangan mengisi teka-teki silang guna mengukur pemahaman dan ketelitian peserta didik
pada materi yang telah diterangkan sebelumnya.

Penutup (5 menit)
1. Guru menanyakan kepada peserta didik hal-hal yang diperoleh dari pembelajaran hari ini.
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar mereka memahami dengan baik mengenai
ketentuan dan tata cara salat Jumat.
4. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan doa.
5. Guru memberi salam sebagai tanda telah selesainya pembelajaran pada hari ini dan peserta
didik menjawabnya.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 2
Penjelasan ketentuan dan tata cara salat Jumat dengan baik (2JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyampaikan salam dan peserta didik menjawabnya secara bersama-sama.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mulai mengkondisikan suasana belajar.
3. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk memulai pembelajaran.
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik sebelum memulai pembelajaran untuk mengetahui
sejauh mana peserta didik mampu memahami materi pembelajaran.
Siapa yang sudah hafal niat melaksanakan ibadah salat Jumat?
Apa hukum mendirikan salat Jumat?
Apa sih keutamaan dari hari Jumat?
Menurut kalian apakah salat Jumat memiliki syarat sah dan syarat wajibnya sendiri-sendiri?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
6. Guru menyiapkan sarana prasarana yang digunakan.

Kegiatan Inti (55 menit)

Aktivitas 1: Berdiskusi tentang Syarat Sah dan Syarat Wajib Salat Jumat
1. Guru meminta peserta didik berpasangan dengan teman sekelasnya secara acak.
2. Setelah mendapatkan pasangan, peserta didik diminta untuk berdiskusi bersama pasangannya
tentang syarat sah dan syarat wajib salat Jumat.
3. Guru membagikan lembar kerja berupa tabel yang berisi tentang syarat sah dan syarat wajib
salat Jumat.
4. Peserta didik bersama pasangannya mengisi lembar kerja bersama.
5. Setelah berdiskusi, guru mengonfirmasi materi tentang ketentuan syarat sah dan syarat wajib
melaksanakan salat Jumat.

Aktivitas 2: Penjelasan ketentuan dan tata cara salat Jumat dengan baik
1. Guru menjelaskan materi tentang salat Jumat kepada peserta didik dengan power point.
Penjelasan dalam power point meliputi:
• Syara sah dan syarat wajib melaksanakan salat Jumat.
• Sunnah-sunnah yang dapat dilaksanakan sebelum salat Jumat; dan
• Persiapan yang dilakukan sebelum melaksanakan salat Jumat.
2. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya atau mengungkapkan pendapat tentang
materi yang telah dipelajari.

Penutup (10 menit)


1. Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini dengan
menyebutkan poin-poin utama yang dipelajari selama proses pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
4. Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan doa
5. Guru mengakhiri pertemuan dengan memberi motivasi belajar kepada peserta didik lalu
memberi salam.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 3
Tes Sumatif dan Refleksi Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1. Guru menyampaikan salam dan peserta didik menjawabnya secara bersama-sama.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mulai mengkondisikan suasana belajar.
3. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk memulai pembelajaran.
4. Guru menjelaskan bahwa kegiatan pembelajaran hari tersebut berupa penilaian sumatif secara
praktik atas materi salat Jumat yang telah diajarkan.
5. Guru menjelaskan pelaksanaan ujian sumatif kepada peserta didik.

Kegiatan Inti (60 menit)


Mempraktikkan ibadah salat Jumat dengan baik
1. Guru mengkondisikan siswa untuk persiapan pelaksanaan praktik salat Jumat
2. Guru mengarahkan siswa ke tempat wudu untuk berwudhu
3. Setelah perserta didik mengambil air wudhu, peserta didik mulai mempraktikkan ibadah salat
Jumat secara berjamaah. Guru menginstruksikan peserta didik untuk membuat kelompok yang
terdiri dari 6-8 orang, dengan masing-masing perannya sebagai: Khatib, muazin, imam dan
jemaah Jumat.
4.
5. Setelah itu, peserta didik mulai mempraktikkan ibadah salat Jumat bersama kelompoknya
dengan baik dan benar.
6. Setelah peserta didik mempraktikkan ibadah salat Jumat, peserta didik mengisi lembar refleksi
diri kepada guru.
7. Guru mengisi lembar refleksi tentang ketentuan dan tata cara salat Jumat.

Penutup (5 menit)
1. Guru menanyakan kepada peserta didik hal-hal yang diperoleh dari pembelajaran hari ini.
2. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan atau ringkasan materi tentang salat Jumat.
3. Peserta didik diminta mengerjakan tugas secara individu melakukan kunjungan lapangan salat
Jumat di masjid rumah, membuat laporan sederhana tentang tata cara pelaksanaan salat jumat
di masjid dan menceritakan isi khotbah pada salat Jumat tersebut
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar mereka rajin mendirikan salat wajib dan
salat Jumat berjamaah.
5. Guru menutup pertemuan dengan memberi salam dan berdoa bersama.
12 LEMBAR REFLEKSI
-
REFLEKSI GURU
1. Apa kesulitan peserta didik dalam mempelajari tata cara salat Jumat? Apa yang dilakukan oleh
guru saat peserta didik mengalami kesulitan tersebut?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….…………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Apa kesulitan peserta didik saat menjelalaskan ketentuan dan tata cara ibadah salat Jumat? Apa
yang dilakukan oleh guru saat peserta didik mengalami kesulitan?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Apakah ada peserta didik yang tidak fokus saat mengikuti pembelajaran? Apa yang
menyebabkan peserta didik tidak fokus saat mengikuti pembelajaran?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4. Apakah pembelajaran berlangsung sesuai dengan rencana pembelajaran guru?


……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
5. Apakah peserta didik tertarik dengan manfaat dari melaksanakan praktik salat Jumat?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
REFLEKSI PESERTA DIDIK
1. Adakah materi pembelajaran terkait salat Jumat yang belum peserta didik pahami?
2. Apa tantangan terbesar peserta didik selama kegiatan pembelajaran berlangsung?
3. Apakah peserta didik mampu membiasakan diri melaksanakan salat Jumat di kehidupan sehari-
hari?

Sudah Perlu
No. Refleksi Diri
mampu belajar lagi
Saya dapat membedakan ketentuan antara salat Jumat dengan
1.
salat fardhu ‘ain lainnya.
2. Saya mampu melafalkan niat salat Jumat beserta dalilnya.
Saya mempunyai inisiatif membiasakan diri untuk melaksanakan
3.
salat Jumat.
Saya memahami syarat wajib dan syarat sahnya salat Jumat.
4.
Saya mampu menilai kriteria gerakan salat Jumat yang baik dan
5.
benar.

Keterampilan dan pengetahuan yang saya pelajari dalam pembelajaran ini:


1.
2.
3.
4.
5.

Proses pembelajaran:
1. Usaha yang saya lakukan untuk memperbaiki proses belajar;
2. Pandangan saya terhadap usaha belajar yang sudah saya lakukan (lingkari salah satu)

1. Sangat tidak puas 3. Puas

2. Tidak puas 4. Sangat Puas


Panduan penilaian refleksi diri
Nama :
Kelas :
Kriteria Nilai
No. Instrumen Penilaian 4 3 2 1
Sangat Baik Kurang Sangat
Baik Kurang
1. Peserta didik dapat membedakan ketentuan antara
salat Jumat dengan salat fardhu ‘ain lainnya.

2. Peserta didik mampu melafalkan niat salat Jumat


beserta dalilnya.
3. Peserta didik mempunyai inisiatif membiasakan diri
untuk melaksanakan salat Jumat.
4. Peserta didik memahami syarat wajib dan syarat
sahnya salat Jumat.
5. Peserta didik mampu menilai kriteria gerakan salat
Jumat yang baik dan benar.
Jumlah Skor
Skor Maksimum

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh X 100


Jumlah skor
13 LAMPIRAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
-
Asesmen Formatif Kegiatan 1
Mendiskusikan hasil diskusi kelompok tentang keutamaan hari Jumat.
Nama kelompok : ............................
Kelas/Semester : ............................
Materi : ............................
Petunjuk pengerjaan :

Kerjakan tugas di bawah ini!


1. Bentuklah sebuah kelompok yang terdiri empat orang anggota!
2. Diskusikan kandungan makna dan simpulan di balik gambar-gambar tersebut
dengan menganalisisnya bersama kelompokmu!
3. Presentasikan hasil analisis kelompokmu di hadapan kelompok lain dengan
memberikan contoh nyata yang ada di sekitarmu yang berkaitan dengan hasil
analisis kelompokmu!
4. Lakukan presentasi dengan kelompok lain secara bergilir dan tanggapi hasil
analisis mereka!

Gambar 1 Gambar 2

Sumber: https://www.cumaberbagi.com/2020/10/kelas-xi-khutbah-tabligh-dan-dakwah.html Sumber: https://assets.promediateknologi.com/crop/0x0:0x0/x/photo/2021/10/28/3341059123.jpg

Gambar 3 Gambar 4

Sumber: https://www.alriyadh.com/media/thumb/6e/0e/1000_e3d0397099.jpg Sumber: https://www.madaninews.id/wp-content/uploads/2019/04/shalat-jumat-


1068x801.jpg
Pedoman penskoran diskusi tentang keutamaan hari Jumat.
Sangat baik baik Kurang baik Perlu
Aspek Yang
No. bimbingan
Dinilai
4 3 2 1
1. Anggota Presentasi sangat Presentasi cukup Presentasi tidak Presentasi sama
terorganisasi dan terorganisasi dan diatur dengan sekali tidak
sangat mudah mudah diikuti. jelas. Transisi terorganisasi.
diikuti. Penyampaian antar anggota Transisi antar
Penyampaian maksud yang terlihat kaku anggota
maksud dan isi dikemukakan dan tidak kelompok sangat
pendapat yang mungkin sedikit mampu buruk, kurang
dikemukakan kurang detail dan mencairkan teratur dan sulit
sangat jelas dan berlangsung suasana audien. diikuti.
detail. cepat.
2. Kerjasama Kerja sama Kerja sama Kerja sama Kerja sama
kelompok kelompok kelompok kelompok
berlangsung berlangsung relatif baik berlangsung
dengan sangat dengan baik dengan dengan tidak
baik dan namun beberapa beberapa baik. Terdapat
presentasi anggota terlihat penyimpangan miskomunikasi
dibagikan secara hanya isi materi; yang jelas dan
merata pada tiap berpartisipasi beberapa penyimpangan
anggota sedikit dari yang anggota isi presentasi.
kelompok. lain. mendominasi
presentasi &
yang lain tidak
banyak
berpartisipasi.
3. Pengetahuan Topik yang Beberapa Anggota Anggota
dipresentasikan anggota kelompok kelompok sama
sesuai dengan kelompok hanya memiliki sekali tidak
materi. Anggota memiliki pemahaman memiliki
kelompok pengetahuan yang sedikit pemahaman
memiliki materi yang kuat. tentang materi. tentang materi.
pengetahuan Sedikit ketidak Banyak ketidak Ketidak sesuaian
materi yang sesuaian antara sesuaian antara antara topik
sangat kuat dan topik yang topik yang yang
materi tersebut dipresentasikan dipresentasikan dipresentasikan
disampaikan dengan materi dengan materi dengan materi
secara me- yang dibahas. yang dibahas. yang dibahas
nyeluruh. Tidak sangat tampak
ada kesalahan jelas.
sehubungan
dengan
pengetahuan
materi.
Jumlah
Skor Maksimum

Asesmen Formatif Kegiatan 2


Membaca dan menghafal dalil salat Jumat dengan baik.
Nama : ............................
Kelas/Semester : ............................

Petunjuk pengerjaan

Membaca dan Menghafal


Bacalah dalil salat Jumat di bawah ini dan hafalkanlah, Beri tanda (✓) pada kolom yang sesuai
dengan kemampuanmu!
ِ ‫ص ٰلوةِ ِم ْن ي َّْو ِم ْال ُج ُمعَ ِة فَا ْسعَ ْوا ا ِٰلى ِذ ْك ِر ه‬
‫ّٰللا َوذَ ُروا ْالبَ ْي َۗ َع ٰذ ِل ُك ْم َخي ٌْر لَّ ُك ْم ا ِْن‬ َ ‫ٰيٰٓاَيُّ َها الَّ ِذيْنَ ٰا َمنُ ْٰٓوا اِذَا نُ ْود‬
َّ ‫ِي ِلل‬
10 َ‫ُك ْنت ُ ْم تَ ْعلَ ُم ْون‬
Artinya:
“Hai orang-orang beriman, apabila diseru untuk menunaikan salat Jumat, maka bersegeralah
kamu kepada mengingat Allah dan tinggalkanlah jual beli! Yang demikian itu lebih baik bagimu
jika kamu mengetahui”( QS. al-Jumuah [62]: 9)

Bacaan Lancar Sedang Kurang Tidak


Hafalan

Pedoman penskoran praktik salat Jumat.


Sangat baik Kurang Perlu
No. Aspek Yang Dinilai baik baik bimbingan
4 3 2 1
1. Makhrajul Huruf

2. Kelancaran
3. Adab
Jumlah
Skor Maksimum
Asesmen Formatif Kegiatan 3
Mengisi Teka-Teki Silang
Nama kelompok : ............................
Kelas/Semester : ............................
Materi : ............................
Petunjuk pengerjaan :

Mari uji pemahaman kalian dengan mengisi teka-teki silang di bawah ini!

Horizontal / Mendatar
1. Jumlah khotbah pada salat Jumat adalah ....
5. Perintah Allah Swt. untuk segera menunaikan salat Jumat terdapat pada QS ....
7. Sebutan bagi orang yang berkhotbah adalah ....
9. Hukum melaksanakan salat Jumat bagi mereka yang memenuhi syarat yaitu ....

Vertikal / Menurun
2. Manusia / Nabi yang pertama kali Allah ciptakan adalah ....
3. Peristiwa besar yang tidak akan terjadi kecuali pada hari jum’at yaitu ....
4. Tempat melaksanakan salat Jumat ialah ....
6. Hari yang paling utama dalam islam yaitu ....
8. Salah satu syarat wajib salat Jumat adalah ....
Pedoman penskoran
Berikut adalah pedoman penskoran hasil diskusi teka-teki silang secara berpasangan.
Penskoran dilakukan dengan memerhatikan keterampilan masing-masing anggota kelompok
dan kontribusi setiap anggotanya.
Baik sekali Baik Cukup Baik Kurang
Aspek
4 3 2 1
Jika peserta Jika peserta Jika peserta Jika peserta didik
Melengkapi dan didik dapat didik dapat didik dapat dapat
mengisi teka-teki menemukan 9 menemukan 6 menemukan 4 menemukan
silang dengan kata dalam kata dalam kata dalam kurang dari 4 kata
sempurna teka-teki teka-teki teka-teki dalam teka-teki
silang. silang. silang. silang.
Jumlah
Skor Maksimum

Kunci Jawaban word square


No. Pertanyaan Jawaban Skor
Maksimal
1. Jumlah khotbah pada salat Jumat adalah .... Dua 4
2. Manusia / Nabi yang pertama kali Allah ciptakan Adam 4
adalah ....
3. Peristiwa besar yang tidak akan terjadi kecuali Kiamat 4
pada hari jum’at yaitu ....
4. Tempat melaksanakan salat Jumat ialah .... Masjid 4
5. Perintah Allah Swt. untuk segera menunaikan salat Al-jumuah 4
Jumat terdapat pada QS ....
6. Hari yang paling utama dalam islam yaitu .... Jumat 4
7. Sebutan bagi orang yang berkhotbah adalah .... Khatib 4
8. Salah satu syarat wajib salat Jumat adalah .... Balig 4
9. Hukum melaksanakan salat Jumat bagi mereka Wajib 4
yang memenuhi syarat yaitu ....
Asesmen Sumatif Kegiatan 4
Memaparkan hasil diskusi kelompok secara berpasangan tentang syarat sah dan syarat
wajib salat Jumat.
Nama kelompok : ............................
Kelas/Semester : ............................
Materi : ............................

Petunjuk pengerjaan

No. Syarat Sah Salat Jumat Syarat Wajib Salat Jumat Penjelasan

1.
2.

3.

4.

5.

6.

Dst.

Pedoman penskoran
Berikut adalah pedoman penskoran hasil diskusi kelompok. Penskoran dilakukan dengan
memerhatikan penampilan kelompok secara keseluruhan dan kontribusi setiap anggotanya.
Sangat baik Baik Kurang baik Perlu
Aspek Yang
No. bimbingan
Dinilai
4 3 2 1
1. Kelengkapan Mampu mengisi Mampu Mampu Sama sekali
syarat sah seluruh syarat mengisi syarat mengisi syarat tidak mampu
dan syarat sah dan syarat sah dan syarat sah dan syarat melengkapi
wajib yang wajib salat Jumat wajib salat wajib salat syarat sah
ditemukan dengan sangat Jumat dengan Jumat dengan dan syarat
baik, benar dan baik benar baik namun wajib salat
lengkap. namun kurang kurang benar Jumat
lengkap. tidak lengkap. dengan baik,
benar dan
lengkap.
Jumlah
Skor Maksimum
Asesmen Sumatif Kegiatan 5
Praktik salat Jumat yang dilakukan secara berjamaah / berkelompok.
Nama kelompok : ............................
Kelas/Semester : ............................
Materi : ............................

Petunjuk pengerjaan
1. Bentuklah sebuah kelompok yang terdiri dari 6-8 orang!
2. Masing-masing dapat menjalankan perannya sebagai: Khatib, muazin, imam dan
jemaah Jumat.
3. Praktikkan salat jumat dengan bimbingan gurumu!

Pedoman penskoran praktik salat Jumat


Perlu
Baik sekali Baik Cukup Baik
Aspek bimbingan
No.
Penilaian
4 3 2 1

1. Anggota Gerakan salat, Gerakan salat, Gerakan salat, Gerakan salat,


bacaan salat, dan bacaan salat, bacaan dan bacaan dan
ketepatan tata cara dan ketepatan ketepatan tata ketepatan tata
salat berjamaah tata cara salat cara salat cara salat
berlangsung sangat berjamaah berjamaah sedikit berjamaah
baik. Tidak ada berlangsung menyimpang. tidak dikuasai.
kesalahan yang baik. Sedikit Terdapat Terdapat
dilakukan kesalahan yang beberapa banyak
sehubungan dilakukan kesalahan yang kesalahan yang
dengan materi salat sehubungan dilakukan dilakukan
Jumat. Siswa juga dengan materi sehubungan sehubungan
mampu salat Jumat. dengan materi dengan materi
menunjukkan adab Siswa juga praktik salat praktik salat
yang sangat baik mampu Jumat. Siswa juga Jumat. Siswa
dalam pelaksanaan menunjukkan kurang mampu juga tidak
praktik salat Jumat. adab yang baik menunjukkan mampu
dalam adab yang baik menunjukkan
pelaksanaan saat pelaksanaan adab yang baik
praktik salat praktik salat saat pelaksana-
Jumat. Jumat. an praktik salat
Jumat.
2. Kekompakan Kekompakan Kekompakan Kekompakan Kekompakan
kelompok saat kelompok saat kelompok saat antar anggota
melakukan salat melakukan salat melakukan salat kelompok tidak
jama’ah jama’ah jama’ah berlangsung
berlangsung sangat berlangsung berlangsung dengan baik.
baik satu sama lain baik satu sama cukup baik Terdapat
dan pembagian lain. Beberapa dengan beberapa miskomunikasi
peran dibagikan anggota penyimpangan yang jelas dan
secara merata antar berpartisipasi gerakan dan penyimpangan
anggota kelompok. sedikit lebih bacaan. dalam
banyak dari mempraktikkan
yang lain. salat Jumat.
Jumlah
Skor Maksimum

14 LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP


-
Nama siswa : …………………………………………………………………………………………………………..
Catatan perilaku : …………………………………………………………………………………………………………..
Indikator penilaian sikap pada pembelajaran ini adalah siswa senantiasa menunjukkan sikap yang
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, mandiri dan kritis dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran salat Jumat.
Aspek Sangat baik Baik Kurang baik Perlu bimbingan
No. Yang
Dinilai 4 3 2 1
1. Beriman, Mensyukuri ilmu Mensyukuri ilmu Kurang Sama sekali tidak
bertakwa pengetahuan pengetahuan yang mensyukuri menunjukkan rasa
kepada yang telah telah dikaruniakan ilmu yang telah syukur kepada
Tuhan dikaruniakan oleh oleh Tuhan YME dikaruniakan Tuhan YME atas
YME, dan Tuhan YME kepadanya dan kepadanya dan ilmu pengetahuan
berakhlak kepadanya dan dapat kurang dapat yang telah
mulia dapat menunjuk- menunjukkan menunjukkan dikaruniakan
kan akhlak yang akhlak yang akhlak baik kepadanya dan
terpuji dalam baikdalam dalam akhlak baik dalam
menuntut ilmu. menuntut ilmu. menuntut ilmu. menuntut ilmu
2. Mandiri Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Sama sekali tidak
usaha untuk tidak usaha untuk tidak sedikit usaha menunjukkan
bergantung bergantung kepada untuk tidak usaha untuk tidak
kepada orang lain orang lain saat bergantung bergantung kepada
saat mengerjakan mengerjakan tugas kepada orang orang lain saat
tugas dan dan bertanggung lain saat mengerjakan tugas
bertanggung jawab mengerjakan dan bertanggung
jawab menyelesaikan tugas dan dapat jawab
menyelesaikan tugas secara tepat menyelesaikan menyelesaikan
tugas secara waktu tetapi belum tugas secara tugas secara tepat
tepat waktu. konsisten. tepat waktu waktu.
tetapi belum
konsisten.
3. Kritis Selalu mengajukan Kadang-kadang Jarang Sama sekali tidak
pertanyaan pada mengajukan mengajukan pernah
saat pertanyaan pada pertanyaan mengajukan
pembelajaran saat pembelajaran pada saat pertanyaan pada
berlangsung dan berlangsung dan pembelajaran saat pembelajaran
berani berani menanggapi berlangsung dan berlangsung dan
menanggapi jawaban teman. berani berani menanggapi
jawaban teman. menanggapi jawaban teman.
jawaban teman.
Jumlah
Skor Maksimum

15 REMEDIAL DAN PENGAYAAN


-
Remedial
Menjelaskan ketentuan dan tata cara salat Jumat
Peserta didik yang belum menguasai materi ketentuan dan tata cara salat Jumat, diberi
kesempatan untuk belajar dengan cara: guru menginstruksikan peserta didik membuat
kelompok kecil
Peserta didik menjelaskan kepada kelompoknya ketentuan dan tata cara salat Jumat secara
bergiliran
Peserta didik mengumpulkan hasil analisis kelompoknya di depan kelas, dan ditanggapi oleh
peserta didik lain.
Mempraktekkan ketentuan dan tata cara salat Jumat
Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mempraktekkan salat Jumat di rumah dan
diperhatikan oleh orang tuanya untuk memberi tanggapan dan uji kemampuannya.

Pengayaan
Menjelaskan ketentuan dan tata cara salat Jumat
Peserta didik diperintah mengerjakan soal secara individu untuk mengerjakan soal-soal terkait
ketentuan dan tata cara salat Jumat.

Mempraktikkan salat Jumat


Peserta didik diberikan tautan berupa video. Peserta didik menyimak video tersebut dan dapat
menganalisis urutan-urutan salat Jumat yang terdapat dalam video peragaan tersebut.
16 DAFTAR PUSTAKA
-
Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin. 2021. Buku Siswa PAI dan BP untuk Kelas 4 SD, Kemendikbud.

Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin. 2021. Buku Pegangan Guru PAI dan BP untuk Kelas 4 SD,
Kemendikbud.

Octavia, A. Shilphy. 2020. Model-model Pembelajaran. Yogyakarta: CV. Budi Utama.

Najmudin, Wahid. 2015. Tuntunan Lengkap Salat Wajib dan Sunnah. Yogyakarta: Relasi Inti Media
Group.
Octavia, A. Shilphy. 2020. Model-model Pembelajaran. Yogyakarta: CV. Budi Utama.

Al-Hadrami, Salim bin Sumair. 1994. Safinatunnajah, terj. Abdul Kadir Aljufri. Surabaya: Mutiara Ilmu.

Mushaf al-Qur’an dan terjemahan. penerbit PPPA Daarul Qur’an (Yayasan Daarul Qur’an Nusantara)

Al-‘Asqalani, Ibnu Hajar. 1372. Fathul Bari bi Syarhi Shahih al-Bukhari. Mesir: Berbagai Penerbit.
Penerjemah: Al-Atsari, Abu Ihsan. 2013. Fathul bari Jilid 9 : syarah shahih Al-Bukhari Kitab Shalat
Jum'at, Shalat Khauf dan Shalat Ied. Jakarta: Pustaka Imam Asy Syafi'i.

17 BAHAN BACAAN
-
Bahan Bacaan Guru
Faozan, Ahmad, dan Jamaluddin. 2021. Buku Pegangan Guru PAI dan BP untuk Kelas 4 SD,
Kemendikbud.
Rahman, Arief Nur. 2020. Salat Jumat. Jakarta: PT. Cempaka putih.
Al-Hadrami, Salim bin Sumair. 1994. Safinatunnajah, terj. Abdul Kadir Aljufri. Surabaya: Mutiara Ilmu.
Al-Malibari, Syaikh Zainuddin bin ‘Abdul-‘Aziz. 1297 H. Fatḥ-ul-Mu’īni Bi Syarḥi Qurrat-il-‘Aini Bi
Muhimmāt-id-Dīn. Mesir: Bulaq. Penerjemah: Hakim, M. Fikril dan Abu Sholahuddin. 2014. Fiqh
Populer, terj. Fathul Mu’in. Kediri: Lirboyo Press.
Al-‘Asqalani, Ibnu Hajar. 1372. Fathul Bari bi Syarhi Shahih al-Bukhari. Mesir: Berbagai Penerbit.
Penerjemah: Al-Atsari, Abu Ihsan. 2013. Fathul bari Jilid 9 : syarah shahih Al-Bukhari Kitab Shalat
Jum'at, Shalat Khauf dan Shalat Ied. Jakarta: Pustaka Imam Asy Syafi'i.
Al-ghozzy, Imam Ibnu Qosim. 1998. Fathul Qarib Al-Mujib fi Syarhi Alfazh Al-Taqrib aw Al-Qawl Al-
Mukhtar fi Syarh Ghayatil Ikhtishar. Damaskus: Dar Al-Khoir. Penerjemah: Hamim, Muhammad.
2017. Terjemah Kitab Fathul Qarib. Kediri: Santri salaf press.
Bahan Bacaan Siswa

1. Apa keistimewaan hari Jumat?

Hari Jumat adalah hari yang paling utama dalam Islam. Sahabat Abu Hurairah pernah
mendengar bahwa Nabi Muhammad Saw. bersabda:
“Sebaik-baik hari di mana matahari terbit di saat itu adalah hari Jumat. Pada hari ini Adam
diciptakan, hari ketika ia dimasukkan ke dalam Surga dan hari ketika ia dikeluarkan dari
Surga. Dan hari Kiamat tidak akan terjadi kecuali pada hari Jum’at.” (HR. Muslim)

Hari Jumat adalah rajanya hari di sisi Allah. Jumat juga lebih agung dari hari raya Fitri dan
Qurban. Di dalam hari Jumat terkumpul keutamaan yaitu:
1. Allah menciptakan Nabi Adam dan mengeluarkannya dari surga menuju bumi di hari
Jumat.
2. Di hari Jumat pula Nabi Adam meninggal.
3. Hari Jumat memiliki waktu tertentu yang Allah akan mengabulkan permintaan
hambanya jika mereka meminta.
4. Kelak hari kiamat akan jatuh pada hari Jumat.
Keberkahan hari Jumat diikuti pula beberapa amalan yang dianjurkan untuk dilaksanakan
pada hari tersebut. Amalan ini sebagiannya wajib untuk dikerjakan muslim laki-laki. Salah
satu amalan yang wajib dikerjakan adalah salat Jumat.
Hari Jumat adalah hari yang istimewa bagi umat Islam. Hari Jumat disebut juga sebagai
sayyidul ayyam (penghulu hari). Ibadah-ibadah yang kita laksanakan pada hari Jumat juga
dilipatgandakan pahalanya oleh Allah Swt..
Rasulullah Saw. mengajarkan beberapa amalan yang dapat kita laksanakan di hari Jumat.
Di antaranya adalah mandi dan menyikat gigi sebelum salat jumat, memotong kuku,
memakai wangi-wangian, menyisir rambut dan memakai pakaian yang paling baik.

2. Mengapa Allah memerintahkan kita agar mendirikan salat Jumat?

Salat Jumat adalah aktivitas ibadah salat wajib yang dilaksanakan secara berjamaah bagi
lelaki Muslim setiap hari Jumat yang menggantikan salat zuhur. Salat Jumat dikerjakan dua
rakaat secara berjamaah. Sebelum salat, didahului dengan dua kali khotbah. Orang yang
berkhotbah disebut sebagai khatib.
Salat Jumat merupakan perintah Allah Swt. yang hukum mengerjakannya adalah wajib
‘ain. Oleh karena itu melaksanakan salat Jumat merupakan salah satu bentuk ketaatan kita
terhadap perintah Allah Swt.. Adapun dalil tentang diwajibkannya salat Jumat yaitu:
ِ ‫ص ٰلوةِ ِم ْن ي َّْو ِم ْال ُج ُمعَ ِة فَا ْسعَ ْوا ا ِٰلى ِذ ْك ِر ه‬
‫ّٰللا َوذَ ُروا ْالبَ ْي َۗ َع ٰذ ِل ُك ْم َخي ٌْر لَّ ُك ْم ا ِْن ُك ْنت ُ ْم‬ َ ‫ٰيٰٓاَيُّ َها الَّ ِذيْنَ ٰا َمنُ ْٰٓوا اِذَا نُ ْود‬
َّ ‫ِي ِلل‬
10 َ‫تَ ْعلَ ُم ْون‬
Artinya:
“Hai orang-orang beriman, apabila diseru untuk menunaikan salat Jumat, maka bersegeralah
kamu kepada mengingat Allah dan tinggalkanlah jual beli! Yang demikian itu lebih baik
bagimu jika kamu mengetahui”( QS. al-Jumuah [62]: 9)

3. Apa itu syarat wajib salat Jumat?

Syarat wajib adalah ketentuan tentang orang yang diwajibkan melaksanakan salat
Jumat. Nah, siapa sajakah orang yang wajib melaksanakannya?
Salat Jumat ternyata diwajibkan bagi setiap Muslim yang memenuhi persyaratan.
Adapun persyaratan untuk melaksanakan salat Jumat yaitu:
a. Beragama Islam
b. Laki-laki
c. Balig
d. Merdeka
e. Berakal sehat
f. Penduduk tetap (mukim)
g. Bebas dari halangan yang dibenarkan agama, seperti sakit dan terjebak cuaca ekstrem.
Dari sini kita faham, bahwa yang wajib menghadiri dan mendirikan salat Jumat hanyalah
kaum lelaki yang merdeka, bukan budak dan bukan pula wanita dan anak-anak. Dan
dimaafkan untuk tidak melakukan salat Jumat bagi orang yang sedang sakit, orang yang
sedang berpergian dan orang yang merawat orang sakit, dan lain sebagainya yang termasuk
ke dalam uzur yang diterima. Rasulullah Saw. bersabda:
ٌ ‫ي أَ ْو َم ِر‬
‫يض‬ َ ‫ع ْبدٌ َم ْملُوكٌ أَ ْو ْام َرأَة ٌ أَ ْو‬
ٌّ ِ‫صب‬ َ ً‫علَى ُك ِل ُم ْس ِل ٍم َّإَّل أَ ْربَعَة‬ ِ ‫ْال ُج ُمعَةُ َح ٌّق َو‬
َ ٌ‫اجب‬
Artinya, “Jumat adalah kewajiban bagi setiap Muslim kecuali empat orang. Hamba sahaya
yang dimiliki, wanita, anak kecil, dan orang sakit,” (HR Abu Daud dengan sanad sesuai
standar syarat Bukhari dan Muslim).

4. Apa itu syarat sah salat Jumat?

Meskipun sudah memenuhi syarat wajib salat jumat, salat Jumat tidak akan diterima jika
tidak memenuhi syarat sahnya salat Jumat. Adapun syarat-syarat sahnya salat Jumat antara
lain:

a. Salat Jumat dan kedua khotbahnya dilaksanakan pada waktu zuhur


Jika khotbah Jumat dibacakan sebelum waktu zuhur tiba maka salat Jumatnya dianggap
tidak sah.
b. Salat Jumat dilaksanakan di area pemukiman warga
Tidak boleh melaksanakan salat Jumat selain di pemukiman warga. Oleh karena itu,
tidak boleh mendirikan salat Jumat di padang pasir atau hutan yang tidak ditempati oleh
penduduk.
c. Dilaksanakan secara berjamaah oleh minimal 40 orang yang memenuhi syarat wajib
Jumat
Syarat ini berarti salat Jumat harus dilaksanakan secara berjamaah oleh minimal 40
orang muslim laki-laki, baligh, merdeka, berakal sehat dan bermukim di daerah tersebut.
d. Tidak bersamaan dengan salat Jumat lain di satu daerah
Jika dalam suatu daerah terdapat dua masjid atau lebih yang sama-sama mengadakan
salat Jumat, maka pelaksanaan salat Jumat yang sah adalah salat Jumat yang pertama
kecuali dalam kondisi tertentu seperti tempatnya tidak memadai, jarak kedua masjid
terlalu jauh dan lain sebagainya maka semua salatnya menjadi sah.

e. Didahului dua khotbah


Khotbah pada salat Jumat merupakan bagian rukun salat Jumat. Khotbah Jumat
disampaikan oleh seorang khatib. Penyampaian Khotbah Jumat harus dilakukan dua kali
khotbah.

5. Bagaimana cara kita melaksanakan salat Jumat?

Tata cara salat Jumat hampir sama dengan salat fardhu. Gerakan salat Jumat sama dengan
gerakan salat fardhu. Perhatikan gambar di bawah ini!

1. Niat Gambar orang lagi salam/mulai salat Sujud 6.

2. Takbiratul Ikram Duduk di 7.


antara dua sujud

3. Al-Fatihah & ْ‫ضْْاجلُم َع ْةْْ َرك َعتَيْْْ ُمستَ قب َْل‬


َْ ‫صلِّيْْْفَر‬
َ ُ‫ا‬ Sujud 8.
surah pendek

ْ‫لِلْتَ َع َال‬
ّْ ْ‫القب لَْةْاََد ْاءْ َما ُموما‬
4. Rukuk Tahiyat 9.
“Aku niat melakukan salat Jumat dua
raka’at sambil menghadap kiblat, saat ini,
5. I’tidal menjadi makmum, karena Allah Ta’ala.” Salam 10.

Meskipun gerakan dan bacaan salat Jumat sama dengan salat fardhu, akan tetapi
terdapat beberapa perbedaan misalnya salat Jumat didahului dengan dua khotbah
sementara salat fardhu tidak didahului khotbah.
Berikut akan dijabarkan tata cara salat Jumat beserta sunnah-sunnah yang dapat kita
laksanakan sebelum salat Jumat:
a. Bersegera datang ke masjid sebelum khotib naik mimbar.
b. Masuk ke masjid dengan mendahulukan kaki kanan dan berdoa.
َ ‫الله ُه َّم ا ْفتَحْ ِل ْي أَب َْو‬
َ‫اب َرحْ َمتِك‬
“Ya Allah, bukalah untukku pintu-pintu rahmat-Mu”
c. Salat sunnah tahiyyatul masjid sebelum duduk di masjid
d. Membaca al-Qur’an, memperbanyak zikir dan doa sambil menunggu khotbah Jumat
dimulai
e. Memperbanyak membaca selawat atas Nabi Muhammad Saw.
f. Ketika masuk waktu salat Zuhur, muazin mengumandangkan azan.
Pada azan yang pertama, jemaah diberi kesempatan untuk melakukan salat sunah
qabliyah Jumat. Selanjutnya muazin mengumandangkan azan kedua.
g. Mendengarkan khotbah yang dibacakan khatib dengan seksama
Khatib menyampaikan dua khutbah di atas mimbar sambil berdiri. Khutbah pertama dan
kedua dipisahkan dengan khatib duduk. Ketika khatib duduk, jemaah dianjurkan untuk
berdoa.
h. Selesai pembacaan khotbah, laksanakanlah salat Jumat secara khusyuk
Salat Jumat dilaksanakan setelah ikamah, selesai pembacaan khotbah. Salat Jumat
dilaksanakan dua rakaat secara berjamaah persis seperti tata cara salat fardhu. Dalam
pelaksanaan salat berjemaah, meluruskan dan merapatkan saf (barisan) merupakan
keutamaan dan kesempurnaan salat berjemaah, termasuk dalam salat jemaah Jumat.
i. Selesai salat Jumat, kita berzikir dan berdoa terlebih dahulu.
j. Selesai berdoa, keluar dari masjid dengan mendahulukan kaki kiri terlebih dahulu dan
membaca doa keluar masjid.
