Anda di halaman 1dari 21

PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

KELAS VI BAB 1 PEMBELAJARAN 1

Disusun untuk Uji Kinerja PPG Dalam Jabatan Tahap 1

DI SUSUN OLEH :

Nama : Ahmad Fatoni,S.Pd.I


No. Peserta : ………………….

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH
FAKULTAS TARBIYAH
IAIN KEDIRI
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI YPSM Mangiran


Kelas /Semester : VI / I (satu)
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Materi Pokok : Bersihkan Hati Dengan Memohon Ampun
Pembelajaran ke - : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menerima, menjalankan, dan menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di madrasah dan tempat
bermain.
KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia .

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Akidah Akhlak
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menerima kebesaran Allah Swt. melalui istigfar. 1.1.1 Menjelaskan kebesaran Allah
SWT melalui istighfar
2.1 Menunjukkan sikap rendah hati dan pemaaf 1.2.1 Menunjukkan sikap rendah hati dan
sebagai wujud implementasi istigfar. pemaaf sebagai wujud implementasi
istigfar dalam kehidupan sehari -
hari
3.1 Memahami makna dan ketentuan istigfar. 3.1.1 Menjelaskan makna dan ketentuan
istighfar

3.1.2 menjelaskan hikmah mengucapkan


kalimat istighfar

3.1.3 menyebutkan kegiatan – kegiatan


yang dianjurkan mengucapkan
istighfar

3.1.4 menghubungkan kalimat tayyibah


istighfar dengan perilaku rendah hati
dan pemaaf
4.1 Mengomunikasikan arti dan hikmah Istigfar 4.1.1 Menyajikan arti dan
hikmah Istigfar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran , peserta didik
dapat menjelaskan makna dan ketentuan istighfar dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran , peserta didik
dapat menjelaskan hikmah mengucapkan kalimat istighfar dengan benar.
3. Melalui kegiatan berdiskusi dan pengumpulan data, peserta didik dapat menyebutkan
kegiatan – kegiatan yang dianjurkan mengucapkan istighfar dengan benar

4. Dengan kegiatan berdiskusi peserta didik dapat menghubungkan kalimat tayyibah istighfar
dengan perilaku rendah hati dan pemaaf dengan benar.
5. Setelah melakukan kegiatan wawancara, peserta didik Menyajikan arti dan hikmah Istigfar
dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)


1. Pengertian Istigfar
2. Luasnya Ampunan Allah Swt
3. Hikmah Istigfar
4. Rendah Hati dan Pemaaf
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery inqury learning
Sintaksis :
1) Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik.
2) Memberikan stimulus terhadap siswa
3) Melakukan pengumpulan data / informasi melalui wawancara
4) Membandingkan data yang diperoleh dengan stimulus yang
diberikan guru
5) Menyampaikan data/berdiskusi
6) Menarik kesimpulan
7) Evaluasi dan memberikan penghargaan.
2. Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, menalar, mencoba,
mengkomunikasikan )
3. Metode : Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi, ,dan Presentasi.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
CritiPPK
Literas Waktu
PP
Kegiatan Komunik
cal i K
asi,PPK
Pendahu 1. Pembelajaran diawali dengan mengucapkan salam dan mengajak 10
luan semua peserta didik berdoa. Guru menekankan pentingnya berdoa menit
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan
bermanfaat).
Berdoa dapat dipimpin oleh guru atau salah satu peserta didik yang
ditunjuk. (PPK : Religius)
2. Guru mengecek kesiapan peserta didik (menjelaskan pula bahwa
kita perlu bersyukur diberikan kesehatan oleh Allah SWT) dan
memeriksa kerapian, posisi dan jaringan disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran. (PPK : Religius dan Mandiri)
3. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan semangat
dengan mengucapkan Pancasila. (PPK : Nasionalisme)
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan beberapa
pertanyaan pembelajaran sebelumnya dan dikaitkan dengan
pembelajaran hari ini.
a. Apakah sebagai mahluk ciptaan Allah setiap amal kita selama
di dunia dimintai pertanggung jawaban, bagaimana jika kita
merasa bersalah dan ingin meminta maaf kepada Allah SWT?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada hari ini.
6. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran..
Kegiatan 1. Peserta didik mengamati video pada google site yang ditampilkan. 50
Inti (Mengamati) menit

2. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru mengenai


video. (Mengkomunikasikan)
3. Peserta didik bersama-sama membaca teks pada e-book yang
ditampilkan. (Literasi dalam pembelajaran)
4. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai isi teks
yang telah ditampilkan.
a. Apa pengertian istighfar?
b. Bagaimana luasnya ampunan Allah SWT?
c. Apa saja hikmah mengucapkan istighfar?
d. Apa hubungan istighfar dengan perilaku rendah hati dan
pemaaf?
5. Peserta didik melakukan wawancara dengan anggota keluarga di
rumah tentang kapan kita dianjurkan mengucapkan istighfar
(Mencoba)
Guru memberikan penguatan bahwa mengucapkan istighfar tidak
hanya saat kita merasa bersalah kepada Allah SWT. (PPK :
Gotong royong)
6. Siswa membandingkan hasil wawancara dengan materi yang diberikan
guru (Menalar)
7. Siswa menyajikan hasil wawancara melalui sesi diskusi di zoom
meeting(Mengkomunikasikan)
8. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
9. Setelah itu peserta didik dan guru melakukan diskusi dan tanya
jawab terkait hubungan perilaku rendah hati dan pemaaf
(Menalar)
10. Setelah melakukan diskusi mengenai pelajaran siswa
mepersiapkan mengerjakan LKPD dengan petunjuk guru. (4C :
Communication, Collaboration, Critical Thinking & Creativity)
11. Peserta didik mengerjakan LKPD mengenai kalimat tayyibah
istighfar. (PPK: Mandiri) (Mencoba)
12. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman dan kesimpulam 10


mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari. menit
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan.
a. Apa yang kalian pelajari pada pagi hari ini ?
b. Apakah kalian mengerti dengan materi pelajaran hari ini?
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa penyampaian pembelajaran
selanjutnya.
4. Peserta didik diberi penghargaan berupa tepuk tangan secara
bersama - sama
5. Guru mengajak peserta didik untuk selalu bersyukur dan berdoa.
(PPK: Religius)
6. Selesai berdo’a, guru mengucapkan salam penutup kepada peserta
didik. (PPK: Religius)
G. Penilaian

1. Penilaian Sikap Spritual


a. Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan.
b. Berprilaku syukur
1. Teknik : Observasi
2. Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap Spritual

Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

2. Penilaian Sikap Sosial


a. Mandiri
b. Percaya diri
1. Teknik : Observasi
2. Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap Sosial

Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

3. Penilaian Pengetahuan (tes tertulis)

Teknik penilaian :Tes Tertulis


Bentuk penilaian : Isian
Instrumen penilaian : Soal Isian
Kisi-kisi Soal

KD Indikator Indikator Soal Nomor Level Bentuk


Pencapaian Soal Kognitif soal
Kompetensi
3.1 Memaham 3.1.1Menjelaskan Siswa mampu 1 C4 Uraian
i makna makna dan mengkorelasikan
dan ketentuan istighfar antara istighfar
ketentuan dengan asmaul
istigfar. husna Al Ghaffur
dengan baik
3.1.2menjelaskan Siswa mampu 2 C5 Uraian
hikmah membandingkan
mengucapkan kebiasaan yang
kalimat istighfar ditimbulkan jika
sering
mengucapkan
istighfar dengan
baik

3 C4 Uraian
Siswa mampu
menyimpulkan
manfaat terbiasa
mengucapkan
istighfar dalam
kegiatan belajar di
kelas dengan baik.
3.1.3menyebutkan Siswa mampu 4 C5 Uraian
kegiatan – kegiatan memutuskan
yang dianjurkan perilaku yang
mengucapkan seharusnya
istighfar mengucapkan
istighfar dengan
baik
3.1.4menghubungkan Disajikan teks 5 C4 Uraian
kalimat tayyibah bacaan, peserta
istighfar dengan didik mampu
perilaku rendah mengaitkan
hati dan pemaaf hubungan antara
kalimat Tayyibah
Istighfar dengan
perilaku siswa di
kehidupan sehari –
hari dengan baik.

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini berdasarkan teks di atas!

No. Soal Kunci Jawaban


1. Seorang muslim yang meyakini dengan Cara meneladani Al Ghaffar (Allah Maha
Pengampun) dengan bertaubat dan
sungguh-sungguh dan meneladani sifat
mengucapkan istighfar atas segala kesalahan
pengampun (al-Ghaffar) Allah Swt. dalam kita sehingga di dalam hati kita berjanji tidak
akan mengulangi kesalahan.
kehidupan sehari-hari secara ikhlas akan
memperoleh hikmah. Diantaranya mudah
memaafkan kesalahan orang lain dalam
kehidupan sehari-hari. Bahkan mau
memaafkan kesalahan orang lain sebelum ia
meminta maaf dengan tanpa merasa gengsi
karena itu bentuk kemuliaan. Bagaimana
cara kita meneladani Asmaul Husna Al
Ghaffar yang kita tujukan kepada Allah
SWT?

2. Meskipun bersih dan terjaga dari dosa Tentu saja bisa, membaca istighfar sebagai
bukti lisan kita memohon ampun kepada
Rasulullah Saw. setiap bangun tidur selalu
Allah dan juga sebagai bentuk taubat kita
beristigfar sebanyak 70 kali (di riwayat lain kepada Allah SWT sehingga membuat kita
berusaha untuk berbuat baik dan menjauhi
100 kali). Menurutmu apakah kebiasaan kita
akhlak tercela.
beristigfar dapat menjadikan perilaku kita
menjadi lebih baik? Coba jelaskan

3. Amir adalah siswa kelas 6. Selesai sholat Iya benar, berdzikir membaca istighfar selesai
shalat membuat kita mempunyai kegiatan
Amir tidak lupa untuk berdzikir membaca
yang positif setelah shalat sehingga membuat
istighfar sebanyak 33 kali. Di mata para kita menjadi lupa untuk ramai di masjid
guru Amir adalah anak yang rendah hati dan
pemaaf, jarang sekali melihat Amir marah
ketika diganggu oleh temannya. Hal ini
sangat berbeda dengan Badu, ibarat
peribahasa sifat Amir dan Badu bagaikan
langit dan bumi. Badu anak yang tempramen
suka marah dan terkadang memukul kepada
temannya, Badu sering membuat gaduh di
masjid ketika akan mulai sholat, selesai
sholat Badu tak lekas berdzikir malah
mengobrol dengan teman di sampingnya.
Sikap Badu sering mendapat perhatian dari
para guru, tak jarang Badu dihukum oleh
guru karena sifatnya. Apakah sikap Badu
seperti itu disebabkan karena dia jarang mau
berdzikir ketika selesai sholat?
4. Ada pelajar yang sudah
melakukan Tidak tepat, seharusnya pelajar yang
menyontek tersebut bertaubat dengan
kecurangan saat ujian, yaitu menyontek.
mengucapkan istighfar agar dalam dirinya
Aktivitas menyontek yang dia lakukan tidak memahami bahwa perbuatan menyonteknya
merupakan perbuatan tercela yang harus
pernah ketahuan hingga beberapa kali. Baru
dijauhi sebagai pelajar.
pada perbuatannya yang kesekian kali
ketahuan. Ketika ia melakukan kecurangan
pertama kali Allah Swt. masih mentutupi
rahasianya. Yang ke dua kalipun Allah Swt.
masih menutupi. Boleh jadi pada
kesempatan itu Allah Swt. masih berikan
kesempatan baginya untuk bertobat dan
berhenti dari perbuatan buruknya itu.
Namun, ketika ia melakukan yang kali
ketiga, Allah Swt. membukakan rahasianya
itu dihadapan gurunya sehingga
kecurangannya terbongkar dan dia pun
mendapatkan hukuman. Dari hukuman
tersebut pelajar itu berkata "Alhmamdulillah
Cuma dihukum menyapu kelas".
Menurutmu apakah yang diucapkan pelajar
tersebut sudah tepat, berikan penjelasanmu!

5. Kebiasaan Setiap kesalahan kita kepada manusia


dianjurkan untuk mengucapkan Istighfar
saling
memohon Ampun kepada Allah SWT karena
memaafkan luasnya ampunan Allah SWT kita bisa
meneladaninya dalam kehidupan sehari – hari
di hari raya
melalui tradisi saling memaafkan di hari raya
Idul Fitri Idhul Fitri
memang
sangat baik. Kebiasaan ini merupakan
tradisi dan budaya yang berada di negeri
kita, Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Ia tumbuh berkat pemahaman dan
pengamalan terhadap ajaran agama dan
kehidupan bertetangga dan bermasyarakat.
Kebiasaan itu sebagai bagian dari tradisi
umat Islam di Nusantara yang perlu
dilestarikan. Bagaimana pendapatmu
tentang cerita di atas dengan kalimat
tayyibah istighfar?

Pedoman Pensekoran

Muatan Kode KD No. Soal Skor


Pelajaran D C B A
Akidah 1 1 2 3 4
Akhlak 2 1 2 3 4
3.1 3 1 2 15 20
4 5 10 15 20
5 5 10 15 20
Skor maksimal Akidah Akhlak 100

Kriteri penskoran :
A = Jawaban benar dan lengkap
B = Jawaban benar kurang lengkap
C = Jawaban kurang lengkap
D = Jawaban salah

Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

5. Penilaian Keterampilan
Teknik : Produk dan Praktek
Instrumen : Rubrik Penilaian

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
1 Kesesuaian Seluruh isi Setengah Kurang dari Seluruh isi
cerita isi teks teks sesuai atau lebih isi setengah isi cerita tidak
dengan gambar dan cerita sesuai cerita sesuai sesuai
gambar berurutan gambar dengan gambar dan
gambar dan tidak
berurutan berurutan
2 Penuturan Seluruh Setengah Kurang dari Seluruh isi
cerita kembali penuturan atau lebih setengah penuturan
dengan jelas cerita penuturan penuturan cerita
dan benar. kembali cerita cerita kembali
dengan jelas kembali kembali tidak jelas
dan benar dengan jelas dengan jelas dan benar.
dan benar dan benar.

Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Matematika
Penilaian unjuk kerja: Menggabungkan pecahan uang berbeda yang memiliki
nilai setara
No Kriteria Baik Baik Cukup Perlu
Sekali Bimbingan
4 3 2 1
1 Ketepatan Hanya Hanya terdapat Hanya Terdapat
menggabungka terdapat paling banyak 2-3 terdapat lebih dari 5
paling kesalahan paling banyak kesalahan
n pecahan uang banyak 1 4-5 kesalahan
berbeda yang kesalahan
memiliki nilai
setara
2 Ketepatan Peserta Peserta didik Peserta Peserta
menggabungka didik menggabungka didik didik
n beberapa menggabu n 3 pecahan menggabun menggabun
pecahan uang ngkan 4 uang yang gkan 2 gkan 1
berbeda yang pecahan nilainya sama pecahan pecahan
memiliki nilai uang yang uang yang uang yang
setara nilainya nilainya nilainya
sama sama sama

Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
5. Remidial
1. Peserta didik membaca teks di buku siswa
2. Melakukan pengelompokan uang yang nilainya sama

6. Pengayaan
1. Peserta didik yang sudah bisa menentukan isi suatu teks, diberi tugas membaca
bacaan yang lain yang berkaitan dengan tolong menolong.
2. Jika peserta didik sudah bisa menentukan urutan harga barang, maka guru dapat
memberikan latihan lanjutan

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media:
1. Video tentang “Budaya Tolong-menolong”
2. Teks cerita “Budaya Tolong-menolong”
3. Uang kertas dan uang logam
4. Gambar uang kertas dan uang logam
5. Gambar budaya tolong-menolong.

Alat dan bahan untuk menggambar :


1. Komputer
2. Infokus
3. LKPD

Sumber Belajar:
1. Purnomosidi. 2017. Buku Guru Tema 3 Tugasku Sehari-hari, Sub Tema 3 Tugasku
Sebagai Umat Beragama. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2013).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 84-88
2. Purnomosidi. 2017. Buku Siswa Tema 3 Tugasku Sehari-hari, Sub Tema 3 Tugasku
Sebagai Umat Beragama. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2013).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 100-106

Refleksi Guru

Pontianak, 19 Oktober 2019


Guru Pamong Mahasiswa PPG DALJAB 4

…………………. …………………………
NIK. …………. …………………………

Mengetahui,
Ka. SD Shanum…………..

…………………….
NIK………………

Lampiran 1

BAHAN AJAR PEMBELAJARAN 1

Peserta didik diharapkan dapat :


1. Menggabungkan pecahan uang berbeda yang memiliki nilai setara.
2. Menemukan kosakata yang berkaitan dengan budaya tolong-menolong.

PENGANTAR
Selamat !
Kamu sekarang sudah masuk dalam subtema ketiga yaitu :
Tugasku Sebagai Umat Beragama.
Sebagai umat beragama, kalian tentu harus membudayakan diri untuk saling
tolong menolong antara satu dengan yang lainnya. Bagaimana caramu menolong
temanmu jika tertimpa musibah bencana alam? Salahsatunya bisa dengan
mengumpulkan sumbangan. Dapatkah kalian menghitung berapa banyak uang yang
akan kalian sumbangkan kepada temanmu yang tertimpa bencana?
Bahan ajar ini secara khusus akan membahas kesetaraan nilai nominal uang,
kosakata yang berkaitan dengan budaya tolong-menolong, dan karya imajinatif dua
dimensi yang akan kalian temukan dengan kegiatan belajar sambil bermain.

URAIAN MATERI
A. Mengenal kosakata berkaitan dengan budaya tolong menolong

Budaya Tolong-Menolong
Hari ini, Siti belajar dengan ceria.
Siti bersama teman-teman berdoa dan memberi
salam kepada ibu guru. Ibu guru menyampaikan
B. Kesetaraan Nilai Mata Uang
pengumuman.
Pengumuman itu berisi berita tentang kebakaran
rumah penduduk sekitar.
Hasilmengumpulkan
Mereka sumbangan dari uangsiswa terdapat berbagai pecahan mata uang.
sumbangan.
Sumbangan dari siswa dikumpulkan setiap kelas.
Kemudian, dari setiap kelas dikumpulkan untuk disalurkan.
Siti dan
Seluruh siswateman-teman
merasa senang menggabungkan mata kebakaran.
dapat membantu korban uang tersebut.
Setia
p gabungan mata uang diatas bernilai sama, yaitu lima ratus rupiah.

DAFTAR PUSTAKA

Purnomosidi. (2017). Tema 3 Tugasku Sehari-hari Buku Tematik Terpadu Kurikulum


2013: Buku Guru SD/MI Kelas II (Edisi Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Halaman: 84—87.

Purnomosidi. (2017). Tema 3 Tugasku Sehari-hari Buku Tematik Terpadu Kurikulum


2013: Buku Siswa SD/MI Kelas II (Edisi Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Halaman: 100—106.

Lampiran 2.
Media Pembelajaran

Tema / Subtema : 3. Tugasku Sehari-hari / 3. Tugasku Sebagai Umat Beragama


Kelas / Semester : 2 / 1 (satu)

Pembelajaran ke-1
1. Video tentang tolong menolong (Upin dan Ipin)
2. Kosakata berkaitan dengan budaya tolong-menolong
Slide kata digunakan agar peserta didik dapat mempelajari kosakata yang berkaitan
dengan budaya tolong-menolong.

sumbangan membantu berdoa

kebakaran uang

Gambar berseri digunakan agar peserta didik dapat mempelajari kosakata yang
berkaitan dengan budaya tolong-menolong.

3. Kesetaraan nilai nominal uang


Uang koin pecahan 100 rupiah , 200 rupiah, 500 rupiah, 1.000 rupiah, dan uang kertas
pecahan 1.000, 2.000, 5.000, 10.000 rupiah, digunakan agar peseta didik dapat
menggabungkan dan memasangkan pecahan uang berbeda yang memiliki nilai setara.
4. Plastik resealable untuk mengelompokkan pecahan uang dan menyimpan gambar seri
Nama :

Lampiran 3.
Kelompok :
Lembar Kerja Peserta Didik
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 3. Tugasku Sebagai Umat Beragama
Pembelajaran : 1 (satu)

Tujuan: Peserta didik dapat menceritakan kembali berdasarkan gambar dan teks yang
tersedia serta Peserta didik dapat memasangkan pecahan uang yang memiliki nilai
sama.

Langkah-langkah : 1. Tulislah namamu pada kotak yang sudah disediakan


Kegiatan 1 2. Diskusikan dengan temanmu mengenai gambar di bawah ini
3. Susunlah cerita berdasarkan gambar dengan teks bacaan yang tepat
4. Menyusunnya dengan cara tempelkan di atas teks bacaan

Susunlah cerita berdasarkan gambar di atas dengan teks bacaan yang tepat.
Menyusunya dengan cara menempelkannya di atas teks bacaan.

Udin sebagai ketua


Mendengar pengumunan kelas mewakili
Akibat kebakaran yang tak dari bu guru, Siti bersama teman-temannya
Kemarin sore terjadi kunjung padam, warga teman-teman untuk memberikan
kebakaran rumah mengalami kehilangan harta mengumpulkan uang untuk sumbangan yang
penduduk. benda. Warga bersama-sama di sumbangkan kepada telah dikumpulkan
memadamkan api. korban kebakaran. kepada ketua RT.
Dibawah ini hasil uang sumbangan korban kebakaran dari Siti dan teman-temannya.

Pasangkan pecahan uang sumbangan dibawah ini yang memiliki nilai sama dengan
menggunakan garis.
Nama:

Lampiran 4.
Soal Evaluasi
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 3. Tugasku Sebagai Umat Beragama
Pembelajaran : 1 (satu)

Bacalah teks di bawah ini dengan saksama!

Tolong Menolong
Kemarin sore terjadi kebakaran rumah penduduk.
Kebakaran tersebut mengakibatkan rumah rata dengan tanah.
Ibu guru mengajak seluruh siswa untuk ikut membantu.
Siswa membantu dengan cara mengumpulkan uang.
Siswa kelas 2 mengumpulkan uang sumbangan.
Uang yang telah dikumpulkan diberikan kepada korban kebakaran.
Siswa merasa senang dapat membantu korban kebakaran.

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini berdasarkan teks di atas!

1. Kebakaran mengakibatkan rumah penduduk rata dengan …


2. Siswa kelas 2 mengumpulkan uang ….
3. Siswa merasa senang karena dapat … korban kebakaran .
4. Tentukan nilai nominal mata uang berikut ini!

5. Pasangkan pecahan uang berikut yang memiliki nilai sama
