Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIS AN NAJAH Pelajaran :2


Mata Pelajaran : Fikih Pertemuan Ke- :6
Kelas/Semester : IV/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x JP)
Tema : Infak dan Sedekah
Subtema : Ketentuan Infak

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.2 Memahami ketentuan infak Peserta didik dapat:
3.3 Memahami ketentuan sedekah  Menjelaskan arti infak
2.2 Mengamalkan ketentuan infak dan sedekah  Menjelaskan pengertian infak
4.2 Mensimulasikan tata cara infak dan sedekah  Menguraikan maksud infak
 Menerangkan tujuan infak
 Menguraikan hukum infak
 Menunjukkan dasar hukum perintah infak
 Menerapkan dasar hukum perintah infak
 Menulis dasar hukum perintah infak
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasikan, mengasosiasikan dan mengomunisasikan tentang ketentuan infak dan
sedekah peserta didik mampu menjelaskan, menjalankan ketentuan infak dan sedekah dan membiasakan berinfak dan
bersedekah
Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific  Buku Guru Fikih Kelas 4 Kementerian Agama RI tahun
Strategi : Cooperative Learning 2014
Metode : Observasi, Diskusi, Presentasi, Demontrasi  Tema: Infak dan Sedekah
 Buku siswa Fikih kelas 4 Kementerian Agama Republik
Indonesia. – Jakarta: 2014.
Materi Esense Pemahaman Materi: Ketentuan Infak

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi zakat itrah.

 Media/alat peraga/alat bantu seperti tulisan manual, atau menggunakan multimedia berbasis ICT dan lainnya

 Salah satu model pembelajaran yang digunakan adalah model direct intruction (model pembelajaran langsung) yang termasuk
ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral system family of model).

Kegiata Mengamati
n Inti  Guru meminta peserta didik membaca materi tentang Infak dan ketentuan infak.
 Peserta didik mengemukakan hasil bacaan materi infak guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukaan peserta didik tentang hasil kajiannya materi Infak dan ketentuan infak.
Menanya
 Peserta didik mengemukakan hasil bacaan materi infak guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukaan peserta didik tentang hasil kajiannya materi Infak dan ketentuan infak.
Mengekplorasi/menalar
 Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati materi Infak dan ketentuan infak.
 Peserta didik mengemukakan isi materi Infak dan ketentuan infak.
Mengasosiasi/ mencoba
 Peserta didik mengemukakan isi materi Infak dan ketentuan infak
 Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang isi
materi Infak dan ketentuan infak.
 Pada kolom “Ayo berlatih”, guru
- Membimbing peserta didik untuk mengisi lembar centang dan membuat contoh Infak dan ketentuan infak.
- Meminta peserta didik untuk mengerjakan pilihan ganda
Mengomunikasikan/diskusi/networking
 Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai yang terdapat dalam buku teks siswa
pada kolom rangkuman.
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan tentang Ketentuan Infak

 Guru memberikan tes evaluasi materi Ketentuan Infak yang terdapat pada kolom “Ayo Menjawab.”

 Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama-sama peserta didik dan diakhiri mengucapkan salam.

C. PENILAIAN
 Observasi sikap, penilaian diri, Pilihan ganda, isian
Kijang, 06 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Eva Yanti,SHI Eva Yanti,SHI


NIP.197910242009012004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MIS AN NAJAH Pelajaran :2


Mata Pelajaran : Fikih Pertemuan Ke- :7
Kelas/Semester : IV/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Infak dan Sedekah
Subtema : Membiasakan Berinfak dan Sedekah

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.2 Memahami ketentuan infak Peserta didik dapat:
3.3 Memahami ketentuan sedekah  Mengumpulkan infak dan sedekah
2.2 Mengamalkan ketentuan infak dan sedekah  Membagikan infak dan sedekah
4.2 Mensimulasikan tata cara infak dan sedekah  Melatih berinfak dan bersedekah
 Menyenangi infak dan sedekah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasikan, mengasosiasikan dan mengomunisasikan tentang ketentuan infak dan
sedekah peserta didik mampu menjelaskan, menjalankan ketentuan infak dan sedekah dan membiasakan berinfak dan
bersedekah
Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific  Buku Guru Fikih Kelas 4 Kementerian Agama RI tahun
Strategi : Cooperative Learning 2014
Metode : Observasi, Diskusi, Presentasi, Demontrasi  Tema: Infak dan Sedekah
 Buku siswa Fikih kelas 4 Kementerian Agama Republik
Indonesia. Jakarta:2014.
Materi Esense Pemahaman Materi: Membiasakan Berinfak Dan Sedekah

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi zakat itrah.

 Media/alat peraga/alat bantu seperti tulisan manual, atau menggunakan multimedia berbasis ICT dan lainnya

 Salah satu model pembelajaran yang digunakan adalah model direct intruction (model pembelajaran langsung) yang termasuk
ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral system family of model).

Kegiata Mengamati
n Inti  Guru meminta peserta didik membaca materi tentang materi mengamalkan ketentuan infak dan sedekah.
 Peserta didik mengemukakan hasil bacaan materi mengamalkan ketentuan infak dan sedekah guru memberikan
penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil kajiannya materi mengamalkan
ketentuan infak dan sedekah.
Menanya
 Peserta didik mengemukakan hasil bacaan materi mengamalkan ketentuan infak dan sedekah guru memberikan
penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil kajiannya materi mengamalkan
ketentuan infak dan sedekah.
Mengekplorasi/menalar
 Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati materi mengamalkan ketentuan infak dan sedekah.
 Peserta didik mengemukakan isi materi mengamalkan ketentuan infak dan sedekah.
Mengasosiasi/ mencoba
 Peserta didik mengemukakan isi materi mengamalkan ketentuan infak dan ketentuan sedekah
 Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang isi
materi mengamalkan ketentuan infak dan sedekah.
 Pada kolom “Ayo berlatih”, guru
- Membimbing peserta didik untuk mengisi lembar centang dan membuat contoh sedekah dan ketentuan
sedekah.
- Meminta peserta didik untuk mengerjakan bagian pilihan dan uraian.
Mengomunikasikan/diskusi/networking
 Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai yang terdapat dalam buku teks siswa
pada kolom rangkuman.
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan tentang Membiasakan Berinfak dan Sedekah

 Guru memberikan tes evaluasi materi Membiasakan Berinfak dan Sedekah yang terdapat pada kolom “Ayo Menjawab.”

 Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama-sama peserta didik dan diakhiri mengucapkan salam.

C. PENILAIAN
 Observasi sikap, penilaian diri, Pilihan ganda, isian
Kijang, 07 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Eva Yanti,SHI Eva Yanti,SHI


NIP.197910242009012004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MIS AN NAJAH Pelajaran :2
Mata Pelajaran : Fikih Pertemuan Ke- :8
Kelas/Semester : IV/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)
Tema : Infak dan Sedekah Subtema : Tata Cara Infak Dan Sedekah
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.2 Memahami ketentuan infak Peserta didik dapat:
3.3 Memahami ketentuan sedekah  Mengumpulkan infak dan sedekah
2.2 Mengamalkan ketentuan infak dan sedekah  Membagikan infak dan sedekah
4.2 Mensimulasikan tata cara infak dan sedekah  Melatih berinfak dan bersedekah
 Menyenangi infak dan sedekah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasikan, mengasosiasikan dan mengomunisasikan tentang ketentuan infak dan
sedekah peserta didik mampu menjelaskan, menjalankan ketentuan infak dan sedekah dan membiasakan berinfak dan
bersedekah
Pendekatan dan Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific  Buku Guru Fikih Kelas 4 Kementerian Agama RI tahun
Strategi : Cooperative Learning 2014
Metode : Observasi, Diskusi, Presentasi, Demontrasi  Tema: Infak dan Sedekah
 Buku siswa Fikih kelas 4 Kementerian Agama Republik
Indonesia. Jakarta:2014.
Materi Esense Pemahaman materi: Tata cara infak dan sedekah
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi zakat itrah.

 Media/alat peraga/alat bantu seperti tulisan manual, atau menggunakan multimedia berbasis ICT dan lainnya

 Salah satu model pembelajaran yang digunakan adalah model direct intruction (model pembelajaran langsung) yang termasuk
ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral system family of model).

Kegiata Mengamati
n Inti  Guru meminta peserta didik membaca materi tentang materi tata cara infak dan sedekah.
 Peserta didik mengemukakan hasil bacaan materi tata cara infak dan sedekah guru memberikan penjelasan dan
penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil kajiannya materi tata cara infak dan sedekah.
Menanya
 Peserta didik mengemukakan hasil bacaan materi tata cara infak dan sedekah guru memberikan penjelasan
tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil kajiannya materi tata cara infak dan
sedekah.
Mengekplorasi/menalar
 Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati materi tata cara infak dan sedekah.
 Peserta didik mengemukakan isi materi tata cara infak dan sedekah.
 Peserta didik mengemukakan isi materi tata cara infak dan sedekah
 Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang isi
materi tata cara infak dan sedekah.
Mengasosiasi/ mencoba
 Peserta didik mengemukakan isi materi tata cara infak dan sedekah
 Guru memberikan penjelasan tentang tata cara infak dan sedekah.
 Peserta didik mengucapkan bersama-sama kalimat yang berada pada kolom Insya-Allah aku bisa
 Guru memberi penjelasan kandungan dalam kolom Insyaallah aku bisa
 Pada kolom “Ayo berlatih”, guru
- Membimbing peserta didik untuk mengisi lembar centang dan membuat contoh sedekah dan ketentuan
sedekah.
- Meminta peserta didik untuk mengerjakan bagian pilihan dan uraian.
- Meminta orang tua peserta didik untuk membimbing anaknya dalam kolom tugasku.
 Mengomunikasikan/diskusi/networking
 Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut sesuai yang terdapat dalam buku teks siswa
pada kolom rangkuman.
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan tentang Tata cara infak dan sedekah

 Guru memberikan tes evaluasi materi Tata cara infak dan sedekah yang terdapat pada kolom “Ayo Menjawab.”

 Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama-sama peserta didik dan diakhiri mengucapkan salam.

C. PENILAIAN
 Observasi sikap, penilaian diri, Pilihan ganda, isian
Kijang, 08 Juli 2021
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi

Eva Yanti,SHI Eva Yanti,SHI


NIP.197910242009012004
