Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI TUTUR KD : 1.8, 2.8, 3.8 dan 4.8
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Kelas/Semester : XI / Ganjil Pertemuan : ke 1
Materi : Pelaksanaan khutbah, tabligh dan dakwah di masyarakat

KOMPETENSI INTI (KI) KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
(K1) : Menghayati dan mengamalkan 1.8 Menerapkan ketentuan khutbah, 3.8.1 Menganalisis dalil serta
ajaran agama yang dianutnya tabligh, dan dakwah di perbedaan khutbah, tabligh
(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, masyarakat sesuai dengan syariat dan dakwah.
disiplin, tanggungjawab, peduli, islam. 3.8.2 Menjelaskan ketentuan syariat
santun, ramah lingkungan, gotong 2.8 Menjaga kebersamaan dengan islam dalam pelaksanaan
royong, kerjasama, cinta damai, orang lain dengan saling khutbah, tabligh dan dakwah
responsif dan pro- aktif) dan menasehati melalui khutbah, 3.8.3 Menganalisis hikmah dan
menunjukan sikap sebagai bagian tabligh dan dakwah. manfaat khutbah, tabligh dan
dari solusi atas berbagai 3.8 Menganalisis pelaksanaan dakwah
permasalahan bangsa dalam khutbah, tabligh dan dakwah 4.8.1 Menyajikan paparan tentang
berinteraksi secara efektif dengan 4.8 Menyajikan ketentuan khutbah, makna dan dalil khutbah,
lingkungan sosial dan alam serta tabligh dan dakwah. tabligh dan dakwah
dalam menempatkan diri sebagai 4.8.2 Mempraktikkan khutbah,
cerminan bangsa dalam pergaulan tabligh dan Dakwah
dunia.
(K3) : Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
(K4) : Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, Peserta didik dapat Menerapkan ketentuan khutbah,
tablig, dan dakwah di masyarakat sesuai dengan syariat Islam, Menjaga kebersamaan dengan orang lain dengan saling
menasihati melalui khutbah, tabligh, dan dakwah, Menjelaskan pengertian khutbah, tabligh, dan dakwah., Menjelaskan
dalil yang menerangkan tentang khutbah, tabl³g dan dakwah., Membedakan antara khutbah, tabligh, dan dakwah.,
Menjelaskan ketentuan syariat Islam dalam pelaksanaan khutbah, tabligh, dan dakwah, Mempraktikkan khutbah, tabligh,
dan dakwah., Membiasakan khutbah, tabligh, dan dakwah dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Mengucapkan salam dan berdo’a
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Memberi motivasi belajar dan meriview pelajaran sebelumnya
 Apersepsi (Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik)
 Menanyakan kepada siswa tentang keterkaitan dengan pelajaran yang akan dibahas
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan serta teknik penilaian.
Kegiatan Inti
STIMULATION (Pemberian Rangsangan)
 Guru memberikan PDF materi tentang Khutbah, Tabligh dan Dakwah
 Peserta didik membaca dan memahami materi pada PDF yang di bagikan
 Guru mendemonstrasikan/membacakan sesuai kaidah ilmu Tajwid tentang Khutbah, Tabligh dan Dakwah
 Peserta didik mendengar, menyimak dan mencermati dalil-dalil tentang Khutbah, Tabligh dan Dakwah
PROBLEM STATEMENT (Identifikasi Masalah)
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan mengenai
Khutbah, Tabligh dan Dakwah
 Guru memberikan waktu tanya jawab
 Guru membagikan LKPD dan memberikan tugas secara individu untuk menulis naskah Khutbah, Tabligh dan
Dakwah
 Peserta didik secara mandiri menyelesaikan tugas sesuai instruksi yang di berikan
DATA COLLECTION (Pengumpulan Data)
 Peserta didik mencari tambahan wawasan mengenai informasi tugas yang diberikan oleh guru
 Masing-masing siswa mengumpulkan LKPD dan bersiap mempresentasikan hasil tulisannya
VERIFICATION (Pembuktian)
 Masing-masing siswa maju satu persatu membacakan hasil tulisannya.
 Siswa yang tidak maju kedepam menyimak dan mencermati teman yang didepan
GENERALISATION (Menarik Kesimpulan)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan RTL (Rencana Tindak Lanjut) terhadap beberapa catatan sewaktu presentasi.
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran yang sudah dilaksanakan di kelas.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk selalu bersemangat dalam menuntut ilmu (penumbuhan karakter semangat menuntut
ilmu).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan reward, pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial
Melalui soal Tanya jawab Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui pengamatan
menganalisis dan menghafal ayat-ayat al-qur’an terbiasa membaca Al Sikap siswa selama
mengevaluasi Khutbah, dan hadis terkait tentang Qur’an dalam kehidupan KBM (Jujur, Percaya
Tabligh dan Dakwah Khutbah, Tabligh dan Dakwah sehari-hari. Diri, Pro Aktif,
Hasil kerja Individu (Menulis Tanggung jawab dan
naskah Khutbah, Tabligh dan Kerja sama)
Dakwah)

Mengetahui Tutur, 04 November 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Ambyah Uboyo, S.Pd., M.Si Nuril Wilda Maghfiroh, S.Pd


NIP. 19691003 199301 1 003 NIP. 19961228 202012 2 022
