Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MI Nurul Huda Pegundan


Mata Pelajaran : Aqidah akhak
Kelas / Semester : VI ( Enam ) / 1 ( Ganjil)
Alokasi Waktu : 8 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda
yang dijumpainya di rmah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan krisis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyakini keagungan sifat Allah SWT. Melaui kalimat thoyyibah ( Istigfar ).
2.1 Terbiasa membaca kalimat thayyibah (astagfirrullahal’ azim ) dalam kehidupan sehari hari
3.1 Mengetahui kalimat thayyibah (astagfirrullahal’ azim )
4.1 Melafazkan kalimat thayyibah (astagfirrullahal’ azim ) dan maknanya

C. Indikator
1. Mengetahui pengertian kalimat thayyibah, terutama kalimat istigfar.
2. Menyakini keagungan sifat Allah SWT
3. Lancar dalam Membaca kalimat istigfar
4. Menerapkan pembacaan kalimat istigfar dalam kehidupan sehari hari

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian kalimat thayyibah, terutama kalimat istigfar.
2. Menyebutkan Menyakini keagungan sifat Allah SWT
3. Membaca kalimat istigfar dengan baik dan lancar
4. Menerapkan pembacaan kalimat istigfar dalam kehidupan sehari hari

E. Materi pembelajaran :
Kalimat Istigfar
Kalimat Istighfar ( astaghfirullahal Adhim ). Artinya ; aku mohon kepada Allah yang Maha Agung.
Kalimat Thayyibbah istighfar diucapkan ;
 Menguap
 Melakukan keslahan baik disngaja / tidak disengaja
 Dzikir
 Sesudah sholah . pengucapannya dimana saja asalkan tidak ditoilet / kamar mandi
Manfaat mengucapkan kalimat istighfar;
 Hati merasa tenang
 Diampuni salah dan dosa
 Rezeki menjadi lapang
 Urusan semakin mudah.
Dalam sebuah hadits diceritakan bahwa rasulullah saw. Dalam sehari semalam membaca istighfar sebanyak
100 x walaupun beliau ma’shum ( terjaga dari dosa ).

1
F. Pendekatan , Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : saintifik
2. Strategi pembelajaran : Kooperatif
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, studi dokumen, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
NO. TAHAP Rincian Kegiatan
1. Pendahuluan
 Menyampaikan salam pembuka dan berdo’a bersama, dilanjutkan
dengan memeriksa kehadiran, kerapian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai
dengan pokok bahasan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2 Inti Mengamati
 Mengamati berbagai jenis kalimat thayyibah
 Membaca salah satu kaliamt thayyibah yaitu kalimat istigfar baik secara
klasikal, kelompok, atau individu
 Mengamati arti dan makna kalimat thayyibah
Menanya
Memotivasi siswa bertanya, misalnya :
 Apa yang dimaksud kalimat tayyibah?
 Apa saja yang termasuk kalimat tayyibah?
 Bagaimana lafaz kalimat istigfar?
 Apa arti kalimat Istigfar?
 Kapan biasanya seseorang membaca kalimat istigfar?

Mengumpulkan informasi
 Mendengarkan penjelaskan guru tentang pengertian dan macam macam
kalimat tayyibah
 Mendengarkan penjelaskan guru tentang pengertian kalimat tayyibah
 Mendengarkan penjelaskan guru tentang arti dan makna yang
terkandung dalam kalimat istigfar
 Mendengarkan penjelaskan guru tentang waktu waktu seseorang
membaca kalimat Istgfar dalam kehidupan sehari hari
Menalar / mengasosiasi
 Mencari berbagai referansi yang berkaitan dengan pengertian dan
macam macam kalimat tayyibah
 Mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam Q.S. Ad Dhuha
 Menganalisis tentang pengertian kalimat istigfar
 Mengidentifikasi tentang waktu waktu seseorang membaca kalimat
Istgfar dalam kehidupan sehari hari

Mengomnikasikan
 Menjelaskan kembali pengertian dan macam macam kalimat tayibah
 Menjelaskan kembali pengertian kalimat istigfar
 Memaparkan arti dan makna yang terkandung dalam kalimat istigfar
 Menyebutkan tentang waktu waktu seseorang membaca kalimat Istgfar
dalam kehidupan sehari hari
 Membaca kalimat istigfar dengan baik dan lancar

3 Penutup  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran


 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilsuksn

2
 Guru menyampaikan informsi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
H. Penilaian hasil belajar
1. Sikap
 Mengamati adab peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran, diskusi, mengerjakan
tugas, dan menyampaikan hasilnya di depan kelas
2. Pengetahuan
 Tes kemampuan kognitif dengan bentuk soal tes pilihan ganda, menjodohkan, isian, dan uraian
3. keterampilan
 Membaca kalimat istigfar
 Menghafal kalimat istigfar
 Mengidentifikasi keagungan Allah dari kalimat Istigfar

I. Contoh intrumen untuk penilaian


Kalimat Istigfar disunahkan ketika.....
a. bersin c. menguap
b. batuk d. menangis
J. Sumber belajar
 Buku Aqidah Akhlak kls 6
 LKS Aqidah Akhlak kls 6
 Al Qur’an dan terjemahnya

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : MI Nurul Huda Pegundan


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VI ( Enam ) / 1 ( Ganjil)
Alokasi Waktu : 8 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan
krisis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
1.2 Menyakini sifat sifat Allah SWT melalui Asmaul Husna al-Qawiyy, Al Hakim, al- Musawir, dan
al Qadir
2.2 Membiasakan diri berperilaku positif sebagai implementasi dari pemahaman mengenai sifat sifat
Allah yang terkandung dalam Asmaul Husna al-Qawiyy, Al Hakim, al- Musawir, dan al Qadir
3.2 Mengenal sifat sifat yang terkandung dalam Asmaul Husna al-Qawiyy, Al Hakim, al- Musawir,
dan al Qadir
4.2 Melafazkan Asmaul Husna al-Qawiyy, Al Hakim, al- Musawir, dan al Qadir dan artinya

C. Indikator
1. Menyakini sifat sifat Allah melalui Asmaul Husna al-Qawiyy, Al Hakim, al- Musawir, dan al Qadir
2. Memiliki perilaku positif sebagai implementasi dari pemahaman mengenai sifat sifat Allah yang
terkandung dalam Asmaul Husna al-Qawiyy, Al Hakim, al- Musawir, dan al Qadir
3. Mengetahui sifat sifat yang terkandung dalam Asmaul Husna al-Qawiyy, Al Hakim, al- Musawir,
dan al Qadir
4. Hafal lafaz Asmaul Husna al-Qawiyy, Al Hakim, al- Musawir, dan al Qadir dan artinya

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu :
1. Menerapkan perilaku positif sebagai implementasi dari pemahaman mengenai sifat sifat Allah
yang terkandung dalam Asmaul Husna al-Qawiyy, Al Hakim, al- Musawir, dan al Qadir
2. Menjelaskan sifat sifat yang terkandung dalam Asmaul Husna al-Qawiyy, Al Hakim, al- Musawir,
dan al Qadir
3. Membaca Asmaul Husna al-Qawiyy, Al Hakim, al- Musawir, dan al Qadir dan artinya

E. Materi pembelajaran :
Asmaul Husna

F. Pendekatan , Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : saintifik
2. Strategi pembelajaran : Kooperatif
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, studi dokumen, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

4
NO. TAHAP Rincian Kegiatan
1. Pendahuluan
 Pembelajaran dimulai dengan salam pembuka dan berdo’a bersama,
dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran, kerapian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai
dengan pokok bahasan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2 Inti Mengamati
 Mengamati Asmaul Husna al- Qawiyyu, al Hakim, al Musawir, dan al-
Qodir yang terdapat dalam buku
 Mengamati arti dan makna Asmaul Husna al- Qawiyyu, al Hakim, al
Musawir, dan al- Qodir yang terdapat dalam buku
 Mengamati berbagai contoh sikap positif sebagai implementasi
pemahaman terhadap Asmaul Husna al- Qawiyyu, al Hakim, al
Musawir, dan al- Qodir dalam kehidupan sehari hari

Menanya
Memotivasi siswa bertanya, misalnya :
 Apa yang dimaksud Asmaul husna ?
 Apa saja Asmaul Husna Allah ?
 Apa arti dan makna Asmaul Husna al- Qawiyyu, al Hakim, al Musawir,
dan al- Qodir ?
 Apa implementasi dari menyakini dan memahami dari Asmaul Husna al-
Qawiyyu, al Hakim, al Musawir, dan al- Qodir dalam kehidupan sehari
hari ?

Mengumpulkan informasi
 Mendengarkan penjelaskan guru tentang pengertian Asmaul husna
 Mendengarkan penjelaskan guru tentang jumlah dan lafaz lafaz asmaul
husna yang dimiliki Allah
 Mendengarkan penjelaskan guru tentang arti dan makna Asmaul
Husna al- Qawiyyu, al Hakim, al Musawir, dan al- Qodir
 Mendengarkan penjelaskan guru tentang implementasi dari seseorang
yang mengimani dan memahami Asmaul Husna al- Qawiyyu, al
Hakim, al Musawir, dan al- Qodir dalam kehidupan sehari hari

Menalar / mengasosiasi
 Mencari dan membaca berbagai referensi yang berkaitan dengan
pengertian Asmaul husna
 Mengidentifikasi tentang jumlah dan lafaz lafaz asmaul husna yang
dimiliki Allah
 Menganalisis tentang arti dan makna Asmaul Husna al- Qawiyyu, al
Hakim, al Musawir, dan al- Qodir
 Mengidentifikasi tentang implementasi dari seseorang yang mengimani
dan memahami Asmaul Husna al- Qawiyyu, al Hakim, al Musawir,
dan al- Qodir dalam kehidupan sehari hari

Mengomunikasikan
 Menjelaskan kembali pengertian asmaul husna
 Menyebutkan jumlah dan lafaz lafaz yang dimiliki Allah
 Menjelaskan kembali tentang arti Asmaul Husna al- Qawiyyu, al
Hakim, al Musawir, dan al- Qodir
 Menyebutkan berbagai implementasi dari seseorang yang mengimani
dan memahami Asmaul Husna al- Qawiyyu, al Hakim, al Musawir,

5
dan al- Qodir dalam kehidupan sehari hari
 Membaca asmaul husna al- Qawiyyu, al Hakim, al Musawir, dan al-
Qodir dengn baik dan lancar

3 Penutup  Siswa bersama guru menyimpilakan pembelajaran


 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilsuksn
 Guru menyampaikan informsi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya

H. Penilaian hasil belajar


1. Sikap
 Mengamati adab peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran, diskusi, mengerjakan
tugas, dan menyampaikan hasilnya di depan kelas
2. Pengetahuan
 Tes kemampuan kognitif dengan bentuk soal tes pilihan ganda, menjodohkan, isian, dan
uraian
3. keterampilan
 Membaca asmaul husna al- Qawiyyu, al Hakim, al Musawir, dan al- Qodir
 mengartikanl asmaul husna al- Qawiyyu, al Hakim, al Musawir, dan al- Qodir
 Mengidentifikasi berbagai perilaku positif sebagai implementasi dari menyakini dan
memahami Asmaul Husna al- Qawiyyu, al Hakim, al Musawir, dan al- Qodir

I. Contoh intrumen untuk penilaian


Kata hakim berasal dari bahasa Arab, yang artinya.....
a. bijaksana
b. pemutus
c. penentu
d. penguasa
J. Sumber belajar
 Buku Aqidah Akhlah kls 6
 LKS Aqidah Akhlak kls 6
 Al Qur’an dan terjemahnya

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : MI Nurul Huda Pegundan


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VI ( Enam ) / 1 ( Ganjil)
Alokasi Waktu : 8 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan
krisis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
1.3 Menyakini adanya qodo dan qodar
2.3 Membiasakan diri berperilaku positif sebagai implementasi dari pemahaman mengenai sifat sifat
Allah yang terkandung dalam Asmaul Husna al-Qawiyy, Al Hakim, al- Musawir, dan al Qadir
3.3 Mengenal sifat sifat yang terkandung dalam Asmaul Husna al-Qawiyy, Al Hakim, al- Musawir,
dan al Qadir
4.3 Melafazkan Asmaul Husna al-Qawiyy, Al Hakim, al- Musawir, dan al Qadir dan artinya

C. Indikator
1. Menyakini adanya qodo dan qodar Allah SWT
2. Memiliki perilaku dengan menyakini qodo dan qodar Allah SWT
3. Mengetahui hikmah beiman kepada qada dan qodar Allah SWT
4. Menyebutkan contoh qadadan qodar dalam kehidupan sehari hari

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu :
1. Menyakini adanya qodo dan qodar Allah SWT
2. Menerapkan perilaku dengan menyakini qodo dan qodar Allah SWT
3. Menjelaskan i hikmah beiman kepada qada dan qodar Allah SWT
4. Mengedentifikasi Menyebutkan contoh qadadan qodar dalam kehidupan sehari hari

E. Materi pembelajaran :
Iman kepada Takdir

F. Pendekatan , Strategi, dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : saintifik
2. Strategi pembelajaran : Kooperatif
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, studi dokumen, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
NO. TAHAP Rincian Kegiatan
1. Pendahuluan

7
 Pembelajaran dimulai dengan salam pembuka dan berdo’a bersama,
dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran, kerapian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai
dengan pokok bahasan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2 Inti Mengamati
 Membaca rukun iman
 Mengamati berbagai gambar/vidio kejadian langsung tentang berbagai
peristiwa yang dialami manusia, seperti kematian dan bencana alam

Menanya
Memotivasi siswa bertanya, misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan takdir ?
 Mengapa seseorang harus menyakini / mengimani adanya takdir ?
 Apa hikmah dari menyaakini/mengimani adanya takdir ?

Mengumpulkan informasi
 Mendengarkan penjelaskan guru tentang pengertian takdir ( qada dan
qodar)
 Mendengarkan penjelaskan guru tentang jenis jenis takdir ( qada dan
qadar ) beserta contohnya
 Mendengarkan penjelaskan guru tentang hikmah bagi seseorang yang
mengimani takdir
 Mendengarkan penjelaskan guru tentang berbagai perilaku yang
menunjukkan implementasi dari menyakini / mengimani takdir dalam
kehidupan sehari hari

Menalar / mengasosiasi
 Mencari dan membaca berbagai referensi yang berkaitan dengan
pengertian takdir (qada dan Qadar)
 Menganalisis tentang jenis jenis takdir ( qada dan qadar ) beserta
contohnya
 Mengidentifikasi hikmah bagi seseorang yang mengimani takdir
 Mengidentifikasi berbagai perilaku yang menunjukkan implementasi
dari menyakini / mengimani takdir dalam kehidupan sehari hari

Mengomunikasikan
 Menjelaskan kembali pengertian takdir (qada dan qadar)
 Menyebutkan dan menjelaskan jenis jenis takdir ( qada dan qadar )
beserta contohnya
 Menyebutkan hikmah bagi seseorang yang mengimani takdir
 Menyebutkan berbagai perilaku yang menunjukkan implementasi dari
menyakini / mengimani takdir dalam kehidupan sehari hari

3 Penutup  Siswa bersama guru menyimpilakan pembelajaran


 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilsuksn
 Guru menyampaikan informsi tentang topik pembelajaran untuk
pertemuan yang akan datang
 Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya

G. Penilaian hasil belajar


1. Sikap

8
 Mengamati adab peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran, diskusi, mengerjakan
tugas, dan menyampaikan hasilnya di depan kelas
2. Pengetahuan
 Tes kemampuan kognitif dengan bentuk soal tes pilihan ganda, menjodohkan, isian, dan
uraian
3. keterampilan
 menyebutkan contoh takdir (qada dan takdir) dalam kehidupan sehari hari
 memiliki perilaku yang menunjukkan keimanan terhadap takdir ( qada dan qodar)

I. Contoh intrumen untuk penilaian


Di bawah ini yang merupakan takdir muallaq.....
a. Memiliki mata sipit
b. Berasl dari keturunan Arab
c. Memiliki rumah yang nyaman
d. Lahir pada bulan ramadhan
K. Sumber belajar
 Buku Aqidah Akhlah kls 6
 LKS Aqidah Akhlak kls 6
 Al Qur’an dan terjemahnya
