Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

Sekolah : SMA N 2 REJANG LEBONG

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Saling Menasehati dalam Islam

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.8 Menerapkan ketentuan khutbah, 1.8.1 Menerapkan ketentuan khotbah, tablig,
tablig dan dakwah di dan dakwah dalan syari’at Islam
masyarakat sesuai dengan
syariat Islam.

2.8 Menjaga kebersamaan dengan 2.8.1 Menunjukkan sikap menjaga kebersamaan


orang lain dengan saling dengan orang lain dengan saling menasehati
menasihati melalui khutbah, melalui khotbah, tabligh, dan dakwah
tablig dan dakwah

3.8 Menganalisis pelaksanaan 3.8.1 Menjelaskan tentang Khotbah


khutbah, tablig dan dakwah. 3.8.2 Menjelaskan tentang Tabligh
3.8.3 Menjelaskan tentang Dakwah

4.8 Menyajikan ketentuan khutbah, 4.8.1 Menyusun naskah dakwah dan


tablig, dan dakwah. mempaktikkan pelaksanaan dakwah

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat

1. Menjelaskan pengertian khutbah, tabligh dan dakwah


2. Menjelaskan dalil yang menerangkan tentang khutba, tabligh dan dakwah .
3. Membedakan antara khutbah, tabligh dan dakwah
4. Menjelaskan ketentuan syariat Islam dalam pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah
5. Mempraktikkan khutbah, tabligh, dan dakwah
6. Membiasakan khutbah, tabligh dan dakwah

D. Materi Ajar
Saling Menasehati dalam Islam
a. Khotbah
b. Tabligh
c. Dakwah

E. Strategi

1) Maind Maping and Cardsort

F. Metode Pembelajaran
1) Diskusi
2) Ceramah
3) Demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu

 Memberikan salam
Pendahuluan  Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk 10 menit
belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Tanya jawab
Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu

 Menyampaikan tujuan materi sebelumnya pembelajaran


 Mengamati
Inti 70 menit
- Menyimak bacaan al-Qur’an yang terkait dengan makna
khutbah, tabligh dan dakwah
- Mengamati gambar sebagai contoh khutbah, tabligh dan dakwah
 Menanya
- Mengajukan pertanyaan tentang khutbah,tabligh dan dakwah.
Apakah makna yang terkandung didalamnya?
 Eksperimen/eksplor
- Menelaah cara-cara khutbah , tabligh dan dakwah baik praktek
maupun secara langsung.
- Diskusi tentang hikmah khutbah, tabligh dan dakwah.
- Melakukan praktek khutbah, tabligh dan dakwah.
 Assosiasi
- Menyimpulkan ketentuan dan dasar hukum tentang makna
khutbah, tabligh dan dakwah dengan baik dan benar,
berdasarkan ketentuan Islam.
 Komunikasi
- Menyajikan/melaporkan hasil diskusi.
- Menanggapi hasil diskusi.
- Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan guru.
 Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan
Penutup materi 10 menit
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
 Mengucapkan salam
H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : Al Qur’an, Power point, Video, LCD, Laptop

b. Sumber Belajar : Buku PAI kelas XI Kemdikbud

 Al-Quran dan Al-Hadits


 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet
I. Penilaian
1. Sikap : Observasi siswa mengenai kepedulian, saling menasehati,
kerja sama, dan toleran
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk pilihan ganda
3. Keterampilan : Praktik tentang penyusunan naskah dan mempraktikkam
pelaksanaan khotbah, tabligh, dan dakwah.

Curup, 2 Oktober 2021

Menyetujui: Guru Mata Pelajaran,


Koordinator Mata Pelajaran

Laila Maulida, S.Ag Defrian Sanjaya


NIP: 197505272014072001 NIM. 18531028

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Helmi, S.S, M.pd


NIP. 19730101200502100
