Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 071 Sukagalih


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 1
Tema : Aku Cinta AlQur`an
wSubtema : Melafalkan huruf
hijaiyah
Kelas/Semester : 1/1
AlokasiWaktu : 1 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.3 Terbiasa membaca 1.3.1. Terbiasa membaca basmalah setiap
basmalah setiap memulai memulai beraktifitas
belajar al-Qur`an

2 2.3 menunjukan perilaku 2.3.1 menunjukan perilaku percaya diri


percaya diri sebagai
implementasi dari
pemahaman huruf-huruf
hijaiyah

3 3.3 Mengetahui huruf- 3.3.1 Menyebutkan Jumlah huruf hijaiyah


huruf hijaiyah 3.3.2 Melafalkan huruf hijaiyah dengan benar
3.3.3 Memahami hururf hijaiyah
3.3.4 Menjelaskan huruf hijaiyah
3.3.5 Menjelaskan macam-macam harakat
C. Tujuan Pembelajaran
1. . setelah mendapatkan penjelasan dari guru tentang huruf- hijaiyah, Siswa diharapkan membiasakan diri
membaca Al-Quran. (C1)
2. Siswa siswi diharapkan mempunyai sikap percara diri dan berani dalam melafalkan huruf
hijaiyah. (C2)
3. Setelah mendapatkan penjelasan dari guru diharapkan Siswa dapat Menyebutkan huruf
hijaiyah dengan baik. (C3)
4. setelah guru menyebutkan hijaiah diharapkan siswa dapat melafalkan huruf hijaiyah
(C4)
5. Setelah siswa mengenali huruf hijaiyah maka diharapkan siswa dapat menyusun kembali
huruf hijaiyah dengan benar (C6)

D. Materi Pembelajaran :
Aku Cinta Al-Qur`an
- Melafalkan hururf hijaiyah (materi lengkap terlampir)

E. Pendekatan dan Metode


Pendekatan : Scientific Learning dan TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Metode Pembelajaran : Cooperative Learning

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


a. Media : Power Point
b. Alat : buku, laptop, infokus
c. Sumber Pembelajaran: 1. https://youtu.be/pa7OJYFWDHE
2. https://youtu.be/RZEXngK9bWk
Buku : Muhammad Nurzakun dan Joko santoso Buku pendidikan agama islam dan budi
pekerti untuk SD
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Menyiapkan Peserta didik secara fisik dan psikis untuk
mengikuti proses pembelajaran:
• Guru membuka pembelajaran dengan salam,
menanyakan kabar. (PPK)
• Kelas dilanjutkan dengan doa (bertakwa) dipimpin
oleh salah seorang Peserta didik. Peserta didik yang
diminta membaca doa ditunjuk secara bergantian
(menanamkan jiwa kepemimpinan secara
merata/berkebinekaan global). (PPK)
• Peserta didik diminta untuk memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas (menanamkan sikap mandiri dan
akhlak mulia). (PPK)
• Membacakan surat-surat pendek (PPK)
7 menit
Kegiatan Inti Mengamati 18 menit
Fase 1 • Peserta
Guru mengecek kehadiranpermasalahan
didik Mengamati Peserta didik.yang
(PPK)
(Orientasi disajikan pada video pembejaranan
Peserta didik Apersepsi
kepada 1. Guru mengucapkan
 Setelah salamvideo
menoonton dan berdoa bersama guru
pembelajarannya
Anak-anak
masalah) 2. Gurumenanyakan apakah
menyapa dengan kitab yang diturunkan
menanyakan Allahdengan
kabar, semisal mampu
kata apakepada nabiini?
kabar hari Muhammad ? menjawab
3. Memeriksa kehadira, kerapihan, posisi dan tempat duduk pertanyaan
yang
yang benar.
disampaikan
 Ada berapakah
4. Memberikan hurufdengan
semangat hijaiyahcara
yang
icetadi sudah ibu
breaking (tepuk- oleh guru
sebutkan didalam video
tepukan (tepuk anak sholeh, tepuk konsentrasi) dan dapat
5. Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, memahami
maksud dari
sebagaimana dibuku siswa
Menanya pertanyaan
Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik tersebut.
menyimak tujuan pembelajarannya beserta peta konsep
Motivasi
 Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-
masing
2. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
Fase 2
 pelajaran yang akan
Peserta didik dipelajari
menyimak cara dalam kehidupan
pelafalan sehari-
huruf hijaiyah
hari.
danDan memberikan
kemudian motivasi agar anak-anak
dapat menirukannya rajin
(Critical Thinking)
(Mengorganis
asikan siswa  mengaji.
Peserta didik mendengarkan kembali cara pelafalan
dalam belajar) kemudian mengikutinya kembali.

Ayo Berdiskusi
1. Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok
terdiri dari 5 orang (Colaboration)
2. Peserta didik diberi tugas untuk menganalisis
perbedaan bentuk huruf hijaiyah.
Fase 3 3. Peserta didik dibantu mendefinisikan dan
(Membimbing mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
penyelidikan dengan cara pelafalan huruf hijaiyah (Literasi)
individual
maupun Mengumpulkan data
kelompok)  Guru mengkondisikan peserta didik untuk dapat
mengerjakan LKPD yang diberikan dengan cara
dibagikan tiap anak (Literasi)

Fase 4 Mengasosiasi
(Mengembang  Siswa menuliskan laporan hasil kegiatan. Hasil
kan dan laporan semua kelompok dapat dijadikan sebagai
menyajikan bahan diskusi kelas. (Colaboration)
hasil karya)
Mengkomunikasikan
Fase 5  Siswa secara berkelompok mampu melafalkan huruf
(Menganalisis hijaiyah.
dan  Siswa mampu meniruakn kembali hururf hijaiyah
mengevaluasi  Guru memberikan skor atau penilaian pada jawaban
proses tiap kelompok
pemecahan
masalah)
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap Peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: Profil Pelajar Pancasila dan Nilai-nilai
Moderasi Beragama
Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10 Menit
pembelajaran (Creativity)
 Guru memberikan soal evaluasi tentang materi cara
melafalkan huruf hijaiyah dengan benar.
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung ;
 Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?
 Apa yang belum dipahami Peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
Materi tentang sub tema:
yang baru dilakukan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang Peserta didik. (Religius)

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual: Penilaian Diri ( instrumen terlampir )
Sikap Sosial : observasi ( instrumen terlampir)
2. Pengetahuan
Tekhnik : tertulis
Bentuk : soal isian
3. Keterampilan : Rubrik Penilaian Proyek

I. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi Peserta didik yang sudah menguasai materi dan
mencapai KKM (KKM PAI = 75), diminta mengerjakan materi pengayaan dengan mencari
5 ayat al-Qur’an lain yang berkaitan dengan hari akhir.

J. Remidial
Program pembelajaran remedial diberikan kepada Peserta didik yang belum mencapai KKM
yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor
sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik Peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. Program yang akan dilakukan sebagai
berikut:
a. Jika Peserta didik yang remedial <=20% : diberi bimbingan individual (oleh guru/tutor
sebaya.
b. Jika Peserta didik yang remedial >20% - 50% : diberi tugas terstruktur secara
kelompok dan tugas mandiri.
c. Jika Peserta didik yang remedial >50% : diberi pembelajaran ulang secara
klasikal dengan model dan strategi pembelajaran yang lebih inovatif berbasis
kesulitan belajar.

SDN 071 Sukagalih,


Mengetahui, Kepala Agustus 2022
Sekolah Guru Mata Pelajaran
PAI

Ulan Sumilan S.Pd. M.M.Pd


NIP. 196410081984102008

Syifaa Nurul Aeni Salam S. Pd.I

NUPTK.0062765666230183
Penilaian Hasil Pembelajaran
Sikap Spiritual
Bentuk penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian
Nama : Aliando panjaitan
Kelas/Semester : 1/1
Penilai : Siswa

Pilihan Jawaban
No Sikap Nilai Skor
Selalu Sering Kadang- Tidak
kadang Pernah
1 Berdoa sebelum belajar
2 Berdoa sesudah belajar
3 Membaca al-quran
4 Sholat tepat waktu
Berbuat baik kepada
5 sesama
Jumlah Skor
Nilai
Keterangan Nilai Akhir
Selalu =4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Sering =3 x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Kadang-kadang =2
Tidak pernah = 1
2. Sikap Sosial
Instrumen penilaian
Perkembangan Perilaku
No Nama Siswa Tanggung jawab Toleransi Disiplin
SB B C K SB B C K SB B C K
1 Aditya
2 Aliyando
3 Askana shaki
basilva
4 GHAISA
HANUM
ALMAHYRA
5
6
Keterangan:
SB = Sangat baik,
B = Baik,
C = Cukup,
K = Kurang

Rubrik penilaian sikap


Aspek SB (4) B (3) C (2) K (1)
Siswa selalu Siswa sudah Siswa kadang- Siswa belum
melaksanakan melaksanakan kadang melaksanakan
tugas dan tugas dan melaksanakan tugas dan
Tanggung kewajiban yang kewajiban yang tugas dan kewajiban yang
Jawab seharusnya seharusnya kewajiban yang seharusnya
dilakukan dilakukan seharusnya dilakukan
dilakukan
Siswa sangat Siswa mampu Siswa mulai Siswa belum
mampu bekerja bekerja sama mampu bekerja mampu bekerja
sama dalam dalam diskusi sama dalam sama dalam
diskusi bersama bersama diskusi bersama diskusi bersama
Toleransi temannya yang temannya yang temannya yang temannya yang
memiliki memiliki memiliki memiliki
keragaman latar keragaman latar keragaman latar keragaman latar
belakang belakang belakang belakang

Siswa selesai Siswa selesai Siswa selesai Siswa selesai


membuat laporan membuat membuat membuat
diskusi sebelum laporan diskusi laporan diskusi laporan diskusi
waktu yang tepat pada waktu setelah 1-2 setelah > 3
Disiplin ditentukan yang ditentukan menit dari menit dari
waktu yang waktu yang
ditentukan ditentukan
3. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tulis
c. Bentuk Penilaian : isian pendek
KD 1.3 . melafalkan huruf hijaiyah

No Indikator Soal Jawaban Level kognitif


1 Terbiasa membaca 1. Sebelum membaca Al- 1. Bissmillah (C1)
basmalah setiap memulai Qur`an sebaiknya kita
beraktivitas membaca ....

2 Menunjukkan perilaku Doni Selalu Senang ketika sikap yang ditonjolkan (C2)
percaya diri. diminta guru menjadi oleh Doni adalah sikap
pemimpin doa (KM) sikap doni percaya diri hal ini
menunjukan sikap .... diimplementasikan oleh
doni dalam kehidupan
sehari hari.
Jawabannya : Percaya
diri

3 Menyebutkan huruf 3. perhatikan gambar dibawah . Jumlah huruf hijaiyah (C3)


hijaiyyah ini ! yang ada pada gambar
ada 30 tetapi jika tidak
dihitung huruf lam
alifnya maka jumlahnya
ada 29 jawabanya
disesuaikan

Ada berapakah jumlah huruf


hijaiyah ...

4 Memahami Huruf Tariklah garis huruf hijaiyah menarik garis Menghubungkan


hijaiyah sesuai dengan bacaannya (menghubungkan)antara (C4)
huruf hijaiayah dengan
bacaannya

5 . Menjelaskan macam- . Ada berapakah jumlah huruf hijaiyah ada (C4)


macam harakat harokat yang kamu ketahui dan 3 yaitu
sebutkan .... 1. fathah
2. kasroh
3. dommah

1. Penilaian Keterampilan
Bentuk penilaian : Tes Praktek
Instrumen Penilaian
Indikator penilaian
Gemar Membaca Al- Giat Belajar dan Nilai
No quran Gemar Berbuat Baik berusaha Skor Predikat
Nama Peserta Akhir
Didik MK MB MT BT MK MB MT BT MK MB MT BT
1 Aditya
Aliyando
Askana shaki
basilva
Ghaisa Hanum
Keterangan nilai MK=4 MB=3 MT=2 BT=1
MK = Membudaya (Apabila peserta didik terus menerus Keterangan Predikat
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator Sangat baik : 86-100
dan konsisten)
MB = Mulai Berkembang (Apabila peserta didik sudah Baik : 76 - 85
memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten)
MT = Mulai Terlihat (Apabila peserta didik sudah memperlihatkan Cukup : 56 - 75
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator
namun belum konsisten)
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan Kurang : < 55
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
SDN 071 Sukagalih,
Mengetahui, Kepala Agustus 2022
Sekolah Guru Mata Pelajaran
PAI

Ulan Sumilan S.Pd. M.M.Pd


NIP. 196410081984102008

Syifaa Nurul Aeni Salam S. Pd.I

NUPTK.0062765666230183
LAMPIRAN

Huruf Hijaiyah merupakan huruf huruf hijaiyah yaitu, abjad arab yang di mulai dari ‫( ا‬alif) sampai dengan ‫( ي‬ya). Huruf hijaiyah jumlahnya ada
30, tetapi huruf lam alif dan hamzah itu sama dengan huruf alif maka jumlahnya menjadi 28penyusun kata dalam Al Qur an. Seperti halnya di
Indonesia yang memilki huruf alfabet dalam menyusun sebuah kata menjadi kalimat, huruf hijaiyah juga memiliki peran yang sama. Huruf itu
lambang bunyi,
A. Kompetensi Literasi

Sebelum kita memulai kegiatan apapun alangkah baiknya kita memulai dengan membacakan basmallah bersama-
sama, begitu juga dengan memulai pembelajaran hari ini kita buka dengan membacakan bassmallah.
AlQur`an adalah kitabnya umat islam, Al-Quran diturunkan oleh Allah Kepada Nabi Muhammad
Perhatikan Teks di samping Saw. Didalah Al-Qur`an terdapat tulisan Arab yang disebut huruf Hijaiyah.nah... anak-anak
ini! apakah kalian tahu jumlah huruf hijaiyah itu ada berapa? Jumlahnya ada 30 ya.

A. Dari teks di atas, sebelum memulai pelajaran kita harus ….


A. Baca Bissmillah
B. Baca Alhamdulillah
Mencari Informasi Teks
C. Baca Buku

B. Al-Qur`an diturunkan kepada nabi Muhammad, Didalam Al-Quran terdapat huruf-huruf yang dinamakan…..
A. Huruf abjad B. Huruf Jepang C.Huruf Hijaiyah

Memahami Teks

Penjelasan : Pada masalah ini siswa diharuskan membaca teks untuk memancing kemampuan literasi siswa dalam
memahami teks soal. Siswa diarahkan untuk memahami kisah tentang perbedaan penulisan huruf.
C. Berdasarkan teks di atas, diharapkan siswa dapat membiasakan setiap akan melaksanakan sesuatu harus baca
bismillah terlebih dahulu, dan supaya terbiasa membaca al-quran maka dari itu kita pelajari huruf dasar didalam al-
Quran nya yaitu huruf hijaiyah.
Efaluasi dan Repleksi Teks
Jawaban :
1. A
2. C

A. Kompetensi Numerasi

1. Coba lihat gambar dibawah ini, kemudian kalian hitung ada berapakah jumlah huruf
hijaiyah ....
A. 27
B. 30
Pemahaman Konsep
C. 29

2. Lingkarilah huruf hijaiyah yang bert anda kasroh kemudian hitung berapa jumlah huruf hijaiyah yang bertanda kasrah.....

Penerapan Konsep

3. Suatu hari Siti berjalan-jalan kesebuah danau, disana Siti melihat seekor hewan yang sedang
berenang, nama hewan tersebut adalah Bebek
Jika diperhatikan hewan tersebut menyerupai salah satu huruf hijaiyah
Kira kira manakah huruf hijaiyah yang menyerupai hewan tersebut ..

Penalaran Konsep

A. B.
C.

c.
Link Video bahan ajar : 1. https://youtu.be/pa7OJYFWDHE
LKPD
Nama : Syifaa Nurul Aeni Salam
TUGAS 3 Lokakarya : Aku Cinta Al-Qur`an ( Huruf Hijaiyah)
MEDIA PEMBELAJARAN :

MEDIA MENGAPA
INDIKATOR PEMBELAJARA MENGGUNAKA
NO KOMPETENSI DASAR PENCAPAIAN N YANG N MEDIA
KOMPETENSI (IPK) DIGUNAKAN PEMBELAJARA
N
TERSEBUT
Siswa dapat menjelaskan
KD Kogntitif : C2 huruf hijaiyah
Siswa dapat menyebutkan
3.1 Mengetahui huruf- huruf-huruf hijaiyah Audio Visual Karena simple dan
1 huruf hijaiyyah dan dapat mudah
harakatnya secara lengkap dipahamai

Siswa mampu menunjukan


KD Afektif : A3 huruf hijaiyah dengan
benar
3.2 Melafalkan huruf- Siswa dapat mengikuti Karena simple dan
huruf hijaiyyah dan pembelajran huruf hijaiyah Audio Visual dapat mudah
2 harakatnya secara lengkap dengan baik dipahamai

Siswa mengerjakan tugas


KD Psikomotor : P1 menyalin huruf hijaiyah
3.3 Menyalin huruf Karena simple dan
hijaiyah Siswa dapat menuliskan Audio Visual dapat mudah
3 huruf hijaiyah dengan dipahamai
benar

Link Media pembelajaran :


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan : SDN 071 Sukagalih
Kelas/ Sememster : 1/1
Bab 1 : Aku Cinta Al-Qur`an (aku Tahu huruf Hijaiayah)
A. Kompetensi Dasar
Pendidikan agama Islam dan Budi Pekerti
3.1 Mengetahui Huruf-huruf Hijaiyah
4.1 Melafalkan Huruf-huruf Hijaiyah.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Membiasakan diri melafalkan Al-Qur`an
2. Memiliki sikap pemberani
3. melafalkan Huruf hijaiyah dengan fasih
4. Menyebutkan macam-macam harokat

. Al Qur`an adalah Kitab suci umat islam


. Al-Qur`an ditulis dengan huruf hijaiyah, Jumlahnya ada 30 berikut adalah huruf hijaiayah
C. Sikapku
Aku suka melafalkan huruf hijaiyah.
Aku bisa menyalin huruf hijaiayah

D. Kegiatanku
Aku memperhatikan guruku
Guruku melafalkan huruf hijaiyah
Aku menirukan dengan semangat

E. Uji kemampuan
Berdasarkan kegiatan diatas anak-anak mampu menjawab pertanyaan dibawah ini !

1. Kitab Suci umat islam adalah ....

2. Huruf disamping adalah huruf ....

3. Huruf ‘ sin” dilambangkan dengan huruf ....


4. Jodohkan huruf hijaiyah dibawah ini sesuai dengan bacaannya.

5. Lengkapilah huruf hijaiyah yang hilang dibawah ini !
