Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP KEMALA BHAYANGKARI 7


Mata Pelajaran : BTQ
Kelas/Semester : VII/I
Tema : Q.S Qoriah dan Q.S Al-Adiyat
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No
Kompetensi Dasar Indikator
.
1. 1.1.3 Menghargai karuniaTuhan 1.3.1 Mengucapkan rasa syukur atas keberadaan
YME yang telah dan keberagaman sumber daya alam
menciptakan melalui do’a syukur.
manusia dan 1.3.2 Bersemangat dalam mengikuti proses
lingkungannya. pembelajaran BTQ
2. 2.1 Menghayati perilaku 2.1.1 Tidak menyontek dalam mengerjakan
perilaku jujur, disiplin, ujian/ulangan.
tanggung jawab, 2.1.2 Membuat laporan berdasarkan data atau
peduli(toleransi,gotong informasi apa adanya.
royong), santun, percaya 2.1.3 Kesediaan melakukan tugas sesuai
diri dalam proses dan kesepakatan
hasil belajar membaca dan 2.1.4 Aktif dalam kerja kelompok
menulis Al-Qur’an 2.1.5 Mendorong orang lain untuk bekerja sama
sebagai pedoman demi mencapai tujuan bersama
kehidupan sehari-hari 2.1.6 Melaksanakan tugas individu dengan baik.
No
Kompetensi Dasar Indikator
.
3.
3.2 Menjelaskan makharijul 3.2.1 Menyebutkan arti Q.S Qoriah dan Q.S Al-
huruf da hukum bacaan Adiyat
mad dalam surat-surat 3.2.2 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S
pendek (Q.S Zalzalah dan Qoriah dan Q.S Al-Adiyat
Q.S Al-Insirah) 3.2.3 Mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam
surat At-Tin dan Q.S Al-bayyinah dengan
benar.
4. 4.1 Membaca surat-surat 4.1.1 Membaca S At-Tin dan Q.S Al-bayyinah
pendek Q.S Qoriah dan secara tartil dengan menerapkan hukum
Q.S Al-Adiyatdengan bacaan tajwid.
menerapkan hukum 4.1.2 Membaca Q.S Qoriah dan Q.S Al-Adiyat
bacaan tajwid dengan lancar dan menerapkan hukum
4.2 Menulis surat-surat bacaan tajwid.
pendek Q.S Qoriah dan
Q.S Al-Adiyat dengan 4.2.1 Menulis Q.S Qoriah dan Q.S Al-Adiyat
kaidah penulisan imla dengan metode imla

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menyebutkan arti Q.S Qoriah dan Q.S Al-Adiyat
2. Menjelaskan makna isi kandungan Q.S Qoriah dan Q.S Al-Adiyat
3. Mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam Q.S Qoriah dan Q.S Al-Adiyat dengan benar.
4. Membaca Q.S Qoriah dan Q.S Al-Adiyat secara tartil dengan menerapkan hukum bacaan
tajwid mad.
5. Membaca Q.S Qoriah dan Q.S Al-Adiyat dengan lancar dan menerapkan hukum bacaan
tajwid.
6. Menulis Q.S Qoriah dan Q.S Al-Adiyat dengan metode imla

D. Materi Pembelajaran

1. Menyusun lafadz Q.S Qoriah

2. Menyusun lafadz Q.S Al-Adiyat

3. Hukum bacaan Mad

E. Metode Pembelajaran

Metode : Pendekatan Saintifik


Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media
Holly Al-Quran 8.0

2. Alat dan bahan


a. LCD Proyektor
b. Laptop/Komputer
3. Sumber Pembelajaran:
a. Al-Qur’an dan Buku Juz amma
b. Depag RI. 1993.Al qur’an dan Terjemahannya. Semarang : CV. ALWAAH

G. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran

1. Pertemuan Ketiga
Alokasi
Bagian Kegiatan Pembelajaran
waktu

a. Menyampaikan Salam, berdoa, dan memeriksa


kehadiran peserta didik.
b. Guru memberi motivasi:
menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
Pendahuluan 5 menit
c. Guru memberi apersepsi:
Guru menyampaikan pengantar kitab Suci Al-Qur’an
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri atas 4 orang.

Mengamati

 Mengamati gambar atau tayangan yang terkait dengan


semangat membaca dan mengkaji Al Qur’an.
 Menyimak dan membaca Q.S Qoriahserta hadits tentang
tentang optimis, ikhtiar, dan tawakal.
Kegiatan  Menyimak penjelasan tentang hukum bacaan mad.
Inti
Menanya

 Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan


tentang pentingnya belajar Al Qur’an, apa manfaat belajar
ilmu tajwid, atau pertanyaan lain yang relevan.
 Mengajukan pertanyaan mengenai hukum bacaan mad

Eksperimen/explore
35 menit
 Secara berkelompok mencari dan mengumpulkan lafadz
yang mengandung bacaan mad
 Diskusi menyusun arti perkata Q.S Qoriahmenjadi terjemah
secara utuh.
 Secara berpasangan menghafalkan Q.S Qoriah

Asosiasi
 Melakukan koreksi secara berkelompok terhadap hasil
pengumpulan lafadz yang mengandung bacaan mad
 Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil
penterjemahan Q.S Qoriah
 Mengidentifikasi dan menganalisis lafaz yang mengandung
hukum bacaan mad dalam Q.S Qoriah
Alokasi
Bagian Kegiatan Pembelajaran
waktu

Komunikasi

Kegiatan  Mendemonstrasikan hafalan Q.S Al-Adiyat


Inti  Menyajikan paparan hasil pencarian hukum bacaan mad
dalam Q.S Qoriah
 Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi kandungan Q.S
Qoriah
 Menanggapi paparan kandungan Q.S Qoriah
 Menyusun kesimpulan kandungan ayat dengan bimbingan
guru.

1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-


hal yang belum dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
5 menit
3) Pesera didik diberi pertanyaan lisan.
4) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
Kegiatan pendekatan pembelajaran yang digunakan.
Penutup 5) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
6) Peserta didik menyempurnakan laporan hasil diskusi
kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.

2. Pertemuan Keempat

Alokasi
Bagian Kegiatan Pembelajaran
waktu

a. Menyampaikan Salam, berdoa, dan memeriksa


kehadiran peserta didik.
b. Guru memberi motivasi:
menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
Pendahuluan 5 menit
c. Guru memberi apersepsi:
Guru menyampaikan pengantar kitab Suci Al-Qur’an
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri atas 4 orang.
Alokasi
Bagian Kegiatan Pembelajaran
waktu

Mengamati

 Mengamati gambar atau tayangan yang terkait dengan


semangat membaca dan mengkaji Al Qur’an.
 Menyimak dan membaca Q.S Al-Adiyatserta hadits tentang
tentang optimis, ikhtiar, dan tawakal.
 Menyimak penjelasan tentang hukum bacaan mad.

Menanya

 Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan tentang


pentingnya belajar Al Qur’an, apa manfaat belajar ilmu
tajwid, atau pertanyaan lain yang relevan.
 Mengajukan pertanyaan mengenai hukum bacaan mad

Eksperimen/explore

 Secara berkelompok mencari dan mengumpulkan lafadz yang


Kegiatan mengandung bacaan mad 35 menit
Inti  Diskusi menyusun arti perkata Q.S Al-Adiyat menjadi
terjemah secara utuh.
 Secara berpasangan menghafalkan Q.S Al-Adiyat

Asosiasi

 Melakukan koreksi secara berkelompok terhadap hasil


pengumpulan lafadz yang mengandung bacaan mad
 Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil
penterjemahan Q.S Al-Adiyat
 Mengidentifikasi dan menganalisis lafaz yang mengandung
hukum bacaan mad dalam Q.S Al-Adiyat

Komunikasi

 Mendemonstrasikan hafalan Q.S Al-Adiyat


 Menyajikan paparan hasil pencarian hukum bacaan mad
dalam Q.S Al-Adiyat.
 Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi kandungan dan Q.S
Al-Adiyat.
 Menanggapi paparan Q.S Al-Adiyat.
 Menyusun kesimpulan kandungan ayat dengan bimbingan
guru.
Alokasi
Bagian Kegiatan Pembelajaran
waktu

1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-


hal yang belum dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3) Pesera didik diberi pertanyaan lisan.
4) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
Kegiatan pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
Penutup pendekatan pembelajaran yang digunakan. 5 menit
5) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
6) Peserta didik menyempurnakan laporan hasil diskusi
kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.

H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

Jumlah
No. Butir Nilai (Sikap) Indikator Butir
Instrumen
Mengucapkan rasa syukur atas
Menghargai keberadaan dan keberagaman sumber
karuniaTuhan daya alam melalui do’a syukur. 1
1. YME yang telah
menciptakan
manusia dan Bersemangat dalam mengikuti proses
lingkungannya. 1
pembelajaran BTQ

2. Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

Butir
Butir Nilai (Sikap) Indikator
No. Instrumen

Menunjukkan perilaku Tidak menyontek dalam


jujur mengerjakan ujian/ulangan. 1

1 Membuat laporan
berdasarkan data atau
1
informasi apa adanya.

Menunjukkan perilaku Kesediaan melakukan tugas


gotong royong sesuai kesepakatan 1
2
Aktif dalam kerja kelompok
1
Menunjukkan perilaku Mendorong orang lain untuk
bertanggung jawab bekerja sama demi
1
mencapai tujuan bersama
3
Melaksanakan tugas
individu dengan baik. 1

3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : TesLisan
b. Bentuk Instrumen : Tes uraian
c. Kisi-kisi :
Jumlah Nomor
No Butir Butir
Indikator
. Intrumen Soal

1 Menjelaskan pengertian Q.S Qoriah 2 1,2


2 Menjelaskan pengertian Q.S Al-Adiyat 3 3,4,5
3 Menyusun dan mengartikan secara lafadz secara benar Q.S
3 6,7,8
Al-Adiyat
3 Menyusun dan mengartikan secara lafadz secara benar Q.S
2 9,10
Al-Adiyat
Jumlah 10

4. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian:
1) Penilaian Produk
2) Observasi a. Bentuk Instrumen:
1) Rubrik Penilian Produk
2) Lembar Observasi
b. Kisi-kisi:
No Butir
Indikator
. Intrumen
1 Membaca Q.S Qoriah dan Q.S Al-Adiyat dengan menerapkan
1
hukum tajwid
2 Menulis Q.S Qoriah dan Q.S Al-Adiyat dengan metode imla 1
3 Membuat paparan atau bagan hukum bacaan tajwid Q.S
1
Qoriah dan Q.S Al-Adiyat

Kepala Porong, 27 Juli 2017


SMP Kemala Bhayangkari 7 Guru Mata Pelajaran

_________________________ _______________________
